7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока по доноведению

Методическая разработка урока по доноведению

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока по Доноведению

Хаматова И.В.

учитель географии МБОУ СОШ № 1

г. Каменск-Шахтинский

Ростовская область


Тема урока: Киноискусство.

Класс: 3

Цель: сформировать представление об искусстве создания кино.

Задачи:

1. Образовательные:

- познакомить с историей создания кинематографа;

- познакомить с известными артистами кино Донского края;

- расширить представление о творческих профессиях в киноискусстве;

2. Развивающие:

- развивать умения анализировать, выделять последовательные этапы создания фильма;

- развивать умения обобщать, систематизировать знания, работать с текстом;

3. Воспитательные:

- формировать уважительное отношение к культуре Донского края;

- воспитывать патриотизм, любовь к Родине.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Прозвенел уже школьный звонок,

Он позвал нас всех на урок.

Будьте все внимательны,

А ещё старательны.


  1. Самоопределение к деятельности.

Название темы состоит из двух главных слов. Одно из них зашифровано на доске.

Детям предлагается отгадать, одно из ключевых слов.

И С К У С С Т В О

- Ребята, как вы понимаете слово искусство? (искусство - высший уровень мастерства, умения, независимо от того, в какой сфере жизни общества они проявляются)

- Какие виды искусства вы знаете? (архитектура, живопись, театральное, декоративно-прикладное и т.д.)


  1. Постановка проблемы.

- Посмотрите отрывок из кинофильма «Приключения Буратино» и назовите второе ключевое слово темы нашего урока.

- Сделайте предположение, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

- Прочитайте тему урока. («Киноискусство»)


  1. Открытие новых знаний.

- Вы любите кино?

- Представьте себе жизнь без кино, какая она?

- А ведь кино появилось не так уж давно. В конце 19 века был изобретен аппарат, который мог снимать на пленку движущиеся предметы, людей, животных. Этот аппарат назвали кинематографом, от греческих слов «кинема» - «движение» и «графо» - «пишу, записываю» (в последствии такой аппарат стали называть кинокамерой). Вот тогда и возникло киноискусство, то есть искусство создания кинофильма. Чтобы получился фильм, который вы видите на экране, нужен творческий труд людей разных профессий.

А сейчас я предлагаю поиграть в игру, которая так и называется «Творческие профессии». Она поможет нам узнать о профессиях, связанных с киноискусством.

  1. Взял он книгу, прочитал

И сценарий написал.

Описал события,

Которые увидят зрители.

Он не летчик, не артист,

А хороший … (сценарист)

Работа над фильмом начинается со сценария - особого вида художественной литературы. Оказывается, нельзя просто взять понравившуюся книгу и снять по ней кино. По книге вначале пишут сценарий сценарист или несколько сценаристов, в котором до деталей разработано содержание будущего кинофильма. Например, определено место и время событий, которые увидят зрители. Также в сценарии написаны все слова, которые скажут актеры, и описано каждое движение (например, «актер говорит, сидя у стола, на котором стоит чайник, чайная тарелка, чашка, ваза с цветами, ваза с печеньем»)

  1. Комик он и лицедей,

Но бывает драматичен,

Трагик он и юморист

Называется … (артист)

В соответствии с содержанием сценария подбираются актёры на роли героев фильма.

  1. Вот в кадре лес,

Вот - башня до небес,

И город, и деревня,

Ты угадал, наверное:

Чтоб слышались овации

Что нужно? (декорации)

- А кто готовит декорации? (художники)

4. В театре работает,
Одежду бережёт,
Он гладит и штопает,
Блёстки крепит, шьёт.
Актёру примеряет
Пиджак, например,
Его профессия … (костюмер).

Костюмеры шьют костюмы.

  1. Рисую всегда, то мордашки, то лица.
    Палитра моя - это разные лица
    Я им помогаю быстрей превратиться
    В злодея, в красавицу, в синюю птицу,
    В зверя, в Баб - Ёшку,
    В страшилку, в Кощея,
    В смешную матрёшку,
    В кота, в Бармалея.
    Клиент мой - актёр.
    Я классный … (гримёр)


  1. Для актрис - аплодисменты

И цветы, и комплименты.

Крикнул Анечке: «Мотор!»

Всем известный …(режиссер)

Во главе коллектива, создающего фильм, стоит кинорежиссер. Он работает с актерами, руководит художниками, гримерами, костюмерами. Также он подает команды кинооператору, от которого зависит, как будет выглядеть сцена на экране.


  1. Сон и отдых позабыты:

Песню пишет ... (композитор)


Успех фильма во многом зависит от слаженной работы всей команды. Фильм снимается не сначала до конца в том порядке, как мы видим на экране, а отдельными кусками. Их бывает до 400-500. Соединение этих разрозненных кусков в единое целое называется монтажом. Монтаж - очень важная часть работы над фильмом. Нельзя перепутать куски, надо так их соединить, чтобы на экране это было незаметно. Затем за работу берутся звукорежиссер и актёры. И часто бывает так, что за актёра, играющего в фильме, слова озвучивает совершенно другой. Композитор пишет музыку к фильму. И эта музыка накладывается на пленку.

Но вот огромная творческая работа завершена. Фильм готов. Теперь он может заставлять людей чувствовать и думать, переживать и верить…

А вы знаете как называется фабрика, на которой создают фильмы? (высказывания детей)

- Как называется наш край, где мы живём? (Донской край, Ростовская область)

- А вы знаете, что в г. Ростове-на-Дону была основана в 1927 году студия кинохроники?

Ростовская киностудия - одна из старейших в России. Именно здесь впервые в России придумали новый способ съёмок кино в формате 3 D.

- Кто из вас видел кино в формате 3 D? В чем особенность фильмов этого формата?

- Как вы думаете, какие фильмы создавали в киностудии?

Здесь создавали документальные фильмы и киножурналы. Но как всегда, в начале пути не хватало людей, знающих и умеющих ставить кино. И тогда в 1928 году школа - семилетка № 8 города Ростова-на -Дону была официально преобразована в школу-девятилетку № 16 с профессиональной подготовкой специалистов с кинотехническим уклоном. В августе 1930 года школа была переименована в «кинотехникум» для подготовки специалистов технического и экономического профилей. Сначала готовили кадры для немого кино, а с 1932 - для звукового… С тех пор, множество фильмов: документальных, художественных, киножурналов было создано ростовскими кинорежиссерами, постановщиками.

Художественные фильмы, созданные по произведениям Михаила Шолохова, Анатолия Калинина, Виталия Закруткина и других донских писателей, составляют энциклопедию края, самобытную историю, повествуют о людских судьбах, событиях народной жизни. Яркие ленты документалистов Дона стали составной частью летописи современной России.

На доске фотографии актеров: Жигунов С.В., Раневская Ф.Г.

- Как вы думаете, что объединяет этих актеров? (эти актеры родились в Ростовской области)

- Назовите фильмы, в которых снимались эти актеры?

Давайте знакомиться с ними поближе.

Знакомьтесь: Сергей Викторович Жигунов.

Советский и российский актер, продюсер, президент гильдии актеров кино, Заслуженный артист РФ родился в г. Ростове - на-Дону. Как вспоминает сам актер: «В детстве любил стрелять из лука, драться на деревянных шпагах, постоянно создавал какие-то «полувоенные организации». Играл в индейцев, ел голубей, выкапывал всякие коренья. Ужас, что было!...»

Как и многие мальчишки, Сергей увлекался музыкой - участвовал в одном из школьных ансамблей, играл на гитаре и пел. Кроме того, он много и с увлечением читал. Снялся в более 46 фильмах. Вы знаете этого актера по фильмам «Гардемарины, вперёд», «Моя прекрасная няня» и др.

Знакомьтесь: Фаина Георгиевна (Григорьевна) Раневская (урождённая Фаина Гиршевна Фельдман).

Советская актриса театра и кино, народная артистка СССР родилась в городе Таганроге.

Обучалась в таганрогской Мариинской женской гимназии. В то же время Фаина получила обычное для девочки из обеспеченной семьи домашнее воспитание, обучалась музыке, пению, иностранным языкам, любила читать. Увлекалась театром с 14 лет, посещала занятия в частной театральной студии А. Ягелло.

В 1915 году уехала в Москву, где однажды была принята актрисой. Тогда ей и пришлось выбрать новую фамилию- псевдоним. Фаина Георгиевна не задумываясь решила взять фамилию чеховской героини «Раневская»

Фаина Георгиевна играла на сценах различных театров Москвы. Но, вы, конечно, видели фильм «Золушка», и, конечно, помните мачеху, которую сыграла Ф.Г. Раневская…А её замечательные афоризмы из фильма «Подкидыш», например, «Муля, не нервируй меня!»…

А всего эта замечательная актриса сыграла в кино около 30 ролей и озвучила два мультфильма: «Сказка о царе Салтане» (бабу Бабариху) и «Карлсон вернулся» (фрекен Бок).

  1. Закрепление.

Задание (работа в парах).

Разделите процесс создания фильма на основные последовательные этапы (в карточке этапы не по порядку).

Изготовление декораций

Сценарий

Демонстрация

Подбор актеров

Съёмка

Монтаж

Проверка.

1.Сценарий

2. Подбор актеров

3. Изготовление декораций

4. Съёмка

5. Монтаж

6. Демонстрация


  1. Итог урока.

- Что нового вы узнали на уроке?

  1. Домашнее задание.

Попробуйте вместе с родителями создать свой фильм. Тему фильма ты можешь выбрать самостоятельно. Но помните, разница при создании вашего фильма будет в том, что любительская камера снимает сразу со звуком…

А затем, вместе с одноклассниками устроим кинопоказ своих фильмов.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал