- Учителю
- Методическая разработка урока по окружающему миру
Методическая разработка урока по окружающему миру
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 21 г. Кострома
Методическая разработка урока
Предмет: Окружающий мир Тип урока: Урок-путешествие с использованием информационно-компьютерных технологий
Тема урока «Путешествие в животный мир Костромской области» (2 класс)
Работу выполнила: Неверова Наталия Ивановна Учитель начальных классов МОУ СО школы № 21 г. Костромы Адрес: м/р-он Паново-9 Тел: 53-19-92
Кострома 2015 г. |
Методическая разработка урока
«Окружающий мир» с использованием
информационно-компьютерных технологий
Тема: «Путешествие в животный мир Костромской области».
Цели:
-
Знакомство детей с животным миром родного края.
-
Формирование представлений и расширение знаний о животном мире Костромской области.
-
Воспитание правильного отношения к природе животному миру.
-
Формирование общеучебных умений и навыков: сравнение, обобщение, способности делать выводы.
Задачи:
-
Развитие познавательных процессов - воспитанности, наблюдательности, любознательности.
-
Расширить знания о животном мире нашего края.
-
Учить определять животного к группе зверей.
-
Воспитывать бережное отношение к природе.
Учебные материалы:
-
Набор картинок «Животный мир костромской области» (лиса, волк, медведь, лось, куница, белка, заяц).
-
Карточки с заданиями для игры «Волшебный корзина».
-
Набор карточек с изображением животных для работы в парах.
Выставка литературы:
-
Бехенева Л.А., Белова В.В., География Костромской области (учебное пособие) - Кострома, 2007.
-
Каленникова Т.Г., Дидактический материал по зоологии. - М.:Народная асвета, 2003.
-
Жизнь животных.: Энциклопедия. - М.: Просвещение, 1997г.
-
Горелов Д.Н. Как птицы и звери к зиме готовятся. - М.: Малыш, 1998.
-
Бианки В. Лесная газета. - М.:Детская литература, 1983г.
-
Горощенко В. Хрестоматия по природоведению: пособие для учащихся - М.: Просвещение 1986г.
-
Ивченкова Л. удивительный мир природы. - Яр.: Верхнее-Волжское книжное издательство 1997г.
Оборудование:
-
Проектор мультимедийный.
-
Экран демонстрационный.
-
Компьютер.
-
Магнитная доска.
Используемые методы:
-
Наглядные.
-
Практические.
-
Проблемные.
Урок разрабатывался по технологии развивающего обучения.
Ход урока
-
Организационный момент
Учитель: Дорогие ребята. Сегодня у нас не обыкновенный урок. К нам сегодня пришли гости. Давайте улыбнемся им и улыбкой пожелаем хорошего настроения. Садитесь.
Учитель: Ребята, нам сегодня предстоит отправиться в путешествие по удивительному и многообразному животному миру нашего края. Мы узнаем много нового и интересного. А раз уж мы будем путешествовать по лесу, то какие цели мы поставим перед собой?
Дети: - узнать о животных нашего края;
-узнаем, чем они питаются;
-познакомиться с многообразием животного мира Костромской области.
-
Знакомство с новым материалом
Учитель: Большие леса Костромского края, многочисленные реки, озера, болота способствовали высокому обилию и разнообразию животных. Среди животных и птиц нашего края, больше тех, чья жизнь связана с лесом.
Некоторых вы уже знаете. Назовите…
Дети: называют животных, учитель вывешивает картинки с изображением на доску.
Учитель: Раньше, животный мир был так широк и разнообразен, что даже наносил вред и ущерб человеку. Например, посевы и сады страдали от журавлиных стай и зайцев, домашние животные - от волков и медведей. Например, заодно только лето в селе Ильинском волки загрызли 5 овец, 2-х лошадей, 1 корову, 2-х свиней. И вскоре, люди, защищая свои усадьбы от диких зверей, стали промышлять охотой. Мясо животных шло в пищу, из шкур делали одежду, обувь. Очень славилась земля Костромская охотой на медведей. В результате исчезли или стали исчезать редкие виды животных. Такие как: северные олени, медведи, журавли, серые гуси, рысь, белка, лиса (учитель вывешивает изображения животных на доску).
Учитель: Как вы думаете, чем охотников привлекали редкие виды животных, например лиса, медведь…
Дети: (ответы детей).
Учитель: А как по-вашему, к чему это могло привести?
Дети: (ответы детей).
Учитель: А что надо делать людям, чтобы животные совсем не исчезли?
Дети: (ответы детей).
Учитель: Верно, необходимо беречь и охранять природу нашей Родины!
-
Знакомство с новым материалом. (продолжение)
Учитель: С давних времен на Руси почитали и славили братьев наших меньших. Сочиняли сказки, рассказы, стихи о животных, придумывали загадки. Вот и мы, отгадав загадки, узнаем кто обитает в лесах нашей малой родины?
Загадка 1:
(слайд №1)
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех…
Загадка 2
(слайд №2)
Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждет хитрюга та.
Как зовут её?..
Загадка 3
(слайд №3)
Рыже-огненный комочек,
С хвостиком как парашют,
По деревьям быстро скачет,
Был он там…
Теперь уж тут.
Быстрый он как стрелочка.
Так ведь это…
Загадка 4
(слайд №4)
Колюч он, но не ёлочка,
В иголках, ноне сосенка.
В клубок свернуться может.
Конечно, это…
Загадка 5
(слайд №5)
Длинные ушки, быстрые лапки.
Серый, но не мышка.
Кто это?...
Загадка 6
(слайд №6)
Бурый, косолапый
По лесу бредет.
Любит «одолжить»он
У лесных пчёл мёд.
Загадка 7
(слайд №7)
Веток хруст в лесу
То тут, то там
Ищет жёлуди …
Загадка 8
(слайд №8)
Травы копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко
Рога раскинув широко.
Учитель: Молодцы ребята, вот мы и узнали, как разнообразен мир наших лесов. Давайте еще раз повторим.
Дети: (ответы детей).
-
Работа в группах. (класс разбивается на команды)
Учитель: Ребята, а вы знаете, что существует примерно 4500 видов зверей. Звери - это единственные живые существа, у которых есть шерсть. Звери - теплокровные, т.е. их тело сохраняет одинаковую температуру в любую погоду - и в жару, и в холод. В холодные зимние месяцы некоторые из них покрываются теплым мехом. (слайд №8)
Учитель: Животные не похожи друг на друга. И это не только потому, что одни большие, а другие маленькие. У одних, например, длинные уши, у других - коротенькие, у одних есть рога, а у других нет, у некоторых зверей длинные и пушистые хвосты, а у некоторых хвостики еле видны…
У нас не случайно оказалась «волшебная корзина»..В ней лежат лакомства для наших зверушек. Давайте постараемся правильно накормить зверей и тем самым определим, на какие группы их можно разделить. Работать вы будете в командах, но прежде, чем начать работу, давайте вспомним правила поведения в команде: (слайд №9)
-ВСЕ ЧЛЕНЫ КОМАНДЫ РАВНЫ,
-ГЛАВНОЕ В КОМАНДЕ - ДРУЖБА,
-ГОВОРИТЬ НАДО ТАК, ЧТОБЫ НЕ МЕШАТЬ ДРУГИМ.
Дети: (работают с карточками с изображением животных и еды для них: морковь, шишка, гриб, кора).
Идет работа в группах. Через 5 минут дети объясняют свой ответ, выбирая нужную еду для животных.
Учитель: Итак, для зайца вы выбрали морковку, для лося кору и веточки, для белочки шишки да орешки. А вот волка с лисой почему оставили без обеда?
Дети: Для них здесь нет еды.
Учитель: Так что же они едят?
Дети: Лисы охотятся на грызунов, а волки на больных зверей. Их даже называют «санитары леса».
Учитель: Верно, лисы и волки относятся к хищникам. Они не щиплют травку, а охотятся на других животных. Сюда же можно отнести куниц, рысь…(слайд №10)
Учитель: А вот белочку вы накормили орешками и шишками. Верно, она относится к грызунам. Грызуны любят погрызть кору деревьев и кустарников, они вообще грызут все, что им по зубам. К грызунам относится еще одна представительница животного мира Костромской области - ондатра. (учитель вывешивает картинку с изображением зверя) (слайд №11)
Учитель: А вот зайца, лося, вы угостили овощами и ягодами. Верно, эти животные любят травкой полакомиться, сеном… Они относятся к травоядным. К травоядным еще можно отнести оленя, косулю…(слайд№12)
Учитель: Итак, мы разделили животных по способу питания на 3 группы. Что у нас получилось?
Дети: Грызуны, хищники и травоядные.
Учитель: А в какую группу мы отнесем медведя?
Дети: Обосновывают свой ответ.
Физкультминутка.
Учитель: Молодцы ребята, вы здорово потрудились. Давайте отдохнем и прогуляемся по лесу.
Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их лучики согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали
Великанами мы стали.
Бабочки летали,
Крыльями махали,
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли!
(Дети выполняют движения за педагогом)
-
Закрепление изученного материала.
Учитель: Молодцы ребята, вы внимательно слушали, а потому хорошо справились с заданием. Итак, давайте подумаем, выполнили мы поставленные цели?
Дети: Да, мы узнали о животных, которые обитают в нашем крае, узнали, чем они питаются. Разделили их на группы.
Учитель: Наше путешествие подходит к концу. но у меня еще кое что есть для вас. Чтобы наше путешествие запомнилось, я приготовила картинки с представителями животного мира нашего края. Выберите картинку с любимым животным и красиво раскрасьте ее.
-
Итог урока.
Учитель: Для современного человека животные имеют большое значение. Люди получают огромное удовольствие от наблюдения за ними. Давайте подумаем, что нового мы сегодня узнали, чем захотим поделиться с родителями, придя домой.
Дети: (ответы детей)
Учитель: А какой вывод мы сделали на уроке, рассуждая об исчезновении животного мира нашего края?
Дети: Надо охранять и любить природу!
Учитель: Верно! Охраняйте природу и тогда жизнь на планете станет ярче!(слайд №13)
Учитель: Художники создают картины, писатели пишут книги. И у нас с вами в классе выставка книг про животных. Эти книги помогают нам лучше узнавать о наших младших братьях, возможно в одной из этих книг вы найдете ответы на свои вопросы…
Сегодня вы все хорошо поработали на уроке. Скажите себе: «Я молодец! Я думал, я старался, я делал открытия!»
До новых встреч!