7


Математическая карусель

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Цели:

  • развивать познавательный интерес к предмету;

  • воспитывать стремление к совершенствованию своих знаний;

  • формировать дружественные отношения и умение работать в группе.

Оборудование:

  1. Две магнитные передвижные доски.

  2. Карточки для команд для записи ответов.

  3. Плакаты с визуальными заданиями или презентация.

  4. Чистые листы и фломастеры для «математического портрета».

  5. Протокол для жюри.

  6. Призы командам и активным болельщикам.

Ведущие и члены жюри: учащиеся старших классов, читает и объясняет задания - учитель.

Ход мероприятия

Почему торжественно вокруг?

Слышишь, Ксюш, как быстро смолкла речь…

Явилась гостья к нам - царица всех наук

И не забыть нам радость этих встреч!

Есть о математике молва.

Что она в порядок ум приводит.

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика, даёшь

Для победы трудностей смекалку.

Учится с тобою молодежь

Развивать и волю, и смекалку!

И за то, что в творческом труде

Выручаешь в трудные моменты.

Мы сегодня искренне тебе

Посылаем гром аплодисментов.

Конкурс счета открываем!

Добрый день, мои друзья!

Две команды на турнире,

Их сейчас представлю я!

Вот команда «Треугольник»:

Пусть узнает каждый школьник,

Будут им, сказать хочу,

Все заданья по плечу!

Про команду номер два

Разошлась уже молва.

Называется «Квадрат»,

Им любой ученый рад!

Чтоб игра пошла, как надо

Я жюри представить рада:

Тот, что справа - Ломоносов -

Математик и философ.

Лобачевский слева здесь -

Гордость русская и честь!

Третья им как раз под стать,

Софьей Ковалевской звать!

Итак, турнир я открываю,

Всем успехов пожелаю:

Думать, мыслить, не зевать,

На вопросы отвечать!!!

I ТУР

I тур мы начинаем:

На «разминку» приглашаем.

Здесь нетрудные вопросы.

Вам ответить будет просто!

1. Масса петуха, стоящего на одной ноге, равна 5 кг. Сколько весит петух, стоящий на двух ногах? (5 кг)

2. Восстановите цепочку вычислений. (Число в первом квадрате 90°)

Математическая карусель

3. У Марины было целое яблоко, две половинки и 4 четвертинки. Сколько яблок было у Марины? (3)

4. Что больше: произведение всех цифр или их сумма? (Сумма.)

5. Горело 5 свечей. Две из них потушили. Сколько свечей осталось? (2)

6. Шоколадка стоит 10 рублей и ещё половину шоколадки. Сколько стоит шоколадка? (20)

7. Сколько нулей будет в конце произведения чисел от 1 до 10? (2)

8. Сколько треугольников на рисунке? (10)

Математическая карусель

9. Одно яйцо всмятку варится 2 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить всмятку 5 яиц? (2 мин.)

10. Сколько десятков получится, если 2 десятка умножить на 2 десятка? (40)

II ТУР

Ученым-математикам

Команды шлют привет!

Начинаем конкурс

«Математический портрет»!

Нарисовать человека за 3 мин., используя цифры, знаки математических действий, математические фигуры. Сколько различных символов используете - столько очков получаете (повторы не считаются).

В это время - игра со зрителями!

Игру с залом начинаем,

Победителей узнаем.

Здесь загадки и шарады,

За разгадку - всем награды!

К названию животного поставь одну из мер -

Получишь полноводную реку в бывшем СССР. (Вол-га)

За мерой ноту вставишь вдруг,

И целое найдёшь среди подруг. (Га-ля)

Арифметический я знак,

В учебнике я есть во многих строчках,

Лишь «о» ты вставишь, зная как,

И я - географическая точка! (Плюс-полюс)

Я приношу с собою боль, в лице - большое искаженье,

А «ф» на «п» заменишь коль, то превращусь я в знак сложенья. (Флюс-плюс)

Если бы завтрашний день был вчерашним, то до воскресенья осталось бы столько дней, сколько дней прошло от воскресенья до вчерашнего дня. О каком дне недели идёт речь? (Среда.)

Один мальчик говорит другому: Если ты дашь мне половину своих денег, я смогу купить карандаш. Сколько денег у второго мальчика? (Установить невозможно.)

III ТУР

Обсуждения не слышно:

У нас конкурс «Третий лишний»!

  1. Гектар, метр, сотка. (Метр.)

  2. Аршин, тонна, центнер. (Аршин.)

  3. 2; 5; 8; 11; 14…

    1; 4; 7; 10; 13…

    3; 5; 7; 9; 11… (третий)

  4. Верста, сажень, фунт. (Фунт.)

  5. Пуд, дюйм, золотник. (Дюйм.)

IV ТУР

Вы, наверное устали -

Ведь мозги вы напрягали.

Отдохнуть пришла пора!

Итак, четвёртый тур - ИГРА!

1. К доске - по 1 человеку от команды. «Каждой руке - своё дело». Правая рука чертит окружность, левая - треугольник. Кто быстрее и лучше…

2. Все участники встают в ряд. Считаем до 30. Числа кратные 3-м, а также числа, в записи которых есть цифра 3, называть нельзя, вместо них говорим «ай, да я!». Кто ошибся - выбывает, сколько человек от команды дойдёт до конца - столько очков получает команда.

V ТУР

Пятый тур - пусть всякий знает,

Кто же лучше размышляет?

Не спешите отвечать,

Здесь нужно логику включать!

1. Груша тяжелее яблока, а яблоко тяжелее персика. Что тяжелее: груша или персик? (Груша.)

2. Два друга умеют играть на гитаре, а третий - на скрипке. На чем умеет играть Юра, если Миша с Петей умеют играть на разных инструментах? (На гитаре.)

3. Петя и Миша имеют фамилии Белов и Чернов. Какая фамилия у каждого мальчика, если Петя на 1 год старше Белова? (Петя Чернов, Миша Белов.)

4. Кто изображен на портрете?

В семье я рос один на свете,

И это правда до конца.

Но сын того, кто на портрете -

Сын моего отца. (Отец)

VI ТУР

В шестой тур вас приглашаем

Снова с вами поиграем!

Давайте вспомним пословицы и поговорки, в которых встречаются числительные. (Семеро одного не ждут, семь раз отмерь - один отрежь….)

Молодцы! Поиграем в «Ассоциации». К доске приглашаются по 1 человеку от команды. Они будут писать свои ассоциации втайне от остальных. А потом мы проверим, сколько у вас будет совпадений - столько очков получает команда. На обдумывание - 1 минута.

Итак, какие у вас ассоциации, когда вы слышите «Один в поле не воин»?

VII ТУР

И последний тур - седьмой,

Эстафетный, беговой!

К доске смело выходите,

Нужное число пишите.

Установите закономерность и продолжите числовой ряд, написав по 2 числа.

5; 10; 15; 20; 25; …(30; 35)

9; 12; 15; 18; 21; …(24; 27)

8; 8; 6; 6; 4; 4; …(2; 2)

3; 7; 11; 15; 19; …(23; 27)

9; 1; 7; 1; 5; 1; …(3; 1)

4; 5; 8; 9; 12; 13; …(16; 17)

За каждый верный ряд - 1 балл, ещё 1 балл получает команда, первая завершившая всё задание.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлетать,

Надо много уметь,

Надо многое знать.

Чтоб врачом, моряком

Или лётчиком стать,

Надо прежде всего

Математику знать!

И на свете нет профессии,

Вы заметьте-ка,

Где бы нам не пригодилась

А-РИФ-МЕ-ТИ-КА!

Приложение</</p>

Используемая литература:

  1. Предметные недели в школе. Математика. Сост. Гончарова Л.В. Изд. «Учитель», Волгоград, 2002

  2. О.С.Шейнина, Г.М.Соловьёва Занятия школьного кружка. Математика. Изд. НЦ ЭНАС, Москва, 2005

  3. И.Ф.Шарыгин, А.В.Шевкин Задачи на смекалку 5-6 Москва, «Просвещение», 2003.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал