- Учителю
- Урок литературного чтения 2 класс
Урок литературного чтения 2 класс
Тема: Г.А.Скребицкий «Воришка».
Задачи: 1) Дать понятие о рассказе.
2) Развивать умение устанавливать причины - следственные связи; воссоздавать в воображении картины жизни; умение определять тему и идею произведения.
3) Воспитывать Любовь к животным.
Оборудование: Сказочные персонажи Лесовичок и Художник. Иллюстрации с белкой (летом и зимой).
Ход урока:
1) Организационный момент.
2) Вводная беседа. Понятие рассказа.
Героями нашего сегодняшнего урока будут Лесовичок и Художник. Они в своей корзинке принесли загадку.
С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Рыжий циркач.
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал.
Зверька узнали мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке летом.
Художник показывает изображение белки в разное время года.
- По каким признакам вы догадались, что это белка?
Дети: (описание белки).
Учитель: А что вы еще знаете о белке?
Дети: Белка пушистая с рыжим хвостиком, кушает орешки, прыгает с ветки на ветку и живет в дупле и т.д.
Учитель: А что вы еще знаете о белке?
Художник: Однажды шел я по лесу и вдруг увидел что-то яркое среди зеленых листьев ели. Я подошел ближе к дереву. Смотрю: на ветке сидит бельчонок, и глазах у него совсем нет страха. А ведь мы были совсем близко друг от друга. Бельчонок с любопытством посмотрел на меня. И я подумал, как было бы хорошо, если бы у белок и других зверей на всю жизнь осталось только любопытство и интерес к людям. И чтобы человек никогда не заставлял их испытывать страх!
Лесовичок: Да это было бы хорошо. Ведь белки, например, совершенно беззащитны! И Лесовичок рассказал о белках вот что. Белки очень быстро прыгают с дерева на дерево, кажется, их трудно поймать, а белка придет домой. Ее дом обычно в дупле, или она делает на дереве большое гнездо из веток и травы. Если в лесу много шишек или орехов, белки весело прыгают по веткам. Ты можешь увидеть в лесу белку, которая держит в передних лапках шишку. Белки любят орехи и семена. Перед зимой белки делают большие запасы лучших орехов и семян. Лесоводы очень благодарны белкам. Ведь с помощью этих рыжих зверьков вырастут новые деревья.
Ребята Лесовичок нам хочет что-то рассказать!
Лесовичок: А мех у белки - один из самых ценных: красивый и теплый! Но сама белка - мерзлячка. Свое гнездо она делает очень теплым. Поэтому зимой там бывает комнатная температура. А белке совсем не жарко. В холодные дни она совсем не выходит из гнезда и почти все время спит, плотно закрыв вход сухой травой. Даже кормиться не выходит. А когда станет тепло, белка вылезет из своего дома. Тогда ее следы часто можно увидеть на снегу.
3) Первичное чтение рассказа учителем.
- Понравился ли вам рассказ?
Мы сегодня прочитали рассказ Скребицкого «Воришка». Ваша задача понять, кто такой этот воришка.
Почему автор назвал свое произведение «Воришка»? Какие чувства вызывает этот рассказ?
Дети: Белка сделала себе кладовые. Стала вести себя, как в лесу.
4) Вторичное чтение рассказа. Анализ.
Учитель: - Ребята, а как наша белка начала вести себя с наступлением холодов? Найдите в тексте. Прочитайте. (Выборочное чтение.)
Дети: Читают из учебника стр. 36.
- Куда белка спряталась?
Дети: В печку.
- Что вытащили из печки?
Дети: Читают по тексту.
- Что делала белка с этими предметами?
Дети: Укрепляла свое гнездо.
- Почему белка прятала предметы?
Дети: Она вела бы себя так в природе.
- Каково было поведение в доме?
Дети: У белки повадки остались лесными.
- Какова основная мысль рассказа?
Дети: Лучше наблюдать за животными в природе, а не дома. Белки лучше всего в природе. Люди разорили гнездо, и белка до конца зимы будет мучиться. Белку надо отпустить на волю.
5) Составление плана к рассказу. (Совместно с учителем.)
1. В доме появилась белка.
2. Таинственное исчезновение сладостей.
3. Корзина с грибами.
4. Беличья натура.
5. Всюду грибы.
6. Гнездо в печке.
7. Беличьи запасы.
8. Воришка найден!
6) Итог урока: Кто главный герой рассказа «Воришка»? Что вы узнали о белке как о животном? Как надо вести себя в лесу, если ты увидел белку?
7) Домашнее задание: Составить кроссворд о белке.