7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка на тему 'Родственные слова' 1 класс

Технологическая карта урока русского языка на тему 'Родственные слова' 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Автор: Немцева Ирина Германовна, МБОУ СОШ № 77 г. ЕкатеринбургаПредмет: Русский языкКласс: 1 классТип урока:ОНЗ (технология деятельностного метода)Система УМК «Начальная школа 21 века»                                                                                   
предварительный просмотр материала




Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»




Контрольная работа

по дисциплине

«Методика обучения

русского языка и литературы»

Выполнила: студентка 51 группы

факультет ПиМНО

Немцева И.Г.


Преподаватель: Шуритенкова В.А.

Екатеринбург

2012

Автор: Немцева Ирина Германовна, МБОУ СОШ № 77 г. Екатеринбурга

Предмет: Русский язык

Класс: 1 класс

Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода)

Система УМК «Начальная школа 21 века»

Технологическая карта

фрагмента урока изучения нового материала

Тема

«Родственные слова»


Цели


Образовательные: познакомить учащихся с понятием «родственные слова», учить детей находить общую часть в словах, распознавать и подбирать родственные слова; обогащать словарный запас детей.

Развивающие: развивать наблюдательность, память совершенствовать навыки аргументированного и лаконичного изложения мыслей и умения вести учебный диалог, развивать творческие способности, речь.

Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, потребность пользоваться его языковым богатством, воспитывать чувство ответственности за свой труд, умение работать совместно, помочь учащимся увидеть результаты своего труда.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основные понятия

Родственные слова, общая часть родственных слов.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

- С.И. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова «Русский язык», учебник для 1 класса, стр.78.

- интерактивная доска

- презентация «Родственные слова»

- тетрадь

- электронные физкультминутки

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа

Задачи данного этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



Организовать наблюдения над языковым материалом.

Выявить существенные признаки грамматического понятия «родственные слова».



Обобщить существенные признаки грамматического понятия,

ввести термин, сформулировать определение «родственные слова».

Прочитать определение по учебнику,

осмыслить его.

Задание «ловушка» для выявления существенных признаков понятия.


Нам предстоит открыть новую тайну нашего языка. Для этого мы отправимся в гости к Весёлому Грамотею. Больше всего он любит читать книжки: не сказки, не приключения, не детективы, а … словари. За это его и прозвали Грамотеем.

Веселый Грамотей приготовил для нас интересные задания.

- Послушайте, что произошло однажды на лугу.

- Вы кто такие?

- Я гусь, это - гусыня, это наши гусята. А ты кто?

- А я ваша тётя - Гусеница. - Ребята, как вы думаете, права ли гусеница, считающая себя родственницей гусей? Почему?



- А кто такие родственники?



- Назовите родственников среди действующих лиц сказки.

- Если люди, животные происходят из одного рода, семьи, то часто они бывают, похожи между собой. Их называют родственниками.

- А нет ли родственников среди слов нашего языка? Не торопитесь с ответом - понаблюдаем за словами, подумаем, а потом решим.

- Давайте проведём исследование?



1) Исследование.

- Ещё раз назовите героев родственников сказки:

-Запишите эти слова: Гусь, гусыня, гусята.

- Кто такой гусь?

- Гусыня?

- Гусята?

- Можно ли сказать что они родственники?

- Что скажете про значение записанных слов?

- Какую особенность в написании этих слов вы заметили?

- Грамотей очень хочет услышать от вас - какие же слова называются родственными?



- А где можно проверить наши предположения? (в учебнике)

2) Работа с рубрикой «Обрати внимание» с. 79

- Какие же значения имеют родственные слова?

- Как выделяется общая часть в родственных словах?


- Ребята, наш друг Незнайка просит помощи. Он считает, что слова «сахар» и «конфета» родственные, ведь сахар сладкий и конфета сладкая, значит они родственные. А как думаете вы?

-

- Попробуйте объяснить свой ответ с точки зрения науки, используя только что полученные знания.

- Правильно, у них разное значение, а соответственно нет общей части.

- Сделайте вывод о порядке нашего рассуждения. Как определить родственные слова?

Давайте разработаем памятку.

1) Определяем значение слов.

2) Если значение одинаковое, значит, это родственные слова.

3) Находим и выделяем дугой общую часть слов.

Обязательно должно выполняться 2 условия: одинаковое значение и общая часть.



- Нет.

- Это другое животное.



- Люди которые похожи между собой и являются родными.

- Гусь, гусыня и гусята.



- Гусь, гусыня и гусята.



- Это дикая и домашняя водоплавающая птица .

- Самка гуся.

- Детёныши гуся.

- Да. Они родственники, потому, что похожи.



- В них есть общая часть - гус(ь).

- Близкие по значению слова называются родственными. Они имеют общую по звучанию и написанию часть.

- Родственные слова можно объяснить с помощью одного слова.

- В учебнике.



- Одинаковые.

- Дугой.



- Нет. Они не родственные.



- У этих слов разный смысл и нет общей части.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»




Контрольная работа

по дисциплине

«Методика обучения

русского языка и литературы»

Выполнила: студентка 51 группы

факультет ПиМНО

Немцева И.Г.


Преподаватель: Плотникова

Светлана Владимировна

Екатеринбург

2012





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал