- Учителю
- Конспект урока литературного чтения во 2 классе УМК «Гармония» Тема: А. Фет «Чудная картина», А. Прокофьев «Как на горке, на горе»
Конспект урока литературного чтения во 2 классе УМК «Гармония» Тема: А. Фет «Чудная картина», А. Прокофьев «Как на горке, на горе»
Конспект урока литературного чтения во 2 классе УМК «Гармония»
Тема: А.Фет «Чудная картина», А. Прокофьев «Как на горке, на горе»
Вид урока: коммуникативно - креативный
Цель: способствовать у учащихся творчески воссоздающего воображения, прививать любовь и интерес к образному слову.
Задачи:
-
Познавательный аспект:
-
познакомить с содержанием стихотворений разных поэтов, учить выявлять позицию автора, выражать свое понимание произведения;
-
формирование активной познавательной позиции у детей;
-
учить выразительному чтению как способу передачи личного восприятия произведения, своих представлений.
-
Развивающий аспект:
-
развитие эмоционально - познавательной мотивации учащихся к выполнению работы;
-
активизация мыслительной деятельности учащихся;
-
развитие творческой активности младших школьников;
-
развитие коммуникативно - речевых умений, связанных с созданием речевого высказывания.
-
Воспитательный (мировоззренческий аспект):
-
развитие увлеченности к изучаемому предмету;
-
воспитание внимательного отношения к слову;
-
развитие познавательной инициативы учащихся;
-
развитие учебного сотрудничества как формы взаимодействия ребенка со взрослым.
Оборудование к уроку:
-
Листы с кроссвордами.
-
Снежинки творчества.
-
Мультимедийный проектор.
План урока
-
Организационный момент.
-
Постановка учебной задачи.
-
Речевая разминка.
-
Введение в тему.
-
Работа над поэтическим произведением А. Фета.
-
Физкультминутка.
-
Работа со скороговоркой.
-
Работа над поэтическим произведением А. Прокофьева.
-
Динамическая пауза.
-
Создание акротекстов.
-
Домашнее задание.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Придумано кем - то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро приветливым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
- Давайте, ребята, улыбнемся друг другу и с добрым, хорошим настроением начнем наш урок. Садитесь.
(слайд № 1)
-
Постановка учебной задачи.
- Сегодня на уроке нас ждет уже известный нам вид работы, а именно работа над стихотворением. Мы также превратимся в сочинителей, в соавторов небольших миниатюр. Наша работа будет связана с красивым и необычным временем года.
-
Речевая разминка.
- Начнем урок с речевой разминки.
А) - Повторяем за мной.
Ма-ма-ма - пришла снежная зима.
Ег-ег-ег - все засыпал белый снег.
Ки-ки-ки - любим мы играть в снежки.
Ры-ры-ры - качусь на саночках с горы.
Оз-оз-оз - щиплет щеки нам мороз.
Лю-лю-лю - зиму снежную люблю.
Б) - Прочитайте молча слоги на доске
кра кры кри кру кре кро
- Прочитаем хором очень тихо.
- Почитаем хором в средней тональности.
- Прочитаем громко.
- Прочитаем как медвежонок говорит.
- Прочитаем как зайчик пищит.
- Молодцы!
-
Введение в тему.
- Я предлагаю вам из букв собрать литературное слово. (Слайд № 2)
П Э И О З Я
- Верно, это слово поэзия.
- Знаете ли вы, что обозначает слово поэзия?
(выслушиваются предположения детей:
Поэзия - это искусство.
Поэзия звучит как музыка.
Поэзия - когда видишь прекрасное.
Поэзия это рисование словами.
(слайд № 3) - зачитывается текст
Поэзия от греческого- означает творчество, сотворение.
Поэзия - это язык души. Поэзия - это искусство, в котором каждое слово волнует. Поэзия - это музыка из слов. Поэзия - это речь, которую надо уметь слушать и видеть.
- А кто создает поэзию? ( поэты)
- Каких поэтов вы знаете?
- Все перечисленные вами гениальные поэты обладали талантом так построить нашу речь, чтобы она звучала как музыка, это те люди, которые умели выразить словами то, что словами не выражается.
-
Работа над поэтическим произведением А. Фета.
- И сегодня мы познакомимся с двумя поэтами разных времен, разных веков.
(слайд № 4)
- Афанасий Афанасьевич Фет - великий русский поэт, родившийся почти двести лет назад. Он любил русскую природу, ведь вырос он в деревне. В детстве будущий поэт вместе с другими ребятишками бегал по лесу, ловил птиц, ездил верхом. Русской природе посвящена значительная часть его стихов, например и то, что мы сегодня изучаем.
- Вам предлагаю несколько пар рифм. Прочитайте их, попробуйте предположить, о чем будет стихотворение. (слайд № 5)
Картина - родна
Равнина - луна
Высоких - далёких
Снег - бег
- Ваши предположения, о чем стихотворение?
- Послушайте стихотворение ( учитель читает наизусть стихотворение А. Фета «Чудная картина»)
- Совпало ли ваше видение с тем, что вы услышали?
- Какое настроение вызвало у вас это произведение? Почему?
- Стихотворение спокойное, оно вызывает легкую грусть.
- Откройте учебник на странице 113. Я предлагаю вам прочитать стихотворение про себя, молча.
- Какое время года изобразил поэт? Какие слова помогают это понять?
- Какое время суток? Докажите словами.
- Почему зимой ночью автор видит «чудную» картину?
- Прочитаем стихотворение вслух. ( 1 ученик)
- Какие картины, образы возникли у вас в воображении при чтении стихотворения?
- Как выдумаете, какое чувство испытывал поэт, когда писал это стихотворение? (любовь к родной природе)
- Какие слова помогли это понять? ( чудная картина, родна)
- Как вы понимаете слово «чудная»?
- Почитаем стихотворение в парах. Какое настроение будете передавать своим чтением? (спокойствие, легкую грусть)
- Выразительное чтение ( 2 ученика)
- Спасибо. Теперь немного отдохнем.
-
Физкультминутка.
-
Мы заходим с вами в лес
Сколько здесь вокруг чудес!
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов.
Раз, два, три.
Сколько здесь у нас игрушек,
Столько сделаем прыжков.
Раз, два, три ...
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лису обхитрим,
На носочках убежим.
Всё вокруг мы рассмотрели
И тихонечко все сели.
(Дети маршируют на месте.)
(Удивились, развели руками.)
(Бег на носочках.)
( Руки к глазам, осматриваемся)
-
Работа со скороговоркой.
- Прочитайте первую часть скороговорки. (слайд № 6)
- Кто догадался какой будет вторая часть?
В зимний холод всякий молод.
- Какой звук повторяется в скороговорке?
- Как вы понимаете смысл скороговорки?
- Зимой мороз бодрит, наше лицо как у молодых, так и у пожилых покрывает румянец. Чтобы не замерзнуть бегут все: и взрослые, и дети. Зимой огромное количество зимних игр, в них любят играть все, настроение у всех поднимается.
- Поиграем в игру «Снежки». По скороговорке я задам вопрос - отвечают девочки, дальше мальчики.
В зимний холод всякий молод?
В зимний холод всякий молод?
В зимний холод всякий молод?
В зимний холод всякий молод?
-
Работа над поэтическим произведением А. Прокофьева.
- Прочитайте автора следующего произведения и название стихотворения.
(слайд № 7)
-Александр Андреевич Прокофьев - поэт, живший в другое время, в другом веке, более близком нам. Он вырос в семье рыбака. Окончил три класса, служил в армии, как и все работал и писал стихи о деревне, детях.
- Для того, чтобы стихотворение легче читалось, давайте разберем эти две строчки. (слайд № 8)
С горки - ух!
На горку -ух!
- Как вы понимаете эти строки?
- Почему употребляется одно и тоже слово?
- Одно и то же слово ух, а состояния у человека разные. Какие чувства испытываешь при первом ух, при втором? (радость при спуске и немного тяжело при подъеме)
- Попросим прочитать первый раз стихотворение Полину.
- О чем это стихотворение?(о зимних развлечениях, а точнее о катании детей с горы)
- Прочитайте стихотворение про себя и определите характер произведения, какое оно? (стихотворение доброе, веселое)
-Прочитаем вслух стихотворение, передавая чтением настроение произведения?
- Почитаем стихотворение по ролям ( 2 - 3 раза) по смысловым отрывкам.
- Спасибо.
- Мы познакомились с двумя произведениями. Почему Афанасий Фет и Александр Прокофьев по - разному видят Зиму? (жили в разное время, каждый по- своему любил зиму)
-
Динамическая пауза «Морозная Зима»
-
Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз.
Во дворе у снежной бабы
Побелел морковный нос.
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда.
Вьюга злится, снег кружится,
Заметает все кругом белоснежным серебром.
(Руки вверх - вниз)
(Руки на пояс - наклоны в стороны)
(Поворот вокруг себя)
(Дотрагиваемся до носа)
(Прыжки на месте)
(Руки в стороны - замереть на месте)
(Дети кружатся)
(Руки вверх и постепенно опускаться на корточки)
-
Создание акротекстов.
- Мы прочитали авторские произведения о зиме, а теперь попробуем сами быть авторами, сочинителями. Поэзия это не только стихи, поэтому мы будем создавать акротексты.
- Что такое акротекст? (небольшой рассказ на определенную тему)
- Садитесь по группам. Я предлагаю каждой группе кроссворд, где нужно разгадать его и узнать ключевое слово из прочитанных стихов и по нему составить акротекст про зиму, зимние развлечения. Свои произведения запишите на снежинках творчества. Можете составить несколько акротекстов.
Дети работают каждый в своей группе, учитель помогает по мере необходимости. (слайды о зиме)
- Прочитаем ваши акростихи.
- Давайте их подарим нашим гостям.
-
Домашнее задание.
- Спасибо за вашу работу на уроке. Домашним заданием будет выучить любое стихотворение из изученных сегодня или выбрать другое стихотворение другого автора о зиме и выучить также наизусть.
9