- Учителю
- Разработка урока по русскому языку на тему :Развитие речи. Сочинение по репродукции картины А. А. Пластова «Первый снег».
Разработка урока по русскому языку на тему :Развитие речи. Сочинение по репродукции картины А. А. Пластова «Первый снег».
Тема: Развитие речи. Сочинение по репродукции картины А. А. Пластова «Первый снег»
Цель: знать ход построения сочинения - описания; уметь передать через свои восприятия красоту и особенности зимнего времени года; развивать эстетический вкус.
Оборудование: опорные слова, репродукция к картине, портрет художника, индивидуальные картинки,
Аудиозапись Свиридов «Метель».
Ход урока:
-
Оргмомент.
-
Постановка цели урока.
-
Откройте тетрадь по развитию речи, запишите число, тему и слово «план».
Посмотрите на портрет художника и послушайте, что же это был за человек.
В старинной деревне Прислонихе в 1893 году родился А.А. Пластов. Вместе с деревенскими мальчишками он играл в весёлые игры, ездил на лошадях, купался в реке, работал со старшими в поле и на току. Но одно отличало его. Он рано увлёкся рисованием. Дед его и отец строили и расписывали сельские храмы. И мальчику нравилось подолгу смотреть, как смешивают они краски и как чудесно оживают под кистью различные изображения людей и животных. Как хотелось ему стать художником. В 19 лет Пластов едет в Москву и поступает в художественное училище. Там упорно рисует, пишет красками, лепит скульптуру и много читает.
Работал Пластов, не зная устали. Без творчества он не мог прожить и одного дня. Рисовать для него было так же необходимо. Так же естественно. Как дышать.
Аркадий Александрович Пластов написал много картин, сотни портретов, этюдов. Делал он иллюстрации и к книгам Л. Толстого, Н. Некрасова, А. Чехова. У него есть книжки-картинки для ребят. Художник прожил большую жизнь - умер он в 1972 году.
- Что вы узнали о художнике?
- Какими качествами обладал художник?
Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «первый»?
- Какие чувства возникают у человека, когда происходит что-то первое?
- Давайте вспомним первый снег в нашем селе. Сколько вам лет, столько раз вы видели первый снег. А какого он цвета? Я не зря спрашиваю. У всех есть глаза, но взглянуть - ещё не значит увидеть. Давайте посмотрим на снег зоркими глазами художника. (Демонстрация картины.)
Художник изображает то, что видит. А запах невидим. Но от картины Аркадия Александровича на вас словно пахнет нежной свежестью, так пахнет первый снег. И передана эта нежность и свежесть цветом.
-
Вопросы по картине.
- Какое время суток изображено?
(Снег пошёл ещё ночью, он уже укрыл землю).
- Почему дети выбежали на крыльцо? Как радуются, как ликуют их сердца
( Начинается зима - санки, коньки, лыжи, забавы).
- Что нужно сказать о детях?
(Мальчик, одетый в пальто, валенки и шапку-ушанку, стоит неподвижно и кажется к первому снегу по внешности равнодушным. Зато девочка, сунувшая ноги в валенки, поспешно выскочила под снег в белом платьишке, успев только накинуть на голову большой желтоватый платок. Она и ёжится от холода под падающим снегом, и прячет озябшие руки в платок. Но её улыбающееся, счастливое личико поднято к небу, словно она всей кожей пытается ощутить свежесть холодного снега.)
- Какие цвета выбрал для своей работы художник?
(Неяркие, снежинки сыплются с серо-сиреневого неба, мерцают на фоне светло-коричневой стены)
- Каким мы видим снег? Используем прилагательные.
(Серо-золотистый, серо-голубой, фиолетово-серый, розово-голубой, пушистый, мелкий, белоснежный, тихий, мохнатый).
- А какие можно использовать глаголы, описывающие действие снега?
(Укрыл землю. Щекотал лицо. Кружился, порхал, опускался большими хлопьями.)
- А какие можно использовать сравнения?
(Мягкий, как вата, как лебяжий пух, как белая скатерть.
- А почему мы решили, что снег первый?
(Потому что ещё есть места, где нет снега. Это лужа, которая только-только замёрзла, т.е. до этого было тепло.)
- Что ещё вы видите на переднем плане?
(Палисадник, берёза, мелкий кустарник, часть дома.)
- Каких птиц вы видите на репродукции?
(На берёзе трещит сорока, тоже радуется снегу. По двору важно разгуливает ворона, потому что ещё вчера она сливалась с чёрной грязью - сегодня она чётко рисуется на белом снегу.)
- Зачем ворона понадобилась художнику? Почему ворона, а не воробей? Прикройте ворону рукой, а потом отведите руку и поймёте.
(Крупная, серо-чёрная, её хорошо видно на белом снегу, она словно клякса на белой странице. И поставил эту кляксу художник нарочно, от тёмного пятна снег, кажется, ещё белей.)
- На втором плане что изображено?
(Крыши соседних домов тоже в снегу.)
Человек в санях.
- А почему там изображён человек в санях?
(Потому что он вытащил их сегодня утром и уже достаточно снега, чтобы ездить на санях.)
- Почему автор берёт вертикальный пейзаж?
(Потому что главные герои - только дети, которые смотрят в небо.)
- А какие орфограммы могут встречаться в сочинении?
-
Составление плана.
-
Ранее утро.
-
Дети на крыльце.
-
Изменения на улице.
-
Моё отношение к картине.
-
Используя опорные слова, устно составьте несколько предложений, чтобы запомнить написание орфограмм.
Первый снег" изобразил начало зимы</</u>. Картина
передаёт тот особенный час в природе, когда на землю мягко и легко
ложатся в танце первые снежинки.
Проснулись утром дети, выглянули в окно и удивились, за одну ночь
всё вокруг побелело.
Выбежала на крыльцо девочка с младшим братом. Она не успела даже
одеться: накинула на голову большой тёплый платок и в одном лёгком
платьице выскочила из избы. Только ноги успела сунуть в чёрные
валенки. Вытянулась в струнку и, закинув голову, смотрит на
падающий снежок. Восторг и удивление выражает её лицо. Глаза весело
улыбаются, блестят - счастлива, что дождалась первого снега. Её
брат оделся потеплее: в чёрный пиджак, на голову нахлобучил шапку.
Мальчик смотрит на побелевшую улицу, на белые крыши деревенских
изб. Он тоже доволен первым снегом.
Рядом в палисаднике, растёт старая берёза. На берёзу успела
прилететь и сесть сорока. Она торопливо стрекочет на ворону,
спокойно и важно шагающую по снегу. Тут же, в палисаднике, растёт
мелкий кустарник. Снег засыпал его нижние ветки и прижал к
земле.
За углом избы видна часть деревенской улицы. На улице появился
второй мальчик. Он тоже вышел посмотреть на первый снег. Небо
серое, покрыто тучами. Ветрено. Снег крупными хлопьями устилает
улицу, он кое-где тут же тает.
В своей картине художник сочетает белые, серые, коричневые краски.
Этим Пластов показал деревню обычной, будничной и в то же время
нарядной от первого снега. Глядя на картину, мы ощущаем прелесть
первого снега.