- Учителю
- Конспект урока по ОРКСЭ на тему Долг, свобода, ответственность, труд.
Конспект урока по ОРКСЭ на тему Долг, свобода, ответственность, труд.
Конспект урока ОРКСЭ
учебный модуль «Основы мировых религиозных культур»
4 класс
по теме:
Долг, свобода, ответственность, труд
Автор:
Усманова Елена Алексеевна,
учитель начальных классов
ГБОУ СОШ № 2107
</<font face="Times New Roman, serif">Москва, 2016
Тема урока: Долг, свобода, ответственность, труд.
Цель урока: создать условия для формирования понятий свобода, долг, ответственность, учение и труд.
Задачи урока:
-
познакомить учащихся с представлениями о понятиях долга, свободы, ответственности, труда в разных религиях;
-
раскрыть учащимся ключевые понятия урока;
-
создать условия для размышлений учащихся о роли долг, свободы, ответственности, труда в их жизни.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
-
узнать, как представители традиционных религий России относятся к долгу, свободе, ответственности, труду;
-
познакомиться с ключевыми понятиями урока для дальнейшего использования в собственной устной и письменной речи.
Метапредметные:
-
проводить анализ по заданным критериям, выделять в тексте главное;
-
выстраивать ответ в соответствии с заданным вопросом.
Личностные:
-
совершенствовать умения в процессе коммуникации, чтения и понимания прочитанного, ответов на учебные вопросы разных типов, построения связных высказываний
-
развивать умение работать в группах.
Ресурсы: Учебник «Основы мировых религиозных культур» 4 -5класс, авторы: А.Л. Беглов, Е.В. Саплина, Е. С. Токарёва, М.: Просвещение, 2011. Толковые словари С.И. Ожегова, авторская презентация к уроку, раздаточный материал.
Ход урока
I этап. Вводный (мотивационно-организационный).
1. Организация деятельности учащихся.
2. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания.
3. Актуализация опорных знаний.
Прошлое занятие было посвящено теме «Семья». Какие вопросы мы рассматривали на прошлом уроке? (Ответы детей: Мы говорили о том, что во всех религиях семья считается одной из важнейших ценностей. Именно в семье люди узнают о традициях народа, своей страны, об основах веры. В своей семье человек с самого рождения развивает способность любить. В семье мы узнаем о заботе и ответственности.)
- А есть ли у вас в вашей семье обязанности? Какие? (Ответы детей).
II этап. Основной (информационно-аналитический).
- Чему будет посвящен наш урок? (Варианты ответов детей). Давайте откроем учебник на уроке 29.
- Итак, на этом уроке мы будем говорить об очень важных, но непростых понятиях, таких, как свобода, долг, ответственность, труд. Узнаем, как эти понятия рассматриваются в традиционных религиях нашей страны, и составим таблицу.
(Учитель раздаёт готовые таблицы каждому ученику, которые они будут заполнять в течение урока) (Приложение № 1)
Учитель делит класс на 4 группы. (У каждой группы толковый словарь)
Ученики работают со словарями.
Задание: каждая группа должна найти в толковом словаре С.И. Ожегова данные слова и рассказать другим учащимся их значение.
1 группа - свобода
2 группа - долг
3 группа - ответственность
4 группа - труд
Свобода - отсутствие стеснений и ограничений, связывающих общественно-политическую жизнь и деятельность какого-нибудь класса, всего общества или его членов.
Чтение текста учебника.- Христианство, ислам и иудаизм говорят том, что человек внутренне свободен. Конечно, на него влияют самые разные внешние обстоятельства: окружающая среда, условия жизни, политическая обстановка, его образование и т.д. Но всё-таки в конечном итоге человек сам имеет возможность выбирать тот или иной путь, только он решает, поверит он Богу или нет.
- При этом в душе человека есть помощник, которого верующие считают своего рода голосом Бога. Этот голос может быть тихим, мы можем его не слушать, но он всегда с нами, это голос совести. Очень важно научиться слышать голос совести и слушать его. Это одна из наших обязанностей.
-Какой вывод мы можем сделать из прочитанного текста? (Ответы детей)
- А теперь запишем в таблицу.
- На основании текста учебника мы выделили общие черты понятия «свобода», однако в каждой религии есть некоторые отличительные подходы к этому понятию. Рассмотрим подробнее и продолжим заполнение таблицы.
Полная свобода сердца и ума на высочайшем из возможных уровней
- цель и объект буддийской жизни и практики.
(Для учителя: Однажды Будда сказал: «Как у океана один вкус, вкус соли, так и у моего учения один вкус, вкус свободы».)
Но свобода в буддизме - это как вынужденный уход от жизни, полное отрицание бытия.
Смысл учения Будды можно выразить так: освобождение обретается в нирване - внутреннем состоянии, где угасают все чувства и привязанности, а вместе с ними - и весь открывающийся человеку мир.
(Для учителя: Собственно, слово «нирвана» буквально означает «угасание». «Мудрые, - говорил Будда, - угасают, как лампады». Это внутреннее угасание освобождает человека и от его страдающего «Я», и от самой жажды жизни, влекущей все живые чувства к новым и новым перерождениям. Тем самым, разрывая власть кармы, мудрец до конца растворяется в блаженной пустоте абсолютного покоя.)
Человек создан Богом по «образу и подобию Божию», т. е. является личностью, обладающей свободой и творческой способностью.
(Для учителя: Первородный грех Адама и Евы нарушил богоподобие человека и отдалил его от Бога, Иисус Христос искупил первородный грех и создал условия для спасения человека. Путь Спасения - это путь уподобления Иисусу: духовное слияние с личностью Христа и очищение и преображение своей природы, что ведёт человека к окончательному избавлению от власти греха и смерти. Однако (в силу последствий первородного греха) человек не может избегнуть телесной смерти. Однако душа человека и его личность (духовное «я») бессмертны.)
Совесть - это голос Бога, внутренний закон, благодаря которому человек может судить о положительном или отрицательном достоинстве своих поступков.
Свобода мысли обеспечивает свободу религии и убеждений, поскольку религия и убеждения являются вопросами совести и на них нельзя влиять силой или принуждением.
Аят: «Нет принуждения в вере. Уже (давно) истинный путь отличается от ложного» (Коран, 2:256) указывает на то, что вера и принуждение несовместимы.
Человек наделен разумом и правом выбора, но и ответственен за свои поступки.
Талмуд: «Все в руках небес, кроме страха небес», «Все предопределено, но воля дана». Во времена Талмуда раввины при толковании Библии понимали, что в основе свободы должен лежать Закон.
Долг - круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения.
-Приведите свои примеры, как вы понимаете слово «долг»? (Ответы детей с их примерами: родительский долг, профессиональный долг, моральный долг, военного долг…)
Обязанности человека делятся на четыре рода:
-
на обязанности перед самим собой;
-
перед семьёй,
-
перед государством и
-
пред другими людьми вообще.
Г. Гегель
Работа с притчей.Однажды к Мудрому старцу пришёл человек, и
пожаловался.
- Помоги мне, уважаемый, не знаю, как поступить.
Совсем мои родители стали старые, всё время что-то бормочут,
плачутся, из ума совсем выжили. Совсем я с ними покой потерял,
невыносимо стало жить!
Не пришло ли время отправить родителей в приют для стариков?
Мудрец покачал головой.
- Очень хорошо тебя понимаю, со старыми людьми
жить совсем непросто. Но, вспомни себя: ведь тогда, когда ты ещё
был совсем маленькой крохой, не хныкал ли ты дни, а, порой, и ночи
напролёт? А чуть позже, не досаждал ли ты родителям своей глупой
болтовнёй?
Но ведь отец с матерью терпеливо сносили все твои глупости, утешали
тебя во время плача, брали на руки, нежно и с любовью ласкали. Они
быстрее бы согласились расстаться с жизнью, чем с тобой. Так чем же
ты теперь собираешься им отплатить?
- Как вы поняли основную мысль этой притче? О чем она? О каком долге в ней говорится? (Ответы детей)
Запишем в таблицу.
- А как каждая религия рассматривает долг? Продолжим заполнение таблицы.
Христианство сохраняет этику долга. Чувство долга - это голос
внутреннего закона, который говорит, что нужно делать, или
наоборот, что делать нельзя, это голос самого Бога, призывающего к
исполнению заповедей.
Люби страну свою, потому что таков долг праведного. Долг человека перед Богом, Родиной, семьей, работой, обществом.
Долг воздержания от поступков, способных разрушить и уничтожить личность. Даже в часы, свободные от религиозных обрядов, следует избегать всего, что может нанести ущерб душе и телу: дурной пищи, наркотиков или вредных привычек.
Учение - предписанный долг каждого мусульманина или мусульманки.
Тора: Долг на все времена: быть свидетелем Предвечного, служить примером как народ священников и только так быть светом народов. Для потомков это порождает долг - свидетельствовать о Боге, быть перед Ним в ответе и следовать Его Пути.
Человек должен исполнить свою Дхарму (Закон, Долг), которые в жизни связаны с нравственными представлениями. Будда учил отказаться от собственности, равенству всех людей, жизни в общине.
Долг сохранять чистыми семейные взаимоотношения и обязательства, заботиться о жене, детях, родителях.
Долг по отношению к себе, в частности, ежедневная забота о своей чистой пище, чистоте своего ума и мыслей, духовной практике.
Ответственность - необходимость, обязанность отдавать кому-нибудь отчет в своих действиях, поступках.
- Приведите свои примеры. (Ответы детей).
- Родители несут ответственность за детей, а дети - за порученные им дела. Люди отвечают не только друг за друга, но и за всё, что их окружает, в том числе и за природу.
-Пока вы ещё дети, юридическую ответственность несут за вас родители: если вы разбили стекло или испортили книгу, то родители должны будут за это заплатить. Родители отвечают за то, чтобы вы были сыты, у вас была одежда, вам было, где жить. Но и дети должны учиться отвечать за свои поступки, ведь они тоже станут взрослыми.
- За что вы уже сейчас можете нести ответственность? (Ответы детей).
- Человек не может отвечать за всё. Он не может отвечать за то, что другой человек не выполнил своих обязанностей, но за свои поступки должен отвечать каждый.
- Запишем в таблицу.Возлагаемое или взятое обязательство отчитываться в своих действиях и принять на себя вину за возможные последствия.
Только люди способны ответственно избирать свой образ жизни. Все религии мира признают большое значение индивидуальной ответственности человека в делах веры. Также человек должен заботиться о Земле, растениях, животных и других людях.
- А как отличаются понятие «ответственность» в различных религиях? Заполним таблицу.Возлагаемое или взятое обязательство отчитываться в своих действиях и принять на себя вину за возможные последствия.
Только люди способны ответственно избирать свой образ жизни. Все религии мира признают большое значение индивидуальной ответственности человека в делах веры. Также человек должен заботиться о Земле, растениях, животных и других людях.
Писание утверждает, что каждый несет ответственность перед Богом. Мы обретаем свободу лишь относясь ответственно к осуществлению цели своей жизни. Индивидуальная ответственность начинается с решения следовать истинному пути.
Ответственность каждого по отношению к самому себе, которая не может быть переложена на чужие плечи, от которой нельзя освободиться под влиянием обстоятельств или отказаться, уповая на милость Спасителя.
Ответственность за себя, за свой народ, за свою землю является прямой обязанностью, за которую он (человек) будет нести перед Аллахом ответ. Мусульмане помнят, что должны заботиться о каждом человеке, о каждой мелочи, о каждом деле.
Ответственность - чтить Закон, изучать его и объяснять, служить примером его неукоснительного выполнения.
Что случится с человеком, определяют его собственные поступки, с другой стороны - не исключено, что происходящее Божественная воля.
В своем следовании по пути к освобождению сам человек за все несет полную ответственность. Каждая личность - это «светильник в самом себе», который стремится спасти самого себя самостоятельно. Можно делать и говорить все, что не наносит вреда другим, в случае, если это наносит вред, должны быть веские основания, и вы - ответственны.
Труд - целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей.
- Как вы понимаете смысл высказывания:
"Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. Или пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтенна." (из Книги Притчей Соломоновых).
Ответы детей.
Работа с материалом учебника. Чтение текста учебника.
-
Как к труду относятся христиане? (Христианство не разделяет работу на «чёрную» и «белую». Оно только требует, чтобы труд был честен и приносил пользу.)
-
Что о говориться в иудаизме о труде? (Иудаизм учит почитать труд и порицает (неодобрение) всякое праздное удовольствие, праздность.)
- Как рассматривается труд в исламе? (Ислам призывает занимать активную позицию и выполнять своё предназначение: завести семью, родить детей, трудиться.)
- Как к труду относится буддизм? (Буддизм запрещает монахам трудиться, они обязаны жить только подаянием. А мирянам положено трудиться, но так, чтобы обеспечить лишь свой жизненный минимум.)
- Записываем всё это в таблицу.
Христианство не разделяет работу на «чёрную» и «белую». Оно
только требует, чтобы труд был честен и приносил пользу.
Труд укрепляет волю человека и облагораживает его.
(Для учителя:
«Ибо трудящийся достоин награды за труды свои» (Лук.10:7)
«Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь» (2Фес.3:10)
«Выходит человек дело свое и на работу свою до вечера" (Пс.103:23)
«Трудящийся достоин пропитания» Матф.10:10)
Трудящемуся земледельцу первому должно вкусить от плодов» (2Тим.2.6.)
Ислам призывает занимать активную позицию и выполнять своё предназначение: завести семью, родить детей, трудиться.
Отвергает безделье, запрещает аскетизм, порицает нищенствование. (Для учителя:
В Коране заявлено, что Всевышний поможет только тем, кто трудится искренне и усердно: «А тех, которые усердствуют за Нас, мы пошлем по нашим путям».
Запрещено усердствовать лишь в запрещенных видах деятельности: производстве и продаже алкоголя, наркотиков, свинины.)
Иудаизм учит почитать труд и порицает (не одобряет) всякое праздное удовольствие, праздность (безделье).
(Для учителя:
Мишна - часть Устного Закона - однозначно повелевает любить труд. «Даже тому, кто имеет независимый источник дохода, лучше трудиться - ибо тогда он будет работать не ради денег, а из любви к труду».
Мудрецы Талмуда разъясняли: «Шесть дней трудись и выполняй всякую работу твою».)
Иудаизм наказывает всякое праздное, не основанное на труде удовольствие.
Будда считает труд важной стороной жизни.
Любая работа является правильным средством к существованию. А еще лучше, если ваша работа приносит пользу.
Мирянам положено трудиться, но так, чтобы обеспечить лишь свой жизненный минимум. А монахам запрещается трудиться, они обязаны жить только подаянием.
(Для учителя:
Будда указывает, что способы добывать средства к существованию - честные, но, если в их основе лежат мошенничество или алчность, они перестают быть таковыми.)
- Многие пословицы посвящены теме труда. Такие пословицы есть у разных народов. Давайте познакомимся с некоторыми из них.
Чтение и анализ пословиц.
- В русском языке много пословиц о труде. Сейчас мы с ними поработаем в группах.
Работа в группе.
- Соедините карточки, чтобы в вас получилось три пословицы о труде. Объясните смысл получившихся пословиц. (Приложение 2)
1 группа:
-
2 группа:
-
3 группа:
-
4 группа:
-
Лучше день подумать,
чем целую неделю трудиться впустую
Будешь упорно трудиться -
будет хлеб в закромах водиться.
Работа в группах, с последующим анализом и обсуждением смысла пословиц.
III этап. Заключительный (оценочно-рефлексивный).
-Давайте еще раз посмотрим на таблицу, которая у нас получилась, и постараемся ответить на следующие вопросы.
- Легко ли быть свободным? (Ответы детей)
- Почему нужно поступать ответственно? (Ответы детей)
- Какую строчку выбрали бы вы, говоря о своей ответственности и почему?
1. Я отвечаю за всё.
2. Я отвечаю за свои поступки (думаю, а потом делаю)
3. За все мои поступки отвечают родители.- Как вы думаете, у всех ли людей есть долг? А у вас какой долг? (Ответы детей)
- Что мы можем сказать о человеке на земле, используя понятия, рассмотренные сегодня на уроке? (Человек внутренне свободен, но у него есть обязанности, ответственность и долг. Труд - основной долг.)
- Что самое интересное вам запомнилось из материалов урока? О чем вы расскажете родителям?
Задание на дом: Предлагается детям выбрать и выполнить одно из заданий:
-
Вспомнить произведения детской литературы, где говорится об ответственности, и подготовить аннотацию (краткий пересказ).
-
Подобрать три пословицы, в которых говорилось бы о долге человека. Объяснить значение этих пословиц.
Приложение № 1. Таблица «Долг, свобода, ответственность и труд в мировых религиях»
Свобода
Долг
Ответственность
Труд
Приложение № 2. Пословицы о труде.
Кто не работает,тот не ест.
Деревья смотри в плодах,
а людей смотри в делах.
С молитвой в устах,
с работой в руках.
Что посеешь,то и пожнёшь.
Кто любит трудиться,
тому без дела не сидится.
Горька работа,
да сладок хлеб.
Маленькое делолучше большого безделья.
Сей, рассевай,
да на небо взирай.
Без труда не вытащить
и рыбку из пруда.
На чужой каравай рот не разевай,а пораньше вставай да.
Лучше день подумать,
чем целую неделю трудиться впустую
Будешь упорно трудиться -
будет хлеб в закромах водиться.
-
Лучше день подумать,
-
-