- Учителю
- Знакомство с буквой В в. Чтение слогов и слов. (1 класс)
Знакомство с буквой В в. Чтение слогов и слов. (1 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Воротынская общеобразовательная школа
Воротынского муниципального района
Нижегородской области.
Конкурс профессионального мастерства «Мой лучший урок»
Предмет, класс Обучение грамоте ( чтение) 1 класс (1-4)
Тема Знакомство с буквой В в. Чтение слогов и слов.
Программа Традиционная « Школа России»
Тип урока Урок открытия новых знаний с элементами критического мышления.
Выполнил учитель начальных классов
Воротынская СОШ
Захарова Ирина Владимировна
Педагогический стаж - 22 года
Стаж работы учителем начальных классов- 22 года
Квалификационная категория- первая
Тема урока : Знакомство с буквой В в. Чтение слогов и слов.
Тип урока : Урок открытия новых знаний с элементами критического мышления.
Цель: познакомить с согласными звуками [в], [в'] и буквами В в
Задачи: 1. научить вычленять в речи согласные звуки [в], [в'];
2. развивать умение давать звукам [в], [в'] характеристику, как звукам твердым, мягким, звонким;
3. читать слоги и слова с изученными буквами;
4. развивать навык наблюдательности, умения сравнивать и обобщать;
5. развивать критическое мышление школьников;
6. воспитывать доброжелательность, культуру поведения на уроке.
Планируемые результаты:
предметные:
- учащиеся научаться вычленять в речи согласные звуки [в], [в'] и давать им характеристику, обозначать их в письменной речи, читать слоги и слова с изученными буквами.
Метапредметные:
- познавательные: будут учиться анализировать объекты (слова) с целью выделения признаков, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, осуществлять поиск необходимой информации для решения учебной задачи.
- коммуникативные: формирование умения слушать и слышать учителя, вступать в диалог (отвечать на вопросы), сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, доказывать свою точку зрения.
- регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять пошаговый контроль, адекватно оценивать себя.
- личностные: формирование любознательности и активности, способности к организации собственной деятельности, доброжелательности, умения слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение, формирование доброжелательного отношения к одноклассникам.
Формы организации образовательного процесса: индивидуальная, фронтальная, в парах.
Методы обучения: словесный, объяснительно-иллюстративный.
Технологии: личностно- ориентированного обучения, критического мышления.
Ресурсы:
- информационные: В Г. Горецкий учебник « Азбука» 1 класс 1 часть,
- демонстрационные: раздаточный материал для индивидуальной работы, работы в парах.
- технические: интерактивная доска, диск с электронным приложением к учебнику « Азбука», презентация к уроку, фонограмма для физкультминутки.
Технологическая карта урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Мотивация к деятельности.
Актуализация ранее полученных знаний.
Постановка учебной задачи.
Открытие нового знания.
Знакомство с новым звуком.
Упражнения в слышании звука.
Физкультминутка.
Знакомство с буквой.
Самостоятельная работа с последующей самопроверкой.
Чтение слогов, слов и предложений с новой буквой.
Подведение итогов.
Рефлексия.
Учитель:- Долгожданный дан звонок, начинается урок! Ребята, повернитесь друг к другу и произнесите слова: "Я - молодец!", а теперь своему соседу скажите "И ты - молодец!"
Учитель: Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки. С согласного - мальчики.
Умницы! (садятся девочки) Молодцы! (Садятся мальчики)
-Какой сейчас урок?
-Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?
-Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок, чтобы за время работы на уроке вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!
Учитель: Начнём с повторения, завяжем узелки на память.
Слайд 3
- Перед вами буквы: Н, Р, С, Т, ы, К, Л
- Назовите буквы правильно.
- Какая буква может быть лишней и почему?
- Какие звуки обозначают согласные буквы? Назовите их твёрдо и мягко.
- Перед вами буквы: А, О, И, У, ы
- Назовите буквы правильно.
- Какая буква может быть лишней и почему?
Слайд 4
- А сейчас предлагаю поиграть. Игра « Первый слог прочитай и дополни его до слова.»
- К каким словам зададим вопрос Кто? Что?
- В каких словах есть мягкие согласные?
- В каких словах все согласные твёрдые?
-Учитель: Вот сколько всего мы уже знаем, вот какие мы молодцы.
- Посмотрите на ленту букв, все ли буквы мы изучили?
- Значит нам нужно ещё учиться, чтобы подняться на ступеньку выше?
- Учитель: Будьте внимательны. Я произнесу слова, постарайтесь их запомнить.
Слова: волк, корова, верблюд, волк, корова, волк
- Сколько слов я произнесла?
- Как назвать эти слова одним словом? Обобщите их.
- Какое слово я произнесла большее количество раз?
- Какой первый звук вы слышите в этом слове?
- Есть ли среди слов, которые я произнесла, слово с таким же звуком?
- Знаком ли нам этот звук? Или он для нас новый?
- Какую учебную задачу поставим перед собой?
Слайд 5
Учитель: Откроем Азбуку стр. 69.
- На какие вопросы мы должны найти ответы?
Они нам и помогут всё узнать о новых звуках.
Учитель: Ответим на первый вопрос. Выясним новый звук гласный или согласный. Что для этого нужно сделать? Понаблюдайте за язычком, есть преграды при произношении нового звука или нет?
Учитель: Сделайте вывод.
Учитель: Ответим на второй вопрос. Выясним, новый звук твёрдый или мягкий. Что для этого нужно сделать?
Учитель: Вспомните, какое слово я произнесла большее количество раз? Послушаем, как звучит новый звук твёрдо или мягко?
- В каком ещё слове, которое я произнесла звук [ в ] тоже твёрдый?
- Вспомните, какое слово я произнесла только один раз? Послушаем, как звучит новый звук твёрдо или мягко?
Учитель: Сделайте вывод, каким может быть новый звук по твёрдости и мягкости?
Учитель: Мы выяснили, что новый звук согласный. Если он согласный, то, что еще мы можем узнать про него? Выясним новый звук звонкий или глухой.
- Какие игровые приёмы нам помогут? Поставьте пальчики на горлышко, а теперь закроем ушки.
Учитель: Сделайте вывод, какой новый звук звонкий или глухой?
Учитель: повернитесь друг к другу и расскажите друг другу, что узнали о новом звуке.
Учитель: Ребята, вспомните ещё раз названия животных, которых я вам называла. Какое среди них может быть лишним и почему?
- Игра « Внимательные ушки» поможет нам узнать, где и с кем любит гулять корова, в названии этих мест есть звуки [ в ] [в ,] Запомните эти слова.
Учитель называет слова: улица, у воды, с Васей, поле, овраг, с Витей, у вишни, с Вовой, лес, у дерева, с ветром
Учитель: Ребята, коровка нагулялась, захотела кушать, чем же мы её угостим? В названии продуктов есть звуки [ в ] [в ,].
Учитель: Давайте немножко отдохнём. ( дети выполняют упражнения под музыку ( см. приложение)
Учитель: Ребята, как вы думаете, достаточно ли нам познакомиться только со звуком [ в ] [в ,]?
- Сможем ли мы прочитать или написать слово, зная только звуки?
-Что же нам нужно ещё узнать?
- Я буду показывать разные буквы, если вы увидите новую букву, то хлопаете в ладоши, если нет, то качаете головой.
Слайд 6.
- Кто знает, как правильно называется новая буква?
- Печатная В это или письменная?
- Как вы думаете, для чего нужны две буквы?
Учитель: У вас на партах есть счётные палочки, сконструируйте из них новую букву В в.
Учитель: На что похожа буква В в?
Слайд 7
Учитель: Поучимся узнавать букву В.
- У вас на партах листочки с текстом, будьте внимательны, даю инструктаж, найти букву «а» и подчеркнуть её, обвести в кружок букву «в» Повторим, что нужно сделать.
Учитель: Проверим, что у вас получилось. Сколько букв «а» вы подчеркнули? Сколько букв «в» вы обвели?
Дифференцированная работа.
Учитель: Ребята, у кого на парте есть синие приглашения ( это дети , которые хорошо умеют читать) вы читаете в учебнике стр. 69, а остальные ребята работают со мной.( используется электронное приложение к Азбуке, буква В в) чтение слогов и слов.
Учитель: Проверим, как справились с работой, ребята, которые читали в Азбуке.
- Выборочное чтение: прочитайте слова, в которых есть новая буква, слова, в которых 2, 3 слога, слова, где все согласные твёрдые т. д.
- Вопросы на понимание текста.
- В какую игру играли дети? Как звали мальчиков? Кто такой вратарь? Каким должен быть вратарь?
Учитель: Давайте вспомним, какую учебную задачу мы поставили перед собой на уроке?
- Мы выполнили её?
- Перед вами на парте листочки, работая в паре, попробуйте их заполнить. ( см. приложение)
Учитель: Получилось ли у вас ? Сверьтесь с образцом на экране.
Оцените себя. (дети оценивают значками « согласен»
« не согласен» и комментируют свою оценку).
Слайд 8
Учитель: Повторим хором, что узнали о новом звуке.
Слайд 9
Учитель: - Подведём итог урока.
Дополните предложения:
Я узнал …
Я научился …
На уроке мне было …
Спасибо за урок.
Проверка готовности к уроку. Настрой на активную и продуктивную работу.
Ответы учащихся
Распределяют буквы на группы, находят лишнюю,обосновывают свой ответ.
называют слова
отвечают на вопросы
Ответы учащихся
Учащиеся слушают и отвечают на вопросы
Учащиеся вместе с учителем ставят учебную задачу.
Учащиеся читают в Азбуке в синих рамочках.
Ответы учащихся
Учащиеся выполняют упражнения, которые помогают им распознавать звуки.
Работа в паре. Учащиеся рассказывают друг другу , что узнали о новом звуке.
Учащиеся называют животных.
У учащиеся закрыты глаза, они сигналят сигналами( кулачок сжат, если данных звуков в слове нет, пальчики шевелятся- если данный звук в слове есть)
Учащиеся называют слова интонационно выделяют новый звук, говорят о позиции звука в слове.
Ответы детей.
Конструирование буквы из счётных палочек.
У детей текст, они подчёркивают букву а, обводят в кружок букву
в
Самостоятельная работа отдельных учащихся в Азбуке.
Оставшаяся группа детей читают слоги. Выбирают слоги по заданному критерию.
Работа в паре
Мотивационная готовность к учебной деятельности.
Личностные: самоопределение
личности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Познавательные: общеучебные
Регулятивные: адекватное оценивание ответов одноклассников
Коммуникативные: умение слушать и извлекать нужную информацию.
Познавательные: умение на основе анализа делать выводы.
Регулятивные: целеполагание;умение принимать и сохранять учебную задачу
Познавательные:
умение извлекать информацию из схем, текста
Подводящий к открытию знания диалог.
Регулятивные:
умение использовать знаково - символические средства.
Регулятивные:
умение контролировать действия партнера.
развитие памяти учащихся
Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других.
Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.
Регулятивные:
умение слушать и контролировать действия партнера
Познавательные:
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Регулятивные: умение контролировать свои действия
Регулятивные: умение контролировать свои действия
Познавательные:
общеучебные
Познавательные:
моделирование.
Личностные:
развитие фантазии детей.
Познавательные:
ориентация в правильном выборе букв.
Регулятивные: умение контролировать свои действия,
оценивать результат своей деятельности
Познавательные:
общеучебные
Познавательные:
Умение на основе анализа отвечать на вопросы.
Технология критического мышления (приём кластер).
Личностные: представление о границах собственного знания и "незнания".
Коммуникативные:
умение организовывать и осуществлять
сотрудничество со сверстниками.
Умение осуществлять рефлексию собственной деятельности.