7


  • Учителю
  • Урок по познанию мира на тему 'Культурные растения' (2 класс)

Урок по познанию мира на тему 'Культурные растения' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Сыздыкова Сауле Уралхановна

Учитель начальных классов КГУ «Екатериновская средняя школа»,

Северо-Казахстанская область


Предмет: познание мира. Класс 2.


Тема урока: Культурные растения


Цель урока: знать значение культурных растений.

Задачи:

  • Закрепить знание о классификации растений;

  • Дать представление о пользе растений;

  • Стимулировать развитие познавательных способностей;

  • Воспитывать любовь к природе, к окружающему миру.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, картинки с изображением фруктов и овощей

Форма урока: урок - суд.

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Постановка темы и цели урока.

Секретарь: Встать! Суд идет!

Судья: На скамье подсудимых находятся растения. Растения обвиняются в том, что среди них нет культурных растений.

В зале суда присутствует прокурор и присяжные заседатели.

3. Повторение. Актуализация знаний.

Судья: Господа присяжные заседатели (учащиеся 2 класса), вспомним материалы дела:

- На какие группы делятся все растения? (Деревья, кустарники, травы) (Слайд)

- К какой природе, живой или неживой относятся растения? (К живой).

- Почему? (Потому что живет: дышит - Чем? (листьями), что поглощают растения? (Углекислый газ, а выделяют кислород), питается. Откуда берет питание? (из почвы с поливом), каким органом? (корнем), растет, движется - например, подсолнух - поворачивает голову вслед за солнцем, комнатные растения, располагают свои ветки так, чтобы получить максимальное количество света, размножается (отводки, отростки, черенки, луковицы и тд.)).

- Что необходимо для роста растений? (Пища, воздух, свет, тепло, вода).

Судья: Слово для обвинения предоставляется прокурору.

Прокурор: Все что нужно растениям вы перечислили и все это дает природа. О каких культурных растениях может идти речь, если растениям больше ничего не надо.

Судья: слово для защиты предоставляется адвокату. Адвокатом является сам представитель растений, так как на заседании подсудимый, в исключительных случаях , имеет право сам себя защищать и являться адвокатом.

Растение: Руководствуясь словарем русского языка Ожегова, страница ______. Растения - это… Читают текст из словаря.

- Такой великий человек сказал, что растения бывают культурными.

Прокурор: Я могу согласиться, но это только слова. Что же вы из себя представляете? Что означает понятие культурное растение?

Растение: Снова обратимся к словарю - страница___________.

Культурные растения - это ___Учащиеся читают текст из словаря.

Прокурор: Уважаемый судья и присяжные заседатели, обратитесь к учебнику, лист «дела» 73. Что там сказано о культурных растениях.

Многие растения человек выращивает для получения продуктов питания. Такие растения называются культурными.

Среди них на первом месте стоят зерновые растения. Из пшеницы и ржи делают главный продукт - хлеб. Из других зерновых делают крупы для приготовления каши - рисовой, манной, гречневой, овсяной, кукурузной. Зерном кормят многих животных.

Очень полезны для человека овощи, фрукты и ягоды. Они содержат много витаминов.

Ты уже знаешь, что у одних овощных растений в пищу используют плоды, у других - листья или стебли, а у третьих - корнеплоды.

У капусты в пищу используют листья. Морковь и свекла - это корнеплоды.

Для того чтобы получить хороший урожай, люди долго ухаживают за растениями. Растения в свою очередь, дарят им плоды. Но сначала из семени развивается растение и зацветает. Потом появляются плоды, созревают семена.

Питание человека очень разнообразно. Но растительная пища обязательна для него. Многие плоды он употребляет в сыром виде. Это очень полезно для здоровья.

Судья: Давайте сделаем выводы. Какое значение для человека имеют растения (Слайд)

- А теперь проведем следственные связи: Чем отличается ель от яблони? (Слайд)

(Общее - дерево, приносит пользу. Различие Растет в саду за ней ухаживает человек. Растет в лесу).

- Чем отличается орешник от крыжовника? (Слайд) (Общее - кустарник и т.д).

- Чем отличается одуванчик от помидора? (Слайд) (Общее - травянистое растение и т.д).

Прокурор: Я раздам вам картинки с заданием. Прочитайте и дайте ответ.

- Итак из материалов дела и в ходе следственных мероприятий вы поняли, на какие две группы можно разделить все растения? (Слайд).

Секретарь: Объявляется перерыв. Физминутка.

Если культурное растение - вы приседаете, если дикорастущее- стоите, делаете хлопок в ладоши.

Ель, репа, клюква, одуванчик, дыня, роза, ландыш, рожь, петрушка, берёза, помидор, шиповник, лилия, боярышник, хризантема.

Прокурор: Пусть культурные растения сами докажут, как можно определить, что они культурные.

- Растение: Это очень легко. СЛАЙДЫ.

Судья: На заседание в качестве свидетелей вызваны учащиеся 4 класса, которые будучи второклассниками, доказали, какие растения принято называть культурными. Слово для выступления предоставляется свидетелям:

Выступают по очереди, в ходе выступления выходят слайды.









Обобщение. Судья: Суд удаляется на совещание.

  1. Что такое культурные растения? (Тест на слайде).

  2. Что здесь лишнее? Слайд

  3. Найди пару. Слайд.

  4. Вопросы:

-Какие блюда готовят из овощей и фруктов?

-Назовите свое любимое блюдо из овощей и фруктов.

- Как его готовят?

-Какие овощи и фрукты выращивает ваша семья в огороде?

Итог урока:

Судья: Рассмотрев все обстоятельства дела . суд вынес решение: растения, которые человек выращивает специально - считать культурными.

Поясняю данное решение. Изучив тему, мы увидели, что человек использует культурные растения в качестве пищи, лекарства, для корма животным, производства тканей, украшения жилья. Поэтому они являются культурными.

Домашнее задание. Чтение и пересказ





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал