- Учителю
- План-конспект урока в 1 классе по теме: Открытый урок «Математика»
План-конспект урока в 1 классе по теме: Открытый урок «Математика»
План-конспек урока (математика, 1 класс) по теме:
Открытый урок «Математика»
Закрепление изученного материала
Цель: закрепление изученного материала:
отработка свободного владения рядом чисел от 1 до 10 и от 10 до 1;
умения решать примеры вида: ±1, ± 2,
умения решать задачи изученного вида, умения сравнивать числа, знания геометрических фигур;
развивать математическую речь учащихся, продуктивное творческое мышление;
воспитывать интерес к математике, любовь к своей Родине!
Ход урока.
I Организационный момент урока.
Девочки сели. Мальчики сели.
II Сообщение темы и цели урока.
Недавно я вам прочитала русскую народную сказку «Колобок».
- Что произошло в этой сказке?
(Бабушка испекла Колобок. Он укатился. Встретил Зайца, Волка, Медведя, Лису. Лиса его съела.)
-Жалко Колобка. Хотите вы, чтобы лиса его не съела? (Да.)
Тогда давайте ему поможем.
III Заяц.
Итак, катится Колобок. А на встречу ему … кто? (Заяц.)
-Колобок, Колобок, я тебя съем.
-Не ешь меня, Заяц, я выполню любые твои задания.
Ребята, давайте поможем Колобку.
Первое задание.
Посчитайте хором от 1 до 10.
А теперь от10 до 1.
Второе задание.
Назовите числа по порядку от 5 до 10,
от 8 до 1,
от 3 до 7,
от 9 до 3.
Третье задание.
Назовите соседей числа: 6, 8, 3.
Показать на веере.
Четвертое задание.
Какое число стоит между числами 3 и 5?
Какое число стоит перед числом 6? (5).
Какое число следует за числом 2? (3).
Какое число стоит между числами 6 и8 ? (7).
Пятое задание.
Заяц задает следующее задание!
Сколько ёлочек на наборном полотне? (4)
Сколько игрушек на наборном полотне? (5)
Что можно сказать об игрушках и ёлочках? (Игрушек больше, чем ёлочек или ёлочек меньше, чем игрушек).
Что нужно сделать, чтобы их стало поровну? (2 способа)
Что теперь можем сказать про ёлочки и игрушки. (Ёлочек и игрушек поровну. Ёлочек столько же сколько игрушек).
Шестое задание.
Минутка чистописания.
Заяц обещает отпустить Колобка, если вы красиво напишите цифру 5.
Молодцы, ребята! Вы помогли Колобку и он укатился от Зайца.
IV Физкультминутка.
Вы устали! Встали все! Физкультминутка.
Кот - мурлыка,
Кот - царапка,
Учит деток танцевать.
Ну-ка, детки:
Левой, правой,
Раз. Два, три,
Четыре, пять.
V Волк.
Катится Колобок дальше. А на встречу ему кто? (Волк)
Колобок, Колобок, я тебя съем.
Не ешь меня, Волк, я выполню любые твои задания.
-
Волк требует решить задачу.
Послушайте её.
Задача.
На ёлочку купили 5 игрушек. А потом ещё 2. сколько всего игрушек купили на ёлочку?
Повторите условие задачи.
Повторите вопрос задачи.
Сколько же всего игрушек купили на ёлочку? (7)
Как посчитали? (5+2=7)
Запишите решение задачи в тетрадь.
5 + 2 = 7
Проверим. Счет игрушек в коробке хором.
Молодцы, правильно решили задачу, помогли Колобку.
-
Волк просит повесить игрушки на ёлочку.
Но игрушку сможет повесить только тот, кто правильно решит пример.
4 - 2, 5 + 2, 1 + 2, 2 - 2, 6 - 2, 3 - 2, 8 + 2.
Молодцы!
-
Откройте учебники, там, где лежит закладка.
Найдите вверху задание №1.
Составим и решим задачу по первому рисунку. (3+2=5)
По второму рисунку. (8-2=6)
Молодцы! Хорошо!
Вы все старались и Колобок укатился от Волка.
VI Медведь
Катится Колобок. На встречу ему Медведь.
Колобок, Колобок, я тебя съем.
Не ешь меня, Медведь, я выполню любые твои задания.
-
первое задание Медведя: решить примеры №2 в тетради.
Проверка (сигнальные карточки).
-
второе задание Медведя:
игра - соревнование «Кто быстрее?»
-
5-1
1+1 3-1
5-2 3+2
3+1 4-1
4+1 2+2
-
5+1
Молодцы!
-
Третье задание Медведя:
Прочитайте в тетрадях 2 первых числа 4, 3.
Обведите большее.
2 и
и 6
Назовите все меньшие числа.
3, 2, 6.
Хорошо! Молодцы!
Вы помогли Колобку и он укатился от Медведя.
VII Физкультминутка.
Раз, два - выше голова.
Три, четыре - руки шире.
Пять, шесть - тихо сесть.
VIII Лиса.
Катится Колобок дальше. А на встречу ему Лиса.
Колобок, Колобок, я тебя съем.
Не ешь меня, Лися, я выполню любые твои задания.
-
У девочки было 5 карандашей синих и красных.
Сколько синих и сколько красных карандашей было у девочки?
-
Сложите из геометрических фигур снеговика.
Какие геометрические фигуры использовали?
Молодцы! Хорошо! Отлично! Вы помогли Колобку выполнить задания лисы. И Лиса не съела Колобка.
Покатился Колобок домой к дедушке и бабушке.
IX Итог урока.
Какие задания мы выполняли, помогая Колобку?
Молодцы! Встали все ровно. Урок окончен.