- Учителю
- «Приемы вычислений для случаев вида 30-7»
«Приемы вычислений для случаев вида 30-7»
Урок математики во 2 классе
Могилина Галина Николаевна - учитель начальных классов ГБОУ СОШ пгт Осинки Безенчукского района Самарской области
Тема урока: «Приемы вычислений для случаев вида 30-7»
Тип урока: объяснение нового материала
Цели урока:
1. Обучающая: познакомить детей с приемами вычислений для случаев вида 30-7;
совершенствовать вычислительные навыки умения решать задачи; закрепить изученные приемы сложения и вычитания в пределах 100.
2. Развивающая: развивать познавательный интерес и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях.
3. Воспитательная: воспитывать у детей чувства товарищества и взаимопомощи, ответственности, бережное отношение к природе.
Задачи урока:
1.Образовательные:
-
Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;
-
Формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи.
2.Развивающие:
-
Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;
-
Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;
-
Развитие культуры речи и эмоций учащихся.
3.Воспитательные:
-
В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма,
-
наблюдательности и любознательности,
-
развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах;
Оборудование.
Учебник «Математика», 2 класс (авт. М.И. Моро); фонограмма «Звуки леса», запись музыки для физкультминутки, презентация к уроку.
Ход урока
I Организационный момент.
Прозвенел звонок, начался урок.
Дружно все мы подтянулись
И друг другу улыбнулись,
С мыслями мы собрались,
За работу принялись.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
- Откройте тетрадки, запишите 16 ноября, «Классная работа».
II Сообщение темы и целей урока.
1 Математическая шифровка.
П = 9+5
У= 11-3
Т= 39+1
Е = 78+0
В= 90-1
С= 28-8
И= 11-5
Ш= 8+4
14
8
40
78
12
78
40
89
6
78
П
У
Т
Е
Ш
Е
С
Т
В
И
Е
-А куда мы совершим путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню земляникой,
Таню костяникой,
Машеньку орешком,
Петю сыроежкой,
Катеньку малинкой,
Васю хворостинкой! (Лес)
- Совершенно верно мы с вами отправляемся на прогулку в осенний лес. А нашим помощником будет наш верный товарищ и друг Знайка.
С нами он пойдёт,
Что-то он в руках несёт.
Что это у него? (Палочки)
-Зачем они нам? Предположения детей.
- А пока, впереди нас лес ждёт и увлекательный счёт.
III Устный счёт.
Звучит фонограмма «Звуки леса» (Слайд)
- Вот мы и в лесу. Что вы должны помнить, гуляя по лесу? Правила поведения в лесу.
-Совершенно верно. Мы с вами пришли в лес, в гости, а в гостях ведут себя прилично. Стараются ничего не ломать, не мусорить. Продолжим наш путь. Ой, кто это? Ёж. (Слайд)
-Что ёжик собирает в лесу? Грибы. (Слайд)
-Давайте поможем ему собрать грибов, выбрав правильное значение выражений.
(На грибах написаны выражения, дети складывают грибы в корзинки с 70 и 90)
78-8 60+30 30+40 100-10 50+40 80+10 100-30
-Молодцы, вы справились с заданием!
-Теперь ёжик может пригласить к себе гостей на свой день рождения.
Вот задумал ёж друзей
Пригласить на юбилей.
Пригласил двух медвежат,
Трёх зайчат и пять бельчат.
Посчитайте поскорей,
Сколько у ежа друзей? (10)
-Посмотрите, а на этой полянке ещё растут грибы. (Слайд) Посмотрите на эти выражения и найдите лишнее.
(Выражения написаны на съедобных грибах, а 11-6 - на мухоморе)
14-8 12-6 11-6 13-7 15-9 16-10
-Какой гриб нельзя брать грибникам, но он нужен зверям? Мухомор
- Почему этот грибок оказался лишним? 11-6=5, а у всех остальных выражений разность равна 6.
-Мы его оставим, и не будем трогать, он пригодится лесным жителям. Пойдёмте дальше. Смотрите, какая большая ёлка. (Слайд)
-Посмотрите, кто на ёлочке живёт, да орешки всё грызёт? Белка
-А что грызёт эта белка? Шишки.
-Посмотрите, сколько шишек лежит под деревом, давайте поможем белочке их собрать.
(На шишках написаны выражения, дети считают и складывают шишки в мешок)
-Молодцы, быстро вы справились и оказали помощь белочке.
-Ребята, а что ещё запасает белочка на зиму? Грибы.
-Правильно, грибы. Помогите белочке сосчитать, сколько ей нужно запасти грибов.
(Слайд) (Пример на вычитание записан с помощью разрезных цифр. Все карточки перевёрнуты, кроме знаков «-», «+» и одной цифры.)
Сколько грибочков ей надо запасти? 100-1=99
-
Задачи на развитие логического мышления. (Слайд)
1
2
3
зайчик
-
-
+
лиса
+
-
-
медведь
-
+
-
1) -Сидя на высокой ёлке, белка увидела, что к ручью идут её друзья: зайчик, лиса и медведь. Отгадайте, кто первым подойдёт попить воды? Зайчик - не первый, медведь не первый и не третий. Ответ: лиса
2) (Слайд) Лиса набрала 17 ромашек, 8 васильков и 9 колокольчиков. Решив составить букет из 20 цветов. Будут ли в этом букете ромашки? (Да) (Слайд)
-
Индивидуальное задание (Задание по рядам, на птичках)
-Чья птичка прилетит быстрее?
70+28=
70+28=
70+28=
62+8=
62+8=
62+8=
29-5=
29-5=
29-5=
54-30=
54-30=
54-30=
90-20=
90-20=
90-20=
40+60=
40+60=
40+60=
80-20=
80-20=
80-20=
-Пока птички полетели, давайте придумаем про них задачу. (Слайд)
Было
Улетели
Осталось
19 птиц
5 птиц,
9 птиц
? птиц
Физкультминутка
Мы туристы, мы в пути.
Веселей шагайте ноги,
Легче выдох, глубже вдох.
Путь неблизок, недалёк.
Впереди течёт ручей,
Перепрыгнем поскорей.
-Понравилось путешествие в осенний лес?
IV. Работа над новой темой
А дальше…
Мы будем смекать!
Мы будем решать!
Новые приемы вычислений
Будем изучать!
-Какое сегодня число? 16
-Представьте это число в виде суммы разрядных слагаемых.
16=10+6 это 1 десяток и 6 единиц (1 пучок и 6 палочек)
16-10=6
16-6=10
-Что можем сказать про число 30? (Двузначное, круглое)
-Положите перед собой палочки. Отложите число 30. (Слайд)
-Сколько пучков палочек? (3)
-Как вы это сделали? (Взяли 3 пучка палочек, потому что 30 это 3 десятка.)
-А сейчас вычтите из этого числа 7. Как вы будете это делать? Предположения детей.
Знайка Математик загадочно улыбается и держит в руках веревочку. Что бы это значило? (Он наверное предлагает развязать пучки.)
-Мы развяжем все пучки? (Нет, достаточно развязать один.)
-Один пучок, это сколько? (10.)
-Развяжите один пучок. Мы можем сейчас вычесть число 7? (Да, из 10 палочек, которые развязали.) (Слайд)
-Сделайте это (дети выполняют.) Что у вас остается? (Два пучка палочек и еще три.)
-Какое это число? (23.)
-Выполните эту операцию на числах. Запишите в тетради:
30 - 7 = 20+10-7 = 20 + 3 = 23
20 10
-Что мы делали с палочками? (Отделили 1 пучок.)
-Какое это число? (10.)
-Значит, заменяем число 30 двумя слагаемыми 10 и ... (20.)
-Это оставшиеся два пучка.
-Что сделали после этого? (Из 10 вычли 7, осталось 3.)
-Что было нашим следующим шагом? (Мы к 20 прибавили 3, получили 23.)
-Что можете сказать о получившихся ответах? (Они одинаковы.)
-Какой делаем вывод? (Для того чтобы из 30 вычесть 7, надо 30 разложить на слагаемые 20 и 10, из 10 вычесть 7, прибавить результат к 20.)
V Закрепление.
Работа по учебнику: (Слайд)
1. Работа над задачей: № 5, с. 51.
-Прочитайте текст задачи. Что вы можете сказать о тексте? (В задаче нет вопроса.)
-Какой мы должны поставить вопрос? (Чтобы задача решалась двумя действиями.)
-Запишите условие задачи кратко. (Слайд)
Кресла - 2 шт.
Стулья - ? шт. на 4 >, чем
-Сколько в вашей записи знаков вопроса? (Один.)
-А должно быть... (Два.)
-Какой поставите вопрос? (Сколько всего кресел и стульев в комнате!)
-Дополните краткую запись. Составьте алгоритм решения. (Слайд)
Кресла - 2 шт.
Стулья - ? шт. на 4 >, чем ? шт.
-Решите задачу по действиям с пояснением.
1)2+ 4=6 (шт) стульев.
2) 2 + 6 - 8 (шт.)
-Запишите решение в виде выражения. 2 + 2 + 4 = 8 (шт.)
-Запишите ответ. Ответ: всего 8 штук.
Упражнение для глаз (По тренажеру)
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни вершиной вниз
И вновь глазами по сторонам его веди.
Рисуй восьмёрку вертикально
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям веди и на бок ты её клади.
Теперь следи горизонтально
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы наконец,
Зарядка окончена, ты - молодец!
2. №6, с. 51. (Слайд)
-Какое задание мы должны выполнить? (В выражениях вместо «звездочек» поставить знаки «+» или «-».)
-Если вам все понятно, выполняем задание. Кто затрудняется, поднимите руку.
Работа с группой слабоуспевающих детей:
-Внимательно посмотрите на первую запись. Какие числа вы видите? (46, 4, 10, 52.)
-Что такое 52? (Результат вычислений.)
-Обратите внимание на число единиц в каждом числе. В первом... (6); во втором... (4); в третьем... (0); в ответе... (2).
-Как получить в ответе число 2? (Из 6 вычесть 4.)
-Давайте проверим, что получится, если из 46 вычесть 4. (Получится 42.)
-А какое нам надо получить число в ответе? (52.)
-Что сделаем? (Прибавим 10.)
- Какое получится выражение? (46- 4 + 10 = 52.)
-Остальные выражения восстановите самостоятельно.
Проверка результата работы.
3. Дополнительно: задача на смекалку на с. 51 (25+30)-(25-20)=50; на 50 см. шаг Попугая короче шага Слоненка
VIII. Подведение итогов урока
Рефлексия:
-Сегодня мы с вами путешествовали по осеннему лесу, у вас на столах лежат листики, которые упали с дерева (Слайд с рисунком дерева). Прикрепите листики на дерево, чтобы оно стало красивым.
-Кто работал в полную силу, прикрепляет красный листик.
-Кто работал хорошо - жёлтый.
-Кто мог работать лучше - зелёный.
-Какое красивое дерево у нас получилось, а прогулка в лес помогла сделать наш урок интересным.
Домашнее задание: № 7, с. 51, задача на смекалку.
Единичные образцы презентации к уроку