7


  • Учителю
  • Урок на тему Личные местоимения 4 класс

Урок на тему Личные местоимения 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 4 классе

Учитель: Никитина Л.И.

Тема: «Понятие о местоимении. Личные местоимения».

Тип урока: ознакомление с новым материалом в форме исследовательской деятельности.

Задачи урока:

Образовательные:

1)дать учащимся понятие о местоимении и его роли в речи,

2) познакомить с личными местоимениями; разъяснить, почему их называют личными,

3) развить умения распознавать местоимения в речи (устной и письменной), правильно употреблять их.

Развивающие:

1)создать мотивационную основу для восприятия учебного материала,

2)формировать коммуникативные умения учащихся, развивать внимание, память мышление.

Воспитательные:1)воспитывать у учащихся культуру общения, уважение к собеседнику и учителю,3)воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, экран, презентация, исследовательские карты.





Технологическая карта урока

1. Общая часть

Предмет Русский язык

Класс 4

Тема урока «Понятие о местоимении. Личные местоимения.» ( 1 УРОК)

Планируемые образовательные результаты

Предметные , Метапредметные, Личностные

распознавать местоимения в тексте и правильно их употреблять; определять лицо местоимений

П. воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; добывают новые знания - находят ответы на вопросы, используя учебник, мультимедийные средства обучения; формулируют выводы в процессе коллективного обсуждения решения учебной проблемы; сравнивают различные объекты, выявляют сходство и различия.

Р. определяют и формулируют цель деятельности на уроке; проговаривают последовательность действий на уроке; анализируют собственную деятельность, учатся вести исследовательскую деятельность

К. умеют в коммуникации строить понятные высказывания.

выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать.





Цель урока

знакомство с новой частью речи - местоимением, его ролью в речи; познакомить с личными местоимениями; разъяснить, почему их называют личными; развитие умения распознавать местоимения в речи (устной и письменной), правильно употреблять их.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Местоимение, личные местоимения, морфологические признаки местоимений.

Средства ИКТ, используемые на уроке

Компьютер,CD «Руссий язык» приложение к учебнику, экран





Организационная структура урока

1 Самоопределение к деятельности. Организационный момент.





Длительность этапа1мин

Формируемые УУДПодготовка класса к работе.

Личностные: самоопределение;

регулятивные: целеполагание;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя

  • Вот звонок нам дал сигнал.

  • Поработать час настал.

  • Так что время не теряем

  • И работать начинаем.









Этап 2. Актуализация знаний.

Длительность этапа 8 мин

Орфографическая минутка

Формируемые УУД

Коммуникативные: учить сотрудничеству со сверстниками;

познавательные: закрепить знание словарных слов, логические - анализ, объектов с целью выделения признаков

регулятивные: выполнять взаимопроверку и взаимооценку при работе в паре.

Зрительно-слуховой диктант.

Начнем работу с повторения

Запишите слова под диктовку, вставляя пропущенные буквы. Подчеркни изученный орфограммы.

Тяжелый труд, бежать быстро , килограмм яблок, двенадцать месяцев, легкие облака, спасибо пассажиру, электричество, пришел в березовую рощу

Взаимопроверка по эталону. ( На доске образец, дети по цепочке выходят и вставляют орфограммы) Обменяйтесь тетрадями. Оцените свою работу(смайлик)

Посмотрите на какие группы можно разделить эти слова?

Есть несколько вариантов группировки ( 1. По типу орфограмм , 2 - по частям речи)

/на доске обобщающая таблица «Части речи»/ Дети группируют слова .

1 -им сущ. ; 2 - имя прилаг, 3 - глагол , 4 - наречие ; 5 - служебные

- какие части речи вы знаете?





Этап 3. Постановка учебной задачи.

Длительность этапа - 3 мин

Формируемые УУД:

Личностные результаты:

- проявлять интерес к изучению новой темы;

- проявлять желание научиться правильно вести исследовательскую деятельность

Ход этапа:

Перед вами лежат листки с заданием, впишите пропущенные слова. (Работа на листках.)

_ Какие слова вписали? Проверка по экрану.

Встречались мы с такими словами? А знакомы ли мы с ними?

( местоимения)

Сформулируйте тему нашего урока.

Тема : Личные местоимения, роль в речи» НА ДОСКЕ!!

Краткие сведения о местоимении: Местоимений в русском языке немного, всего - 69, но они встречаются в нашей речи часто и по частоте употребления занимают 3-е почетное место после глаголов и имен существительных. Почему? Думаю, что исследовав данную тему, мы узнаем ответ

Урок у нас необычный. Предлагаю вам стать исследователями. Для проведения исследования мы будем использовать методы наблюдения, опыта, сравнения, прогнозирования.

Какие источники информации для получения сведений о местоимениях будем использовать? (книги, тексты).

Результаты будем записывать в карточку, которая станет для вас памяткой. (КАЖДОМУ выдается карточка)

Раз местоимения - это часть речи, то и изучать мы будем ее по плану изучения частей речи. А что мы должны знать о частях речи?.

Итак,

  1. Что обозначает, на что указывает

  2. На какие вопросы отвечает

Это грамматические признаки

3. морфологичесие признаки

Приступим к исследованию:

ПРОЧИТАЙТЕ С . 51





Мы ВСПОМНИМ…….. (НА ДОСКЕ)

УЗНАЕМ……………….

БУДЕМ УЧИТЬСЯ,,,………













4. Исследовательская деятельность нового материала

10 мин

Регулятивные: извлекать информацию из источников, представленных в разных формах (схема образец), перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (план, ключевые слова).

Коммуникативные:

слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Познавательные: анализировать, сравнивать, строить рассуждения

Какие слова вы заменили, когда выполняли упражнение?

Вместо какой части речи употребили мы эти слова? (Вместо имени существительного.)

Вместо имени предмета

Говорим мы слово: ЭТО,

ТО, ОНИ, ОНО, ОНА -

Всем известные слова.

Все это, без сомнения,

Слова … МЕСТОИМЕНИЯ

- Какие местоимения вы можете вспомнить?

(запись на доске) я, ты, мы, вы, он, она, оно, они.





Историческая справка. Местоимение (лат.)-прономен

  1. Про (предлог) - вместо

  2. Номен(сущ.) - имя

Послушайте : «Вместо имени»

- Поставьте вопрос к местоимениям. Сделайте вывод.

Какой вывод мы можем сделать из полученной информации? Что запишем в исследовательскую карту?

ДЕТИ записывают первый вывод

1.Часть речи , употребляется вместо имени существительного

Понаблюдаем за местоимениями в упражнении, называют ли они предмет ?

Нет, они только указывают на него, Запишите 2 вывод

Записывают

-Поставьте вопрос к местоимениям, проанализируйте и сделайте вывод

Дети ставят вопросы

Личные местоимения называются ещё местоимения-существительные. В речи они употребляются вместо имени существительного. Личные местоимения могут указывать как на одушевлённый предмет (лицо), так и на неодушевлённый. В зависимости от этого они могут отвечать на вопрос кто? или что? Это начальная форма местоимений

Запишите 3 вывод

Дети записывают

Физминутка

Продолжим наше исследование.

Прочитате правило стр.52 и проверьте правильность своих выводов

Откройте учебник стр 52 ,109 устно

Попробуйте самостоятельно ответить на вопрос к упр 109. И выскажите предположения

Дети высказывают предположения

  1. С помощью какого местоимения человек указывает на себя или несколько человек указывают на себя? (Я, мы) Определим эти местоимения, указывающие на себя в первую группу, запишем и запомним.

  2. С помощью какого местоимения, мы указываем на того или тех к кому обращаемся? (Ты, вы)! КОГДА? Определим их во вторую группу.

  3. С помощью каких местоимений на того или тех о ком говорят? (Он, она, оно, они) Определим их в третью группу.

Сколько групп у нас получилось? Как можно назвать эти группы?

Подумайте, почему местоимения называются личными?

Итак, местоимения имеют лица:

1 лицо - я, мы

2 лицо - ты, вы

3 лицо - он, она, оно, они

Сравните местоимения первого столбика: я, ты, он, она, оно. Что можно сказать о них? На сколько предметов они указывают? (Высказывания учеников.) Аналогично второй столбик.

Оказывается, местоимения могут указывать на один предмет, лицо или несколько предметов, лиц, т.е бывают единственного и множественного числа.

Итак, запишем последний вывод в исследовательскую карточку

































Исследовательская карточка

1.Местоимение - это часть речи. Употребляется вместо имени существительного.

2. Не называют предмет, а указывают на него

3.Вопросы: КТО? ЧТО? (начальная форма)

4. Личные местоименияЛИЦО

Ед.ч

Мн.ч

1

я

мы

2

ты

вы

3

Он она оно

они











Обратите внимание на местоимения 3 лица единственного числа, какую грамматическую категорию у них можно определить?

Когда в разговорной речи мы говорим ты, ВЫ?

Итак, расскажите Что вы сегодня повторили о местоимении.

Этап 5. Закрепление.

Познавательные:

учить употреблять и находить личные местоимения и определять их лицо ;

объяснять орфограммы; - писать текст, следуя правилам оформления письма;

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Коммуникативные: доносить информацию до участников образовательного процесса- оформлять свою мысль в устной и письменной речи, уметь слышать друг друга, понимать позицию партнера, в том числе отличную от своей;

Длительность этапа -





1.Используя полученные знания, выполним упражнение. Прочитайте предложения , подберите подходящие по смыслу местоимения. Запишите, определите лицо и число

Упр.114 стр.54 - письменно в тетради

Упр.7 2 печатная тетрадь с.32

Проверка по СD..

Резерв

1. Злой тоской удручена к Муравью ползет…

2. Греем воду … в котле, потому и дом в тепле.

3. … лечу, лечу стрелой, только пыль взметаю.

4. Что же … , моя старушка, приумолкла у окна?

Этап 6. Подведение итогов, домашнее задание

2мин

Рефлексия по достигнутым или недостигнутым образовательным результатам

Формируемые УУД

Личностные: понимание успешности при освоении темы.

Познавательные: умение обобщать полученные знания.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и. точностью выражать свои мысли.





Наш урок подходит к концу. Вы очень хорошо поработали. Но в заключении давайте ещё раз повторим всё, что мы узнали о местоимении.

Подведем итоги исследовательской работы

Сформулируйте

Я узнал ….

Я понял…

Я хотел бы узнать…

Мне непонятно…

Какую роль играют личные местоимения в нашей речи?

По совокупности признаков своего грамматического и общеязыкового поведения местоимения выделяются в особый класс слов - заместителей, которые, как «запасные игроки» на футболе или «дублёры» в театре, выходят на поле или смену, когда нужно «освободить от игры» знаменательное слово. (А. Реформатский)

Выберите смайлик, который соответствует вашей работе на уроке. Номер выбранного смайлика отметьте на полях тетради.

Занимательный вопрос, который был на Олимпиаде по русскому языку в 4 классах

Мама спросила дочку: «Ты вымыла фрукты?»

Дочка ответила одним словом, используя три местоимения

(ВЫ МЫ ТЫ)

Сегодня мы с вами повторили местоимения, а на сл уроках продолжим работу над этой частью речи и узнаем. Как может изменяться нач. форма





</ Домашнее задание

Д.з. правило с 52-54 Упр 116.117





































ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ КАРТОЧКА

1.Местоимение - это _____________________________

Употребляется вместо-____________________________

2.Не называют предмет, а _________________________

3.Отвечает на вопросы:_____________________(нач.форма)

4.ЛИЦО

Ед.ч

Мн.ч

1





2





3













10



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал