- Учителю
- Урок математики во 2 классе по теме 'Способ сложения столбиком без перехода через разряд'. УМК 'Перспективная начальная школа'
Урок математики во 2 классе по теме 'Способ сложения столбиком без перехода через разряд'. УМК 'Перспективная начальная школа'
Урок математики 2 класс
«Перспективная начальная школа»
Целевое назначение урока:
первичное усвоение новых знаний и способов учебных действий.
Тип урока:
урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.
Планируемые результаты
Предметные
Умение записывать сложение трёхзначных чисел столбиком;
выполнять вычисления.
Познавательные
Подводить под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков использовать.
Регулятивные
Проверять правильность выполнения задания по правилу, алгоритму, с помощью таблицы, инструментов, рисунков и т.д.
Коммуникативные
Уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Урок № 87
Двадцать восьмой урок в разделе программы «Арифметические действия»
Тема урока: «Способ сложения столбиком без перехода через разряд»
Цель урока: создание условий для знакомства обучающихся с алгоритмом записи сложения трёхзначных чисел столбиком без перехода через разряд и выполнение вычислений.
Учебные задачи:
1. Создать ситуацию, при которой возникает необходимость формулировать проблему, предлагать пути ее решения для получения новых знаний.
2. Обеспечить развитие у школьников умения выделять узловые моменты своей деятельности как части целого.
3. Создать условия для развития у обучающихся умения структурировать информацию.
4. Формировать умение пользоваться алгоритмом записи сложения трёхзначных чисел столбиком без перехода через разряд и выполнять вычисления.
5. Обучать контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять ошибки, при сложении трёхзначных чисел столбиком без перехода через разряд.
Учебно - методическое обеспечение
- Чекин А.Л. Математика. 2 класс: Учебник. 2 ч. - М.: Академкнига/ Учебник. 2012;
- Захарова О.А., Юдина Е.П. Математика: Тетрадь для самостоятельной работы № 2. - М.; Академкнига/Учебник. 2012;
- Чекин А.Л. Математика: Методическое пособие для учителя. 2 ч. - М.: Академкнига/Учебник. 2012.
Методы и приемы организации деятельности учащихся:
беседа по заданиям учебника с последовательным поэтапным выполнением заданий, организация самостоятельного выполнения задания с оказанием индивидуальной помощи тем, кому она необходим; устный счет.
Учебно-дидактическое обеспечение:
У-2, Т-2, план урока, карточки с опорными словами для составления алгоритма, карточки для зрительных зон, альбомный лист, тетради рабочие, тетради для самостоятельных работ, листок самооценивания, ножницы, клей, закладки-стикеры.
I. Организационный момент
Проверьте свою готовность к уроку.
Дежурный ученик показывает, как организовать своё рабочее место.
Остальные обучающиеся проверяют свою готовность к уроку.
II. Постановка учебной задачи. Определение темы и целей урока.
- Откройте содержание учебника и найдите страницы учебника и тетради к данному уроку самостоятельно. Оставьте закладки-стикеры на предполагаемых страницах.
Ученики находят нужные страницы и отмечают их закладками-стикерами. У-2(с.38-39),Т-2(с.20)
Дежурный ученик демонстрирует классу нужный разворот учебника и тетради.
Работа в группах (по рядам).
- Помните о правилах, которые надо соблюдать, работая в группах.
Правила работы в группах:
1. Говори в полголоса. Не кричи!
2. Поделись своим мнением.
3. Дай возможность высказаться каждому товарищу в группе. Сотрудничай, уважай всех членов группы.
4. Выбери консультанта.
- Определите тип урока, тему и цель.
(Тема «Способ сложения столбиком». Урок открытия новых знаний. Цель: научиться выполнять действие сложения столбиком.)
III. Актуализация знаний в начале урока или в процессе его по мере необходимости
- Составим план урок.
На доске записан план урока в произвольном порядке, учащиеся выбирают и составляют план урока.
План урока.
-
Интрига.
-
Объясни У2, с.38, № 1.
-
Выполни Т2, с.20, № 1.
-
Составь алгоритм У2, с.39, № 3.
-
Вычисли У2, с.39, № 4.
-
Примени новые знания У2, с.39, № 6 (1 строка).
Т2, с.20, № 3, 1 вариант - 1 и 3 столбики,
2 вариант - 2 и 4 столбики.
-
Портфель достижений.
-
Итог урока.
- У вас на столах лежат листики самооценки. Не забывайте оценить свою работу на уроке.
IV. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритмов)
- Прочтите диалог Маши с Мишей. Выскажите свое мнение по поводу сложения столбиком.
Задание №1 (У-2, с.38)
- Прочтите самостоятельно задание и объясните, как Маша выполнила столбиком сложение чисел 25 и 43.
(Ожидаемый ответ: сначала она сложила числа в разряде единиц, получила однозначное число восемь, которое и записала цифрой 8 в разряде единиц. Затем сложила числа в разряде десятков, получила однозначное число шесть, которые и записала цифрой 6 в разряде десятков значения суммы.)
Задание №1 (Т-2, с.20)
- Откройте Т2 на с.20 и выполните поразрядное сложение с помощью разрядной таблицы, начиная с разряда единиц, используя советы Маши. Комментированное письмо.
Физминутка. Мозговая гимнастика
Комплекс упражнений:
1.Качание головой вправо - влево.
2. Шапка для размышления (улучшает внимание, ясность восприятия и речь).
- «Наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки 3 раза.
3. «Ленивые восьмерки» (активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания).
- Нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по 3 раза каждой рукой, а затем обеими руками.
V. Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков
- Предлагаю вам составить алгоритм способа сложения чисел столбиком.
- Командиры групп подойдите к предметному столику и заберите файлы с заданиями.
Составление алгоритма (работа в 4-х).
У каждой группы набор карточек с записью без пошаговой нумерации.
Запись сложения столбиком
Выполни поразрядное сложение, начиная с разряда единиц.
Проведи снизу черту.
Запиши данную сумму столбиком так, чтобы одинаковые разряды слагаемых находились друг под другом.
Командиры выходят к доске и презентуют свои работы. При необходимости делают поправки в составленных алгоритмах.
Запись сложения столбиком
1.Запиши данную сумму столбиком так, чтобы одинаковые разряды слагаемых находились друг под другом.
2.Проведи снизу черту.
3.Выполни поразрядное сложение, начиная с разряда единиц.
- Сравните алгоритм способа сложения столбиком, составленные вами с алгоритмом, который составили авторы учебника в задании № 3.
- Не забудьте оценить свою работу в листике самооценки.
- Составление алгоритма способа сложения приблизило нас к цели урока?
VI. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения УЗ
Задание № 4 (У-2, с.39)
Комментированное письмо у доски на листе в клетку.
241
+ 536
777
(Сначала мы сложили числа в разряде единиц, получили однозначное число семь, которое записали цифрой 7 в разряде единиц. Затем сложили числа в разряде десятков, получили однозначное число семь, которые записали цифрой 7 в разряде десятков. Затем сложили числа в разряде сотен. Получили однозначное число семь, которое и записали цифрой 7 в разряде сотен. Результат сложения - 777.)
- Работая в парах, расскажите друг другу алгоритм способа сложения столбиком.
VII. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов
1. Задание № 6 - первая строка (У2, с.39)
- Данное задание выполните самостоятельно. Взаимопроверка.
Учитель помогает выполнить задание тем обучающимися, которые все еще могут сделать ошибки при записи суммы.
- Оценить свою работу в листике самооценки.
- Какую цель мы с вами ставили в начале урока?
- Помогло ли выполнение задания, достичь цель урока?
2. Обучающиеся выполняют задания в тетрадях для самостоятельных работ:
Т2, с.20, № 3: 1 вариант - 1 и 3 столбики,
2 вариант - 2 и 4 столбики.
Самопроверка. Проверьте правильность выполнения задания.
- Оцените выполнение данного задания в листике самооценки.
VIII. Рефлексия деятельности
Достигли цели поставленной на уроке?
Что делали для достижения поставленной цели?
IX. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности
Оцените свою работу на уроке с помощью листика самооценки.
Кто из вас выполнил задания без ошибок?
Кто выполнил задания и допустил 1 -2 ошибки?
Кто более допустил более трёх ошибок?
На следующем уроке у нас будет возможность закрепить изученный материал и узнать что-то новое.
X. Домашнее задание
№ 3 (Т-2, с.20): 1 вариант - 1 и 3 столбики,
2 вариант - 2 и 4 столбики.
№4 (Т-2, с.19,задача 2)
СПАСИБО за урок!
5