7


  • Учителю
  • Конспект занятия в коррекционной школе в 1 класе на тему: «Мы друзья природы»

Конспект занятия в коррекционной школе в 1 класе на тему: «Мы друзья природы»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: «Мы друзья природы» Конспект занятия в коррекционной школе в 1 класе «Мы друзья природы» Цель: Систематизация и углубление представлений детей коррекционной подготовительной группы о живой природе – деревьях. Задачи: Образовательные: Учить образовывать прилагатель
предварительный просмотр материала

«Мы друзья природы» Конспект занятия в коррекционной школе в 1 класе

«Мы друзья природы»

Цель: Систематизация и углубление представлений детей коррекционной подготовительной группы о живой природе - деревьях.

Задачи:

Образовательные:

Учить образовывать прилагательные от существительных; закреплять умение использовать предлоги: за, перед, между, на; около.

Учить анализировать объекты природы (деревья, выделять части строения (корень, ствол, ветви, листья) .

Упражнять в ориентире на плоскости.

Познакомить с лиственницей.

Коррекционно-развивающие:

Развивать связную речь детей.

Развивать внимание, мышление, память, мелкую моторику детей.

Воспитательные:

Формировать навыки ответственности человека за сохранение природы.

Время проведения занятия: осень.

Участники: дети коррекционной подготовительной к школе группы (6-7лет)

Предварительная работа:

1. Просмотр презентаций о растениях.

2. Рассматривание альбома о деревьях.

3. Составление описательного рассказа.

4. Дидактические игры: «Что лишнее? », «С какого дерева лист? »

5. Физминутка и пальчиковая гимнастика.

6. Прогулки на участке, сбор гербария.

Оборудование: мультимедийная доска, презентация «Деревья», конверты с заданиями, мольберт, разрезные картинки.

Ход занятия:

1. Дети входят в группу. Звучит запись (звуки леса)

На доске картинка леса. Появляется сорока (видео)

Сорока: Здравствуйте. Я сорока Алиса. Я жительница леса и хочу загадать вам загадку:

Богатырь стоит богат

Угощает он ребят:

Ваню - костяникой,

Ирочку - брусникой,

Машеньку - малиной. (Лес)

Педагог: Как вы думаете, кто главный житель леса? (дети перечисляют)

Педагог подводит итог: Настя думает, что главный житель леса медведь, а Алина считает - птицы. Сложите картинки и назовите, что на них изображено (дети складывают разрезные картинки на своих местах и рассказывают, что у них получилось - ель, берёза, рябина, сосна, дуб)

Вместе делаем вывод: Главные жители леса - это деревья.

2. Педагог: Ребята, давайте расскажем сороке, какие мы знаем деревья (дуб, береза) Каким одним словом можно назвать деревья, которые имеют листву? (лиственные) Как называются деревья, которые имеют хвою? (хвойные) Верно, у них вместо листьев хвоя, иголки. Эти деревья называются хвойные. Назовите их (ель, сосна)

3. Физминутка «Листья»

Листья осенние тихо кружатся, (кружимся на цыпочках, руки в стороны)

Листья нам под ноги тихо ложатся (приседаем)

И под ногами шуршат, шелестят, (движения руками вправо - влево)

Будто опять закружиться хотят (поднимаемся, кружимся)

Педагог: Следующее задание сороки «Распредели деревья» (На доске изображён лиственный лес и хвойный). Ваша задача распределить деревья по признаку - лиственное или хвойное дерево. (Дети по очереди работают у доски: распределяют лиственные и хвойные деревья. Закрепляются слова: хвойное дерево, лиственное дерево, названия деревьев) Затруднения вызывает картинка, на которой изображена лиственница - к какой группе относится лиственница? Лиственница хвойное дерево, но её хвоинки осенью желтеют и опадают.

Педагог: И на нашем участке есть много разных деревьев. Давайте посмотрим и вспомним, как мы гуляли, играли и собирали листья (рассматриваем фото, дети рассказывают, где они находятся - Алина около ели, Руслан за березой, Настя между соснами)

Где находится Настя? А кто с тобой около дерева?

4. Педагог: У каждого на столе есть красный конверт - это задание от сороки - «Дорисовать вторую половинку» (Дети открывают конверт, достают картинку, на которой нарисована половина дерева и дорисовывают вторую половинку дерева. Затем меняются листочками и идёт проверка выполнения задания)

5. Физминутка «Здравствуй! »

- Здравствуй, солнце золотое! (дети пальцами правой руки по очереди «здороваются» с пальцами левой, похлопывая друг друга кончиками, начиная с указательных пальчиков)

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в одном краю -

Всех я вас приветствую! (переплетают пальцы «замочком» и поднимают руки над головой)

6. На мольберте картинка дерева.

Педагог: Вспомните, какие части есть у каждого дерева, назовите и расскажите, «для чего необходима та или иная часть дерева».

Картинка дерева, по которой дети рассказывают:

1 - Корни поглощают воду и питательные вещества из почвы. Корни удерживают дерево.

2 - По стволу и веткам вода и питательные вещества поступают к листьям, цветам и плодам.

3 - На ветках есть листья, цветы, плоды.

4 - Зеленые листья поглощают свет. Листья выделяют кислород.

5 - Плоды падают, семена, падая в землю, прорастают.

6 - Листья падают, гниют, образуют питательные вещества для дерева.

После индивидуальных высказываний один ребёнок у доски рассказывает про все части строения дерева.

7. Педагог: Ещё одно задание от сороки, называется «От какого дерева лист? » В лесу был сильный ветер и листочки перепутались, нужно найти с какого дерева лист, назвать и соединить с деревом.

Слайд, на котором деревья и листья, нужно соединить лист с деревом и назвать: лист клёна - кленовый, лист рябины - рябиновый… (потом идёт проверка)

8. Гимнастика для глаз.

Педагог: Сидим на стуле, спину прижали к спинке стула, руки расслаблены и опущены вниз. Глаза подняли вверх, посмотрели какое высокое дерево и вдруг с него полетел листок, плавно провожаем лист вниз, следующий листочек быстро полетел и упал, снова листок нашли, летит плавно из стороны в сторону и т. д.

9. Педагог: Глазки отдохнули и готовы запоминать. Следующее задание от сороки «Посмотри, запомни и разложи» (на доске расположены картинки - изображения деревьев) Внимательно смотрим на доску, запоминаем порядок расположения деревьев. … (Картинки убираются, дети раскладывают изображения деревьев: берёза в центре, ель справа, лиственница - слева и так далее, затем идёт проверка выполнения задания)

10. Педагог: Много деревьев в лесу, деревья - это лёгкие земли, они выделяют много кислорода, этим кислородом дышат все живые существа. Чтобы сохранить все растения леса, нужно знать правила поведения в лесу. Упражнение «Что нельзя делать в лесу? »

Слайд (картинка с изображением леса, дети рассказывают правила поведения в лесу и убирают со слайда картинки: нельзя разжигать костёр - убирают костёр, нельзя мусорить - собирают бутылки и газеты, нельзя кричать - убирают магнитофон, нельзя ломать ветки и разорять гнёзда - располагают гнездо на ветку)

Педагог: Мне хочется отметить, ребята, что охранять нужно не только растения, но и насекомых, птиц, животных, потому что в природе всё взаимосвязано: не будет животных - исчезнут и растения.

11. Рефлексия. Педагог: Наше занятие подошло к концу. Я благодарю вас, за то, что помогли сороке, и хочу спросить, что нового вы узнали на занятии? Руслан, что тебе больше всего понравилось на занятии? Алина, какое задание для тебя было самым трудным?

Сорока благодарит детей: «Какие вы молодцы. Я рада буду видеть вас в своем лесу.

- Пусть Земля родная наша

Год от года будет краше.

Мы не гости на планете,

Помните об этом, дети!

Научитесь мир беречь!

Счастья всем! До новых встреч! (И улетает)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал