- Учителю
- Урок математики во 2 классе 'Периметр многоугольника'
Урок математики во 2 классе 'Периметр многоугольника'
Тема урока: Периметр многоугольника.
Цель урока: организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с понятием «периметр многоугольника» и способами его вычисления.
Задачи урока:
Образовательные:
-
помочь учащимся усвоить представления о периметре многоугольника и способах его нахождения, освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях;
-
обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы.
Развивающие:
-
развивать речь учащихся, познавательную активность, умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;
-
совершенствовать мыслительные операции;
-
развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
-
развивать навык самооценки.
Воспитывать:
-
культуру поведения при фронтальной, групповой работе и работе в парах;
-
активности, усидчивости, прилежания в процессе учения.
Планируемые результаты:
Предметные:
Иметь представление о периметре; уметь находить периметр разными способами; уметь использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических неравенств; находить значение выражений в два действия, используя знания правила порядка выполнения действий; устанавливать соответствия между изученными величинами.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь выражать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.
Ресурсы урока:
Презентация, учебник, рабочая тетрадь,
Оборудование:
интерактивная доска, компьютер, линейка, циркуль, наборы многоугольников, магнитофон, аудиозаписи с голосами птиц и песни для физкультминутки и самостоятельных работ.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Сегодня на уроке мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в необычную страну. Приготовились к далёкому походу. Чтобы никто не заблудился в пути, что надо помнить? (Не отставать от остальных, не отвлекаться, внимательно слушать старшего в походе, соблюдать правила безопасности)
-
Посмотрите на столы, что нам понадобится для сегодняшнего путешествия? (Учебник, тетрадь, линейка, ручка, карандаш, ластик, циркуль).
-
Что нам поможет совершить путешествие на уроке? (Воображение)
-
Закройте глаза и представьте, что мы шагаем по широкой тропинке, вокруг нас весело щебечут птички, светит тёплое ласковее солнышко, дует лёгкий прохладный ветерок, воздух чист и свеж, дышится легко и свободно. (В процессе рассказа учителя дети маршируют на месте, имитируя поведение во время прогулки: поворачивают голову за летящей птицей, смотрят на солнышко, делают глубокие вдохи и выдохи. Действие сопровождается аудиозаписью пения птиц).
-
Этап актуализации субъективного опыта учащихся. Подготовка к открытию нового знания.
-
Вот мы и пришли. Присядьте, отдохните. Посмотрите, как вы думаете, в какую страну мы с вами попали? Как бы вы её назвали? (Страна Геометрических Фигур, Страна Многоугольников).
-
Что вы знаете о многоугольниках?
-
Какие многоугольники вы видите на картинке?
-
На какие группы можно их разделить?
-
А вот и жители этой страны. Они вышли нас встретить. Поприветствуем их. Жители этой страны вам знакомы? Назовите их имена. (Квадрат, прямоугольник, треугольник).
-
Наши гости приготовили для вас задание. Они предлагают вам решить примеры, записанные на многоугольниках, чтобы узнать слово-загадку для нашего урока. У каждого многоугольника есть свое место на доске. Как его определить, я надеюсь, вы догадаетесь. (Дети решают предложенные учителем примеры и получают слово-пароль ПЕРИМЕТР).
-
Этап мотивации и целеполагания.
-
Ребята, а кто сможет мне сказать, что это за необычное слово - ПЕРИМЕТР?
-
Поднимите руки те, кто хотел бы разгадать загадку этого слова.
-
Этап усвоения новых знаний и способов действий.
-
Значение этого слова каждому из вас хорошо знакомо, но вы не знали, что это так называется. Поэтому совершим небольшое путешествие в прошлое страны Многоугольников.
-
Давайте с вами вспомним, что такое многоугольник. Какое другое название он имеет? (Замкнутая ломаная линия).
-
Что вы можете о ней рассказать? (Состоит из звеньев, чтобы найти длину ломаной, надо сложить длины её звеньев).
-
Как называется звено замкнутой ломаной линии? (Сторона многоугольника).
Работа в парах.
-
На ваших столах лежат многоугольники. Найдите длину сторон каждого из них. Результат запишите маркером на фигурах. (Дети работают в парах, фигуру у всех одинаковые, способ измерения выбирают сами).
-
Кто готов, прикрепите свои фигуры на экологическом панно. Посмотрите на результат ваших совместных работ. Что вы заметили? (Числа, записанные на фигурах одинаковые).
-
Что вы делали для того, чтобы найти длину сторон каждой фигуры? (Измеряли длину линейкой и полученные длины складывали).
-
Как ещё можно было найти длину сторон каждой фигуры? (При помощи циркуля).
-
Как вы думаете, как связано то, что мы сейчас делали с разгадкой тайны слова ПЕРИМЕТР? (Периметр - это и есть длина всех сторон многоугольника).
-
Давайте проверим наше предположение по учебнику. Откройте учебнике на с. 42 и прочтите определение периметра.
-
Какое слово не вошло в наше с вами определение? (Сумма).
-
Что вы делали для того чтобы после измерения, найти длину сторон? (Складывали).
Физкультминутка.
-
Мы славно с вами потрудились, пришла пора и отдохнуть. Потанцуем с нашими новыми друзьями 0 многоугольниками.
Дети выполняют танцевальные движения вместе с учителем под музыку песни «Дважды два - четыре».
-
Этап закрепления новых знаний и способов действий.
Работа в группах.
-
Ну, что же весёлые многоугольники хотят проверить, хорошо ли вы разобрались с понятием периметра. Они предлагают устроить для вас проверку. Вам надо провести небольшое исследование, предложенное авторами вашего учебника. Разделимся на группы. Первая группа выполняет задание № 1 на с. 42, вторая группа № 2 на с. 42, а третья группа выполняет задание на полях на с. 43. (Задания даются по степени сложности: 1 группа - низкая степень сложности, вторая группа - средняя, третья - высокая).
Проверка выполнения задания, отчёт каждой группы.
-
Этап применения знаний и способов действий.
-
Пришла пора показать нашим новым друзьям, что мы уже научились делать.
На данном этапе дети по руководством учителя выполняют задания из учебника:
№ 3 составление и запись неравенств;
№ 5 решение задачи с опорой на схему условия;
№ 7 повторение соотношения изученных единиц измерения.
Физкультминутка для глаз.
-
Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий.
Работа в тетради на печатной основе. С. 50 № 67
-
Наше путешествие подходит к концу и я предлагаю вам, на прощание, порадовать наших друзей и показать, что мы научились находить периметр многоугольников.
-
Этап информации о домашнем задании.
-
Дома вам предстоит выступить в роли разведчиков. Вам предстоит расшифровать тайное послание и передать шифровку обратно. О том как это сделать вы узнаете в инструкции для начинающих агентов разведки на с. 43 в № 8.
-
Этап подведения итогов.
-
С каким новым понятием познакомились?
-
Что такое периметр многоугольника?
-
Этап рефлексии.
- Я узнал …
- Было трудно …
- Было интересным …
- У меня получилось…!
-
Наш урок хочу закончить словами:
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудут.
Пусть будет добрым ум у вас
И сердце добрым будет!