7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению по теме С.А.Есенин. сыплет черёмуха снегом...

Конспект урока по литературному чтению по теме С.А.Есенин. сыплет черёмуха снегом...

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: С.Е. Есенин «Сыплет черёмуха снегом»

Цель:читать и анализировать стихотворения Есени

Задачи:

-образовательные: показать обучающимся яркий,неповторимый талант русского поэта,его большую любовь к родине,раскрыть особенности его лирики.

-развивающие:развивать навык чтения, мышления, творческие способности; расширять кругозор обучающихся

-воспитательные:воспитывать трепетное, нежное отношение чувство к родной земле,своему Отечеству, к окружающей природе.ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА

ПРЕДМЕТНЫЕ:выразительное чтение стихотворения; выделение выразительно-изобразительных средств; сравнение строф стихотворения; определение интонационных партитур.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД: предлагать формулировку цели и задачи урока, соотносить её выполнение с формулировкой в конце урока, читать в соответствии с целью чтения (бегло,выразительно), планировать работу в группе,оценивать результат своей работы на различных этапах урока.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД:анализировать текст с опорой на систему вопросов учителя,наблюдать, сравнивать,развивать внимание, память;

КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД:высказывать свою точку зрения, участвовать в диалоге в группе,проявлять терпимость к другому мнению.

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: проявлять интерес к творчеству поэта и чтению его стихов, с гордостью и уважением относиться к наследию поэта, воспевающего в своих произведениях красоту России,рассказывать о своих чувствах, связанных с восприятием произведения, рефлексировать по поводу выполняемой работы.

Оборудование:презентация,хрестоматия Ефросинина 3 кл, часть 1, рабочая тетрадь

ХОД УРОКАПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

I. Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте! Меня зовут Ангелина Александровна. Я проведу у вас урок литературногго чтения.

-Как вы понимаете пословицу «Человек без Родины, что соловей без песни»(1 слайд)

-Почему по вашему мнению я дала именно это высказывание?



Человеку нужна Родина,он в ней нуждается. Ведь соловей не может прожить без песни. Даже если человек будет жить на чужбине,он будет скучать по Родине.



II.Актуализация знаний

-Чтобы читать выразительно,красиво как и должно говориться о Родине, нам нужно подготовить наш речевой аппарат.

1.Дыхательная гимнастика

Вдох, на выдохе: а, о, у, и, е.

Вдох, на выдохе цифры по порядку, начиная с 1 до 10.

2.Работа над сгороговоркой

Родина,родина,родная старонушка, любимая земелюшка, кудрявая головушка.(2 сайд)

-Прочтите медленно

-Теперь с чувством грусти

-С любовью

-Какая интонация больше подходит к этому выражению?

-Как называют Родину в этих строках?

-О ком или о чём говорит автор,когда мы произносим «Кудрявая головушка»?

(показываю портрет)

-Внимательно посмотрите на лицо этого человека (слайд 3. Портрет Есенина)

Есенин- нежное имя,

Соловьиный звон.

Кудрями золотыми

Звенел весёлый клён.

Из солнечного ливня,

Весеннее лицо,

Овеял ветер нивный

Цветочною пыльцой.

Образ чист и ясен,

Весь в кликах журавлей.

Ты- осиянный ясень

Над синевой полей.

В этом стихотворении Михаила Герасимова мы видим чистый, нежный образ поэта,как сама природа, о которой он пишет. Сергей Есенин-поэт Руси, он взял у природы даже характерные черты своей внешности : чарующую синеву очей- у бездонных озёр и голубых небес; мягкие кудри- у крон родных берёз, золото волос- у российских нив. А главное, он взял у Родины,У бескрайней России, глубокую и необъятную душу.

«Душа моя-поле безбрежное...»- так он говоил о себе.

Есенин очень любил свой край ,его природу. Для него природа- это вечная красота.

Сегодня мы окунёмся ещё раз в чудесный,неповторимый мир, в мир поэзии Есенина и познакомимся с его произведениями.

-Проверка домашнего задания

Выразительное чтение стихотворения «Бабушкины сказки». Давайте проверим как вы справились с заданием.

















Выполняют речевую гимнастику.















-родная старонушка, любимая земелюшка

-О Сергеи Есенине



III.Подготовка к восприятию

-Послушайте стихотворение Есенина

-Будто снежный шар бела,

По весне она цвела,

Нежный запах источала,

А когда пора настала,

Разом сделалась она

Вся от ягоды черна (слайд 4)

-Кто знает,что такое черёмуха?

Физкультминутка

-Воспринимают















Кустарник от 2 до 15 метров.

IV.Работа со стихотворением

Аудиозапись «Сыплет черёмуха снегом»

Сыплет черемуха снегом,

Зелень в цвету и росе.

В поле, склоняясь к побегам,

Ходят грачи в полосе.

Никнут шелковые травы,

Пахнет смолистой сосной.

Ой вы, луга и дубравы,-

Я одурманен весной.

Радугой тайные вести

Светятся в душу мою.

Думаю я о невесте,

Только о ней лишь пою.

Сыпь ты, черемуха, снегом,

Пойте вы, птахи, в лесу.

По полю зыбистым бегом

Пеной я цвет разнесу.

-Какие строки стихотворения вам особенно понравились?

-Какое настроение появилось после прослушивания?

-Какой вы представляете черёмуху?

-Черёмуха распространена по всей Европе,на Кавказе, в Средней Азии и Западной Сибири. В плодах черёмух содержится много подезных веществ:дубильные вещества, сахар,кислота, миреральные вещества, а ядра косточек богаты жирным маслом. В домашней кулинарии из свежих плодов готовят сок, варенье,желе..

-Откройте книги на странице 178.

-Неторопливо перечитайте стихотворение Есенина.

-Какая картина возникает в вашем воображении,когда вы читаете стихотворение?

-А может ли черёмуха сыпать снегом?

-Ребята я хочу обратить ваше внимание на то,что когда поэты хотят, чтобы читатели ощутили особое настроение ,они часто подбирают слова, в которых повторяются звуки З-С

-Воспользовался ли таким приёмом Есенин?

-Прочитайте первые восемь строчек и выделите эти звуки.

-Видите,и слова, и звуки помогли поэту создать яркую картину сияющего весеннего денька.

-Весна напоминает поэту о любимой девушке. Автор неслучайно видит её образ.

-А с чьим образом он ее сравнивает?

-Чем наслаждается автор?

-Какое время года описывает автор? Найдите доказательства в тексте



-Высказывает ли автор своё отношение к весне? Какими словами?

-Какие литературные средства помогают автору показать красоту родной знмли?

-Почему автор говорит о «снежной» черёмухе? Может весной выпал снег?

-А почему автор говорит,что травы «никнут»? Как это?

-К кому обращается автор в первойй строфе?

-Перечитайте вторую строфу. О какой невесте говорит Есенин?

-Сейчас вы должны выразительно прочитать стихотворение.

-Какое главное чувство вы должныпередать?

-Поработайте парами, после прочтите друг другу,дайте советы товарищу.

-Какие советы ты дал своему товарищу?



Работа в тетради на печатной основе.

-Откройте тетрадь на странице 45

-Самостоятельно выполните упражнение 1,2,3

</ Топи да болота,

Синий плат небес.

Хвойной позолотой

Взвенивает лес.



Тенькает синица

Меж лесных кудрей,

Темным елям снится

Гомон косарей.



По лугу со скрипом

Тянется обоз -

Суховатой липой

Пахнет от колес.



Слухают ракиты

Посвист ветряной...

Край ты мой забытый,

Край ты мой родной!..

Самостоятельная работа со стихотворением.

-С этим стихотворение будете работать самостоятельно.

-Какое настроение вы должны передать?

-Какое чувство испытывает атор?

-Каким темпом и тоном нужно читать стихотворение?

Слушают аудиозапись

-Какой паре удалось приблизиться к интонации чтеца?

-Возникли ли у вас вопросы?



-слушают



































-высказывают свою мнение





-как невесту...























-ответы детей



















-читают,выделяют













-с образом весны

-пением птиц, оживлением весны

-Весну. Ходят грачи в полосе;я одурманен весной







сыплет снего-метафора ; шелковые травы- эпитет; пеной я цвет разнесу- метафора

-Черёмуха белая,потому что цветёт она белыми цветами

-От росы трава тяжелеет



-К лугам и дубравам

-О черёмухе







-Восхищение

-Выразительно читают









-Выполняют



























































-Грусти

-Тоска по родному краю

-В медленном темпе



V.Обобщающая беседа

-Как вы думаете, что главного в стихах Есенина?

-Что значит любить природу? Достаточно ли только восхищаться,любоваться ею?

-Что нового вы узнали о жизни С. А. Есенина?

-С каким стихотворением мы познакомились сегодня на уроке?

- Какова тема стихотворения?

- Мог ли написать такие строки человек, который редко бывает наедине с природой?

-я надеюсь, что вас не оставило равнодушными творчество С. А. Есенина, и вы обязательно почитаете его стихи.

Родина



-еще ее надо беречь и охранять.

VI.Рефлексия

-Какое чувство у вас осталось после прочтения стихотворений?

-А кто из вас когда-нибудь писал стихи?

-А после прочтения стихотворений Есенина у вас возникло желание написать стихотворение?

Дополнительное задание:

Попробуйте сочинить стих о весне

Домашнее задание: выучить любое стихотворение на выбор,











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал