- Учителю
- Урок в 1 классе по теме 'Звуки [a], [o], [y]. Буквы А, а; О, о; У, у'.
Урок в 1 классе по теме 'Звуки [a], [o], [y]. Буквы А, а; О, о; У, у'.
Технологическая карта урока
Предмет
Обучение грамоте.
Тема урока
Звуки а, о, у, Буквы А, а; О, о; У, у.
Цели деятельности учителя
Уточнить и обобщить знания об обозначении звуков а, о, у буквами А, а; О, о; У, у.; развитие логического мышления; коррекция пространственной ориентации.
Тип урока
Обобщения и систематизации предметных ЗУНов и УУД.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
научатся: обозначать звуки а, о, у буквами А, а; О, о; У, у;
получат возможность научиться: писать имена собственные с заглавной буквы, объяснять их написание; составлять ответы на вопросы.
Метапредметные:
познавательные: овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни;
коммуникативные: развивать способности слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи;
регулятивные: оценивают свои достижения на уроке.
Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Методы и формы обучения
Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Образовательные ресурсы
Презентация, алфавит, пальчиковые куклы по числу учащихся в классе, буквенная касса, корзинка с бубликами, кукла Буратино, на каждой парте две полоски длиной 3 см и 6 см.
Организационная структура урока
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Номер слайда
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы совзаимодействия
Универсальные учебные действия
Промежуточный контроль
-
Организационный момент
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
1
-
Вместе с нами будут учиться куклы из кукольного театра. Посмотрите, какие они маленькие, они еще совсем ничего не умеют: ни писать, ни читать, ни считать.
Фронтальная.
Личностные: понимают значения знаний для человека, имеют желание учиться, правильно идентифицируют себя с позиции школьника.
-
Сообщение темы и целей урока.
-
Встаньте и подойдите к куклам. Выберете себе ту, которую хотели бы сегодня учить читать.
У учителя - Буратино.
-
Поднимите правую руку.
-
Покажите указательный пальчик.
-
На указательный пальчик наденьте вашу куклу.
-
Сегодня мы с вами вспомним, какие буквы уже изучили и расскажем это нашим куклам.
Выбирают себе кукол.
Поднимают правую руку.
Показывают указательный пальчик. Надевают куклу.
Фронтальная.
Личностные: нравственно-этическое оценивание.
-
Обобщение и систематизация знаний.
Обобщение знаний о заглавной и маленькой буквы «У, у».
2
-
Лежали куклы в своём домике и спали. И вдруг мы их разбудили.
-
«У-у-у», - недовольно сказали куклы, протирая глазки.
-
Составьте из палочек букву «у».
-
Буква «У» бывает большой. Покажите её Буратино.
Буратино одобрительно кивает.
-
Буква «у» может быть и маленькой. Есть у вас такая?
Буратино одобрительно кивает.
-
У-у-у.
Составляют из палочек на парте букву «у».
Берут заглавную «У» из индивидуальной кассы и демонстрируют её учителю.
Показывают маленькую «у».
Фронтальная.
Групповая.
Самостоятельная
Познавательные: умение структурировать найденную информацию в нужной форме; умение вести поиск и выделять необходимую информацию.
Регулятивные: целеполагание, формирование внутреннего плана действий.
Взаимопроверка.
Устный опрос.
Физкультминутка.
3
Ползёт улитка по тропе,
Свой домик носит на спине.
Ползёт тихонько, не спешит,
По сторонам всегда глядит.
Ну, а когда устанет очень
И отдохнуть она захочет,
То может быстренько свернуться
И шаром круглым обернуться.
Выполняют упражнения, указанные в тексте физминутки.
Фронтальная.
Самоконтроль.
Обобщение знаний о заглавной и маленькой буквы «А, а».
4
-
Ребята, а в каком классе мы учимся?
-
А-а-а-а-а.
-
Какой буквой обозначается звук а?
Буратино одобрительно кивает.
-
В 1 «А» классе.
-
А-а-а-а-а.
Выставляют Буквы «А» и «а».
Фронтальная.
Познавательные: умение структурировать найденную информацию в нужной форме; умение вести поиск и выделять необходимую информацию.
Регулятивные: целеполагание, формирование внутреннего плана действий.
Устные ответы.
Взаимоконтроль.
-
Применение знаний и умений.
5
-
В каких случаях нам понадобится заглавная буква «А»?
-
Назовите имена, которые начинаются с буквы «А».
Отвечают на вопросы.
Фронтальная.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствии с задачами коммуникации.
Устные ответы.
Физкультминутка.
6
Антилопе каждый день
Поразмяться уж не лень.
Встанет рано поутру,
Скачет быстро по двору.
Головой своей качает,
Повороты выполняет.
Выполняют упражнения, указанные в тексте физминутки.
Фронтальная.
Самоконтроль.
-
Обобщение и систематизация знаний.
Обобщение знаний о заглавной и маленькой буквы «О, о».
7
Куклам очень понравилась ваша работа и они протянули:
-
О-о-о-о-о!
-
Покажите буквы «О» и «о».
-
А у меня что-то есть в корзине!
Буратино сует свой нос в корзину. Учитель незаметно надевает бублик на нос Буратино.
-
О-о-о-о-о! Какая вкусная буква!
О-о-о-о-о!
Показывают буквы «О,о».
Фронтальная.
Познавательные: умение структурировать найденную информацию в нужной форме; умение вести поиск и выделять необходимую информацию.
Регулятивные: целеполагание, формирование внутреннего плана действий.
Физминутка.
8
Вы сегодня обезьянки.
По- английски просто манки.
Покривляемся немножко
И похлопаем в ладошки.
Головой кивнём друг другу
И пожмём соседу руку.
Сядем - встанем и прыжок.
Ты же манки, мой дружок.
Выполняют упражнения, указанные в тексте физминутки.
Фронтальная.
Самоконтроль.
-
Рефлексия.
Итоги урока.
9
-
Ребята, как вы думаете, понравилось вашим куклам в нашей школе?
-
Сколько звуков они выучили?
-
Скажите хором, какие звуки выучили ваши куклы?
-
Давайте проверим, как вы запомнили буквы, какими они обозначаются.
-
Да, понравилось.
-
3 звука.
-
у, а, о.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствии с задачами коммуникации.
Регулятивные: развитие рефлексии.
-
Контроль усвоения.
Игра «Угадай букву».
Учитель называет звуки: у, а, о.
Дети показывают соответствующие буквы из кассы букв.
Индивидуальная.
Личностные: умение адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку.
Взаимоконтроль.
-
Урок окончен. Отнесите кукол в их кукольный домик.
-
Ребята, хорошенько вымойте руки, сейчас Буратино угостит вас бубликами, которые так похожи на букву…
-
Правильно, ребята, на букву «о».
Относят кукол в коробку.
-
О-о-о-о-о!
Приложение 1
Пальчиковая гимнастика
Шла кукушка через сад,
Соединяем щепоть, округляем пальцы и крутим запястье.
Поклевала виноград.
Стучим пальчиком по ладони.
Шла кукушка мимо рынка,
Соединяем щепоть, округляем пальцы и крутим запястье.
Наступила на корзинку.
Показываем руками корзинку.
И упала в ямку - бух!
Руки вниз и в стороны.
Раздавила сорок мух!
Хлопаем в ладоши.
Приложение 2
Физминутка «Большая буква»
Если название слова надо писать с большой буквы - поднимайте руки вверх, если с маленькой - приседайте: котёнок, Воронеж, первоклассник, Дон, собака, Зорька, урок, Барсик, город, Никита, река, корова, Дружок, воробей.