7


  • Учителю
  • Технологическая карта. Урок русского языка. 1клас. Тема урока:Слова-предметы, слова-действия, схема предложения

Технологическая карта. Урок русского языка. 1клас. Тема урока:Слова-предметы, слова-действия, схема предложения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока



проблемно-диалогическая



Тема

Слова-предметы, слова-действия

Цель

создание условий для овладения обучающимися знаниями о словах-предметах, словах-действиях, их схематическим изображением;

для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных);

Основные термины, понятия

Слова-предметы, слова-действия, схема предложения.

Межпредметные связи

Литературное чтение

Планируемый результат

Предметные умения

Слова-названия предметов, слова-названия действий, значение и употребление в речи. Различение слов-названий предметов, отвечающих на вопросы кто? что? Знакомство со схематическим изображением слов-названий предметов, слов-названий действий. Формирование умения составлять схемы предложений и записывать предложения по схемам, состоящим из 2 слов (слово-предмет, слово-действие).





Личностные УУД:

Смыслообразование:

Организация участия детей в действиях интриги, содержащей гуманистический пафос восстановления нарушенного порядка.

Проявление познавательной инициативы на основе имеющихся знаний (слова-названия предметов, слова-названия действий).



Регулятивные УУД:

Выполнение пробного учебного действия;

Самоконтроль (ТПО №1), коррекция, оценка.



Познавательные УУД:

Формирование умения поиска начала урока по условным обозначениям.

Умение работать с разными источниками информации (учебник, тетрадь, РТ).

Установление связи между словами-названиями предметов и словами-названиями действий, т.е. животными и действиями, которые они выполняют.

Умение использовать знаково-символические средства (модели единиц русского языка). Умение применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями.





Коммуникативные УУД:

Понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет и вопрос (при сопоставлении слов-названий предметов со словами-названиями действий), планирование учебного сотрудничества с соседом по парте.





Организация пространства

Формы работы

.



Фронтальная

Работа в парах

Индивидуальная

групповая

Книгопечатная продукция:

Чуракова Н.А. Русский язык 1 класс: Учебник. - М.: Академкнига/Учебник.

Гольфман Е.Р..: Академкнига/Учебник



Технические средства обучения:

компьютер,

медиапроектор.

Карточкидля работы в паре,группе.





Дидактические задачи этапов урока



(этап мотивации)

Создание эмоционального настроя и атмосферы, подготовка учащихся к работе на уроке

Этап целеполагания

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно.

Актуализация опорных знаний и умений

Организация и направление к цели познавательной деятельности учащихся через методический инструментарий

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Первичная проверка понимания учащимися нового материала

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

Формирование умения применять полученные знания на практике

Закрепление нового материала.

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

Формирование умения самостоятельно применять полученные знания на практике и сравнивать свою работу с образцом.

Рефлексия учебной деятельности

Подведение итогов деятельности по достижению целей урока. Анализ и оценка успешности достижения цели.





Технология изучения



Организационный этап (создание мотивации)



Регулятивные:

саморегуляция

коммуникативные: учебный диалог учителя с учениками

Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

- Расскажите правила поведения на уроке.



Покажите смайлик с каким настроением вы пришли на урок.

Найдите главу «Миша и Маша знакомятся с миром слов»

Найди номер страницы, на которой нужно открыть учебник.

- Проверим, на какой странице вы открыли учебники.

























Диалог учителя с детьми.

















Дети садятся.









Учащиеся открывают страницу «Оглавление», открывают учебник на нужной странице.





- Страница 14.

Этап целеполагания

Предметные: знать слова-названия предметов, слова-названия действий, значение и употребление в речи Метапредметные (УУД):

познавательные:

-формировать умение поиска начала урока по условным обозначениям;

-формировать умение использовать знаково-символические средства;

-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя)



регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

1.Работа со знаково-символическими средствами учебника.

-Прочитайте название главы.

Как узнать, где начало урока?

Какой это урок по данной теме?

- Посмотрите на страницу. Да, на странице 14.

Наши пальчики сплетем,

Руки вытянем потом.

Пальцы выгнутся чуть-чуть -

Их расслабить не забудь.

- Прочитайте буквы, записанные на доске. (А, б, в, г.)

- Какую букву следует писать после буквы «г»? (Д.)

- Как вы догадались? (Буквы записаны по алфавиту.)

- Какая буква в ряду «лишняя»? Почему? (Буква «а», обозначает гласный звук.)

- Что общего у оставшихся букв? (Они обозначают согласные звуки.)

- Какие слоги можно составить из данных букв? (Ба, ва, га, да.)

- Придумайте слова, в которых есть эти слоги.

Например: бабушка, труба, корова, ванна, гараж, карандаш и т. п.

Послушайте строчки из стихотворения А. Барто:

Кто, кто

В этой комнате живёт?

Кто, кто

Вмесе с солнышком встаёт?



- Какой вопрос вы часто слышите? (кто?)Придумайте слова, которые могли бы служить ответом на эти вопросы. (Кошка,бабушка,машина дом )

- Докажите свой выбор.

- Оказывается, очень важно правильно уметь задать вопрос. тема урока: слова-предметы, слова-действия

Ребята мы уже знакомы с вами с понятием как: слова- предметы и слова-действия. -Сформулируйте первую цель нашего урока, пользуясь словом -помощником. (Повторить) Повторить о словах-предметах и словах -действиях.

- Сформулируйте новые цели урока, пользуясь словами-помощниками. (Узнать, научиться) Узнать как схематически обозначаются эти слова.

- научиться составлять схемы предложений.

Цели появляются на экране.

понятием как: слова- предметы и слова-действия. -Сформулируйте первую цель нашего урока, пользуясь словом -помощником. (Повторить) Повторить о словах-предметах и словах -действиях.

- Сформулируйте новые цели урока, пользуясь словами-помощниками. (Узнать, научиться) Узнать как схематически обозначаются эти слова.

- научиться составлять схемы предложений.













тема урока: слова-предметы, слова-действия





2. Постановка учебной задачи, составление плана и последовательности действий.

Ребята мы уже знакомы с вами с понятием как: слова- предметы и слова-действия. -Сформулируйте первую цель нашего урока, пользуясь словом -помощником. (Повторить)

- Сформулируйте новые цели урока, пользуясь словами-помощниками. (Узнать, научиться)





1. Повторить о словах-предметах и словах -действиях

2.Узнать как схематически обозначаются эти слова.

3. Научиться составлять схемы предложений.

Цели появляются на экране.







- Начало урока обозначено голубой вертикальной полосой с бабочкой.

- Это первый урок, потому что одно бабочка.









Ученики сплетают пальцы обеих рук, затем вытягивают руки вверх, тыльными сторонами ладоней к себе. При этом указательный, средний и безымянный пальцы прогибаются. После выполнения упражнения учащиеся встряхивают руками, расслабляя пальцы.













Учитель записывает на доску вопросы: кто это ? Что это?

Слайд№1

Нам знакомы понятия слово-предмет, слово-действие.

















- Повторить о словах-предметах и словах -действиях.













- Что это за модели? Для чего они нужны?





- Узнать как схематически обозначаются эти слова.

- научиться составлять схемы предложений.







Актуализация опорных знаний и умений с целью подготовки к введению в новую тему.

Предметные:

-Слова-названия предметов, слова-названия действий, значение и употребление в речи

Метапредметные (УУД):

познавательные:

-поиск и выделение необходимой информации

- выполнять классификацию;

- обосновывать основание для классификации;

- ориентироваться в своей системе знаний;



регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

-.) Повторить о словах-предметах и словах -действиях.

- Сформулируйте новые цели урока, (Узнать, научиться) Узнать как схематически обозначаются эти слова.

- научиться составлять схемы предложений.

Цели появляются на экране.

С какой цели начнём?

1. Упражнения в постановке вопросов кто? что? к словам.

На доске запись: Кто это? Что это? слова: дом, кошка, бабушка, машина. Вызвать ребёнка распределить слова на два столбика.

- Распределите слова, которые вы придумали, в два столбика. Запишите их в тетрадь. - Открывают тетради, записывают число.

- О чем надо знать, когда задаешь вопрос к словам? (Живой или неживой предмет они обозначают.)Возьмите оценочный лист, оцените как вы справились с заданием

Физкультминутка

На опушке две лягушки

Две зелёные подружки

рано утром умывались

полотенцем обтирались

ножками потопали

ручками похлопали





1.Работа в парах:

На каждой парте лежит листок со словами.

Вместе с соседом по парте распределите слова в 2 столбика и подберите к ним слова действия.

Что? Кто?

Столб сорока

яблоко крот

Столб стоит. Сорока летит. Крот роет. Яблоко висит.

2.Сличение результата с заданным эталоном

(На слайде правильный ответ.)

Почему так распределили?





Подберите к словам предметам подходящие по смыслу слова-действия. (Устно)

Повторили мы о словах? Достигли первой цели?















- Начнём с первой цели.









Слайд№2













1 столбик - неживые предм

2 ст. - живые предметы





Слайд№3 На слайде правильный ответ.)





Дети оценивают себя.





Выполняют физминутку

















Учащиеся, работая в парах разгадывают ребусы и распределяют их в два столбика.









Слайд№4

- Первой цели достигли.











































Открытие нового знания













































































































Применения нового знания

Предметные:

-умение различать слова-названия предметов, слова-названия действий

- знакомство со схематическим изображением слов-названий предметов, слов-названий действий.

Метапредметные (УУД):

познавательные:

-ориентироваться в учебнике;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- уметь находить и выделять необходимую информацию;

- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;

регулятивные: работать по предложенному плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть



























диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

Возьмите оценочный лист оцените как вы справились с заданием

Работа по учебнику:

С. 14 интрига ( авторский текст зачитывают подготовленные дети)

1 этап. Выдвижение гипотезы.

Прочитайте слова названия предметов. На какие вопросы они отвечают?.

Прочитайте слова названия действий

На какие вопросы они отвечают?

Как мы можем обозначить слово-предмет и слово-действие?

2этап. Формулирование правила.

В русском языке, эти слова называют разное и придумал два разных значка.

Выберите нужную модель и поместите под вопросы. (У доски)

Какой моделью будем обозначать слова-предметы, слова действия?

Узнали как схематически обозначать слова? Достигли цели?

Следующая цель достигнута?









- Учащиеся читают: медведь, дятел, ёж, петух, кот, шмель. Отвечают на вопрос КТО?

- Учащиеся читают: рычит, стучит, кукарекает, сопит, фыркает и т.д. Отвечают на вопрос: ЧТО ДЕЛАЕТ?













Предложения учеников.









Слайд№5

Модели слова-предметы, слова-действия

Учащиеся отвечают.





Узнали как схематически обозначать слова. Достигли цели.















































































3 этап. Первичное закрепление.

Работа по учебнику:

- Давайте научимся применять новые знания, выполняя задание №4, с.15 из учебника.

- Приготовьтесь работать в тетрадях.Запишите число и классная работа.

- Прочитайте задание.

- Приступим к выполнению.

(Медведь рычит. Ёж фыркает.

Возьмите оценочный лист оцените как вы справились с заданием

Следующая цель достигнута Научиться составлять схемы предложений.































- Один ученик читает вслух.





Учащиеся записывают в тетрадь составленные предложения, рядом чертят схемы предложений.

- Слайд№6 На слайде правильный ответ.)

-Цели достигли- Научиться составлять схемы предложений.

Применения нового знания

Предметные:

-Формировать умение составлять схемы предложений и записывать предложения по схемам, состоящим из 2 слов (слово-предмет, слово-действие).



Метапредметные (УУД):

познавательные:

-осуществлять анализ учебного материала



регулятивные:

-отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

-осуществлять прогнозирование уровня усвоения знаний.



коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



1. Работа по карточкам в группах.

Учащиеся работают по группам:

1-2я группа называет слова-предметы с вопросом;

3-4я группа называет слова-действия с вопросом.

Желательно подбадривать детей положительными репликами за работу: «Хорошо! Молодцы!».

Карточка 1.

Идет сильный дождь. Коля делает уроки.

Карточка 2.

Скакал зеленый кузнечик. Журчал ручей.

Возьмите оценочный лист оцените как вы справились с заданием работа в группах



































Сверяют с ключом, оценивают с помощью

Слайд№7























Рефлексия деятельности

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.



Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;



коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.





-Ребята, это было последнее задание. Можем ли мы закончить урок?

-Какую первую цель мы ставили?

- Какая следующая цель?

- Какая последняя цель нашего урока?

Всё ли у нас получилось?

- Возьмите оценочный лист оцените итог работы





- Я понял, что…

- Было интересно…

- Было трудно…

- Мне захотелось…

- У меня получилось…

- На следующем уроке мы…

- Урок окончен.

1. Повторить о словах-предметах и словах -действиях

2.Узнать как схематически обозначаются эти слова.

3. Научиться составлять схемы предложений.

Слайд№7





Учащиеся заканчивают предложения.



Слайд№8









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал