7


  • Учителю
  • Конспект урока Умножение и деление с числами 1, 0. Деление 0 на число

Конспект урока Умножение и деление с числами 1, 0. Деление 0 на число

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель начальных классов МКОУ СОШ №1 Тавасиева Иза Дрисовна


ТЕМА УРОКА: Умножение и деление с числами 1,0.

Деление нуля на число

ЦЕЛИ: познакомить с правилом деления нуля на число; закреплять правила умножения на 1 и на 0,знание таблицы умножения и деления, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Актуализация знаний

На доске решают два ученика

6*6:9+24:8*5+48:8 (25)

90:9:2*7+28:7*6-24:4 (53)

1.Математический диктант

1.Увеличьте 5 в 8 раз.

2.Найдите частное чисел 64 и 8.

3.Уменьшите 42 в 6 раз.

4.Какое число разделили на 8 и получили 4?

5.На сколько нужно умножить 6,чтобы получилось 24?

6.Сколько раз по 9 содержится в числе 36?

7.Какое-то число умножили на 1 и получили 56. Какое число умножили?

8.Разделите 56 на 8.

9.При умножении какого числа на само себя в произведении получается 49?

(Проверка.)

3.Самоопределение к деятельности

-Из примеров на умножение составьте все возможные примеры на деление.

4*6=24

8*1=8

6*0=6

-Какие примеры вы составили?

24:6=4

24:4=6

8:1=8

8:8=1

- Какие примеры вы составили к третьему примеру?(0:6.)

- Почему вы составили только один пример? (на ноль делить нельзя.)

-Почему вы не смогли вычислить ответ в примере 0:6?(Не изучали правила деления нуля на число.)

-Сформулируйте тему урока.

4.Работа по теме урока

Работа по учебнику

-Вычислите ответы в примерах, данных вверху на с.84.

-Что вы заметили? (Если число разделить на себя,получается 1.Если число разделить на 1,получается то же самое число.)

№1 (с.84) устно.

№2 (с.84)- прочитайте задачу.

-Какое правило нужно вспомнить, чтобы решить задачу?(Чтобы узать,во сколько раз одно число больше или меньше другого,нужно большее число разделить на меньшее.)

-Известно ли большее число? (Да,36 детских велосипедов.)

-Известно ли меньшее число? (Нет.)

-Можем ли мы узнать меньшее число? Как это сделать? (Да,36-27.)

-Запишите задачу кратко и решите ее.

Детских - 36 в.

Взрослыз - ?,на 27 в. меньше ,чем детских.

Во ? раз меньше

Решение: 36:( 36-27)=4(р.).

Ответ: взрослых велосипедов продали в 4 раза меньше ,чем детских.

№5 (с.84) самостоятельно.

Проверка.

Ответы записаны на доске: 15,1,84,0,9,1,26,82,80,7,10,9 (самооценка.)


5.Физкультминутка

6.Продолжение работы по теме урока

№1 (с.85) - устно.

№2 (с.85) - устно.

7.Рефлексия

-Оцените свою работу на уроке.

8.Подведение итогов урока

-Какие правила вы узнали сегодня на уроке?

-Какие темы мы повторили?

Домашнее задание

№3,6 (с.84).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал