- Учителю
- Урок 'Времена года' 3 класс
Урок 'Времена года' 3 класс
Окружающий мир 3 класс
ВРЕМЕНА ГОДА
Цели: сформировать знания о периодически повторяющихся изменениях (чередование дня и ночи, смена времен года), о календарном, астрономическом и природном начале каждого сезона. дать сведения о том, каким был старинный календарь; развивать умение систематически наблюдать изменения в природе, интерес к историческим знаниям; воспитывать желание помогать людям, попавшим в беду, бережное отношение к животным.
Оборудование: картины природы по временам года, отрывной календарь, реквизит для инсценировок.
Дети заранее объединяются в творческие группы по числу времен года. В каждую группу входят дети, родившиеся весной, летом, осенью и зимой. дается задание: защитить свое время года, попробовать убедить всех, что это время года лучшее (подготовить стихи, песни, сценки, сюрпризы, игры).
Ход урока
I. Организационный момент.
- Подарите друг другу тепло своих ладоней. Пожелайте здоровья, успеха. Пора отправляться в путь.
Мы летим на нашей Земле, как на огромной ракете. В пути мы пересекаем двенадцать месяцев, словно двенадцать разных стран.
Проплывают мимо зеленое лето, золотая осень, белая зима и лазоревая весна.
Мы летим вокруг Солнца.
Год - это колесо с двенадцатью спицами - месяцами: промелькнут все двенадцать спиц, колесо сделает полный оборот - и опять мелькнет первая спица. А колесо уже не там - далеко укатилось.
(По Н. Сладкову и В. Бианки.)
II. Проверка домашнего задания.
Беседа по вопросам:
- Какие изменения происходят с вами? В нашем городе? В утренние часы в природе?
- Назовите изменения, которые вам приятны, и те, которые вас огорчают.
Вопросы 4-6 из учебника (с. 15). Проверка выполнения задания в рабочей тетради (с. 4, задание 6).
Рассказы детей об изменениях в жизни людей (детей).
Ответы на задание 6:
а) Палочки для счета - калькулятор.
б) Письмо - телефон.
в) Азбука - книга сказок.
III. Объявление темы урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с изменениями в природе. Мы узнаем, что можно наблюдать ежедневно и каждый год, познакомимся со старинным календарем. Тему урока узнаете, отгадав загадку:
Один седой, другой молодой,
Третий скачет, а четвертый - плачет.
(Времена года.)
На доске: тема урока: «Времена года».
IV. Изучение нового материала.
Работа в рабочей тетради (задание 7).
- Могут ли повториться эти события? (Да.)
- Такие изменения повторяются из года в год, их называют периодическими, ведь они повторяются через определенный промежуток времени (в данном задании - через год). Приведите примеры изменений, которые повторяются из года в год.
- Что повторяется в жизни растения? (Листопад, цветение, распускание почек.)
- Что повторяется в жизни животных? (Появление детенышей, некоторые животные впадают в спячку, а весной просыпаются, другие животные делают запасы на зиму и т. д.)
- Что повторяется в жизни человека? (Работа, учеба, отпуск, каникулы и т. д.)
Значение Солнца для всего живого
- Отгадайте загадки:
Что выше леса, краше света?
Что без огня горит?
Что днем землю нагревает, а вечером само убегает?
Золотое молоко на пол пролито.
Не смести, не соскрести, не смыть.
- Совершенно верно, все эти загадки о Солнце. Вот послушайте, что рассказывал когда-то деревенским ребятишкам замечательный русский писатель Лев Толстой.
Выдь зимой в тихий морозный день в поле или в лес и посмотри кругом себя, и послушай: везде кругом снег, реки замерзли, сухие травки торчат из-под снега, деревья стоят голые, ничего не шевелится. Посмотри летом: реки бегут, шумят; в каждой лужице лягушки кричат, бубулькают; птицы перелетывают, свистят, поют; мухи, комары вьются, жужжат; деревья, травы растут, махаются.
