- Учителю
- Урок математики в 1 классе на тему «Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода через разряд вида 58-2».
Урок математики в 1 классе на тему «Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода через разряд вида 58-2».
Урок математики
Класс- 1.
Тип урока: открытие нового знания.
Тема : Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода через разряд вида 58-2.
Цель: познакомить с новым приемом вычислений вида 58-2; и вывести правила способ вычисления; создать условия для продуктивной работы при вычитании из двузначного числа однозначное без перехода в другой разряд.
Задачи : совершенствовать умение школьников складывать двузначные и однозначные числа, двузначные числа и круглые десятки; вычитать из двузначного числа однозначное без перехода в другой разряд вида 58-2; научить первоклассников извлекать информацию из таблицы и преобразовывать её по заданному требованию;
Результаты деятельности:
ПредметныеУУД: усвоить алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через разряд,
МетапредметныеУУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, , индивидуальная, самостоятельная работа, работа в паре.
Методы обучения на уроке: словесные (объяснение), наглядные, практические (самостоятельное выполнение заданий).
Оборудование: компьютер с мультимедиа проектором, числовые вееры, учебники авт. Н. Б. Истомина, тетради на печатной основе, рабочие тетради у учащихся, сигнальные карточки человечки смайлики для самооценки, карточки с математическими выражениями для работы учащихся в парах.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Оргмомент.
Самоопределение к учебной деятельности(мотивация)
К нам сегодня пришли гости. Мы, как гостеприимные хозяева, поприветствуем их, скажем дружно: « Здравствуйте» и подарим им наши улыбки - улыбнулись гостям, улыбнулись друг - другу. Сели тихо, проверили как мы сидим.
Учитель открывает Слайд 1.:
- Прочитайте стихотворение.
В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодится!
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам все постигать!
− Как вы понимаете слова о том, что учение пригодиться в жизни?
− Выделите главные слова в последних двух строках. (Слова «сам все постигать».)
- Объясните свой выбор. Слайд 2.
- Что значит «учиться»? (Сам пойму чего я не знаю, найду сам новый способ.)
- Какими качествами надо обладать ученику, чтобы быть успешным в учёбе? (Трудолюбие, активность, терпение, взаимовыручка, честность, доброжелательность.)
- А ещё для успешной работы, хорошее настроение!
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.
- Вспомните, над какими темами вы работали на предыдущих уроках.
(Образование чисел второго десятка, запись двузначных чисел, сложение и вычитание разрядных единиц., сложении двузначного и однозначного чисел, двузначного и круглого числа;))
На доске модели чисел сложения и вычитания
- Сегодня вы узнаете новое о действии вычитания двузначных чисел. Желаю вам удачи!
- С чего начнём работу на уроке при открытии нового? (С повторения пройденных знаний.)
Приветствуют гостей и учителя.
Слайд №1.
Читают стих-е на слайде и отвечают на вопросы учителя.
Слайд №2.
Образование чисел второго десятка, запись двузначных чисел, сложение и вычитание разрядных единиц., сложении двузначного и однозначного чисел, двузначного и круглого числа;))
2.
Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии (10 мин.)
Устный счет.
Запись числа и Классной работы.
Абстрактный счет.
Посчитайте от 46 до 52, 76-67; 33-25;
Прочитайте числа, 45, 78 назовите соседей числа; показ на абаке числа.
Уменьши на 1 числа: -14
Увеличьте самое маленькое двузначное число на 2.
Слайд №3
12, 26, 35, 71, 80.
- Какое число лишнее?
- Расскажите все, что знаете о числе 12..
Работа со слайдом №3.
- Замените числа 26, 35, 71 суммой разрядных слагаемых:
Слайд №4.
Проверка со слайда.
26 = 20 + 6
35 = 30 + 5
71 = 70 + 1
Проверка выполнения задания.
Работа в группе по карточкам.
- Найдите значения выражений:
На доске
12 + 6
20 + 5
32+5
45+30
45-3 (Проблема!!!)
Запись числа и Классной работы.
Абстрактный счет.
13, 56, 73;
14-1=13
10+2=12
Работают со слайдом №3.
80 круглое, а остальные нет; Двузначное, содержит 1 дес. и 2 ед.,предыдущее 11, последующее 13, сумма разрядн. слагаемых 10+2,.
1 человек у доски. Остальные на местах.
26 = 20 + 6
35 = 30 + 5
71 = 70 + 1
Решение самостоятельно выражений.
Проверка с доски.
Работают в группе.
Вывешивают результат на доске.
3. Постановка учебной задачи.
Какое задание выполняли? (Нужно было найти значение выражений. Мы складывали двузначное число с однозначным.)
- Где возникло затруднение? (Было трудно решать, не смогли найти результат в последнем , не знаем правила.)
Значит, какого правила, мы не знаем? (Мы не знаем правила, как вычитать из двузначного числа однозначное)
Какую цель поставите перед собой на уроке? (Узнать правило вычитания двузначного числа и однозначного, открыть новый способ вычислений.)
- Значит, какая тема нашего сегодняшнего урока?
Мы сегодня будем искать методы вычитания двузначных чисел без перехода через десяток.
Слайд №5.
На доске схема.
дес. ед. ед. дес. ед.
- =
Научиться складывать и вычитать двузначные числа.
.
Читают на слайде №5 тему урока.
Рассматривают схему. Ставят цель на урок.
4.Физминутка
Физминутка Чунга-чанга.
Выполняют физминутку..
5. Построение проекта выхода из затруднения (4 мин.)
Что вы предлагаете для решения данной проблемы? Каким способом вы предлагаете найти правильный ответ?
Слайд №6.
Работа с предметными моделями на партах
Выложите графическую модель этого равенства.
…..-…=
..
45-3 выложить число 45. Сколько в нем десятков, единиц? На сколько единиц уменьшим это число? Как изменилась цифра в записи числа 45?
Попробуйте решить с помощью графической модели следующий пример
58-2
35-4
67-6
Попробуем решить эти примеры с помощью графических моделей.
Один ученик у доски, остальные - на партах строят модель
45-3:
:·: -
:.= ..
Из единиц вычитаем единицы и прибавляем десятки..
V. Первичное закрепление
- Давайте потренируемся в решении выражений с
новым вычислительным приемом.
Работа по учебнику.
Стр. 62. № 164;
Запись равенств. В тетрадь. Какая цифра изменяется в записи числа 58?( цифра единиц) (Из единиц вычитаем единицы),прибавляем десятки
Работают у доски . Записывают выражения на доске. Дети дорисовывают графические модели примеров и одновременно комментируют решение вслух
Физминутка для глаз.
Физминутка для глаз
V.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа решение выражений на слайде.
Слайд №7.
37-2 59-4
67-2 79-4
48-5 67-3
28-5 89-3
Через несколько минут учитель показывает правильные ответы. Слайд №8.
37-2=35 59-4=55
67-2 =65 79-4=75
48-5 = 43 67-3=64
28-5 =23 89-3=86
Решают самостоятельно .
Дети сами проверяют ответы по эталону. Ставят +- правильно - - не правильно около каждого выражения.
6. Включение в систему знаний и повторение.
-Вы отлично поработали с новым вычислительным приемом, а теперь поупражняемся в решении равенств с новым вычислительным приемом и изученными ранее приемами.
Стр. 63, №167. Работа в паре. На листочках.
VIII. Рефлексия (итог урока).
- Какую цель вы ставили перед собой на данном уроке? (Узнать правило вычитания чисел без перехода через десяток, открыть новый способ вычислений.)
- Вам удалось достичь цели? (Да.)
Какие новые выражения научились решать? Какое правило вам поможет при решении данных выражений ?
-У кого были затруднения? Над чем надо поработать?
-А как вы оцениваете свою работу на уроке? Покажите человечков соответствующим кругам на слайде.
Слайд №10.
-Спасибо за работу! Слайд №11.
Проводят рефлексию. Отвечают на вопросы рефлексии
Показывают человечков