7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему Личные местоимения

Урок по русскому языку на тему Личные местоимения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Личные местоимения.

Тип урока: урок-обобщение (систематизация изученного материала и контроль качества знаний)

Вид урока: урок-игра.

Цель:



1. Образовательная: систематизировать знания о местоимении.

2. Развивающая: создать условия для развития универсальных учебных действий:

- Познавательные: выполнение универсального логического действия: анализ, синтез, сравнение, классификация объектов; классификация объектов; извлечение информации из текста; представление информации в форме схемы-модели;

- Регулятивные: определение темы и цели урока, выдвижения версий решения проблемы, через работу по предложенному плану, через самооценку;

- Коммуникативные: оформление своей мысли в устной и письменной речи, аргументированное отстаивание своей точки зрения, организацию учебного взаимодействия в паре и группе, уважительное отношение к позиции одноклассников.

3. Воспитательная: умение замечать и признавать свои ошибки, признание важности учёбы, дружбы, доверительных отношений, взаимопомощи, поддержки.

Оборудование: карточки с заданиями для групп, презентация к уроку, компьютер, интерактивная доска, кинолента.



Ход урокаЭтапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент.





- Сегодня каждый из вас переступил порог своей школы. У кого-то хорошее настроение, у кого-то немного грустное. Давайте вместе поднимем себе и другу настроение.

Слайд 1

-Всем-всем добрый день! Меня зовут Гульфия Ахатовна , я предлагаю принять участие в создании кино-урока, где я буду режиссером, а вы моими помощниками, так как 2016 год указом президента Владимиром Путиным объявлен годом кино. Сегодня на уроке вы будете оценивать себя вместе со мной. плёнка (Слайд №2)





Проверка готовности к уроку и включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.





Регулятивные: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность

  1. Постановка учебной задачи.

- Тему нашего урока вы узнаете, если озвучите следующий кадр нашей киноплёнки. Слайд № 3. (картинки с детьми).

Правильно, тема нашего урока «Личные местоимения».

Я и мы, ты и вы,

Он, она, оно, они -

Все слова отличные,

Важные и личные.

Это, без сомнения,

Всё местоимения.

( Прикрепить тему урока «Личные местоимения» на доске)

-Поставьте задачи урока, дополнив предложения.

Кадр № 1.

Обобщить…

Закрепить…

развивать

- Вот у нас получился первый кадр.

- Чем же нам предстоит заниматься на уроке? На все ли свои вопросы о местоимении вы получили ответы? А что же нам известно об этой части речи?

Мы начинаем работу. Выполнять все задания нужно дружно, быстро и тихо, чтобы не мешать другим.

Отгадывают ,

определяют тему урока

Определяют цели урока.

Вживаются» в ситуацию.



Регулятивные: определять цель работы.

Коммуникативные: определение функций участников, способов взаимодействия.

Личностные: ознакомление с миром профессий.

  1. Стадия вызова.

Итак, задачи мы с вами поставили. Скажите, что вы знаете и помните о местоимении. ( Составление кластера).

Местоимение - часть речи,

что такое местоимение?

-местоимение называет или указывает на предмет?

-какую часть речи оно заменяет?

-какого лица бывают местоимения?

-в каком лице имеет род?

-как изменяются местоимения?

- Ребята, такой приём работы называется кластер. Кластер (англ.слово) - это гроздь винограда, созвездие, пучок.

- А вы знаете, что местоимений в русском языке немного, всего - 69 слов, но они встречаются в нашей речи часто и после имен существительных и глаголов по чистоте употребления занимают 3 место.



Систематизируют свои знания по теме урока.

Обсуждают и выполняют задание, распределяя признаки существительного и местоимения, указывают номера.

Представляют результат своей работы и оценивают

Познавательные: извлекать информацию, перерабатывать её.

Регулятивные: выдвигать версии.

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения и быть готовым изменить её, умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от товарища.

  1. Игра "Дешифровка".

- А вас ждёт новое задание. Представьте, что вы получили сценарий для фильма. Для экономии в них пропущены местоимения. Ваша задача - расшифровать текст, вставляя нужные местоимения.

Работа на интерактивной доске.

нарисую ёлочку. А … что будешь рисовать? Когда … приедет? Завтра … пойдём на речку. Кого … ждёте? Вечером … читаем сказки. Что … вырезает из бумаги? А … умеете так вырезать? Какую задачу … решают?

Я нарисую ёлочку. А ТЫ что будешь рисовать? Когда ОН приедет? Завтра МЫ пойдём на речку. Кого ВЫ ждёте? Почему ОНИ улетают?

Вечером МЫ читаем сказки. Что ОН вырезает из бумаги? А ВЫ умеете так вырезать? Какую задачу ОНИ решают?

Работают самостоятельно,

Коммуникативные: доносить свою позицию, понимать других, сотрудничать в группе.

Регулятивные: оценивать деятельность других.

Познавательные: сравнивать данные, предлагать эффективные способы решения задач.

Хитрые вопросы

В каком местоимении 2 звука, одна буква? (Я)

Какое местоимение одинаково читается слева направо и справа налево? (Оно).

Какие 3 личных местоимения, если их соединить, кричат, что они чистые? (Вы-мы-ты)



Систематизируют свои знания по теме урока.

Предлагают свои варианты окончания предложений.

Коммуникативные:

умение учитывать позицию партнера, организовывать и осуществлять

сотрудничество со сверстниками;

Познавательные: сравнивать данные, предлагать эффективные способы решения задач.

  1. Производственная гимнастика (динамическая пауза).

- Давайте немного отдохнем.

Закройте глаза (слайд, музыка)

-Как вы думаете, где мы оказались?(в лесу) да, в весеннем лесу.

-Глубоко вздохните, выдохните, откройте глаза,

- Вспомните правила поведения в лесу.

- Встаньте, я прочитаю стихотворение, а вы если услышите местоимение 1 лица хлопните в ладоши, 2 лица - приседаете, 3 лица - наклоны вперед.

2-го лица - приседаете, 3-го лица - делаете наклон вперед.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если он, и я, и ты-

Если мы сорвем цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты.

И не будет красоты,

И не будет доброты,

Если только мы сорвем цветы.

- Ребята, на внутренней стороне ладони расположены проекции всех внутренних органов, когда мы хлопаем, активизируем их работу

-Какая главная мысль стихотворения? (беречь природу)

- Да, дети сбережем нашу планету зеленой и чистой. А красотой природы можно любоваться на картинах, на фотографиях и создавая видео.

Слайд.

Посмотрите, какая красота? Соберем виртуальный букет.

-определите лицо, число и род(если можно)

(беседа о первоцветах. Нельзя рвать эти цветы, они на грани исчезновения, занесены в Красную книгу)

Выполняют один из вариантов физкультминутки.

Личностные: установка на здоровый образ жизни.

Важное спецзадание.

- Групповая работа.

А теперь поработаем корректорами. На карточках написан текст. В нём допущены некоторые ошибки. Будьте внимательны.

- Прочитайте предложения, о ком идет речь? Как мы должны относится к нашим пернатым друзьям. Как считаете, удачно ли построены предложения в текстах? Посоветуйтесь друг с другом и отредактируйте предложения.

1)В нашем крае живет птичка-скворец. Скворец - замечательный певец.

2)Над озером кружит ласточка. Ласточка любит лакомые насекомые.

3)С берегов рек поднялись в небо журавли. Журавли летят и громко курлычут.

4) Снег только начинает таять, на деревьях нет еще почек, а мы видим крикливых шумных птиц и радуемся - значит пришла пора долгожданной весне. Он первая весенняя птица, похож на ворону. У него голова небольшая, клюв светло-серый, ноги сильные, черные. Они важно вышагивают по земле, выискивая корм и хрипло громко говоря «крра».

- Почему вы так решили? Нельзя построит текст только с одними существительными или только с одними местоимениями.

-Оцените в оценочных листах редактирование текста.

Индивидуальная работа учащихся по редактированию текста.

Познавательные: развивать творчество, принимать учебные и познавательные задачи.

Коммуникативные: умение аргументировать свою точку зрения.

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

</ 1) Синквейн.

- У режиссера помощников очень много. Теперь вы будете редакторами. Задача редактора- написать красивый текст. Мы его напишем в форме синквейна. Это иностранное слово, которое пришло к нам из французского языка., означает- пять строк. Попробуем составить.

1 строка -1 слово Мы

Дружные, веселые.

Работаем, стараемся, учимся.

Хотим много знать, уметь.

Третьеклассники (ученики)

2)- Внимание. Проверим, насколько вы знаете материал. Поиграем в игру «Верные и неверные утверждения».

- Местоимение - самостоятельная часть речи? +

- Местоимение во всем похоже на существительное? -

- Называет лицо, предмет? -

- Указывает на лицо, предмет ? +

- Отвечает на те же вопросы, что и существительные?+

- Местоимения 2-го лица изменяются по родам?-

- Бывают местоимения множественного числа?+

-Теперь проверим наши работы . Лучики наших знаний растопили сугробы наших незнания. Оцените ваши работы на оценочных листах.

-Посмотрите, какие кадры мы создали. Вы были активными, внимательными, старательными, вы были настоящими помощниками режиссера, поэтому каждый из вас достоин звания « Знатоки местоименных наук». Мне хотелось, чтоб в вашей жизни чаще звучало слово мы.

- Спасибо за урок! Успехов вам и хорошего настроения!

Оценивают урок и свою работу.

Регулятивные: оценивать собственную деятельность и достижения других, умение адекватно воспринимать оценки и отметки.

Личностные: развивать личностные качества, сопереживать и радоваться успехам других.

Коммуникативные: сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.

  1. Домашнее задание.

Написать письмо другу, используя местоимения

Выполняют задание (по выбору),

Познавательные: развивать любознательность и творчество.



8



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал