- Учителю
- Открытый урок познания мира на тему Птицы (1 класс)
Открытый урок познания мира на тему Птицы (1 класс)
Средняя школа № 5 им М. Ломоносова
Подготовила и провела: учитель начальных классов Сагадиева Р.М.
Талдыкорган 2016г
Дата: 16.03.16
Предмет: познание мира.
</ Тема урока: Урок любви к природе Птицы.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: В ходе исследовательской беседы формировать знания учащихся о классе птиц
Задачи:
-
Дать детям элементарное представление о птицах, среде их обитания, об их пользе и охране;
2. Классифицировать птиц по различным признакам.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к птицам.
МО: словесный, наглядный, практический.
Модули: возрастные особенности учащихся, критическое мышление
ФОПД: индивидуальная, фронтальная.
Ожидаемый результат: знают о среде обитания домашних и диких птиц; умеют классифицировать птиц по их признакам; проявляют стремление соблюдать правила охраны птиц.
Оборудование: «шапочки» с изображением птиц, рассказы о каждой птице, рассказ о птицах, сигнальные карточки, видеоклип, иллюстрации к исследовательской беседе, презентация
Ход урока:
I. Организационный момент. (создание коллаборативной среды)
1. (Слайд №1)(стихотворение Ю.Акима)
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету - Ведь другой, похожей, нету!
II этап. Мотивация к деятельности.
-
Актуализация знаний
Животные каких классов обитают на нашей планете?
Игра «Кто лишний?»
-
Белки, дельфины, медведь, зебра, летучая мышь - это млекопитающие или звери, а попугай - это птица. (Слайд №2)
-
Муха, жук, бабочка, божья коровка - насекомые, а колибри - птица. (Слайд №3)
-
Жаба, тритон, лягушка красноглазая - земноводные, а пингвин - птица. (Слайд №4)
-
Ящерица, крокодил, змея, варан, черепаха - пресмыкающиеся. А петух - птица. (Слайд №5)
1.Ситуация для открытия темы и постановки цели урока.
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла.
Прилетит - плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это … птица
- Вспомните отличительный признак птицы. (Птица - это животное, тело которых покрыто перьями)
- По оперению мы обычно узнаем птиц. А чем они еще отличаются? (Формой тела, клювом, цветом, голосом …) (Слайд №6)
III. Усвоение новых знаний.
-
Дети распределены в группы:
-
птицы - 19 ребят
-
исследователи «Птицы такие разные» - 3
-
исследователи «Для чего птице нужен клюв?» - 3
-
исследователи «Для чего птицам нужен хвост?» -3
-
Творческая группа: Можем ли мы обойтись без птиц?
- Все ли птицы одинаковые? Какие бывают птицы?
- Почему у птиц разные клювы? Для чего птице клюв?
- Для чего птице хвост?
- Что произойдет, если не будет птиц?
Дети -птицы читают информацию о себе.
Исследователи обсуждают вопросы в своей группе.
-
1)Дети первой исследовательской группы рассказывают на какие группы делятся птицы. Дети птицы определяют, к какой группе они относятся.
2) Дети второй и третьей группы отвечают на свои вопросы.
3) Дети четвертой группы рассказывают, как бы они продолжили фразу: Если все птицы исчезнут, то…
3. Что нужно делать людям, чтобы беречь птиц?
Смотрим клип песни «Раненая птица»
IV. Закрепление знаний и способов действий
Графический диктант
Да нет не знаю
1 Клюв птицам нужен для красоты?
2 Все птицы умеют летать?
3 птицы улетают в теплые края не от холода, а от голода?
4 Соловей и жаворонок - это певчие птицы?
5 Павлину хвост нужен для красоты?
6 Если у орла будет клюв как у синицы. Он не сможет добывать себе пищу?
7 птицы защищают растения от вредителей?
V. Домашнее задание
Можно подготовить сообщение о любой птице
VI. Рефлексия.
- Что еще хотелось бы узнать о птицах?
- Если урок прошел плодотворно, то помашите «крылышками». Если урок не был интересен, сложите «крылышки».
VII. Итог урока.
Смотрим клип песни «Раненая птица»