7


Классный час о пожаре

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



МБОУ Ёлкинская СОШ

















Конспект внеклассного мероприятия по противопожарной безопасности в 4 классе

«Как уберечься от беды»















Подготовила:

учитель начальных классов

Прилукина Светлана Николаевна



























2015год



Тема: Как уберечься от беды



Форма проведения: деловая игра





Цель:

развитие культуры безопасности обучающихся, навыков безопасного поведения при пожаре



Задачи:

закрепить представление детей о причине пожара;

отработать правильные действия в случае возникновения пожара;

развивать умение находить решение в сложных ситуациях;

формировать сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих.

Оборудование:

ноутбук, проектор, экран, презентационный материал;



Ход мероприятия



Вбегают два ученика.

Янченков: Чем бы нам с тобой заняться? Скучно...

Никита М.: Да, скучно...

Янченков: Ой, я, кажется, придумал! (достает спички, зажигает свечку).

Ну-ка, спичка, загорись,

Пламя быстро разлетись,

Гори, гори, ясно,

Чтобы не погасло.

Никита М.: : Нет, маленький огонь не интересно. Давай большой костер

разведем.

Входит вожатый

Саша Н: Что вы делаете?

Янченков: А что вы кричите как на пожаре?

Саша Н: Не появись я, и до пожара недалеко.

Никита М Да что вы понимаете?

Огонь - это сила и красота,

Любая подвластна ему высота.

Саша Н: Огонь - это не только красота.

Еще - это горькие слезы, беда.

Сколько жизней огонь унес.

Кто-то спички случайно принес,

Кто-то бездумно взял и зажег,

И вот уже есть печальный итог.

Саша Н: Хватит, давайте сюда спички.

Ростом спичка - невеличка,

Не смотрите, что мала.

Может сделать много зла.

Крепко помните, друзья,

Что с огнем шутить нельзя.

Никита М.: : Ух, ты, а мы и не знали, что из-за маленькой спички может быть

пожар.

Саша Н: Для забавы, для игры

Спички в руки не бери,

Не шути, дружок, с огнем

Чтоб не пожалеть потом.

Саша Н: Не бери из спичек жар,

Ведь и он таит пожар

Уголек хоть невеличка,

Но, опасен, как и спичка.

Учитель:

Ребята как, наверное, вы догадались, сегодняшнее наше мероприятие посвящено противопожарной безопасности. Мы с вами проведем деловую игру «Как уберечься от беды». Проверим, умеете ли вы вести себя при пожаре. Закрепим правила обращения с огнем и поведения при пожаре.

У нас две команды.

Представление команд:

1-я команда - «Огонек»

Девиз: "Огонь - опасная штука

Он над собой не любит шуток".

2 команда - «Огнетушитель»

Девиз: «Крепко помните, друзья,

Что с огнем шутить нельзя».

Учитель:

Нашу игру будет судить строгая судейская команда. Поприветствуем её.

Игра будет проходить по станциям: «Загадки», «Пословицы», «Ситуации», «Музыкальная пауза», «Капитаны», «Брейн-ринг», «Поле чудес», "Мы пожарные"



1-я станция «Загадки»

В маленьком амбаре

Держат 100 пожаров. (Спички)

Шипит и злится,

Воды боится.

С языком, а не лает.

Без зубов, а кусает. (Огонь)

Где с огнём беспечны люди,

Обязательно он будет. (Пожар)

Таять может, да не лёд,

Не фонарь, а свет дает. (Свеча)

Заклубился дым угарный,

Гарью комната полна.

Что пожарный надевает?

Без чего никак нельзя? (Противогаз)

Я мчусь с сиреной на пожар,

Везу я воду с пеной.

Потушим вмиг огонь и жар.

Мы быстры, словно стрелы. (Пожарная машина)

2-я станция «Брейн-ринг»

Брейн-ринг - это состязание на эрудицию и быстроту реакции в ответах на вопросы. Итак, вы должны быстро отвечать на вопросы.



Командам задается вопрос. После обсуждения участники сообщают ответ. Игра идет на скорость. Максимальное время для обдумывания - 1 минута. Если команда, отвечающая первой, дает неверный ответ, право ответа предоставляется другой команде.



  • По каким признакам можно почувствовать и увидеть опасность в квартире? (запах гари, дым, искры из розетки, горячий электроприбор)

  • Как двигаться в сильно задымленном помещении? (Пригнувшись или ползком, дышать через увлажненную ткань для защиты от угарного газа)

  • Как действовать при возгорании телевизора? (Выдернуть шнур из розетки, накрыть загоревшийся телевизор толстым одеялом)

  • Что сделаете, увидев человека в горящей одежде? (Накрыть покрывалом и плотно прижать его)

  • Можно ли при возникновении пожара открывать окна? (Нельзя, открытие окон и дверей увеличит приток воздуха и усилит огонь)

  • Чем опасен пожар? (Открытым огнем, высокой температурой воздуха, ядовитыми газами, дымом и другими неблагоприятными факторами, обрушениями.)



3-я станция «Пословицы»

На экране даны пословицы, но их начало и конец «рассыпаны». Началу пословицы подберите концовку, соединив их стрелками.



Спички не тронь - ...

беду отводи до удара.

Огонь маслом заливать…

большой пожар бывает.

Искру туши до пожара…

охватит - не выплывешь.

Кто огня не бережётся…

в них огонь.

От маленькой искры…

тот скоро обожжётся.

Огонь - не вода…

лишь огня добавлять.



Ребусы для зрителей

А пока команды работают над заданием, для зрителей и болельщиков предлагаем разгадать ребусы







4-я станция «Ситуации»

Рассмотрим ситуации, в которых мы можем вполне оказаться. Как выйти из той или иной ситуации, оказавшись в беде?

1. Если у вас мелкое возгорание. Например, от брошенного окурка стали гореть различные вещи...

1. Надо спрятаться под кровать.

2. Надо потушить подручными средствами (водой, мокрым

покрывалом).

3. Надо убегать из дома.

4. Сообщить в пожарную службу «01»

2. Если в помещении много дыма…

1. Необходимо быстро убегать.

2. Необходимо двигаться ползком

3. Если невозможно потушить возгорание?…

1. Надо покинуть помещение.

2. Надо спрятаться в другую комнату.

4. Если загорелась одежда ...

1. Бегать в горящей одежде, чтобы загасить пламя?

2. Падать на пол и кататься.

5. Пожарных вызвать по телефону…

03, 02, 01

6. Что необходимо сообщить пожарным?

1. Фамилию, адрес, возраст, ваш рост, цвет глаз.

2. Фамилию, адрес, подъезд, этаж, объект возгорания.











Станция "Музыкальная "

А теперь послушаем частушки о правилах пожарной безопасности.

Раз я бросил под окно

Петарду- завертелась,

Думал: «Малость пошучу…»

Вдруг крыша загорелась.

На прогулке у реки

Мы костер с друзьями жгли.

Если правила выполнять,

То ожогам не бывать.

Чайник на плиту поставим,

Сами в «Денди» поиграем,

Позабыли мы про газ….

Лишить жизни может нас.

На каникулах всегда

«Телек» включен у меня,

И компьютер, и плита-

К одной розетке провода.

Спичка брошена нечаянно,

Пламя вспыхнуло нечаянно

Вы без паники, друзья,

Жилье спасайте от огня.

На чердак забрались дети,

Дым почуяли соседи,

Вы, ребята, догадались,

Чем они там занимались?

Пожар в квартире номер пять,

Лезут дети под кровать.

А спасатели придут,

Как они их там найдут?

День рождения у Светы-

Свечи зажигаются.

Бросили их без присмотра-

Искры разлетаются.

На природе у костра

Так была уха вкусна.

Уходить с поляны будем,

Огонь тушить мы не забудем.

После всякого пожара

Зрелище ужасное!

Дотла сгоревшие дома-

Пепелище страшное.

О пожаре пели мы,

Чтоб спасти вас от беды.

Призываем всех: «Друзья,

С пламенем играть нельзя!

5-я станция «Конкурс капитанов»

Оба командира получают одинаковые рисунки, на которых нужно найти все опасности, подстерегающие детей на кухне и в спальне. На обдумывание задания и запись ответов дается три минуты.

Ответы:

1. Лампа в комнате накрыта тканью.

2. Электрический провод лежит посреди пола на кухне, об него можно споткнуться и упасть.

3. Электрический провод в комнате проходит под ковром: существует возможность перегрузки удлинителя.

4. Занавеска, полотенце на кухне висят слишком близко к плите.

5. Полка для посуды на кухне установлена над плитой.

6. Розетка в комнате перегружена.



Игра «Поле чудес»

Пока наши капитаны выполняют задание, проведем конкурс среди гостей и болельщиков

Сейчас с вами игру затеваю,

На поле чудес вас приглашаю.

Тема актуальная и важная -

Безопасность пожарная.

Будьте уверены, друзья:

С огнем шутить нельзя!



1) Как называется пища огня?

На табло слово, которое состоит из 7 букв. (Буквы на табло закрыты, по мере отгадывания буквы открываются)Ответ: Топливо.

2) Отчего чаще всего погибают при пожаре люди?



Ответ: дым.

3) Какой выход надо искать во время эвакуации при пожаре в магазине, кинотеатре и других общественных местах? В этом слове 9 букв.

Классный час о пожаре

Ответ: аварийный.

4) Какой орган при пожаре защищает ватно-марлевая повязка? В этом слове 6 букв.

Классный час о пожаре

Ответ: легкие

5) Самая распространенная причина ожогов. В этом слове 5 букв.

Классный час о пожаре

Ответ: пламя.

6) Какая причина чаще всего приводит к пожару? В этом слове 11 букв

Классный час о пожаре

Ответ: небрежность.



7-я станция «Мы пожарные»

Два стула команда стоит у одного стула, капитан у другого. На стуле куртка, варежки, каска, шланг (скакалка). Каждый ребенок подбегает к капитану, капитан одевает ребенка, тот берет шланг, обегает стул, раздевается. Передает эстафету товарищу. Так проходят эстафету все дети. Учитывается время прохождения и спокойствие в действиях.

После прохождения ведущий делает вывод с ребятами о том, что все нужно делать четко, последовательно, без суматохи.



Учитель:

Ребята, всегда помните, что пожар легче предупредить, чем потушить, что маленькая оплошность, неосторожность и незнание правил поведения могут обернуться большой бедой. Чтобы избежать пожара, необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Итак, подытожим, ещё раз назовём основные правила пожарной безопасности. Каждая команда должна назвать по очереди правила пожарной безопасности. Проиграет та команда, которая не сможет продолжить игру. Жюри следит за правильностью ответов.

Ответы детей:

  • не оставляйте включенными электроприборы (утюг, паяльник, прибор для выжигания и т.д.) после работы с ними;

  • не включайте в одну розетку несколько мощных потребителей электроэнергии;

  • не закрывайте электролампы и другие электросветильники бумагой;

  • пользуясь свечами, изолируйте их от стола огнестойкими материалами;

  • не используйте бензин для растопки печи;

  • не заправляйте керосиновые приборы (лампы, керогазы) во время их работы;

  • не применяйте бенгальские огни, хлопушки и другие пиротехнические средства в квартирах, даже в новогодние праздники;

  • не устраивайте игр со спичками, другими горящими предметами (не затушенные угли, шлак, зола, головешки) и легковоспламеняющимися материалами;

  • не оставляйте непотушенным костер

  • Не суши белье над газом - все сгорит единым разом!



Учитель: Жюри подводит итоги. А вам предлагается такое задание: назвать среди данных предметов огнеопасные предметы.



Учитель: Хочется верить, что полученные знания вы будете использовать всегда, не допускать никаких отступлений. Помните формулу безопасности, которая включает такие заповеди:

  • Предвидеть опасность.

  • По возможности избегать ее.

  • При необходимости действовать решительно и четко.

  • Бороться до последнего, активно просить о помощи и самому ее оказывать.







Использованная литература и Интернет-ресурсы



  1. Герасимова В.А. Классный час играючи в начальной школе./М.: Творческий Центр «Сфера», 2005;

  2. Землянская Е.Н. Научно - практический журнал «Завуч начальной школы» №7, 2008/ М.: Центр «Педагогический поиск»;

  3. Кондрашова Л. «Загадки для малышей» / М.: «Эксмо», 2004;

  4. Шевченко Г.Н. «Основы безопасности жизнедеятельности» / Волгоград: «Учитель», 2003;

  5. Яровая Л.Н. Внеклассные мероприятия. 3 класс./ М.: «Вако», 2004.

  6. www.zavuch.info/uploads/methodlib/2011/12/16/Все,%20все%20о%20правилах%20пожарной%20безопасности.pptx

  7. festival.1september.ru/articles/511144/

  8. zanimatika.narod.ru/OBJ3.htm</</font>















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал