7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока Определение падежа у несклоняемых имён существительных(4 класс) УМК Перспектива

Технологическая карта урока Определение падежа у несклоняемых имён существительных(4 класс) УМК Перспектива

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» в 4 «Б» классе

на тему: «Определение падежа у несклоняемых имён существительных»Содержательная цель: формирование умения определять падеж у несклоняемых имён существительных.

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изученного и способностей к учебной деятельности.

Планируемые образовательные результаты

Предметные учащиеся получат возможность

  • проявлять интерес к изучению родного языка;

  • строить фразы в соответствии с правилами речевого этикета.;

  • использовать в речи несклоняемые имена существительные, познакомившись с их лексическим значением;

  • формировать умение определять падеж у несклоняемых имён существительных;

  • анализировать изученные орфограммы и закреплять умение грамотно их записывать

Познавательные УУД

Обучающиеся получат возможность:

  • оперировать информацией, полученной из разных источников в соответствии с поставленной учебной задачей;

  • строить логические рассуждения при анализе заданий;

  • извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов, выявлять сущность, особенности объектов;

  • творчески относится к составлению оформлению предложений, используя норму употребления несклоняемых имён существительных.

Регулятивные УУД

  • уметь обнаруживать проблему и ставить перед собой цель;

  • составлять план учебных задач;

  • определять степень успешности выполнения своей работы по заданным критериям.

Коммуникативные УУД

  • уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать других;

договариваться, выполняя роли в группе, сотрудничать в совместном решении ряда задач.

Личностные УУД

  • уметь придерживаться этических норм общения в коллективе, самому выбирать линию поведения в сотрудничестве с окружающими.



    Метапредметные результаты

Обучающийся научится:

  • использовать знаково-символические средства для решения учебных задач;

  • контролировать свою речь в процессе общения.

Обучающийся получит возможность:

  • развивать логическое мышление (при восстановлении последовательности слов в предложении, при распределении слов на группы);

  • развивать абстрактное мышление при классификации слов по частям речи;

  • работать с предложенными алгоритмами;

  • понимать значение алгоритма для осуществления своей деятельности;

  • сотрудничать со сверстниками в процессе выполнения парной и групповой работы;

  • работать с различными словарями и справочниками, составленными по алфавитному принципу;

  • развивать речь, внимание, понимать значение орфоэпически грамотного произношения слов при общении;

  • применять полученные знания для решения практических задач.

Межпредметные связи:

  • окружающий мир;

  • физическая культура;

  • информатика.

Технологии



  • Элементы игровых технологий.

  • Информационно-коммуникационные технологии.

  • Технология разноуровневого обучения.

  • Технология здоровьесбережения.

Формы работы

  • фронтальная;

  • парная;

  • групповая.

Традиционное оборудование



  • « Маршрутные листы» для морского путешествия;

  • «Билеты на яхту»;

  • жетоны для поощрения за правильный ответ;

  • алгоритм определения падежа существительных;

  • учебник. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.

  • Русский язык. Учебник для 4-го класса общеобразовательной школы. - Издание: 2- изд. - М.: Просвещение, 2014

  • Одинцов В.В., Смолицкая Г.П., Голанова Е.И. «Школьный словарь иностранных слов»- М.: Просвещение, 2010г.



Инновационное

оборудование

Интерактивная доска (среда IQ Board); проектор, учительский ноутбук.

Этапы урока

Деятельность учителя

(ход урока)

Деятельность учеников

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

1. Мотивация к учебной деятельности

Цель:

мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоционально

комфортной обстановки

на уроке.

Слайд №2.

- Здравствуйте, ребята! Хотите сегодня на уроке отправиться в морское путешествие?

- Какой раздел мы с вами изучаем? ( Части речи. Имя существительное).

- Как вы думаете, какая цель нашего путешествия?

- Я уточню ваши гипотезы. Цель нашего путешествия: узнать что-то новое про имя существительное, но и попутно закрепить уже имеющиеся знания об этой части речи.

- Вот яхта, на которой мы поплывём.

Слайд №3

- Что нужно сделать, чтобы попасть на неё? (Купить билеты)

Слайд №4.

- Билет дадут тому, кто настроится на хорошее настроение, ведь это обязательное условие любого путешествия. А что является главным признаком хорошего настроения? Конечно, улыбка.

(Командиры вручают членам экипажа билеты за улыбки)

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок



Осуществляют целеполагание

Личностные УУД

- формируем

мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Коммуникативные УУД

Развиваем умение воспринимать информацию,оформлять свои мысли в устной форме.





2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Цель:

актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;

актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение.



- Итак. Все билеты на яхту проданы. Вот тот остров, вокруг которого мы будем путешествовать. Перед вами карта путешествия.

Слайд №5

У каждого на столе маршрутные листы. Укажите дату сегодняшнего морского путешествия, фамилию и имя путешественника.

- Яхта зашла в воды залива.

Слайд №6

1.Закрепление знаний об имени существительного

Залив Дружный

- Работаем в группах. Тема обсуждения «Что я знаю об имени существительном». Время работы 1 минута.

Слайд №7.

- Догадайтесь о цели этого задания.(Закрепление знаний об имени существительном)

- Проверяем. Представитель от команды отвечает, все остальные члены экипажа поднимают руки, если согласны. (Опрос команд по цепочке)

Самооценка

- Оцените свою активность при обсуждении

ответов на вопросы

- Как иначе называется изменение по падежам? (Склонение)

- Что такое склонение? Сколько падежей в русском языке?

Отправляемся к мысу Склонений.

Слайд №8.

2. Открытие нового знания

Мыс Склонений

В маршрутном листе нужно просклонять записанные имена существительные.

Слайд №9.

I вариант

И.п. кто? что? сова , кофе.

Р.п. кого? чего?_______________.

Д. п. кому? чему?______________.

В. п. кого? что? _______________.

Т.п. кем? чем? ________________.

П.п. о ком? о чём?_____________.

II вариант

И.п. кто? что? какао , лиса .

Р.п. кого? чего?_______________.

Д. п. кому? чему?______________.

В. п. кого? что? _______________.

Т.п. кем? чем? ________________.

П.п. о ком? о чём?_____________.

- Проверьте друг у друга по эталону

на доске и поставьте оценку.

Слайд №10.

- Что вы заметили? Что менялось у слов ЛИСА, СОВА?

- При склонении у слов ЛИСА, СОВА

менялись формы слова. Это изменяемыеимена существительные, т. е. СКЛОНЯЕМЫЕ.

- А у слов КОФЕ и КАКАО формы слова не менялись. Как можно назвать такие слова, у которых форма слова при склонении не меняется? (НЕСКЛОНЯЕМЫЕ имена существительные)

Слайд №11.

Имена существительные, у которых форма при склонении не меняется, называются несклоняемыми.

- Это ваше сегодняшнее открытие, ведь ЦЕЛЬЮ УРОКА ЯВЛЯЕТСЯ ЗНАКОМСТВО С НЕСКЛОНЯЕМЫМИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ У НИХ ПАДЕЖА (Цель фиксируется на доске. Она на листьях пальмы)

Слайд №12

- Приведите примеры несклоняемых имён существительных.

- Следующая остановка.

Слайд №13.





















Работают в группах.

Закрепляют знания о грамматических признаках имён существительных.









Совершают самооценку

























Осуществляют изменение по падежам имён существительных.





















Работают в парах.

Взаимопроверка по эталону.







Классифицируют понятия.



Анализируют, формулируют выводы.





















Приводят примеры несклоняемых имён существительных.

Личностные УУД

Развиваем:

- интерес к изучению темы;

- желание употреблять несклоняемые имена существительные так, чтобы в устной и письменной речи не было ошибок.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение:

- учитывать мнение партнёра при работе в паре;

- выслушивать мнение собеседников в рамках учебного диалога.

Регулятивные УУД

Развиваем умение:

- выполнять учебное действие в соответствии с целью;

- выполнять самопроверку и взаимопроверку при работе в паре.

Познавательные УУД

Развиваем умение:

- раскрывать значение понятий;

- формулировать выводы.

Предметные УУД

Развиваем умение:

- рассказывать правило;

- определять слова, которые являются значимыми частями речи, и выписывать их;

- определять общее грамматическое значение группы слов, выделяя графически их окончания.



Физкультминутка

«Морская»

Цель:

- сменить вид деятельности;

здоровьесбережение

Слайд №14.

Рекомендует детям правильно и точно выполнять упражнения.

Смотрим в морскую даль.

Вращаем штурвал.

Драим палубу

Вычерпываем воду из шлюпки.

Тянем канат.

Гребля

Дети выполняют упражнения

Личностные УУД

Формируем установку на здоровый образ жизни и ее реализацию на уроке







3.Решение проблемы.

Цель:

- формировать умение определять падеж несклоняемого существительного , действуя по алгоритму;

- расширить представления детей о значении некоторых слов иностранного происхождения; воспитывать личность со сформированными коммуникативными навыками.

Слайд №15.

Гора Открытий

- Я прочитаю вам стихотворение, вы постараетесь запомнить как можно больше слов.

Слайд №16.

Колибри, кенгуру, шоссе,

Фламинго, пони, шимпанзе,

Какао, кофе, домино,

Алоэ, радио, кино,

Такси, метро, купе, пальто,

Кашне, кафе, трюмо, манто,

И какаду, драже, пари,

И интервью, рагу, жюри,

И пианино, и фойе,

Пюре, бюро и ателье -

Ты все слова запоминай,

Но никогда их не склоняй!

- Значение всех ли слов вам понятно? Значение каких слов вы не знаете?

Слайд №17.

Кашне - мужской шейный платок или шарф.

Манто -просторная женская верхняя одежда (из ткани или меха) без сквозной застежки.Первоначально накидка, плащ без рукавов, королевская мантия.

Фойе - помещение в театре, кино и т.п. для пребывания зрителей перед началом спектакля, фильма, концерта.

Трюмо- большое настенное или напольное зеркало.Предмет мебели.

Бюро- это многозначное слово. Оно может означать: - офис, контора( Бюро находок, Справочное бюро);

- письменный стол;

- округ в штате Иллинойс, США;

- общественные организации (Международное бюро мер и весов).

Игра «Кто больше»

Слайд №18.

- Кто запишет больше несклоняемых имён существительных за 1 минуту?

- При записи слов по памяти некоторые из вас допустили ошибки. Это произошло потому, что чаще всего такие слова иностранного происхождения. Чтобы не делать в них ошибки и узнать их значение обращаются к словарям. Словари бывают разные. У меня «Школьный словарь иностранных слов» (показать печатный вариант словаря).

- Проверьте, пожалуйста, по эталону на доске.

Слайд №19.

- Составьте предложения, используя слово ФОЙЕ.

Слайд №20.

- А можно ли определить у этого слова падеж? (Да.Задавая вопрос от главного к зависимому слову.)

Слайд № 21. ( Алгоритм определения падежа существительного)

- Прочитаем вывод в учебнике с .15.

- Какие открытия вы сделали сегодня?



Слушают стихотворение и запоминают несклоняемые имена существительные.























Знакомятся с лексическим значением существительных .





































Записывают слова, которые запомнили.







Знакомятся со словарями.





Осуществляют самопроверку по эталону.

Составляют предложения с изученными словами.



Систематизируют знания, вспоминают алгоритм действий при определении падежа существительного.

Личностные УУД

Развиваем:

- интерес к изучению темы;

- желание употреблять несклоняемые имена существительные так, чтобы в устной и письменной речи не было ошибок.

Регулятивные УУД

Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом урока, прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Коммуникативные УУД

Развиваем умение:

- учитывать мнение партнёра при работе в паре;

- выслушивать мнение собеседников в рамках учебного диалога.

Познавательные УУД

Развиваем умения:

- извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов, выявлять сущность, особенности объектов;

- творчески относиться к составлению и оформлению предложений, используя норму употребления несклоняемых имён существительных;



4. Первичное закрепление.

Цель:

закрепить умение действовать по алгоритму при определении падежа у несклоняемых имён существительных.





Водопад Грамотный

Слайд №22.

Около водопада мы сфотографировали (какаду,пони, шимпанзе)

Слайд №23.

- Составьте и запишите одно предложение по выбору об одном из этих животных, используя предложенные слова.

Голове, на, у, яркий, какаду, хохолок.

Любят, дети, все, на, кататься, пони.

Детёныше, своём, заботится, шимпанзе, о.



- Ваши варианты предложений

( На голове у какаду яркий хохолок.

На пони любят кататься все дети.

Шимпанзе заботится о своём детёныше.)





- Определите падеж у несклоняемого существительного.

Действуйте по алгоритму.









- Оцените правильность и аккуратность

выполнения задания у себя сами.



Слайд №24.









Восстанавливают деформированные предложения.









Озвучивают записанные предложения.









Определяют падеж несклоняемого имени существительного.









Проводят самооценку

Личностные УУД

Формируем

интерес к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Регулятивные УУД

Развиваем умение:

- планировать своё действие в соответствии с целью задания;

- выполнять корректировку учебного задания.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение:

- использовать речь для регуляции своего действия в рамках учебного диалога.

Познавательные УУД

Развиваем умения:

- восстанавливать деформированные предложения, извлекая дополнительную информацию;

- определять падеж у несклоняемых имён существительных

Физминутка

для глаз «Чунга-Чанга»

Цель: здоровосбережение

Слайд №25.

Рекомендует детям правильно и точно выполнять упражнения

Выполняют упражнения

Личностные УУД

Формируем установку на здоровый образ жизни и ее реализацию на уроке

5. Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону).

Цель:

-мотивировать учащихся к деятельности;

-координировать деятельность учащихся;

-контролировать выполнения заданий





Мыс Несклоняемый

Слайд №26.

- Около водопада нам повстречались ещё и кенгуру, но время описать это животное появилось только, когда мы сделали остановку на мысе Несклоняемом.

Слайд №27.

В задании нужно вставить в предложения на месте пропусков слово КЕНГУРУ в нужном падеже. Если встретятся пропущенные буквы, то их тоже нужно вставить. Эти орфограммы подчеркнуть.

Кенгуру

_______________ -самое извес.ное сумчатое ж.вотное. Длин.ый хвост пом.гает _________________ сохр.нять равновесие во время пры.ков. Передние лапы у ____________ к.роткие, с острыми ко.тями.



- Передние лапы им нужны для того, чтобы собирать траву, чесаться и защищаться во время ссор с сородичами.

Слайд №28.

- Определите падеж у несклоняемых существительных в записанных предложениях.

- Взаимопроверка по эталону на доске.

Слайд №29.







Кенгуру

Кенгуру -самое известное сумчатое животное. Длинный хвост помогает кенгуру сохранять равновесие во время прыжков. Передние лапы у кенгуру короткие, с острыми когтями.

- Чему вас научило это задание?









Слушают инструкцию к заданию.







Вставляют пропущенные буквы, слова. Определяют падежи.





















Осуществляют взаимопроверку по эталону.











Анализируют выполнение задания.

Личностные УУД

Развиваем:

- способность к самостоятельной работе

Регулятивные УУД

Развиваемумение:

- планировать своё действие в соответствии с целью задания;

- выполнять взаимооценку и корректировку учебного задания.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение:

- использовать речь для регуляции своего действия в рамках учебного диалога.

Познавательные УУД

Развиваем умения:

- записывать предложения, опираясь на правила орфографии;

- определять падеж у несклоняемых имён существительных.

6. Информация о домашнем задании.

Цель: осуществить дифференцирован-ный подход к обучению





Слайд №30.

Слайд №31.

- Выбери домашнее задание.

1.Необходимый уровень.

Запиши имена существительные в два столбика по группам.

Алоэ, колесо, солнце, такси, образование, депо, молоко, жабо, знание, колли, иваси, сердце, волшебство, масло, копыто, колибри, какао, маэстроСклоняемые

Несклоняемые







Запиши 3 предложения с несклоняемыми именами существительными. Определи у них падеж.

2.Повышенный уровень.

Найти информацию об одном из перечисленных ниже животных. Составь и запиши текст, подобный тексту про кенгуру.( Не менее 5 предложений) Определи у несклоняемых имён существительных падеж.

Эму, шимпанзе, фламинго, марабу, какаду.

Слушают инструкцию по выполнению домашнего задания.

Личностные УУД

Развиваем:

- способность к самостоятельной работе Регулятивные УУД

Развиваем умение

планировать своё действие в соответствии с целью задания;

КоммуникативныеУУД

Развиваем умение воспринимать информацию, оформлять свои мысли в письменной форме.

Познавательные УУД

Развиваем умения:

- классифицировать слова по грамматическим признакам и писать их в соответствующей группе;

- определять падеж у несклоняемых имён существительных

7. Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты).

Цель:

-оценить результаты собственной деятельности;

-повторить способ нового знания





Залив Результативный

Слайд №32.

Слайд №33.

- Какую цель мы ставили на уроке?

- Как вы считаете, мы её достигли?

- Продолжи предложение :

- Для меня было открытием то, что…

- Я могу себя похвалить за то, что…

- Кто сегодня получил больше всего жетонов за активность на уроке?

- Бросаем якорь.

Закрась якорь ЖЁЛТЫМ карандашом, если ты всё понял и справился с заданиями.

Закрась якорь ЗЕЛЁНЫМ карандашом, если ты всё понял, но было трудно выполнять задания.

Закрась якорь СИНИМ карандашом, если у тебя не всё получилось.



Технологическая карта урока Определение падежа у несклоняемых имён существительных(4 класс) УМК Перспектива

- Сосчитайте количество баллов, полученных за выполнение заданий и оцените себя.

( «Что я знаю об имени существительном», склонение существительных по вариантам, составление предложений , текст «Кенгуру»)

20 баллов- «5»

16 - 19 б. -«4»

12 - 15 б. -«3»



Осуществляют рефлексию

Личностные УУД

Развиваем:

- способность проводить

самооценку;

- способность адекватно понимать причины успеха или неуспеха.

Регулятивные УУД

Развиваем:

-умение контролировать и оценивать свои действия

Коммуникативные УУД

Развиваем умение:

- оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать других;

- выражать свои мысли полно и точно;

- формулировать и аргументировать своё мнение.

Познавательные УУД

Развиваем умения извлекать информацию из схем, текстов, выявлять сущность, особенности объектов.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал