- Учителю
- 'Мастерская деда Мороза' 2 класс
'Мастерская деда Мороза' 2 класс
Тема занятия : «Мастерская деда Мороза»
Внеурочная деятельность
Вид занятия: рисование по памяти и представлению (по заранее заготовленной форме )
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Методы: диалогическое изложение, интеграция, учебный диалог.
Цели и задачи:
- учить детей эмоционально откликаться на явления зимней природы и воплощать
свои наблюдения и впечатления в композиционной работе;
- раскрыть красоту зимних ледяных узоров, расширить представления детей о
связях искусства с природой и жизнью человека через наглядный материал
(зрительный, литературный, музыкальный);
- развивать творческое воображение, наблюдательность, фантазию;
- создать на уроке атмосферу сотворчества, сотрудничества учителя и ученика
для решения общей учебной задачи через ролевые ситуации-игры «зритель»,
«художник», «Мороз Иванович».
Формы организации работы детей:
Просмотр слайдов, знакомящих детей с явлениями природы,
фронтальная работа со слайдами и картиной, отгадывание загадок,
прослушивание музыкального произведения. Работа в основном парная и индивидуальная.
Оборудование:
Для учеников: гуашь, кисти, салфетки, губка, банка с водой, формы окна, дверей, куполов.
Панно на доске - сказочный дворец , без окон и дверей.
Для учителя - слайды, ПК, проектор, переносная доска, магниты, цветная бумага
Музыкальный ряд:
П.И.Чайковский «Январь, «Декабрь»
Г. Свиридов. Музыка к фильму «Метелица»
Литературный ряд:
Загадки, стихи о зиме, отрывок из сказки.
План урока.
-
Орг. Момент
-
Беседа по теме занятия
-
Постановка темы урока
-
Постановка задачи урока
-
Физкульт. минутка.
-
Творческая работа
-
Эстетическая оценка
Ход урока
-
Орг момент
-
Мне бы хотелось начать наше занятие с отрывка из стихотворения А.С.Пушкина
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл,- и вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов,…
-О чем это стихотворение? (о зиме)
- А вам нравится зима?
- А как определить, что наступила зима?
От зима, мне пришло письмо с загадками. Поможете мне разгадать их?
Ветви белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу.
А со мной придут холодные ветра,
Прогоняя осень со двора.
Кто же я?
(Зима)
Белая звездочка с неба упала,
Мне на ладошку легла -
И пропала.
(Снежинка)
На окне букеты роз
нам рисует …
(Дед Мороз)
Невидимкой, осторожно
Он является ко мне,
И рисует как художник,
Он узоры на окне.
Это- клен, а это - ива,
Вот и пальма предо мной.
Как рисует он красиво
Белой краскою одной!
(Мороз)
- Молодцы!
-Что рисует мороз белой краской? А где он рисует?
Морозные узоры, на окнах.
3. Постановка темы урока.
-
Ребята, посмотрите на тему сегодняшнего урока?
СЛАЙД №1
Звучит музыка
Пожалуйста, все встаньте возле своих парт и посмотрите на экран. Представьте себе, что мы с вами находимся в сказочном, заснеженном лесу, глубоко вдыхаете в себя свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных лучей, чистоту морозного воздуха…. Вдруг пошёл снег, подул ветер и стал клонить веточки деревьев в разные стороны, закружились снежинки. Наконец ветер стихает, и снежинки тихо опускаются на землю. Молодцы, садитесь.
Ну, а мы идём дальше, подходим поближе к опушке, и что мы видим Сказочный дворец.
На доске открываю дворец.
-
Он вам нравится?
Посмотрите на него внимательно.
А давайте заглянём в окошко, да и зайдём на огонёк погреемся!
-
Что-то, я не разберу, какой-то у нас дворец необычный?
А вы знаете это дворец необычный, он заколдованный.
5. Постановка задачи урока
Давайте попробуем его расколдовать!
-
Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы мы могли войти в этот дворец?
Нарисовать и украсить окошки и двери узором.
Это и будет задачей нашего урока.
-
Но рисовать мы будем не просто окошки. Это зимний дворец значит, и окна будут какие, как вы думаете?
( морозные, в узорах,)
Молодцы, конечно в узорах!
Слайд №1»
-
А вы видели настоящие морозные узоры? (Да, нет)
-
Что они напоминают? (лес, горы, цветы)
-
Ребята, вы знаете, как появляются узоры на окнах?
Может быть вот так?
Слайд№2 (Д.Мороз рисует)
Теплый воздух, выдыхаемый нами, соприкасается с очень холодным окном, замерзая, превращается в ледяные кристаллики. Они то и образуют сложный рисунок. Так как в воздухе есть невидимые капли воды.
- Неисчерпаема фантазия природы. В мастерской Деда Мороза рождаются снежные кружева, колкие кристаллики, прохладные ледышки.
Посмотрите, пожалуйста, на запечатленные ледяные узоры.
Слайд№3, №4, №5, №6
-
Чем они отличаются от простых узоров на предметах?
(Цветом, причудливыми формами)
Конечно цветом, формой, а ещё они на солнце серебрятся.
-
Какого цвета морозные узоры? (белые, голубые)
Морозные узоры только на первый взгляд кажутся белыми, они переливаются всеми цветами радуги. Но всё же преобладают холодные цвета:
А какие холодные цвета вы знаете:
синий, голубой, фиолетовый, сиреневый.
СЛАЙД №7
Морозные узоры напоминают волшебные сады, в которых растут необыкновенные деревья и цветы. В таком саду можно встретить колосок, пёрышко, астру и хризантему, веточки ели.
Ребята, а как вы считаете, что можно нарисовать на наших окнах?
- Перед работой разомнемся.
Физкультминутка
ИГРА «ЗИМНЕЕ НАСТРОЕНИЕ»
Я вам называю четверостишья, а вы если согласны хлопаете в ладоши, а если не согласны топаете ногами
1.Расцвели среди мороза На сосне большие розы. Их в букеты собирают И Снегурочке вручают. (Неверно)
2.Со Снегуркой Снеговик К детям приходить привык. Любит он стишки послушать, А потом конфеты кушать. (Верно)
3.В феврале под Новый год Добрый Дедушка идёт, У него мешок большой, Весь наполненный лапшой. (Неверно)
4.Под конец декабря Сорван лист календаря. Он последний и ненужный - Новый год гораздо лучше. (Верно)
5.Не растут зимой поганки, Но зато катают санки. С ними радостно детишкам - И девчонкам, и мальчишкам. (Верно)
6.Дед Мороз зимою тает И под ёлочкой скучает - От него осталась лужа; В праздник он совсем не нужен. (Неверно)
7.В январе метут метели, Наряжая снегом ели. Зайчик в шубке своей белой По лесочку скачет смело. (Верно)
8.В новогодний праздник славный Кактус для детишек главный - Он зелёный и колючий, Ёлочки намного круче. (Неверно)
Творческая работа.
Обратите внимание на ваших столах лежат бумага, но не простая, а это окна дворца, которые мы с вами будем разрисовывать, для работы нам потребуется волшебная палочка - кисточка, вода, краска белая, тряпочка, чтобы промокнуть кисточку.
Давайте с вами вспомним правила работы с кистью, а зачем нам нужна тряпочка?
Определение последовательности работы.
-
Выбор композиции
-
Цветовое решение
-
Наметить расположение композиции
-
Прорисовка главного объекта
-
Прорисовка мелких деталей
Теперь каждый из вас - Мороз Иванович. И пусть он настоящий волшебник, а мы только учимся, я думаю, что у нас тоже получатся прекрасные ледяные узоры.
Зима - композитор,
Одевшись в белый свитер,
К роялю ветра сев,
Зима, как композитор,
Слагала свой напев.
В десятый раз и в сотый,
Мурлыкала «Гу-гу»,
Записывала ноты,
На льду и на снегу.
У ветра струн немало,
И песнями зима,
До марта исписала
Поля, луга, леса.
- А напев зимы подслушал известный композитор П.И.Чайковский. Работа будет спориться лучше, если мы послушаем музыку, напев зимы в произведениях Чайковского и других композиторов
Выставка работ
Эстетическая оценка
Мы просто отлично справились с работой Деда мороза , посмотрите, какая красота у нас получилась. Как вы думаете, мы смогли расколдовать сказочный замок
Я думаю, Дедушка Мороз похвалил бы нас за такую работу. Что вам на занятии понравилось, что для вас было трудно?
Рефлексия.
Кому на нашем занятии понравилось, кто считает, что справился с сегодняшним заданием, выйдите и прикрепите на доску снежинку. А кому не хватило времени или что-то не получилось, пусть погладит себя по голове и скажет: «Не унывай дружок, в следующий раз непременно получится».
А вы знаете Дедушке Морозу,понравилась наша работа и он приготовил для вас сладкий подарок.