7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру Вода.Свойства воды 1 класс

Урок по окружающему миру Вода.Свойства воды 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 11

г. Павлово Нижегородской области















Проект урока.





Предмет: Окружающий мир, 1 класс.

(УМК «Начальная школа 21 века» под ред. Н.Ф. Виноградовой)

</ Тема: Вода. Свойства воды

Тип урока: Изучение нового материала













































Выполнила учитель начальных классов

МБОУ СОШ №11 г. Павлово

Стешова Светлана Александровна



















2012 год





Тема урока: Вода. Свойства воды.





Цель:

Формирование представления о свойствах воды, их связь с сезонными изменениями в природе.

Задачи:

1. Развивать приёмы умственной деятельности через использование системно-деятельностного подхода.

2. Учить самостоятельному доказательству выдвинутой гипотезы через групповую работу и работу в парах.

3. Воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи.

4. Способствовать воспитанию у учащихся бережного отношения к воде,

формированию экологического мышления.



Оборудование:

У учителя: компьютер, экран, проектор, презентация «Вода. Свойства воды», глобус, оборудование для проведения опытов.

У учащихся: модели капель воды, сделанные из цветного картона, оборудование для проведения опытов.







Предполагаемый результат:

К концу урока учащиеся должны иметь представления о химических и физических свойствах воды, их связи с сезонными изменениями в природе.































































Аннотация



Окружающий мир-это мир, полный загадок, тайн, вопросов и правил, которые ребенок должен сам открыть, чтобы их осознать и принять.

Основной задачей курса «Окружающий мир» является формирование основ научного мышления ребенка в области природы и социума.

Тема данного урока «Вода. Свойства воды». По программе в первом классе отводится один час на данную тему. Урок построен с учетом требований ФГОС.

При построении урока реализуются следующие дидактические принципы:

принцип учёта возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;

принцип связи теории с практикой;

принцип научности;

принцип деятельности.

На данном уроке используется технология проблемного обучения.

Это урок, на котором идет поиск нового способа действия. Через проблемную ситуацию ставится учебная задача. После того как поставлена учебная задача и сформулированы цели урока, начинается поисково-исследовательская деятельность. Дети проводят опыты и доказывают физические и химические свойства воды.

Ученики фиксируют полученные выводы в таблице. Таким образом они сами открывают новые знания, а не получают их в готовом виде. Чтобы активизировать внимание детей, сделать урок более интересным, используется презентация «Вода. Свойства воды» , которая способствует лучшему усвоению материала. В ходе урока учитель использует дополнительный материал, который расширяет кругозор детей. На уроке используются групповая работа, работа в парах, что воспитывает умение работать более эффективно, ощущать поддержку одноклассников, дети учатся помогать друг другу.































































Ход урока



Содержание урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

Психолого-педагогическое обоснование

Формируемые УУД





1. Самоопределение к деятельности.

Цель: подготовить детей к мыслительной деятельности, создать комфортную психологическую обстановку.

Метод: словесный.

Форма организации деятельности: фронтальная.

Учитель:

Представьте, что в руках у вас маленькие шарики, подуйте на них полной грудью. Это полетели шарики доброты и уважения друг к другу, которые помогут нам на протяжении всего урока.

Учитель:

Наш урок мы начнем с минуты календаря. Посмотрите в окно.

Скажите, какая погода за окном?

А какой сегодня день?

А кто-нибудь из вас знает, что это за день - 14 октября?(Слайд1) (предполагаемые ответы детей)

Сегодня 14 октября - Покров. «На Покров до обеда - осень, а после обеда - зимушка-зима». В старину к Покрову крестьянин старался утеплить свой дом.

По Покрову судили о зиме. «Каков Покров, такова и зима». Ветер с севера дует - к холодной зиме, с юга - к теплой, с запада - снежной. Сегодня ветер северный. Какая нас ожидает зима?





2.Актуализация мыслительных операций и познавательных процессов.

Цель:создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.

Метод: словесный и проблемный

Форма организации деятельности: графический диктант,фронтальная работа, работа в парах, самопроверка.





-Я читаю утверждение, если вы согласны,

используйте синий карандаш, нарисуйте синий кружочек, если не согласны -красный (дети работают на листочках)

- В декабре идет листопад?

- Лед-это вода?

- Роса-это вода?

- Если из тучи идет вода, то это дождь?

- Если вода замерзнет, то это лед?

- Ели на деревьях иней, то это вода

-, если все верно-нарисуйте одну капельку и уберите на край парты (слайд2)

Учитель:

-О каком веществе мы говорили во время разминки?

-Дети: (О воде)





















3. Постановка учебной задачи.

Цель: создание условий для самостоятельной постановки учебной задачи.

Метод: словесный, частично-поисковый, практическая работа.

Форма организации деятельности: фронтальная, в парах, групповая

Учитель:

-Посмотрите на глобус. Голубым цветом изображены моря, океаны нашей планеты. Они занимают в два раза больше места, чем суша.

А что вы знаетео воде? (ответы учащихся)

А что еще вы хотите узнать о воде?

На все ваши интересные вопросы обязательно найдем ответ.

Какая же тема нашего урока?

-Дети:

-Вода.

-Какая бывает вода.

Учитель:

-Тема нашего урока: Вода. Свойства воды.

- Главная задача урока- определить свойства воды. И работать будем по плану

  1. ? Это я знаю









  1. ДоДокажу!









  1. Пу Путешествие с Капитошкой





4. Соображалка





Делаем выводы

5 .









4. Решение учебной задачи.

Цель: Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока

Метод: словесный, частично-поисковый, практическая работа.









Форма организации деятельности: фронтальная работа, работа в парах, групповая работа





Учитель: Кто догадался, к какому пункту плана мы подошли?

-Дети (Второму)

Учитель: Выскажем предположения:

-имеет ли вода цвет,

-запах,

-вкус,

-форму,

-текучесть, является ли растворителем

На доске таблица, которая будет заполняться по результатам опытов( слайд 3).

Учитель: Сегодня у нас состоится заседание клуба «Мы и окружающий мир».

Проведем его в лаборатории, где каждый станет исследователем в составе группы. Для этого нам

нужно вспомнить правила работы в группе (слайд)

1. Нельзя пробовать на вкус и запах, незнакомые вещества без разрешения учителя.

2. Умей слушать и понимать других,

3. Не перебивай, дай возможность высказать свое мнение каждому

4. Умей договариваться и приходить к общему мнению.

(на партах у детей оборудование для опытов)

Каждый опыт дети проводят в парах за партами, а один из учеников демонстрирует у доски

Учитель: Возьмите два стакана- с молоком и водой. Что можно сказать о цвете молока?

-Дети(молоко белого цвета)

-А воды?

-Дети (вода бесцветная)

Сделайте вывод:

-Дети: Молоко - белое, вода - бесцветная. Учитель: Погрузите ложку в стакан с молоком, затем в стакан с водой. Сделайте вывод.

Учащиеся: Когда погружаем ложку в стакан с водой, ложку видим со всех сторон. Следовательно, вода прозрачная.

Учитель: Кто согласен с утверждением, что вода бесцветная и прозрачная, подтвердите волшебной каплей. Добавим ее в таблицу.

Докажите, имеет ли вода запах?Возьмите стакан с водой и флакон духов. Понюхайте воду и духи. Какой запах у воды и духов?

Сделайте вывод.

Вода запаха не имеет.

Учитель: Как вы думаете, а какой вкус у воды? Возьми стакан с водой и стакан сока.

Попробуйте воду и сок. Какой вкус у воды?

А у сока?

Сделайте вывод

Дети: Вода не имеет вкуса.

Учитель: Добавьте в один стакан сахарный песок, а в другой соль. Размешайте. Попробуйте. Какая вода в стаканах? Почему?

Уч-ся: Вода имеет вкус того, что в ней растворили.

Учитель:Что произошло с солью и сахаром?

Уч-ся: Они растворились

Вывод: Вода - растворитель

Учитель: Подтвердите, кто согласен с этим утверждением волшебной капелькой. Добавим в таблицу.

Учитель: Что произойдёт с водой, если её капнуть на стекло и наклонить? (выполните)

Дети: Вода течёт, вода жидкая, не держит форму

Учитель:Перелейте воду из стакана в вазу

Какую форму приняла вода?

Сделайте вывод.

Дети: Вода не имеет постоянной формы, приобретает форму того сосуда, в который она наливается.

Какое свойство воды позволило вам переливать её из банки в стакан?

Учитель:Это свойство называется - текучесть.

Мы проводили опыты и доказали свойства воды.

- Итак, какие свойства воды мы доказали? Вывод по таблице





5. Минутка отдыха

Цели: снять физическое напряжение, создать эмоциональный настрой,

развивать чувство товарищества.

Метод: игровой.

Игра «Липкий дождь» (звучит музыка, дети выполняют плавные движения). Музыка затихает, учитель произносит слова: «Липкий дождь!» Дети обнимают друг друга, образуют пары-тройки и т.д, игра повторяется два-три раза)





















6.Первичное закрепление.

Цель: Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление уч-ся изучаемого материала.

Метод: словесный, видеометод.

Форма организации деятельности: фронтальная работа, групповая работа





---Учитель:Хотите узнать, откуда пришла вода?

Видеофильм (путешествие с Капитошкой) Поработайте в группах, отгадав загадки.Коллективная проверка (слайд 6-)

Учитель:Что объединяет все загадки?

В каком же виде встречается вода в природе? (вода в природе существует в трех состояниях - жидком, твердом, газообразном) (слайд)

Учитель: Как вы думаете, от чего зависит состояние воды?

Учитель: Когда мы встречаем воду в твердом состоянии? (с наступлением холодов)

-При температуре ниже нуля градусов вода из жидкости превращается в твердое тело.

-А где мы можем увидеть воду в газообразном состоянии? (на кухне, когда закипает вода в чайнике, образуется пар)

Вывод:

Вода превращается в газообразное состояние при температуре сто градусов.

-А сейчас находясь на уроке, мы можем увидеть превращение воды в пар?

Протереть доску - вода испарится.

Ночью прошёл дождь, земля стала мокрой. Наступил день, выглянуло солнышко.

Прошло какое-то время, и земля стала сухой. Как вы думаете, куда делась вода? (Испарилась).

Учитель:Несмотря на различия между водой, льдом, водяным паром, все они представляют разные состояния одного и того же вещества - воды.

































































7.Включение в систему знаний и повторение. Цель: Обеспечить усвоение уч-ся знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях.

Метод: словесный, игровой.

Форма организации деятельности: фронтальная работ, индивидуальная работа.





Посмотрите на экран и послушайте отрывок

из сказки, возможно, она покажется вам знакомой.

Жили-были старик со старухой у самого синего моря. Забросил дед в море невод и вытащил. Впрочем, все знают эту сказку. В стародавние времена поймал дед золотую рыбку. А если бы закинул свой невод сегодня? Пришёл бы невод обратно не «с одною тиною морскою», а ещё и с… ржавыми банками, битыми бутылками, разными пластиковыми пакетами.

Закинул бы невод во второй раз - выловил бы рваный башмак и прочий мусор.

В третий раз, как и полагается, попалась бы старику рыбка. Да не простая, а золотая. И, заговорила бы она человечьим голосом.

Кто хочет побывать в роле рыбки? (ребенок выходит к доске, одевает корону с рыбкой и говорит то, о чем бы желала рыбка

2. Выполнение задания в рабочей тетради.

Нарисуй свои знаки, что нельзя делать по отношению к воде, и поделитесь интересной информацией с родителями













































5.Рефлексия учебной деятельности:

Цель: Инициировать и интенсифицировать рефлексию уч-ся по поводу своего психолога - эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Метод: словесный, практический.

Форма организации деятельности: фронтальная работа, индивидуальная работа.













-О чем мы сегодня говорили на уроке?

-Кто смог сам открыть новое знание (дети поднимают капельку)

-А сейчас возьмите две кисточки и одновременно двумя руками нарисуйте свое настроение (прием - цветопись, )

-Оцените свою работу на уроке. (Лесенка достижений)

-Спасибо за работу!



























Мобилизация внимания учащихся.

Мотивационный компонент.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.



















































Прием актуализации мыслительной деятельности. Создание эмоционально-познавательной мотивации.













































Мотивационный компонент учебной деятельности.

Формирование познавательной мотивации с помощью постановки проблемного вопроса.







Постановка учебной задачи,





















































Операционный компонент учебной деятельности(постановка учебной

задачи, ученики принимают и удерживают учебную задачу, т.к есть мотив для ее решения



























Частично-поисковый метод, через организацию исследовательской работы в парах.



Характер учебной деятельности-продуктивный.

Развитие наблюдательности, логического мышления на основе приема сравнения. Развитие коммуникативных навыков, умение участвовать в учебной дискуссии.



















































































































Использование здоровье-сберегающих технологий.

































Операционный компонент учебной деятельности. Опора на ранее изученный материал. Прием активизации мыслительной деятельности. Метапредметная связь. Развитие логического мышления: через операцию анализа, классификации, обобщения. Развитие самоконтроля на основе сопоставления с образцом и взаимоконтроля. Сотрудничество ученик-ученик. Развитие воображения, логического мышления через прием обобщения.





























































Организация деятельности уч-ся по переводу отдельных знаний и способов действий в целостные системы знаний и умений. Прогностическая самооценка. Планирующий самоконтроль.









































































Развитие критического мышления





































Личностные УУД:

Действие смыслообразования (интерес, мотивация)

Регулятивные УУД:учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

































































































Регулятивные УУД:планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

Познавательные УУД: использовать знаково-символические средства;осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;устанавливать аналогии;

Личностные УУД:

способность к самооценке













































Личностные УУД:

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.









Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.

























































Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; сравнение способа и результата

Личностные УУД:

широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.

























ЛичностныеУУД:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика».





















Познавательные УУД:

использовать знаково-символические средства, проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; анализ объекта;





Коммуникативные УУД:

Сотрудничать с учителем и детьми, высказывать свое мнения, обсуждение,

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

умение слушать партнера;



























































































































































































Регулятивные УУД: преобразовывать практическую задачу в познавательную;· планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане

Познавательные УУД:

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;· обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда единичных объектов на основе выделения сущностной связи; структурирование знаний





Коммуникативные УУД:

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, строить понятные для партнёра высказывания, задавать вопросы;

контролировать действия партнёра; использовать речь для регуляции своего действия, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Личностные УУД:

широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

































Регулятивные УУД:

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

Познавательные УУД: осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире и о себе самом

Личностные УУД:

чувства сопричастности и гордости за свою Родину, осознание ответственности человека за общее благополучие ориентация в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей; эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им, знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение, развитие морального сознания;

развитие этических чувств

















Личностные УУД:

способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; в том числе на самоанализ и самоконтроль результата.

Ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? Что дал урок. Нравственно - этическая ориентация, и оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающего личностный социальный выбор.













































































Использованная литература:

  1. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов./ составители Н.В.Елкина, Т.И. Тарабарина.-Ярославль: «Академия развития», 1997

  2. Васильев Ю.Р. Занимательное природоведение. - М.: Омега,1997

  3. Дитрих А.К., Юрмин Г.А., Кошурникова Р.В. Почемучка. - 5-е изд., испр. и доп. - М.: Педагогика-Пресс. 1994

  4. Окружающий мир. 1 класс: поурочные планы по учебнику Н.Ф.Виноградовой. - Волгоград: Учитель, 2006

  5. Скоролупова О.А. Занятия с детьми по теме: «Вода». - М.: 000 «Издательство Скрипторий 2003», 2005























































































15



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал