- Учителю
- РАЗРАБОТКА УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 3 КЛАССЕ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ТВЕРДЫЙ И МЯГКИЙ ЗНАКИ
РАЗРАБОТКА УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 3 КЛАССЕ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ТВЕРДЫЙ И МЯГКИЙ ЗНАКИ
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 3 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ:
« РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ТВЕРДЫЙ
И МЯГКИЙ ЗНАКИ»
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ №2 с. Октябрьское
Пригородного района РСО-Алания
Плиева Ф.Э.
Тема: Разделительные твердый и мягкий знаки.
Цели урока: закрепить знания учащихся о правописании разделительных ъ и ь, их месте в слове, способствовать развитию умения распознавать слова с разделительными твердым и мягким знаками.
Задачи урока:
Образовательные:
закрепить умения отличать разделительные ъ и ь , группировать, выделять подгруппы по определённым свойствам , повторить изученные орфограммы, пополнить словарный запас.
Развивающие:
развивать орфографическую зоркость, мышление, устную и письменную речь учащихся:
Воспитывающие:
воспитывать учебную активность и умение работать в коллективе и самостоятельно.
Планируемые результаты (предметные) Применяют изученные
орфограммы; различают предлоги и приставки, правильно оформляют их
на письме;
знают о месте в слове и роли разделительных мягкого и твердого
знаков; знают правило, регулирующее написание разделительного
твердого знака.
Личностные результаты Ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе
с учителем; адекватно воспринимают оценку своей работы учителем,
сверстниками; учитывают правило в планировании и контроле
способа
решения.
Познавательные: воспринимают смысл читаемых текстов, выделяют
существенную информацию; находят языковые примеры для иллюстрации
изучаемых языковых понятий; осуществляют анализ, сопоставление,
обобщение по самостоятельно выделенным основаниям.
Коммуникативные: строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи; участвуют в диалоге, общей беседе; учитывают разные мнения, высказывают собственное мнение и аргументируют его.
Оборудование: учебник, тетрадь, толковый словарь, карточки, ИКТ, таблицы правописания ь и ъ.
ХОД УРОКА:
l. Мотивация к учебной деятельности.
- Повернитесь друг к другу и посмотрите в глаза, улыбнитесь, пожелайте хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.
Чтобы наш урок прошел интересным и мы многому научились, пусть девизом нашего урока будут слова: «Умеешь сам - научи другого».
- Как вы понимаете эти слова?
ll. Самоопределение к деятельности.
У нас необычный сегодня урок,
Выяснить надо, кто в классе знаток.
К нам в гости пришли загадочные буквы.
Отгадайте их:
Было - сели, стало - съели.
Догадаться вы сумели?
Почему случилось так?
Кто виновен?
Дети: Твёрдый знак.
Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает, говорит: «Перед е, ё, и, ю, я
я в корнях стою, друзья!
Дети: Это буква разделительный мягкий знак.
-Молодцы, ребята! Правильно отгадали наших гостей. А кто сможет сформулировать тему нашего урока?
Ответы детей «Разделительные твердый и мягкий знаки. » (Слайд 1)
- А теперь подумаем: какие цели мы можем перед собой поставить?
(закрепить умение правильно писать слова с разделительными ъ и ь)
-Открываем тетради и записываем число.
- Работаем в группах. Не забывайте правила работы в группах. Уважайте мнение друг друга, будьте честными и не объегоривайте друг друга.
lll. Работа по теме. ( Слайд 2)
1. Работа над лексическим значением слова.
- Что обозначает слово объегорить? А где мы можем узнать значение этого слова? ( в толковом словаре).
2. Повторение изученной орфограммы.
- Какая знакомая вам орфограмма есть в этом слове?
- Сейчас. Работая в группах, вам предстоит вспомнить правописание ъ и ь знаков в словах и составить памятку. Первой команде предстоит вспомнить, в каких словах пишется Ъ, а второй команде - ь.
Проверка.
(по окончании работы показывают памятку друг другу, учителю и гостям)
На доску повесить памятку
3. Разрешение проблемной ситуации.
- Прочитайте строчки из письма. (Слайд 3)
У нас всё хорошо! Я пю молоко.
А я веду сёмку из ружя и делаю фотографии.
- Кто написал это письмо?
- С какими орфограммами не знакомы герои?
- Исправим ошибки. (каждая группа обсуждает, а один учащийся записывает на листке).
4. Дифференцированный подход.
Во время того, как группы выполняют задание, осуществляется индивидуальная работа с более сильными и слабыми учащимися. (для сильных учащихся задание на карточках, для слабых- индивидуально).
Взаимопроверка. Группы меняются местами и по предложенному образцу проверяют работы. (Слайд 4)
Затем вызывается один из сильных учащихся, чтобы зачитать свое задание и его выполнение.
lV. Закрепление знаний.
1. Классификация.
Работа по учебнику. Упр.360
В один столбик слова с ъ, в другой с ь.
Самопроверка. (Слайд 5)
2. Работа над развитием речи. (Слайд 6)
- Вставьте пропущенные буквы в эти слова и составьте словосочетания с этими словами. Запишите их в тетрадь.
Проверка. (с каждой группы по одному)
Параллельно - задание для сильного ученика. Карточка.
1 2
В- Об- С - Под - По - От - В- Об- С - Под - По - От -
- ех - - езд -
- Какое слово «лишнее»? Подчеркните. Почему?
- Что объединяет все остальные, записанные вами слова?
(Во всех пишется разделительный ъ, это однокоренные слова)
- С одним из слов составьте предложение.
V. Итог урока. (Слайд в тренажёре)
- Ребята, какая же тема нашего урока? Какую цель мы перед собой поставили в начале урока? Как вы думаете, достигли мы нашей цели?
Если останется время…..тренажёр.
Vl. Рефлексия. (Слайд 7)
</<font color="#002060">Перед вами лежат 3 смайлика. Выберите тот смайлик, который соответствует вашему настроению на конец урока.