- Учителю
- Конструкт урока Русский язык
Конструкт урока Русский язык
Конструкт урока русского языка
по производственной практике «Преподавание по программам начального общего образования
в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
Подкорытовой Татьяны Сергеевны,
студентки 36 группы специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Дата: 20. 04. 2016
ОУ № 40
Класс 1"А"
Учитель: Махрина Любовь Павловна
Методист: Подкорытова Диана Дмитриевна. Подпись:________________
УМК: Школа России
Тип урока: Урок обобщения и систематизации (обобщающий урок).
Тема: Слово и слог. Ударение.
Цель: Совершенствование умений выделять слоги и ставить ударения в слове, закрепление понятия о слове.
Планируемый результат:
-
Личностный - демонстрируют положительное самоопределение, проявляют интерес к уроку «Русский язык» и деятельности на нём.
-
Метапредметный - демонстрируют регулятивные УУД: ставят цель, осуществляют волевую саморегуляцию, контроль, коррекцию, оценку; познавательные: общеучебные - осуществляют поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели, извлекают необходимую информацию, умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, логические - анализируют, синтезируют; коммуникативные УУД: умеют с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
-
Предметный - демонстрируют умения делить слова на слоги и ставить ударения.
Задачи
-
Воспитательная задача - воспитывать положительное самоопределение, интерес к уроку «Русский язык» и деятельности на нём.
-
Развивающая задача - развивать регулятивные УУД: целеполагание, волевая саморегуляция, контроль, коррекция, оценка; познавательные: общеучебные - поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели, извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, логические - анализ, синтез; коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
-
Образовательная задача - закрепить умения делить слова на слоги и ставить ударения.
-
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная
Принципы обучения и воспитания:
-
Принцип непрерывности (результат деятельности на каждом предыдущем этапе обеспечивает начало следующего этапа);
-
Принцип систематичности и последовательности (педагог выстраивает от простого к сложному, от знакомого к незнакомому).
-
Принцип минимакса (каждому обучающемуся учитель на максимальном (творческом) уровне обеспечивает усвоение материала на уровне социально безопасного минимума).
-
Принцип диалогизации (учить с помощью диалога взаимодействует с обучающимися);
-
Принцип наглядности.
-
Принцип деятельности (обучаемые воспринимают готовое знание, в процессе их собственной деятельности, направленной на «открытие» им нового знания (выполняют различные задания).
Методы обучения и воспитания:
-
По источнику получения знаний (Перовский С.И., Голант Е.Я.) - словесный: беседа; наглядный: демонстрация, практический: упражнение.
-
По уровню включения в продуктивную деятельность (Скаткин М.Н., Лернер И.Я.) - частично-поисковый, проблемный
-
Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием: художественное слово.
-
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля.
-
Метод формирования орфографических навыков: языковой анализ и правописание.
-
Метод развития речи: коммуникативный (умение выражать свои мысли).
Оборудование:
-
Индивидуальные - тетрадь, азбука, ручка.
-
Демонстрационные - компьютер, проектор, презентация, доска.
Использованная литература:
-
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение, 2011. - 33 с. - (Стандарты второго поколения). - ISBN 978-5-09-025287-4.
-
Программы общеобразовательных учреждений Русский язык: Программа.1-4 классы. Поурочно-тематическое плани
-
рование. 1-4 классы / Канакина В.П.. Горецкий В.Г.
-
Учебник- азбука. Авторы: Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А.
1.Мотивация к учебной деятельности. (1-2мин.)
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. (7-10мин.)
3.Комплексное применение и систематизация знаний.( 10-15 мин.)
4.Физминутка( 2мин.)
5.Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности.( 10 мин.)
6.Рефлексия учебной деятельности.( 3-4 мин.)
Макет доски:
Ход урока:1.Мотивация к учебной деятельности
Задача: мотивировать детей на предстоящую деятельность
Метод формирования ответственности и обязательности
(Педагогическое требование)
Методы стимулирования
(Художественное слово)
- Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
-Давайте, проверим вашу готовность к уроку, на парте у вас должны лежать: учебник, тетрадь, пенал и дневник.
Личностные УУД: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.
Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других.
2.Актуализация опорных знаний и способов действий
Задача: совместно с обучающимися определить тему урока, задачи урока;
По источнику получения знаний
(беседа, объяснение)
Практические
(Упражнения)
Метод эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха)
Метод развития познавательного интереса
( стимуливароние занимательным содержанием)
-Сейчас мы с вами проведем минутку чистописания.
-Но прежде чем приступим к работе.
-Подумаем, как мы будем сегодня работать?
- Ребята, а как мы будем писать в тетради? (аккуратно, красиво, правильно)
- Чтобы так писать, давайте потренируемся. (на экране слова)
-Прочитайте слова на экране про себя.
-___, прочитай, пожалуйста, слова вслух.(Воробей, ворона, корова)
- Обратите внимание на правильное написание букв.
-Каким соединением связаны буквы оро. (Верхним, нижним, средним)
-Что общего в этих словах? (оро)
-Но прежде чем начнем писать разомнем наши пальчики.
- Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик лег в кровать,
Этот пальчик чуть вздремнул,
Этот пальчик уж уснул,
Этот пальчик крепко спит,
Никто больше не шумит.
(Взять ладонь ребенка в руку и загибать пальцы по очереди,
начиная с мизинца.)
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Я тетрадочку открою
И с наклоном положу,
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не нагнусь,
За работу я возьмусь.
-Слова записываем каллиграфическим почерком с новой строки, с большой буквы, через запятую.
-Сейчас вам необходимо разделить слова на слоги, как вы будите делить слова на слоги?
-Разделите написанные слова на слоги.
-Как поставить ударение в словах? (пропеванием, выделением голосом)
-Поставьте ударения во всех словах.
-А сейчас мы с вами проверим, как вы выполнили все задания, проверять будем по образцу. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, возьмите в руки простой карандаш. Обратите внимание на аккуратность, правильность соединения букв, правильность написания слов.
-Приступайте, к проверке.
-Сейчас все вместе прочитаем слова по слогам.
-Оцените работы, нарисуйте, смайлик улыбающийся на полях, если все правильно, без улыбки допущена 1-2 ошибки и грустный смайлик если больше 2-х ошибок.
- Что мы делали? (выделяли слоги, ставили ударение)
-Как вы думаете, какая тема нашего урока?
-Тема урока: «Слово и слог. Ударение»
-Эта тема для вас новая? (нет)
-Значит, что нам нужно сделать сегодня на уроке?
- Какие задачи мы можем поставить на урок?
-Повторить понятие о слове;
-Закрепить умение делить слова на слоги;
-Закрепить умение ставить ударение в слове;
-Давайте, вспомним, что вы знаете по этой теме. Я буду задавать вам вопросы, а ваша задача отвечать на них полно.
-Что называется словом? (то, что имеет значение)
-Какие слова называются многозначными? (те, что имеют несколько значений напр. колокольчик, кисть)
-Приведите, пример многозначного слова.
Личностные УУД: смыслообразование;
Регулятивные УУД: целепологание, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция;
Познавательные УУД: умеют структурировать знания; Коммуникативные УУД: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умеют точно выражать свои мысли;
3.Комплексное применение и систематизация знаний
Задача: создать условия для комплексного применении знаний которые были получены на прошлых уроках
По источнику получения знаний (упражнение, объяснение, беседа)
Метод эмоционального стимулирования
(создание ситуации успеха)
Метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием)
-Чтобы закрепить понятия о слове, выполним маленькую самостоятельную работу.
-Вам нужно определить, многозначное или однозначное слово, соединив стрелочкой слово с понятием.
-Рассмотрите внимательно таблицу, что записано в 1-ой колонке, что записано во 2-ой колонке.
-Соедините, стрелочками слова.
-Давайте, проверим, что у вас получилось.
-Оцените работы, нарисуйте, смайлик улыбающийся на листе, если все правильно, без улыбки допущена 1 ошибка и грустный смайлик если 2 и больше ошибок.
-Какую задачу мы решили?( 1-ую)
-Какая следующая задача?
-Чтобы закрепить умения делить слова на слоги, поиграем в игру, которая называется «Купи игрушку»
-Перед вами предметы, вам необходимо «купить» те игрушки, в названия которых два слога. Тот ученик, который вышел к доске выбирает игрушку, четко произносит слово по слогам. Все остальные ребята, сигнализируют правильно или нет. Зеленый -правильно, красный- не правильно. Если правильно, ученик оставляет игрушку в сторону- она «куплена»
-Кто желает выйти к доске и попробовать?
-___, выйди, пожалуйста, какую игрушку ты покупаешь? Произнеси слово вслух по слогам.
-Просигнализируйте..
-Молодцы, я вижу, что большинство детей умеют делить слова на слоги.
-Какой пункт плана мы решили?
-Какой пункт плана нам еще осталось решить? (ударение)
-Для того чтобы закрепить умения ставить ударения в словах, выполним следующее задание.
-Рассмотрите схемы.
-Сколько слогов в первой схеме?(2)
- На какой слог падает ударение?( 1-ый)
-Рассмотрите, вторую схему, что вы можете сказать про нее?( 2 слога, ударение падает на 2-ой слог.)
-Третья схема, что вы можете сказать про нее? (3-слога, ударение падает на второй).
-Как вы думаете, что вам нужно сделать?
-Вам необходимо подобрать к каждой схеме по 3 слова и записать их.
-Приступайте к выполнению.
--Давайте, проверим, что у вас получилось.
-Оцените работы, нарисуйте, смайлик улыбающийся на листе, если вы написали все слова правильно все правильно, без улыбки допущена 1 ошибка и грустный смайлик если 2 и больше ошибок.
-Я вижу, что большинство детей хорошо освоили тему ударения.
-Какую задачу урока мы решили.( 3)
Коммуникативные УУД: умение точно и поло выражать свои мысли, сотрудничают с учителем и сверстниками;
Познавательные УУД: выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждения.
Предметный: демонстрируют знания о понятии слова, умения делить на слоги и ставить ударение.
4.Физминутка
Задача: снять мышечное напряжение
Метод организации деятельности (стимулирования поведения)
-Чтобы снять напряжение с наших мышц, проведем физкультминутку.
-У оленя дом большой
Он глядит в свое окошко
Зайка серенький бежит
В дверь к нему стучит
Стук- стук
Дверь открой
Там в лесу охотник злой
Зайка, зайка забегай
Лапу мне давай.
-Молодцы, а теперь тихо садятся девочки, и еще тише мальчики.
Обучающиеся проявляют способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию.
5.Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности
Задача: проверить усвоили ли материал обучающиеся.
По источнику получения знаний (упражнение)
-Сейчас я проверю, насколько хорошо вы освоили данную тему,
проведем маленькую самостоятельную работу.
-Обозначьте в словах ударение, разделите слова слоги. Составьте предложение с одним из слов.
-Подпишите листы, которые вам выдала, работать будите на них.
-Кто желает поработать за доской?
-___, выйди, пожалуйста, поработай за доской.
Магазин, повторим, шофёр, позвоним, стакан.
-Кому не понятно как будем писать самостоятельную работу?
-Приступайте к выполнению.
-Заканчиваем выполнение работы.
-Давайте, проверим что у вас получилось.
-___, открывай доску.
-Проверяем первое слово, у кого не так поднимите руку.
-Кто составил с этим, словом предложение.
-Молодцы, я вижу, что большинство детей хорошо понимают данную тему.
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, контролируют, осуществляют знаково- символическое моделирование.
Предметный: демонстрируют знания о понятии слова, умения делить на слоги и ставить ударение.
6.Рефлексия учебной деятельности
Задача: Провести самооценку результатов деятельности
Методы воспитания
(мотивации деятельности и поведения диалог)
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (поощрение, создание ситуации успеха, рефлексия учебной деятельности)
-Ребята, вот и подошел к концу наш урок.
-Какие задачи мы ставили в начале урока? (задачи на доске)
-Все задачи решили?
-Посмотрите, у вас на столах лежат смайлы, которые помогут подвести нам итог урока.
-Посчитайте, сколько смайлов вы нарисовали за урок.
-Если вам все понятно и было легко на уроке- раскрасьте зеленым цветом смайл, если вам не совсем все понятно, и вы затруднялись на уроке- то раскрасьте смайл желтым цветом, и вам было все не понятно и тяжело- красным цветом.
-Покажите, пожалуйста, каким цветом вы раскрасили смайлы.
-___, активно работал(а) на уроке.
-Благодарю вас за работу на уроке, поаплодируйте друг, другу.
Демонстрируют Коммуникативные УУД: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Личностные УУД: анализируют, обобщают.