- Учителю
- Классный час с презентациями
Классный час с презентациями
Классный час для учащихся 1 класса по теме:
«Дорога без опасностей»
Цель: Ознакомление учащихся с дорожными знаками, их названиями и
назначением, закрепление имеющихся у детей знаний правил дорожного
движения, элементов дороги.
Задачи:
- формировать представления о понятиях: дорога, проезжая часть,
тротуар; познакомить детей с правилами перехода улицы и дорожными
знаками: пешеходный переход, надземный переход, подземный
переход;
- развитие логического мышления, внимания, речи;
- воспитание уважительного отношения к законам улицы, довести до
сознания детей важность соблюдения правил дорожного движения.
Оборудование: презентации творческого проекта «Дорога без
опасностей», памятка «Правила поведения пешеходов», «Письмо
родителям», конверты, карточки со слогами.
Ход урока:
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Мы с вами каждый день ходим в школу, и
каждый раз нам приходится переходить дорогу. Чтобы жизнь наша была
безопасной, мы с вами сегодня поговорим о дороге. Тема нашего
классного часа «Дорога без опасностей».
Слайд№1
Вводная беседа
- Ребята, сегодня к нам в гости пришёл мышонок Джерри (показать
рисунок мышонка). К нам пришёл он неспроста, если внимательно
послушаете стихотворение, то сможете догадаться, чему хочет
научиться Джерри сегодня на уроке.
Слайд№2
По городу, по улице
Не ходят просто так
Когда не знаешь правил ты
Легко попасть впросак
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход.
- Кто из вас переходит улицу, когда идёт в школу?
- Кто вам помогает переходить улицу?
- Какие правила вы соблюдаете при переходе через улицу?
Обобщая ответы детей:
- Чтобы сохранить своё здоровье и жизнь, чтобы не мешать движению
транспорта, каждый человек должен строго соблюдать правила
дорожного движения. Значит, мышонок хочет научиться правильно
переходить дорогу.
Актуализация опорных знаний.
- Отгадайте загадку:
Слайд №3
Куда бежит - сама не знает
В степи ровна, в лесу плутает,
споткнётся у порога
Что это? (дорога)
- Что такое дорога? (возможные варианты ответов детей)
Для учителя:
- Дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для
движения транспортных средств полоса земли, либо поверхность
искусственного сооружения.
Формирование знаний, умений, навыков.
а) знакомство с элементами дороги.
Слайд №4
- Дорога включает в себя проезжую часть и тротуар.
- Ребята, мышонок Джерри не может понять, для чего люди разделили
дорогу на проезжую часть и тротуар?
Рассказ учителя о разделении дороги «Из истории..»
- Послушайте рассказ И.Серякова «Твой друг - тротуар» и попробуйте
найти ответ на этот вопрос.
(Учитель зачитывает рассказ)
******************************************************************************
Это случилось в старой Москве много - много лет назад. Был летний
вечер. По Тверской улице, поднимая тучи пыли, мчались вперегонки
две тройки. Бубенцы заливались на всю улицу. Развалившиеся на
сиденьях купчики колотили кучеров кулаками в спины и кричали: -
Гони, на чай получишь!
Рослые ямщики, привстав на облучке, нещадно хлестали лошадей.
Тройки бешено мчались к перекрёстку, где толпились люди. Кучера
махали кнутами и орали во всё горло: - Берегись!
Но уберечься удалось не всем. Улица огласилась воплями сбитых с
ног, насмерть перепуганных людей. Когда взмыленные лошади
остановились, разъярённая толпа начала колотить, чем попало и
пассажиров и кучеров. На мостовой остались пострадавшие.
«Как избежать несчастных случаев?» - гадали
хозяева города. - Надо переделать улицу между конными экипажами и
пешеходами, - предлагали разумные люди. Тогда и решено было
мостовую отдать в безраздельное владение повозкам, экипажам, а
тротуар - пешеходам. Французское слово «тротуар» так и переводится
- дорога для пешеходов. Тротуар сделан намного выше, чем мостовая.
Это для того, чтобы на него даже нечаянно не мог попасть
автомобиль.
В тех местах, где особенно людно, тротуар отделяют от мостовой
металлической оградой, чтобы пешеход случайно не зашёл на мостовую.
Там же, где, почему то не сделали тротуара, для пешеходов вдоль
домов отводят полоску улицы, которую ограничивают белыми линиями.
Все пешеходы знают, что тротуар сделан специально для них, что там
ходить совершенно безопасно. Знать это обязаны все.
*************************************************************************************************
- Для чего люди разделили дорогу на проезжую часть и тротуар?
Слайд №5
Чтобы ходить, ничего не боясь.
Придумали люди проезжую часть.
И делать там нечего пешим…
- Проезжая часть - это часть дороги, предназначенная для движения
транспорта.
Слайд №6
У пеших своя, переходная часть,
Где нету дороги проезжим.
- Тротуар - это часть дороги, предназначенная для движения
пешеходов и примыкающая к проезжей части.
Мы по улице шагаем,
И ворон мы не считаем.
Смело, мы идём вперёд,
Где пешеходный переход.
Когда дорогу перешли,
Можно и попрыгать: раз, два, три.
б) знакомство с видами переходов.
- Нашему мышонку Джерри тоже захотелось перейти дорогу, но только
он не знает, как это сделать.
- Как перейти с одной стороны улицы на другую? (по пешеходным
переходам)
-Переходить через улицу можно только в специально предназначенных
для этого местах.
Слайд №7
- Переходы через улицу обозначены линиями разметки на проезжей
части и такие переходы называются «зеброй».
-Как вы думаете, почему? (именно так окрашена зебра)
- Я хочу предупредить вас о том, что переходить улицу надо
спокойно, не выскакивать на проезжую часть. А внимательно
посмотреть по сторонам, проверить, все ли машины уже
остановились.
-На дорогах, где большое движение транспорта, пешеходные переходы
делают над дорогой - это надземные переходы.
- В крупных городах на улицах, где большое движение, пешеходные
переходы делают под землёй и называют подземным переходом.
- Места этих переходов указывают дорожными знаками.
Для учителя: Это знаки специального назначения, как правило,
выполняются в виде прямоугольника с голубым фоном. Они сообщают об
особенностях дорожной обстановки или расположения на пути
следования обозначенных на этих знаках объектов.
в) знакомство со знаками.
- Ребята, Джерри нашёл дорожные знаки. Но дело в том. Что он не
может найти те, которые обозначают пешеходный переход.
- Какие знаки указывают на пешеходный переход? Почему?
Игра «Что лишнее?»
Слайд №8
Рефлексия
а) работа по картине
- Наш гость - Джерри внимательно слушал, всё усвоил и решил выйти
на улицу, но вдруг он увидел мальчика. Поведение мальчика очень
возмутило Джерри.
слайд №9
-Почему? Ка вы думаете, ребята?
-Правильно ли поступает мальчик?
-Где нужно перейти дорогу?
Пешеход! Пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, надземный,
Похожий на зебру
Знай что только переход
От машин тебя спасёт!
б) об опасности проведения игр
слайд 10
- В какие игры вы любите играть на улице?
- А можно ли играть на проезжей части и на тротуаре? Почему?
- Посмотрите на рисунки и скажите, верно ли выбрано место для
игры?
-Покажите карточки с цифрами, которые указывают на правильный
ответ.
Опасно играть на мостовой! Все игры должны быть лишь в отведённых
для них метах (во дворе, на стадионе, детских площадках).
в) - А теперь поиграем в игру «Собери слово»
(Собрать слоги, чтобы получились слова: дорога, тротуар,
пешеход)
- Разделитесь на группы , я вам дам конверты, в них слоги,
составьте слова из этих слогов.
- Какие слова у вас получились? Проверьте.
слайд 11
- Кого называют пешеходом?
- Что такое дорога?
- Для чего предназначен тротуар?
г) игра «Доскажи словечко»
Ребята дайте правильный совет мышонку Джерри:
Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти,
Иди, где весь народ
Там есть надпись…(переход).
Объяснить надо запросто,
Будь ты мал или стар:
Мостовая для транспорта,
Для тебя…(тротуар).
Там, где есть машин поток
Дорожных знаков много,
Постовой свистит в свисток,
Значит там…(дорога).
Если ты спешишь домой,
Не беги по мостовой,
Не цепляйся за трамвай
И другим …(не разрешай).
г) повторение основных понятий.
слайд 12
Подведение итогов урока.
-Наш урок подошёл к концу. Чему же научился мышонок Джерри?
-Какие важные правила дорожного движения мы должны знать? (Ответы
детей)
- Ребята, запомните правила пешеходов!
слайд №13
1. Будьте дисциплинированными на улице!
2. Ходите только по тротуару!
3.Переходите улицу только в специально предназначенных для этого
местах.
4. Не устраивайте игры на проезжей части и тротуаре!
На улице будьте внимательны, дети!
Твёрдо запомните правила эти.
Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
А запомнить эти правила вам поможет памятка
«Правила поведения пешеходов», «Письмо родителям»
(вкладывается в дневник)
Домашнее задание:
1. Дома вместе с родителями перечитайте эту памятку.
2. Запомните првила, которые мы сегодня с вами узнали.