Нет тепла - все мертво; есть тепло - все движется и живет. Мало тепла - мало движенья; очень много тепла - и очень много движенья.
Откуда берется тепло на свете? Тепло от Солнца. Ходит Солнце низко зимой, стороною, не упирает лучами в землю, - и ничто не шевелится. Станет Солнце ходить выше над головами, станет светить в припор к земле, - отогреется все живое на свете и начнет шевелиться.
Станет снег осаживаться, станет отдувать лед на реках, польется вода с гор, поднимутся пары из воды в облака, пойдет дождь. Кто все это сделает? Солнце. Оттают семечки, выпустят ростки, зацепятся ростки за землю; из старых кореньев пойдут побеги, начнут расти деревья и травы. Кто это сделал? Солнце.
Разогреется в одном месте воздух, подымется, а на его место пойдет воздух похолоднее, - станет ветер. Кто это сделал? Солнце.
Встанут медведи, кроты; очнутся мухи, пчелы, выведутся рыбы из икринок на тепло. Кто все это сделал? Солнце.
Вырастут травы, хлеба, плоды, деревья, насытятся животные, напитаются люди, соберут корма и топлива на зиму; построят себе люди дома, построят чугунку, города.
Кто все это приготовил? Солнце.
Человек построил себе дом. Из чего он его сделал? Из бревен. Бревна вырублены из деревьев. Деревья вырастило Солнце. Топится печка дровами. Кто вырастил дрова? Солнце.
Многое изменилось с тех пор, как Л. Толстой написал этот рассказ. А вот Солнышко все так же светит и все так же важно для нашей жизни.
Беседа по прочитанному материалу.
На доске: рисунок.
- Что же такое Солнце? (Это звезда, то есть раскаленный шар, состоящий из легкого, но сильно сжатого газа.)
Солнце дает Земле тепло и свет.
Солнце командует ветрами, дождями, временем суток и временем года.
Солнце и времена года
Беседа по вопросам:
- Сколько времен года вы знаете? Назовите их.
- Как вы думаете, почему времена года меняются? (Земля вращается вокруг солнца.)
- Что помогает человеку вести наблюдение за временами года?
- Как появился календарь?
Это интересно! Слово «календарь» в переводе с латинского означает буквально следующее: «запись ссуд», «долговая книга». Дело в том, что в Древнем Риме должники выплачивали долги или проценты по ним в дни календ - в первые дни месяца. Отсюда и название. А вот у греков календ не было. Поэтому о закоренелых неплательщиках римляне иронично говорили, что они вернут дом в греческие календы, то есть неизвестно когда. Это выражение стало крылатым во многих языках мира. Ну а появился современный двенадцатимесячный календарь благодаря римскому императору Гаю Юлию Цезарю. До этого в ходу был календарь из десяти месяцев. В четырехлетнем цикле три года имеют по 365 дней, а четвертый 366 дней. Так удалось достичь соответствия календаря времени обращения Земли вокруг Солнца.
Под новый год пришел он в дом
Таким румяным толстяком.
Но с каждым днем терял он вес
И, наконец, совсем исчез.
- Отгадайте загадку, объясните, о чем идет речь. (Это отрывной календарь, так как каждый день с него отрывают листочки и он «худеет».)
Сценка «Календарь» (по Н. Подлесовой)
Ежик. Ты зачем листья собираешь?
Заяц (считает желтые листья, собирая их с земли). Хочу из них календарь на зиму сделать.
Ежик. А зачем тебе календарь?
Заяц. Чтобы зима нас не обманывала. Лето быстро проходит, а зима всегда долго тянется. Буду отрывать от календаря каждый день по листку. А как сорву последний листок - пусть зима уходит из леса.
Ежик. А если она не послушается? Что ты тогда будешь делать?
Заяц. Как что? Пойду Медведя будить. Вылезет Медведь из берлоги - сразу зима убежит.
- А у вас дома есть календарь?
Работа с отрывным календарем.
- Найдите на календаре лист, на котором написано 1 марта. Что можно сказать об этом дне? Какой это будет день недели?
- Какой последний месяц зимы? Найдите в календаре лист - последний месяц февраля. Какой это будет день недели?
Работа с текстом учебника (с. 21-22).
- Прочтите текст и ответьте на вопрос: когда наступают весна, лето, осень, зима?
На доске:
Весна - 21 марта
Лето - 22 июня
Осень - 23 сентября
Зима - 22 декабря
- Как определяют ученые-астрономы наступление каждого сезона? (По Солнцу.)
Такая смена времен года называется астрономической.
На доске:
Работа в рабочей тетради (задание 8).
- С помощью отрывного календаря определите восход и заход Солнца в разные времена года. (Работа учащихся.)
- Как меняется длительность светового дня от лета к осени? (Длительность дня начинает увеличиваться по сравнению с длительностью ночи.)
- В разных местностях продолжительность светового дня разная, но в Северном полушарии она короткая.
Работа в рабочей тетради (задание 9).
- Узнайте по отрывному календарю…
Комментированное чтение текста учебника (с. 23-24).
- Как называли календарь наши предки? (Месяцеслов.)
- По каким особенностям погоды предки давали названия месяцам? По каким работам, которые проводились в этом месяце?
Работа по иллюстрации в учебнике (с. 24.)
- Кто изображен на рисунках? Чем заняты дети?
- Составьте небольшой рассказ о жизни детей в те далекие годы по месяцам.
Современные
русские названия
Древние
славянские названия
1
2
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сечень
Лютый
Березозор(ол)
Цветень
Травень
Червень
Липец
Серпень
Окончание табл.
1
2
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Вересень
Листопад
Грудень
Студень
На Руси календарь назывался месяцесловом. Месяцеслов охватывал весь год крестьянской жизни, «описывая» по дням месяц за месяцем, где каждому дню соответствовали свои праздники или будни, обычаи и суеверия, традиции и обряды, природные приметы и явления.
Форма календаря (месяцеслова) была круглой. Отсюда в русском языке выражение круглый год. Почему возникла такая форма календаря?
Для каждого времени года выбираем свой цвет: для зимы - синий или голубой, как лед и снег под солнцем; для весны - зеленый, потому что все зеленеет и расцветает: для лета - красный, так как жарко, дни светлые и долгие (вспоминаем выражение лето красное); для осени - желтый, как листья на деревьях.
Основу календаря составляли сезонные изменения в природе. В устном народном творчестве отразилось разное восприятие человеком времен года: осень - зима ассоциировались с засыпанием и заколдованным сном-смертью, а весна - лето - с возрождением и пробуждением. Цикличность календаря напоминает человеческую жизнь, где весна - это молодость, лето - расцвет, осень - время сбора плодов (хорошо, если они есть, а то можно жизнь прожить, а плодов не собрать), зима - время мудрости и покоя.
Эта цикличность и ритмичность определяла жизненный уклад земледельца. Народный календарь был календарем земледельческим, что отразилось в названиях месяцев, народных приметах, обрядах и обычаях.
Даже определение сроков и продолжительности времен года связано с реальными климатическими условиями.
Отсюда несовпадение названий месяцев в разных областях. Например, листопадом может называться как октябрь, так и ноябрь.
- Как выглядел древнеславянский календарь?
Во время раскопок древнеславянских поселений ученые нашли несколько сосудов разной формы, на которые были нанесены одинаковые знаки.
Расшифровывая эти знаки, археологи сразу обратили внимание на то, что они опоясывали сосуд полосой, разделенной на 12 частей. Вывод: эти сосуды представляли собой первые древнеславянские календари.
Разделив год на 12 месяцев, древние славяне отметили наиболее важные занятия для каждого из них.
Например, с весенними месяцами связывалось изображение древнейшего плуга - орала и знак солнца. Рисунки, соответствующие летним месяцам, содержали стилизованные картины засеянных полей и изображение растений, а осенние месяцы отмечены косыми чертами - распаханное поле.
- Можно ли такой календарь использовать для счета дней? (Нет, он напоминал только о времени полевых работ и об их ежегодном чередовании.)
В этом календаре были обозначены месяцы, когда отмечались праздники, связанные с поклонением Солнцу.
- Сравните современный календарь и старинный. (Ответы детей.)
Групповая работа.
Учитель делит класс на четыре группы.
Мы расскажем вам о том,
Как земля идет кругом:
Как весной ручьи текут,
Как зимой снега метут,
Летом как живет природа
И как осенью погода.
Семью из четырех сестер
Давно мы знаем с вами.
О них сегодня разговор
Мы поведем стихами.
- Назовите имена четырех сестер.
Дети. Зима, Весна, Лето, Осень.
Группа 1. «Зима».
Учитель. Открываем календарь:
Здесь декабрь, январь, февраль.
(Входят три ученика в шапочках с надписями «Декабрь», «Январь», «Февраль».)
Братец Декабрь, тебе слово.
Декабрь. В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз,
Обновил коньки, салазки,
Елку из лесу привез.
Январь. В январе, в январе
Много снегу на дворе.
Снег на крыше, на крылечке,
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки,
В небо дым идет столбом.
Февраль. Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Легкая поземка.
- Я вижу, вы любите это время года и знаете стихи о зиме С. Я. Маршака. А за что вы так любите зиму? Ведь она холодная, морозная, долгая...
Дети. Я люблю зиму за то, что много снега, можно кататься на лыжах и санках.
- Я люблю зиму за то, что можно научиться кататься на коньках, играть в хоккей.
- Я люблю зиму за то, что зимой есть веселые праздники - Новый год и Рождество.
- За зимой, как известно, идет весна. Её и послушаем.
Группа «Весна».
Три ученика (по количеству весенних месяцев) читают по очереди стихотворения, высказывают свое отношение к весне.
1. Шагает красавица,
Легко земли касается,
Идет на поле, на реку
И по снежку, и по цветку. (Весна.)
2. Идет матушка Весна,
Отворяй-ка ворота.
Первым март пришел,
Белый снег сошел.
3. А за ним - апрель
Отворил окно и дверь,
А уж как пришел май,
Солнце в терем приглашай!
- Зима, конечно, хорошее время года. Но уж очень холодно. Чтобы выйти на улицу, надо надеть десять одежек. Все бело, ни цветочка, ни пения птиц. То ли дело весна!
Все ждут весну, торопят ее, все ей радуются. Хорошо после зимы выйти весной на улицу: журчат ручьи, а мы пускаем кораблики.
- Назовите весенние месяцы. (Ответы детей.)
- Весной прилетают птицы, распускаются листья на деревьях. Природа оживает. Весной светит солнце, дни прибывают, а самое главное - заканчивается учебный год.
ПЕСЕНКА ВЕСЕННИХ МИНУТ
Что ни сутки, День длинней,
На минутку Короче ночь.
Потихоньку, Прогоняем зиму
Полегоньку Прочь!
В. Берестов
- И рада бы весна на Руси вековать, да кончается май - начинается лето. Отгадайте загадки:
В щедром поле колосится
Золотистая пшеница.
Ягоды в лесу поспели,
Пчелы прячут мед по кельям.
Много и тепла, и света,
Так бывает только... (летом).
Группа «Лето».
Три ученика (по количеству летних месяцев) по очереди читают загадки:
1. Теплый, длинный-длинный день.
В полдень - крохотная тень.
Зацветает в поле колос,
Подает кузнечик голос,
Дозревает земляника.
Что за месяц, подскажи-ка? (Июнь.)
2. Жаркий, знойный, душный день.
Даже куры ищут тень.
Началась косьба хлебов,
Время ягод и грибов.
Дни его - вершина лета.
Что, скажи, за месяц это? (Июль.)
3. Листья клена пожелтели.
В страны юга улетели
Быстрокрылые стрижи.
Что за месяц? Подскажи. (Август.)
1. Вот пришло лето красное,
Жарким стало солнце ясное.
С чем же лето к нам пришло?
2. Вот и лето подоспело -
Земляника покраснела.
Повернется к солнцу боком -
Вся нальется алым соком.
3. В поле красная гвоздика,
Красный клевер... Погляди-ка -
И лесной шиповник летом
Весь осыпан красным цветом.
Видно, люди не напрасно
Называют лето красным!
- Почему вы любите лето?
Дети. Потому что летом солнца много.
- И еще потому, что красивое, богатое это время года: сколько пестрых цветов в лугах, сколько грибов и ягод в лесах!
- Летом самые длинные каникулы.
Физкультминутка
Пальчиковый игротренинг.
Ветер северный подул (подуть на пальцы),
«С-с-с», - все листья с липы сдул (произнести звук «с-с»).
Полетели, закружились и на землю опустились (ладони обеих рук зигзагами плавно опустить на стол).
Дождик стал по ним стучать:
«Кап-кап-кап, кап-кап-кап!» (Постучать пальцами по столу.)
Группа «Осень».
Три ученика (по количеству осенних месяцев) читают стихотворения.
1. Если на деревьях
Листья пожелтели,
Если в край далекий
Птицы улетели,
Если небо хмурое,
Если дождик льется -
Это время года
Осенью зовется.
2. Быстро лето улетело
Перелетной птицей вдаль.
Осень чудно расстелила
Увядающую шаль.
Вмиг заворожила взоры
Огневой своей листвой,
Колоском, созревшим в поле,
Пожелтевшею травой.
Одарила гостья-осень
Урожаями плодов,
Моросящими дождями,
Кузовком лесных грибов.
3. Листопад! Листопад!
Лес осенний конопат.
Налетели конопушки,
Стали рыжими опушки.
Ветер лесу прошептал:
«Ты не жалуйся врачу,
Конопатых я лечу:
Все рыжинки оборву,
Побросаю их в траву».
Опустел колхозный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел? (Сентябрь.)
- Пришел сентябрь. По народному календарю с этого месяца начинается осень.
Серое небо, низкие, тяжелые, влажные облака. Голы и прозрачны становятся сады, рощи и леса. Сыплет осенний нудный дождь.
В шумные стайки собираются скворцы, улетают на юг певчие птицы. В дальний путь отправляются дикие гуси.
Длинноногие журавли собираются на болотине уговор держать, - каким путем-дорогою на теплые воды лететь.
Но, бывает, расщедрится осень и подарит еще немного погожих дней. В народе тогда говорят: наступило бабье лето (с 14 по 21 сентября). Начинаются бабьи посиделки, игры, хороводы.
Завершаются летние работы. Первая встреча осени.
С 27 сентября медведь залегает в берлогу. Змеи под трухлявые пни попрятались, в спячку впадают.
- Какой месяц следует за сентябрем? (Октябрь.)
Дуют ветры-листобои. Люди собирают шиповник. Ульи убирают в погреб. Пчела слыла в народе наимудрейшим существом: «От пчелы ничто на земле не укроется: все она слышит, все видит, обо всем Богу говорит!» 17 октября - Ерофеев день - на Ерофея буйствуют лешие: бродят по лесам, кричат, хохочут, хлопают в ладоши, ломают деревья, гоняют зверей и проваливаются под землю. В этот день в лес не ходят. В конце октября заготавливают дрова для русской печки. Телегу в сарай ставят, сани на свет вытаскивают. Часто идут дожди, иногда со снегом. Отгадайте загадку:
По небу гуляет,
Дождь рассыпает. (Туча, дождливое облако.)
- Назовите последний месяц осени. (Ноябрь.)
- Послушайте сказку.
Сидит старик Ноябрь на завалинке, грустную думу думает.
Тоска его съедает: с солнышком давно не встречался, а вот тяжелые облака так и ходят над головой - норовят холодным дождем осыпаться. Грязно, выходить из дому не хочется. Серо и мрачно кругом.
Воробьи увидели, как он тоскует, и рассказали все соседним месяцам.
А те решили старика порадовать, свой привет ему передать: сентябрь - корзину с овощами и фруктами. Октябрь - букет из кленовых листьев, Декабрь - голубые снежинки.
- А как бы вы утешили старика?
После ответа детей учитель предлагает всем вместе передать утешение Ноябрю: «Не грусти, не грусти, твои друзья уже в пути!»
- А за что же вы любите осень? Грязь, дождь, слякоть...
Дети. Мы любим осень за ее разноцветный наряд, за листопад.
- Мы любим осень за ее богатство, за яблоки и груши.
- За ее богатый урожай хлеба и овощей...
Задание группам.
- Нарисуйте на листе белой бумаги «каприз» своего времени года.
1) Я изобразил «каприз» лета - ливень. Жарко. Ослепительно светит солнце. В знойном воздухе ни ветерка. Душно. Парит. Но безоблачное небо вдруг начинает темнеть. Стремительно надвигается черно-синяя туча. Словно сумерки упали на город. Зашумел сильный ветер. Крупная капля упала на асфальт. Хлынул сильный дождь - ливень.
2) Я изобразил «каприз» осени - листопад. Пора самой яркой раскраски листьев проходит. Закружились цветной метелью подхваченные ветром пестрые листья. Улетают птицы. (Аналогично нарисовать «капризы» весны, зимы.)
V. Закрепление и обобщение.
Четыре ковра рукодельницы ткут.
Один за другим их на землю кладут:
Белый, зеленый, пестрый и желтый.
Ответ здесь мудреный. Его нашел ты?
(Времена года.)
ЧУДО-ДЕРЕВО
Как у наших у ворот
Чудо-дерево растет.
Не листочки на нем,
Не цветочки на нем,
А волшебные шарики с загадками.
- Распределите объекты и явления природы по временам года.
Заревел вол на сто гор,
На тысячу городов. (Гром - лето.)
Похож я с виду на горох,
Где я пройду - переполох. (Град - лето.)
Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко,
Стало видно далеко. (Туман - осень.)
Старик-шутник
На улице стоять не велит,
За нос домой тянет. (Мороз - зима.)
Без рук, без топоренка построена избенка. (Гнездо - весна.)
Белые горошки на зеленой ножке. (Ландыш - весна.)
Кто это, воя,
Без крыльев летает
И без метелки
Следы заметает? (Метель - зима.)
- А какое из времен года нравится вам? Почему? (Другим группам.)
В результате ответов детей на доске появляются четыре колонки слов:
Осень Зима Весна Лето
Ягоды Катание Цветение Тепло,
Фрукты на санках, растений, купание в
... коньках, журчание реке
лыжах и ручьев ...
другие за- ...
бавы
VI. Итог урока.
- О чем мы сегодня говорили на уроке?
- Что нового вы узнали?
- О чем еще хотели бы узнать?
Домашнее задание: рабочая тетрадь (задания 10-12).
Учебник (с. 21-25), ответить на вопросы в рамке (с. 25), дополнительно (с. 129).
Резерв
Игра «Давай пофантазируем».
Ведущий. Год состоит из 4 сезонов: лето, осень, зима, весна. Сутки состоят из четырех частей: ночь, утро, день, вечер. Если весну назвать утром года, то чем будет лето? Осень? Зима? (лето - день, осень - вечер, зима - ночь.)
Играющие придумывают маленькие рассказы на темы:
● «Чем похожи вечер и осень?» - для 1-й группы.
● «Чем похожи зима и ночь?» - для 2-й группы.
● «Чем похожи лето и день?» - для 3-й группы.
● «Чем похожи весна и утро?» - для 4-й группы.