7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению Е. Чарушин Страшный рассказ(2 класс) с применением сингапурских технологий

Урок по литературному чтению Е. Чарушин Страшный рассказ(2 класс) с применением сингапурских технологий

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«СОШ № 27»

города Набережные Челны Республики Татарстан

































Конспект урока по литературному чтению в 2 классе



Е И Чарушин «Страшный рассказ»













подготовила

учитель начальных классов

Рожкова М,И.

















г. Набережные Челны 2015 г

Тема урока:

Е.И. Чарушин «Страшный рассказ»

Цель урока: развивать умение мыслить, предполагать, рассуждать, анализировать, делать выводы в процессе работы над художественным текстом.

Задачи урока:

  • познакомить детей с творческой биографией и произведением Е.И. Чарушина;

  • содействовать развитию коммуникативной компетенции учащихся;

  • воспитывать любовь и бережное отношение к животным.

  • Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, слайды по теме, картинки с рисунками, конверты с заданиями, карточки индивидуального опроса, мэнэдж мэт, секундомер со звуковым сигналом, лесенка успеха.

  • Формирование УУД:

  • - личностные действия: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя, принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным.

  • - регулятивные действия: уметь планировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным;

  • - познавательные действия: развивать навыки чтения, связную монологическую речь учащихся;

  • развивать умение анализировать и прогнозировать текст, сравнивать свои предположения с замыслом автора;

  • - коммуникативные действия: уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу, обогащать связную речь посредством глаголов.

  • Тип урока: изучение нового материала.

  • Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

  • Методы обучения: словесно-наглядный, проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа, иллюстративный.









Ход урока

  1. Орг.момент

Прозвенел звонок на наш открытый урок.

-Доброе утро, гости! Мне приятно вас видеть.

- А нам, дети, пусть это утро, этот урок несет нам радость общения и радость познания. Партнёры по плечу дайте пять друг другу, партнёры по лицу ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу, а теперь вместе поприветствуйте друг друга , соприкасаясь правой рукой.

Дети сидят по группам по 4 человека, на середине парты - мэнэдж мэт. У каждого участника есть партнер по лицу и партнер по плечу.

Вступительное слово.

-Какой раздел мы изучаем на уроке литературного чтения?

- Какие произведения прочитали?

( Надпись на доске « Люблю все живое». Картинки с изображением животных.)

Много тысячелетий живут на планете рядом люди и животные, птицы и рыбы. Они живут рядом, мы их любим.

Продолжим работать по разделу.

Начнём с речевой разминки.

2.Речевая разминка.

И -а - о

Са -со -сы - маленький, хвост, весы.

Ча -ча -ча - книга, зверёк, свеча.

Ра -ро -ры - шуба, спячка и шары.

По - пы - па - пух, колючий ,стол, стопа.

Том, клубок, тост, походка.

Мак, бак, знак, костюмы, кнопка.

Фыркать, прыгать и колоть.

Парк, садик, лес, полоть.

-Сначала прочитаем тихо и медленно

Начните медленно и постепенно ускоряя темп

Начните читать быстро и постепенно замедляя темп.

- Молодцы!

В тексте речевой разминки есть выделенные слова.

- Выделенные слова помогут вам предположить, о ком мы будем читать на уроке. Используя данные слова, попробуйте высказать свои предположения. Структура«РЭЛЛИ РОБИН».

. Обсудите с партнёром по плечу. Начинает участник А по сигналу

Структура«РЭЛЛИ РОБИН».

Участники команды делятся на пары.

Дается одна минута на обдумывание вопроса, заданного учителем.

Затем участник А делится с участником Б быстрым ответом на поставленный вопрос.

Затем участник Б делится с участником А быстрым ответом на поставленный вопрос.

Учитель спрашивает представителей групп (по желанию/ вызывает), которые озвучивают наиболее интересные ответы (свои или партнера по паре).



Кто хочет поделиться с своей мыслью? Стол 3- участник 3 и т.д.





3. Объявление темы.

Да, сегодня мы будем читать про ёжика. А что вы знаете про ежей? ?( Презентация).А сейчас мы узнаем больше про ежей.

Ёж - хищное ночное животное. Днём он прячется под кучей хвороста и листвы, а ночью выходит кормиться. Пищей ему служат жуки, лягушки, мыши, улитки, ящерицы, змеи, опавшие плоды яблонь, груш и и других деревьев.

К зиме ёжи жиреют и впадают в спячку, находя себе убежище в густых кустах, углублениях, засыпанных опавшей листвой.

В случае опасности ёж сворачивается в клубок, прижимая голову к брюху и втягивая лапки и хвост под себя. Получается колючий шар с торчащими во все стороны шипами.

У ежихи в среднем рождается около 4 ежат(но может и до 8, но это встречается крайне редко). Детёныши появляются на свет, абсолютно голые, без колючек), слепые. Спустя несколько часов начинают появляться первые мягкие колючки. И только через 15 дней ежата полностью покрываются колючками.

4.Постановка проблемы.

Итак, главный герой - ёжик. Какое произведение и кто автор, вы должны догадаться сами. Возьмите карточки, где в 1 столбике - фамилии писателей, во 2 столбике -названия рассказов. Соедини линиями фамилии писателей и названия рассказов. (Структура - Таймд Релли Робин). Вам нужно на этих листочках cоединить линиями фамилии писателей и названия рассказов.. 30 секунд Работаете с партнером по плечу, по очереди. Начинают партнер под буквой Б. (30 секунд).





М.Пришвин Отважный пигвинёнок

Г Снегирёв Мой щенок

С.Михалков Страшный рассказ

Е.Чарушин Ребята и утята

5 « Страшный рассказ» Е Чарушин.(Портрет писателя) (Презентация)Самые яркие воспоминания о детстве связаны у Чарушина с животными. Он сам их ловил, воспитывал, наблюдал или просто читал о них. В доме всегда были кошки и собаки, на окнах - банки с рыбками, в клетках распевали свистели птицы. Это были друзья мальчика. Он изображал разных зверей и птиц, иллюстрировал книги, посвящённые животным, и сочинял маленькие рассказы для детей и взрослых. В книжках он рассказывал про своих домашних любимцев, а так же про зверей, живущих в лесу - волков, медведей, лисиц.

-О чём этот рассказ? (Предположения) -

Скажите, когда и почему бывает страшно?( Когда темно и когда одни дома.)

6.Пролушивание рассказа

-Понравился рассказ? Чем?

Почему он так называется?

( Пете и Шуре было страшно, они же были одни. Они услышали какие-то звуки в комнате, а ведь в комнате никого не было, здесь любой бы испугался.).

7. Словарная работа.

Есть слова, лексическое значение которых непонятно, поэтому , чтобы всё было понятно поработаем с ними.

Сени- помещение в деревенском доме между крыльцом и жилыми комнатами

Чулан- кладовка, где хранятся продукты и разные вещи, подсобное помещен

Презентация.

7.Повторное чтение(хорошо читающие дети).

- Как автор относится к мальчикам? (Чарушин высмеивает мальчиков, которые хвастались, что они смелые, а на самом деле испугались ёжика. )

8. Выборочное чтение.

- Прочитайте 1 абзац. Почему мальчики были дома одни?

- Как Шура и Петя уговаривали себя не бояться? Прочитайте их диалог.

- Найдите отрывок, как вёл себя ёжик, когда его искали?

Почему он свернулся шариком, дёргался и кололся?

- Где настоящий дом ёжа? Как ёжик мог оказаться в доме у мальчиков?

-Прочитайте последний абзац. Ребята. ёжик не ушёл, а остался жить с ребятами всё лето. Почему?

- Так, ещё чему учит рассказ?(Уважать и беречь животных.)

11.(Структура - Микс Пэа Шэа). Встаньте, задвиньте стульчики. Двигаемся под музыку по кабинету. Когда музыка остановится, вы должны образовать пару с ближайшими к вам учениками и «дать пять» (взяться в воздухе за руки),

Вопросы:

1. Кто является автором рассказа? (Чарушин)

2. Где происходило действие рассказа? (Дача)

3.Как вы думаете, прочитанное произведение -сказка или рассказ? Обоснуйте свое мнение.

3. Что зажгли родители для того, чтобы увидеть ежа? (Лампа)

4. Как зовут в рассказе о мальчиков? (Шура и Петя)

5. Помещение в доме, служащее кладовой. (Чулан)

6. В чём унесли ежа? (Шапка)

11.Структура Чир - фейерверк.

- Как вели себя мальчики, когда им стало страшно? (Закрылись с головой одеялом, прижались друг к другу)

Ребята,сейчас вы будете работать в команде. Нужно подобрать пословицу к рассказу.

Но пословицы рассыпались..Соедините правильно пословицы

-Какая из пословиц подходит к рассказу? Кто готов покажите это (Чир - фейерверк).







1.У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ.

2. Храбрый не тот, кто страха не знает, а тот, кто узнал и навстречу идет

3. Ты пожалей и тебя пожалеют.

12. Возьмите карточку № , там названия углов.(Структура - Конэрс (углы) ). Даю немного времени подумать в тишине для принятия решения. (10 сек).



-Подойдите к вашему углу и найдите партнёра не из вашей команды. Идите к вашему углу комнаты и найдите партнера для разговора не из вашей команды.

-Обсудите в парах , почему вы выбрали данный угол. (Выбрать учеников из каждого угла, чтобы они поделились мыслями своего партнёра.





Углы: М.Пришвин «Ребята и утята

Г. Снегирёв «Отважный пингвинёнок»

С.Михалков «Мой щенок»

Е.Чарушин «Страшный рассказ»

13.Итоги.

-Я рада , что прочитанные произведения по разделу «Люблю всё живое» оставили след в ваших сердцах. Живут на планете рядом люди и животные, птицы и рыбы. Они живут рядом, мы их любим. А ведь животные -братья наши меньшие.

- И закончить наш урок я хочу словами Евгения Ивановича Чарушина:

«Входи в мир природы! Будь внимательным, добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей, чтобы вся природа обернулась для тебя большой Родиной. Растения и животные - это наша родная природа. Оберегать и любить их - это значит любить и беречь свою Родину».

14.Д.з.

</ - Вы хорошо работали, дарю вам симпатичного ёжика(раскраска), а вам задание: придумать интересный рассказ или сказку про него.







































































































-







































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал