7


  • Учителю
  • Урок чтения 1 класс по теме 'Буква Е'.

Урок чтения 1 класс по теме 'Буква Е'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Н.И. Роговцевой, Н.В.Богдановой, Н.В.Добромысловой

3 класс Технология

Тема: «Работа с природными материалами. Золотистая соломка»

Цели урока: Развивать навыки коллективной работы; воспитывать интерес к предмету; познакомить учащихся на практическом уровне с новым природным материалом - соломкой, его свойствами и особенностями использования в декоративно - прикладном искусстве; учить обрабатывать соломку холодным способом; делать картину «Золотистая соломка»; формировать умение составлять композицию, учитывая особенности природного материала.

Тип урока: открытие новых знаний

Методы и формы обучения: объяснительно - иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная

Наглядно - демонстрационный материал: примеры изделий из соломки, соломка (раздаточный материал), образец изделия «Золотистая соломка»

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь; копировальная бумага, калькированная бумага, карандаш, ножницы, резак, доска, клей, цветной картон, рамка

Планируемые результаты

Предметные умения: познакомятся с природным материалом - соломкой, его свойствами и особенностями использования в декоративно - прикладном искусстве; научатся приемам работы с соломкой, составлять композицию с учетом особенностей природного материала, обрабатывать соломку холодным способом, делать картину.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные - научатся осуществлять поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представление о способах работы с соломкой; регулятивные - умеют оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; коммуникативные - овладеют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать выводы.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности

Этап урока

Техн. Карта урока

УУД

Средства обучения

Деят-ть учителя

Деят-ть

Уч-ся

I.

2



3

4



5



6

7


Оргмомент

Самоопределение к деятельности



Повторение и изученного материала



Изучение нового материала



Физкультминутка

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Включение в систему знаний и повторений

Рефлексия деятельности




Проверяет готовность обучающихся к уроку.

-Какую поделку научились выполнять на прошлом уроке? Из какого материала?(на прошлом уроке мы сделали подарок для пап)

- Сегодня мы будем делать подарок для мам. Это будет картина из природного материала.

-Можете предположить, легче или труднее предстоящее задание?

-Какие качества потребуется применить, чтобы успешно справится с учебной задачей?



Организует обсуждение выполнения домашнего задания «Этикетка»



-Трогая и рассматривая природные материалы, мы словно соприкасаемся с чем-то теплым и добрым. Поэтому мастера так любят работать с ними.

-Вспомните, какие природные материалы вы уже использовали в своих поделках?

-Сегодня вам предстоит знакомство с новым материалом - соломкой. Соломка - это красивый и очень долговечный природный материал. Для поделок используют солому пшеницы, овса. Работы, сделанные из соломки, могут сохраняться долго, не меняя своего первоначального вида. Ее можно окрашивать в различные цвета. Она хорошо наклеивается клеем. Показывает слайды с изображением поделок из соломки.

-Расскажите о поделке по плану: что это - игрушка, аппликация, плетение, поделитесь впечатлениями.

-Мы с вами будем делать картину из соломки в технике аппликации.



-Подготовленные соломенные ленты можно использовать для работы. В работе по аппликации из соломки придерживаются в основном тех же правил, что и в аппликации из бумаги. Для фона потребуется материал, который должен быть плотным: фанера, картон, бархатная бумага. Цвет фона может быть различным: черным, темно - вишневым, темно - зеленым, коричневым. Аппликация с простым или со сложным сюжетом, большим количеством деталей выполняется по эскизу. Эскиз к будущей работе выполняется карандашом и соответствует ее размерам. Особое внимание следует уделять общей композиции эскиза и самой аппликации. Хорошо продуманная композиция - залог успеха аппликации. В эскизе наносятся линии, по которым будут наклеиваться соломины. Показывает слайды.

-В аппликациях используются соломины разного цвета, которые наклеиваются в разном направлении.



Проводит физкультминутку

Проверяет организацию рабочего места учащихся



Помогает провести анализ готового изделия, определить, какие материалы и инструменты понадобятся для работы над изделием, способ разметки, кроя, сборки изделия и его оформления

Организует изучение плана работы над поделкой по учебнику (с. 87), затем предлагает выполнить задание в рабочей тетради (с. 41- 43) до пункта 6



В процессе работы контролирует приемы работы с инструментами. Наблюдает,советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

- Выполните картину из соломки в технике аппликации.

По окончании работы просит учащихся завершить работу над заданием в рабочей тетради - подготовить и провести презентацию работы по вопросам и оценить ее.

В процессе просмотра организует обсуждение выполненных работ, их презентацию, оценивание.

Комментирует качество выполненной работы по критериям: аккуратность, цветовое решение, оригинальность.



Организует беседу по вопросам:

- Каким способом вы подготовили соломку к работе?

- Все ли вам удалось в этом задании?

- Что не удалось? Почему?



Объясняет ДЗ:

- Подберите иллюстрации с различными изделиями из соломки, опишите их и вложите материалы в папку достижений.

- На следующий урок принесите: коробку, бумажные салфетки, клей, декоративную ленту, скотч, ножницы.


Демонстрируют готовность к уроку. Слушают учителя.



Участвуют в коллективной беседе



Смотрят презентацию; слушают учителя, одноклассников, делятся впечатлениями о просмотренных работах; анализируют информацию, отвечают на вопросы



Слушают учителя; рассматривают слайды, анализируют информацию, делают выводы



Выполняют упражнения

Организуют свое рабочее место



Анализируют готовое изделие, информацию; слушают учителя, отвечают на вопросы; проговаривают последовательность работы; наблюдают за действиями учителя



Учащиеся выполняют задание

Рассматривают выполненные картины; представляют презентацию, оценивают работы

Слушают учителя, отвечают на вопросы



Слушают учителя

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности. Понимают личную ответственность за будущий результат.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу



Коммуникативные: умеют строить понятное монологическое высказывание, обмениваться мнениями, слушать учителя и одноклассников, формировать ответы на вопросы



Личностные: имеют положительное отношение к занятиям предметно - практической деятельностью. Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения

Коммуникативные: умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, задавать вопросы и формулировать ответы на них.

Регулятивные: Принимают и сохраняют учебную задачу



Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, отвечать на вопросы, делать выводы

Познавательные: под руководством учителя и в сотрудничестве с одноклассниками умеют делать выводы, на основе полученной информации, принимать несложные практические решения; умеют наблюдать



Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельности



Познавательные: знают о гигиене учебного труда и организации рабочего места.

Личностные: сориентированы на ответственное отношение к своему здоровью



Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.

Коммуникативные: понимают смысл заданий учителя; принимают учебную задачу

Регулятивные: планируют свою деятельность.

Познавательные: производят логические мыслительные операции (анализ, сравнение); осознанно читают тексты; анализируют план работы, выделяя основные этапы и приемы изготовления изделия



Регулятивные: сравнивают результат деятельности с оригиналом; вносят дополнения и коррективы.

Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.



Личностные: обладают привычными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке.

Коммуникативная: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.



Демонстрационный материал

Информационный материал(компьютер)



Таблица по ТБ при работе с ножницами








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал