7


  • Учителю
  • Программа 'Гармония'. Математика 4 класс. Тема 'Деление многозначных чисел'

Программа 'Гармония'. Математика 4 класс. Тема 'Деление многозначных чисел'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Программа «Гармония» 4 класс


Тема «Деление многозначных чисел»


Технологии:

- Здоровьесберегающие

- Технология решения изобретательских задач

- Компьютерные технологии

- Развивающее обучение


Цели и задачи:

- закрепить знание алгоритма письменного деления, повторить случаи табличного умножения и деления, повторить случаи деления с остатком, закрепить знания о величинах

- связать урок со знаниями, полученные на уроках окружающего мира

- развивать память, внимание, мышление

- учить детей объективно оценивать свою деятельность

- создать у детей условия успеха

- поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска


Оборудование:

- интерактивная доска, глобус


Ход урока:

1.Организационный момент

- Мы продолжаем работать по теме: «Деление многозначных чисел»

- Сегодня мы совершим космическое путешествие. Планета Земля- наш общий дом. И чтобы нам отлететь от Земли нам надо преодолеть земное притяжение.


Слайд№1


1.Выявление проблемы.

Задание задаёт космонавт.


Слайд №2



- Я задумал число. После того, как это число увеличить в 7 раз получилось 140.

Какое число я задумал?

- Я задумал число. После того , как я уменьшил его в 9 раз, получилось число 30. Какое число я задумал?

- Давайте придумаем похожие задания.

( Дети придумывают свои варианты)


Решение некоторых вариантов.

- Где были допущены ошибки?

- Почему мы их допустили?


3.Организация «открытия» учащимися нового знания.


Слайд №3



- Мы преодолели земное притяжение и отправляемся к спутнику Земли. К Луне.

Решение задач.

1.Расстояние от Луны до Земли 384000 км. На космической ракете до Луны можно долететь за 3 дня. Сколько км пролетит ракета за один день?


2. Луна, действующая на Землю, заставляет подниматься и опускаться океанские воды. Эти океанические приливы год за годом тормозят вращение Земли. Каждые 100 лет день удлиняется на 30 секунд. На сколько секунд удлинится день за 500 лет?

- Какие ошибки допустили?

- Кто с этим заданием справился лучше, чем с предыдущем?

- Оцените свою деятельность.

- Мы с вами летим к планете Меркурий.


Слайд№4



На Меркурии сутки длятся в 60 раз дольше земных. Сколько длятся сутки на Меркурии?

- Что нам для этого надо знать? (сколько длятся сутки на Земле?)


Космонавт рассказывает, что на Меркурии самый короткий год. Полный круг вокруг Солнца он делает за 88 суток. На сколько суток год на Земле длиннее?

- Что мы должны для этого знать?

- Но когда наша планета только сформировалась, она вращалась гораздо быстрее. Сутки продолжались только 6 часов. Во сколько раз увеличились сутки?


- Дальше наш корабль берёт курс к дальним холодным звёздам. Они имеют температуру минус 3000 градусов. Во сколько раз температура звезды ниже температуры воздуха в зимнее время? ( 30 градусов) Что необычного в этой задаче? Подумайте!


Возвращаемся к одной из горячих звёзд. Это Солнце.


Слайд №5



Наблюдая за солнечным диском, учёные обнаружили, что каждые 11 лет, когда солнечная активность по некоторым причинам резко усиливается, у многих людей наблюдается неполадки со здоровьем. Если человеку 77 лет, то сколько раз на него влияла солнечная активность?

- Что мы должны сделать, чтобы солнечная активность как можно меньше влияла на наше здоровье?


Физкультминутка.(космическая музыка)


4.Закрепление с элементами самоконтроля.


Слайд№6



Космонавт даёт задание.

716:4 182792:4 5562:6

1659:7 489015:5 36448:8


Повторение алгоритма.

Взаимопроверка.

- Какие были ошибки?

-Почему?

- Что нам надо повторить для успешной работы?

Оцените себя. Сравните с предыдущими заданиями.


Запоминание планет.


Слайд №7



- А теперь давайте запомним, как располагаются планеты по расположению от Солнца.

Развитие приёмов памяти.

Вот планеты солнечной системы в порядке увеличения их расстояния до солнца: Меркурии, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Плутон.

- По поводу какой планеты спорят учёные? Является она планетой или нет?

Работа нашего воображения.

- Представьте, что Вы сидите на Солнце и Вам чуть-чуть жарковато. Какая точно стоит жара, Вам скажет вестник богов Меркурий, к которому Вы обратились с вопросом.

И в эту тяжкую для Вас минуту появляется идеальный персонаж-Венера, богиня любви спускается к Вам. Венера нежно опускает Вас на клумбу, где земля особенно мягка. Но вы приземлились в шоколадный батончик « Марс». Вам хорошо и Вы засыпаете. Но неожиданно Вас будит свет огромного фонаря -

юпитера. (Юпитер) Вы ослеплены, но к счастью Сатурн приходит к вам на помощь. От радости Вы громко кричите «Ура!» ( Уран)


Приключения Вас утомили. Вам хочется снова уснуть. Но натыкаетесь на что-то острое. Вы видит, что это вилы, а точнее - трезубец, атрибут бога морей Нептуна. Вы хотите его увидеть, но видите чёрта, а он плут. (Плутон) Но Вы не поддаётесь чарам.


5.Домашниее задание.

Придумать задачу на космическую тему.


6. Итог урока.

-У кого ошибок стало меньше?

-Оцените свой успех.


Литература:

Джонатан Хенкок «Самоучитель по развитию памяти» Эксмо-пресс,2002

Детская энциклопедия «Космос», Москва «Издательство АСТ, 2001




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал