- Учителю
- план-конспект урока по познанию мира на тему: 'Разнообразие растений' (3 класс)
план-конспект урока по познанию мира на тему: 'Разнообразие растений' (3 класс)
Познание мира 3 класс с.72-78
Дата ___________________________
Тема: Разнообразие растений. Какие бывают растения.
Цель: Знать условия произрастания растений.
Задачи урока: 1. Научить учащихся выделять 3 вида растений и приводить примеры, определять основные условия произрастания растений.
2. Развивать наблюдательность, связную речь, логическое мышление.
3. Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, активность, любовь и бережное отношение к растительному миру.
Оборудование: презентация «Разнообразие растений».
Ход урока
I. Психологический настрой. (Слайд №1)
II. Актуализация опорных знаний.
1. Сообщение целей урока (Слайд №2).
2. Мозговой штурм. (Слайд №3).
-
Как вы думаете, есть ли на Земле места, где не растут растения?
-
Назовите число видов растений, произрастающих на Земле.
-
Как вы думаете, в какой среде растут эти растения?
-
Можно ли по корню это определить?
3. Знакомство с наукой о растениях - ботаникой. (Слайд №4).
4. Повторение изученного во 2-м классе:
- Какие части растений вы знаете (Слайд №5).
- На какие группы можно разбить данные растения? (Слайд №6).
III. Работа по теме.
1. Определение групп растений (Слайд №7).
- Ребята, помогите Алисе правильно выполнить задания и найти цветочек из чудесного сада.
Задание 1: Разделите данные растения на группы (Слайд №8).
а) Знакомство с водорослями (Слайд №9).
б) Знакомство с папоротниками (Слайд №10).
Задание 2: Определите, что лишнее? (Слайд №11).
а) Знакомство со мхами.
Задание 3: Определите, что лишнее? (Слайд №12).
а) Знакомство с хвойными растениями.
Задание 4: Определите, что лишнее? (Слайд №13).
а) Знакомство с цветковыми растениями.
- Цветковые растения наиболее разнообразны и насчитывают более 250 тысяч видов. А хорошо ли вы их знаете? (Слайд №14).
Задание 5: Угадайте название цветка (Слайд №15).
а) ромашка;
б) роза;
в) тюльпан;
г) подорожник;
д) подснежник;
е) пшеница;
ж) ландыш.
- Молодцы! Спасибо, что помогли Алисе найти цветок. (Слайд №16).
IV. Домашнее задание. (Слайд №17).
-
читайте учебник, стр. 72 - 78
-
попробуйте нарисовать мир с растениями и без них.
V. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Ответьте на один из вопросов (Слайд №18).
-
По каким признакам мы отличаем растения от других представителей живой природы - животных и грибов? (Слайд №19).
-
В сосновых, еловых, берёзовых лесах воздух обладает целебными свойствами. Может быть, ты знаешь, почему? (Слайд №20).
-
Все ли растения, живущие в водоёмах, можно назвать водорослями? Почему? (Слайд №21).