- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению для 4 класса «Обобщение. Басни И. А. Крылова»
Конспект урока по литературному чтению для 4 класса «Обобщение. Басни И. А. Крылова»
Конспект урока литературного чтения в 4 классе
В рамках Федерального государственного образовательного стандарта
УМК «Школа 2100»
учителя начальных классов
БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательной школы №133»
Майер Людмилы Викторовны
Тема: Басни И.А.Крылова.
Тип урока: Обобщающий урок.
Планируемые результаты:
Личностные (ЛР): ориентация в нравственном содержании и смысле поступков - своих и других людей.
Метапредметные (МПР):
Регулятивные УУД
- составлять план решения учебной задачи совместно с группой
Познавательные УУД
- пользоваться разными видами чтения
- осуществлять анализ и синтез
Коммуникативные УУД
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
Предметные (ПР):
- осознанно, правильно, выразительно читать вслух
- относить прочитанное произведение к определённому периоду
- видеть языковые средства, использованные автором
Цель урока: создание условия, побуждающие к выразительному, яркому, насыщенному чтению разнообразных басен И.А.Крылова.
Основные понятия: басня, мораль, крылатые выражения
Межпредметные связи: риторика
Место урока в разделе: 19 век. Путешествие продолжается…
Оборудование:
- Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева. Учебник. Литературное чтение. 4 класс. Часть 1.
- Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Чиндилова. Тетрадь по литературному чтению.
- Компьютер
- Презентация
- Интерактивная доска
- Фишки
Этап
урока
Цель этапа
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Результат, универсальные учебные действия
1. Организационный момент
Мотивирование (самоопределение к учебной деятельности)
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ли правильно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
- А ваш сосед готов к уроку?
Кому нужна помощь?
(Слайд 3).
Проверяют наличие всего необходимого
Помогают в подготовке друг другу (особенно для несобранных, неорганизованных или неуверенных в себе детей).
Готовность к уроку.
Л: ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей.
Регулятивные:
- осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других
2. Обобщающая беседа.
Обобщить знания о басне.
- Что объединяет следующие имена: Эзоп, Лафонтен, Крылов, Михалков, Л.Толстой?
- Расположите их портреты по порядку, начиная с самого раннего баснописца.
- К каждому портрету подставьте правильное имя и страну. (Слайд 4).
- Проверьте правильность выполнения этого задания. (Слайд 5).
- Предлагаю вам прослушать басню современного писателя, поэта, баснописца Владимира Шебзухова. (Слайд 6).
- Что напоминает эта басня?
- Есть что-то общее между басней и сказкой? Что? Какие ещё сказки вы вспомнили?
- Что шире и многозначней в басне: её содержание или прямая мораль? Ответить на этот вопрос поможет задание III. 7 в рабочей тетради. (Слайд 7).
- С помощью волшебного пера отметьте в тексте слова, показывающие мораль сей басни.
- Баснописцы классики.
Дети слушают аудио запись басни «Волк и Лиса».
- Эта басня напоминает одноименную русскую народную сказку «Лиса и Волк».
Выполняют задание №7 по рабочей тетради на с.39.
На доске, используя волшебное перо + овал, выделяют необходимые строчки.
Коммуникативные:
- оформлять свои мысли
- высказывать и обосновывать свою точку зрения
- слушать и слышать других
Познавательные:
- извлекать информацию, представленную в разных формах
- осуществлять анализ и синтез
- строить рассуждения
3. Конкурс по басням И.А Крылова между группами.
Стимулировать индивидуальное творчество и групповую организационную работу.
Викторина.
- На доске вы видите слова М. Исаковского, посвящённые юбилею… (Слайд 8). Прочитаем их.
- Сейчас проведём конкурс «Крылатых выражений». Помимо того, что вы должны отгадать из какой басни то или иное выражение, вам будет дано дополнительное задание. (Слайд 9).
Соотнесение морали из басен с пословицами.
- На доске написаны пословицы, которые являются народной мудростью, призванные учить и воспитывать. Соотнесите русские народные пословицы с баснями И.А.Крылова. (Слайд 10).
Кроссворд.
- Разгадайте кроссворд, составленный по басням И.А.Крылова. (Слайд 11).
Брейн - ринг.
- А сейчас литературная игра «Брейн-ринг». Если не справляется одна команда, то на вопрос отвечает другая команда и получает за правильный ответ балл. (Слайд,12,13,14,15,16,17).
Дети добавляют: И.А.Крылова.
Читает один ученик.
Работа по группам. Один представитель группы выходит к доске, выбирает фигуру, чёрный шрифт, читает задание.
Дети по одному от группы выходят к доске и соотносят пословицы и басни.
Учащиеся разгадывают кроссворд, выходя по одному от группы.
Регулятивные:
- составлять план решения учебной задачи совместно с группой
Познавательные:
- пользоваться разными видами чтения
- осуществлять анализ и синтез
- перерабатывать информацию
Коммуникативные:
- высказывать и обосновывать свою точку зрения
- слушать и слышать других
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
4. Подведение итогов.
Подвести итоги работы по теме и работы в группах.
- Ребята, кому были адресованы басни И.А.Крылова?
- Что говорил об этом сам Крылов? Найдите в учебнике и прочитайте об этом на с. 170.
- Молодцы, ребята! А сейчас пора подвести итоги и узнать какая группа оказалась эрудированнее в баснях Крылова.
Выставление оценок.
- Взрослым, но понятны и интересны они и детям.
Находят и читают по учебнику необходимый отрывок.
Подсчитывают фишки.
Познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знаний и незнаний)
Коммуникативные:
- точно и полно выражать свои мысли
5. Рефлексия.
Самооценка работы.
- Рисуем смайлики.
Использованные источники и литература:
- Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева. Учебник. Литературное чтение. 4 класс. Часть 1.
- В.Шебзухов. Сборник басен.
- И.А.Крылов. Басни.