- Учителю
- Конспект yрока 'Грyппы слов' (продолжение) 1 класс
Конспект yрока 'Грyппы слов' (продолжение) 1 класс
Урок: русский язык
Тема: «Группы слов (продолжение)»
Цели: учить детей различать предмет и слово как название предмета; определять слова, которые обозначают названия предметов, их действия и признаки; классифицировать слова по разным группам; объединять их в группы на основе выделенных признаков и по вопросам; наблюдать за ролью каждой группы слов в речи; развивать речь и память учащихся; воспитывать внимание, аккуратность при письме.
Ход урока
Этапы
Содержание
Деятельность учащихся
I.Орг.момент
Откройте тетради, запишите число.
Настраиваются на урок
II.актуализация знаний
1.Чистописание
2. Орфографическая минутка
-Доскажи словечко.
Мы знаем твёрдо:
ШИ и ЖИ пишем только с буквой… (и).
-Назовите слова, в которых есть сочетания ШИ и ЖИ.
(Выборочный диктант)
-Я буду читать предложения, а вы выписывать только слова, в которых есть слияния ЖИ и ШИ.
Чуть колыша камыши,
Дремлет озеро в тиши.
Нажимаю на педаль-
И машина мчится вдаль.
Миша, Миша, не спеши,
Повнимательней пиши!
(Проверка. Сверка с образцом на доске.)
-Подчеркните буквосочетания ШИ и ЖИ.
Досказывают словечко
Выписывают слова
III.
Самоопределение
к деятельности
-Послушайте ещё раз предложение и скажите, какие слова отвечают на вопрос что?
Нажимаю на педаль-
И машина мчится вдаль.
-Как вы себе представляете, какая была машина?
-Что обозначают слова, которые вы сейчас называли? (Признак предмета)
-Что делает машина? (Мчится)
-К какой группе слов относится слово «мчится»? (Слова, обозначающие действие предмета.)
Слушают стихотворение, находят слова
Отвечают на вопросы
IV.Работа по теме урока
-Как вы думаете, о каких группах слов мы будем сегодня говорить? (Слова, обозначающие признак и действие предмета.)
Откройте учебник на с.37 Упр.67
-Прочитайте и отгадайте загадки. (Солнце, собака)
-Прочитайте выделенные слова. Что они обозначают? (Признак предмета)
-Найдите слова, обозначающие действие предмета. (Катается, улыбается, спит, лает, пугает)
(Запись по памяти 2 загадки. Взаимопроверка.)
Упр.68 (с.37)
-Прочитайте задание
-Что нужно сделать в этом упражнении? (Найти слова - названия действия предметов)
-Назовите слова - действия предметов. (ссорились, мирились, спорили, подружились)
-На какие вопросы они отвечают? (Что делали? Что сделали?)
-Назовите слова с противоположным значением.
Откройте тетрадь на печатной основе на с.21упр.№6
-Прочитайте и отгадайте загадки. (Иголка, крапива, замок)
Найдите в загадках и самостоятельно запишите слова, отвечающие на вопросы Кто? Какой? Что делает?
-Что обозначает каждая группа слов? (Предмет, признак предмета, действие предмета)
Отгадывают загадки
Находят слова
Записывают загадку
Отвечают на вопросы
Отгадывают загадки
Самостоятельно записывают слова
V.Физминутка
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах
Отбивает каждый такт.
(Наклоны влево и вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У нее своя избушка
(Глубокий присед)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью.
(Приседания)
Стрелки движутся по кругу,
Не касаются друг друга.
(Вращение туловищем влево)
А часы идут, идут,
(Ходьба на месте)
Иногда вдруг отстают.
(Замедление темпа ходьбы)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят!
(Бег на месте)
Если их не заведут,
То они совсем встают.
VI.Продолжение работы по теме
Откройте учебник на с.38 упр.69
-Прочитайте стихотворение К.Бальмонта. О чем оно? (О снежинке)
-Какими словами описывает ее поэт?
- К какой группе относятся эти слова?
- Почему автор назвал снежинку смелой? (Не боится, что растает, падать с высоты)
Прочитайте второе стихотворение. О чем оно?
Объясните значение слова «подле».
-Найдите в этом отрывке слова - признаки предмета.
Закончите запись:
Снежинка (какая?)
Подснежник (какой?)
-Спишите стихотворение, которое вам понравилось больше.
Читают стихотворение
Отвечают на вопросы
Читают стихотворение
Отвечают на вопросы
Списывают стихотворение
VII.Рефлексия.
Подведение итогов
- На какие три группы делятся слова?
-На какие вопросы отвечают слова каждой группы?
-Чем для вас был полезен урок?
Отвечают на вопросы