7


  • Учителю
  • Урок русского языка 'Не с глаголами' (3 класс)

Урок русского языка 'Не с глаголами' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Программа: «Школа России».Технология: технология проблемного обучения.Тип урока: изучение нового материала.Формы  организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.Методы: проблемно-исследовательский, частично-поисковый.Цель урока: познакомить
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 3 классе по теме «Правописание частицы не с глаголами».

Программа: «Школа России».

Технология: технология проблемного обучения.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: проблемно-исследовательский, частично-поисковый.

Цель урока: познакомить учащихся с правилом правописания частицы не с глаголами; познакомить с глаголами-исключениями.

Задачи урока:

обучающие: обучение учащихся применению правила на правописание частицы не с глаголами; выработка практических навыков грамотного письма; отработка орфографической зоркости; формирование аккуратности и соблюдения орфографических норм работы в тетрадях;

развивающие: развитие речи, мышления, интуиции и «чувства языка»; развитие внимания, наблюдательности, творческого мышления, умения рассуждать и делать выводы, логически излагать свои мысли; развитие устойчивой мотивации к процессу обучения;

воспитательные: воспитание гигиенических правил письма; бережного отношения к книге, правильного поведения на уроке; повышение уровня познавательного интереса к предмету «русский язык».

Цель применения средств ИКТ: повышение мотивации учащихся, активизация познавательной деятельности учащихся, оптимизация труда учителя.

Оборудование:

для учителя: учебник «Русский язык» Т.Г.Рамзаевой для уч-ся 3 класса (2 часть); презентация; для театрализованной сказки карточки: «Глагол», «Частица НЕ»;

для учащихся: учебник «Русский язык» (2 часть); рабочая тетрадь; тексты о бережном отношении к книге; тексты с пословицами.

Техническое обслуживание: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Оформление доски: число, вид работы, текст «Бережное отношение к книге» (на обратной стороне доски).

Ход урока.

Этап урока, его продолжитель-ность

Задачи этапа

Формы и методы

Планируемый результат

Результативность этапа

1.Оргмомент.



1 мин.

1.Психологически подготовить учащихся к общению на уроке.

2.Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке.

Словесные.

Кратковремен-ность этапа.

Быстрое включение учащихся в деловой ритм.

2.Актуализа-ция знаний учащихся.



5 мин.

1.Обеспечить мотивацию учащихся.

2.Формулирование темы урока.

Частично-поисковые.

Формулирова-ние учащимися темы и цели урока.

Учащиеся формулируют тему и цель урока.

3. Изучение новых знаний.



7 мин.

1.Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала.

2. Обобщение новых знаний по теме.

Частично-поисковые, словесные.

Уметь правильно писать частицу не с глаголами.

Знают правило написания не с глаголами.

4.Усвоение новых знаний.



8 мин

1. Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала.

2.Проверить применение изученного правила на практике.

Словесные, проблемно-поисковые.

Уметь применять новое правило на практике.

Умеют применять новое правило на практике.

5. Закрепление новых знаний.



5 мин.

1.Обеспечить закрепление уч-ся нового правила.

2. Обеспечить закрепление изученного материала с учетом групповой работы.

Практичес-кие.

Умение работать в группе, применять правило написания частицы не с глаголом.

Умеют работать в группе, применяют правило написания частицы не с глаголом.

6. Контроль и самоконтроль знаний.



5 мин.

1.Диагностика понимания и усвоения нового материала.

2. Выявление пробелов в изучении нового материала.

Самостоя-тельная работа.

Уметь писать частицу не с глаголами.

Знают правило написания частицы не с глаголами.

7. Рефлексия.



5 мин.

Учить адекватно оценивать свою работу на уроке.

Словесные.

Уметь правильно оценить себя на уроке.

Адекватно оценивают свою работу.

8. Подведение итогов.



3 мин.

Развивать умение делать выводы на основе проделанной работы на уроке

Словесные.

Уметь делать выводы о полученных знаниях на уроке.

Делают выводы.

9. Инструктаж о домашнем задании.

3 мин.

Обеспечить понимание способа выполнения домашнего задания.

Словесные.



1. Организационный момент. Молитва.

2. Актуализация знаний.

1)Учитель:

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду -

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят зданья.

Цветут сады

И хлеб в полях растёт.

-Какая часть речи может так о себе сказать? (Глагол.)

-Дайте определение глаголу как части речи.

2)Прослушайте внимательно стихотворение и запишите глаголы, которые вам встретились в стихотворении.

Дети записывают в тетрадь глаголы:

3)Самопроверка работы.

-Почему вы выписали эти слова?(Мы выписали эти слова, потому что они - глаголы.)

-Докажите, что вы выписали глаголы.

3. Изучение новых знаний.

Учитель:

1)Я вам предлагаю поиграть. Помогите при помощи приставок составить новые глаголы.

Плыть прятать клеить бежать рисовать беседовать дремать

до не за на по с

Проверка: доплыть, наклеить, сбежать, спрятать, побеседовать, нарисовать, задремать.

Учитель:

-Почему не составили слова с не? (Не не является приставкой, это частица и пишется с глаголами раздельно. Значит, сегодня мы будем изучать, как пишется частица не с глаголами.)

2) Как вы думаете, какова тема нашего урока? Формулирование темы и цели урока.

3) Послушайте сказку.

Однажды к Острову Глаголов причалила лодочка - с ноготок величиной, и вышло из неё слово - крошка по имени НЕ. Просто НЕ. Слово называло себя частицей. Вдруг глаголы заволновались, расстроились и убежали куда-то. А в это время мимо острова пролетал добрый волшебник, он удержал одного из глаголов за руку и спросил:

- Ты куда?

- Куда-нибудь. Терпеть не могу частицу «не»! - отвечал глагол.

- За что же? - удивился волшебник.

- Как за что? Она такая маленькая, а перечеркивает всё, что мы говорим. Она всё отрицает! Только мы хотим сказать, что что-нибудь произошло, происходит или будет происходить, как она пытается к нам пристроиться и любое действие отменить. Мы, глаголы, оттолкнули ее от себя за это. «Не смей, - говорим, прикасаться к нам. Держись от нас подальше!»

- Так вот почему «не» с глаголами раздельно пишется! - догадался волшебник.

- Ну конечно! Если только может любой глагол без этой «не» обойтись, то обязательно дистанцию держит. И я держу!»

Глагол убежал. Волшебник задумался, а потом открыл свою волшебную книгу и нашел страницу, на которой было записано правило написания частицы «не» с глаголами:

Глаголу очень нравится

Все делать очень живо…

Частица «не» - красавица,

Но как она ленива!



Глагол же, не любя безделья,

С частицей «не» пишется раздельно!

4. Усвоение новых знаний и умений.

1)Учитель:

-Попробуем применить наше новое правило. Я вам приготовила пословицы. Прочитайте их.

Кто (не) стыдится спрашивать, узнает многое.

Чего (не) знаешь, о том (не) говори.

Волков бояться - в лес (не) ходить.

-В тетради с красной строки запишите любую пословицу, раскройте скобки.

Проверка работы.

2)Учитель:

-Я предлагаю вам вспомнить еще пословицы, которых есть частица не перед глаголом.

Дети:

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Под лежачий камень вода не течет.

За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.

Вывод. Итак, как же пишется частица не с глаголом? (Частица не с глаголом пишется раздельно.)

3) Выполнение упражнения в учебнике.

4)Волить, навидеть, годовать, взлюбить, здоровится, доумевать.

Учитель:

-Скажите, пожалуйста, вам знакомы эти глаголы? Можно так говорить? (Нет, таких глаголов нет в русском языке.)

Учитель:

-Как же нам исправить ошибку? (Приписать к глаголам не, записать не с глаголами слитно.)

Неволить, ненавидеть, негодовать, невзлюбить, нездоровится, недоумевать.

Учитель:

-Давайте я вам расскажу, что же в сказке было дальше.

…Волшебнику стало интересно: всегда ли частица НЕ пишется с глаголами раздельно. Он перелистнул страницу своей волшебной книги и прочел окончание правила:

Глаголы, не любя безделья,

С частицей пишутся раздельно!

Всегда? Нет! Без сомнения,

Бывают исключения.



Бывает все же, что глагол

Совсем без «НЕ» не может!

Тогда, куда бы он ни шел, -

И «НЕ» с ним вместе тоже.



И нет глаголу воли,

Если глагол - неволить.

Не может «не» не видеть

В глаголе ненавидеть.

Дети читают правило в учебнике на странице 70. ?

Физкультминутка.

5. Закрепление новых знаний.

1)Работа в группах. Учитель:

-А сейчас поработаем в группах. Вам надо будет соединить с буквой с только те глаголы, которые с частицей не пишутся раздельно.

Проверка работы. Давайте проверим, как вы справились с работой.

(не)звонил (не)здоровится

(не)взлюбить (не)навидеть

(не)узнает (не)горели

(не)пойму (не)доумеваю

(не)горели (не)читает

Вывод. Давайте ещё раз уточним, когда не с глаголами пишется раздлельно, а в каких случаях - слитно.

6. Контроль и самооценка знаний.

Учитель:

-А сейчас каждый из вас проверит себя. Вам надо вставить подходящие по смыслу слова и раскрыть скобки.

Пингвины хоть и птицы, но не летают.

Людей пингвины не боятся.

Белый медведь не страшится мороза и ледяной воды.

На Луне никто не живет.

На тигра никто не охотится.

Проверка работы. Самоконтроль.

7. Рефлексия.

Учитель:

-Какую учебную задачу вы решали на уроке? Удалось ли ее решить? С каким новым знанием вы уходите с урока?

8. Подведение итогов.

9. Инструктаж о домашнем задании.

Учитель: "Домашнее задание - рабочая тетрадь, стр.32, упражнение 2, записать глаголы в два столбика, раскрывая скобки".





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал