- Учителю
- Урок - проект по математике: «Использование табличного умножения и деления в проекте «Спортивный праздник» (2 класс).
Урок - проект по математике: «Использование табличного умножения и деления в проекте «Спортивный праздник» (2 класс).
Учитель начальных классов: Соколова Галина Михайловна
Предмет: Математика
Класс: 2Тема
</ «Использование табличного умножения и деления в проекте «Спортивный праздник»»
Цель
- закрепить табличные случаи умножения; отработать вычислительные навыки; умение решать задачи.
Задачи
- дальнейшее формирование вычислительных навыков устного счёта;
- развитие математической речи на основе изучения и запоминания Таблицы умножения;
Формируемые УУД
Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать её значение; интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.
Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать по критериям. Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.
Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем), развитие умений использовать при вычислениях черновик, находить рациональные пути решения.
Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения.
Планируемый результат
Предметные: знать название компонентов и результата действия умножения, понимать связь между умножением и сложением (умножение - есть сумма одинаковых слагаемых), правильно употреблять в речи математические понятия.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)
Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Текстовые задачи
Раздаточный материал - «планшет», квадратный лист бумаги для творческой работы.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Самоопределение к деятельности
Задача:
Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
СЛАЙД №1
-Начинаем урок математики. Давайте настроимся на работу. Предлагаю сказать, под каким девизом мы будем работать?
- Буду думать!
- Буду стараться!
- Буду внимательным!
.
ОЛИМПИАДА
Компоненты таблицы умножения, деления, сложения и вычитания.
Будем соревноваться.
Научимся делать различные расчёты необходимые в спорте.
СЛАЙД №3
«Организовать спортивный праздник»
-
На праздник нужно пригласить участников - «Отборочный тур»
-
Определиться с местом проведения: «Спортивная площадка»
-
Провести соревнования «Спортивная карусель»
В спортивных школах…
В них говорится о тренерах, которые отбирали спортсменов для соревнований.
В задачах общий вопрос.
Слайд №6
Проверка краткой записи, разными способами: схема, чертёж, буквенной.
Увеличивать в несколько раз, записывать кратко разными способами…
Теперь мы сможем сами распределить детей в команду.
Выполнение танцевальных упражнений
Отвечают.
Ответы детей….
Распределять детей по командам,
Рассаживать за столы,
Определять часть по числу и т.д. (зависит от тематики составленной задачи)
Настольный теннис.
Р=
Р=
S=
Снежинка.
Ответы детей
Коммуникативные УУД
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные УУД
построение монологического высказывания.
Личностные УУД смыслообразование
II. Постановка учебной задачи
Задача:
Формулирование темы и цели урока.
III. Актуализация знаний
Задача:
Отработка изученного материала.
Физминутка:
Самоконтроль усвоения знаний.
Творческое задание.
Самоконтроль усвоения знаний.
Практическая работа
Применение знаний и умений на практике
Инструктаж о работе с ножницами, перед изготовлением
СЛАЙД №2
- Сегодня на уроке нам удобно будет работать на «планшете».
- Математический диктант, запишите только значение выражений
1 слагаемое 19, 2 слагаемое 5, чему равна сумма?
Уменьшаемое 30, вычитаемое 8, чему равна разность?
Частное чисел 6 и 6?
Произведение чисел 8и8 ?
Делимое 18, делитель 6, чему равно частное?
Первый множитель 6, второй множитель3, чему равно произведение?
Чему равна разность чисел 23 и 15 ?
В 7 лодках по 6 человек, сколько всего людей?
18 мячей разложили в 3 корзины, по сколько мячей в каждой?
Взаимопроверка в парах.
Соотнесите полученные результаты с буквами, какое слово вы разгадали?
Оцените свой результат работы - медалями (критерии оценивания даны в «планшете»)
Что удалось повторить?
Стимул: Праздник мирового значения - это олимпиада. Люди, встретившиеся в одном месте из разных континентов Земли, городов ни только соревнуются, но и общаются, успевают подружиться.
- Сформулируйте тему и цель нашего урока, в соответствии и искомым словом ОЛИМПИАДА
А как можно соотнести предмет «математика» и спорт.
Давайте попробуем составить план нашей работы:
СЛАЙД №4
Информация о ДЮСШ
Где учат спортивному мастерству?
Познакомьтесь с местом их нахождения в городе.
Слайд №5
Я предлагаю определиться с количеством приглашённых спортсменов на праздник. Послушайте 3 задачи, определите - что общего во всех задачах?
Выберите 1 из задач, запишите её: кратко…
решение….
ответ…
Чему научились, выполняя решение этих задач?
-
Оцените решение задачи:
1задача - 1 медаль
2 задача - 2 медали,
3 задача - 3 задача.
Слайд № 7
Вы знаете много спортивных детских игр, вспомните их названия.
Информационная страничка.
У каждого из вас при отборе получилось определённое количество участников:
8 9 12
Я предлагаю, составьте задачу, на любую спортивную ситуацию.
Запись и проверка вычислений.
Чему научились, составляя задачи?
Оцените свою работу медальками.
Слайд №8
Информационная страничка, знакомство со спортивными площадками, предназначенными для разных видов спорта.
Слайд №9
Какой из видов спорта применим даже на перемене?
Давайте рассчитаем, хватит ли площади холла для установки теннисного стола.
Чему научились, составляя задачи?
Оцените свою работу медальками
Слайд №10
Каждая олимпиада имеет свою символику, придумайте символ школьной олимпиады.
Изготовление по предложенному шаблону.
Познавательные УУД. Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.
Выбор наиболее эффективных способов решения задач.
Регулятивные УУД.
Целеполагание, планирование.
Познавательные УУД. Искать в тексте и выделять необходимую информацию.
Осознанное построение речевого высказывания.
Познавательные УУД
- знание компонентов действия умножения
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные УУД
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок .
Регулятивные УУД
Метопредметная связь с окружающим миром.
Регулятивные УУД
Уметь выполнять работу по предложенному плану.
Личностные УУД
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.8