7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 4 классе «Осень в красках и звуках» (Упражнение в определении падежей имен существительных)

Урок русского языка в 4 классе «Осень в красках и звуках» (Упражнение в определении падежей имен существительных)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Управление образования города Великие Луки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7»



















Урок русского языка в 4 «А» классе



«Осень в красках и звуках»

















Провела урок

учитель начальных классов

Кожемякина

Елена Александровна









2012г.

Урок русского языка



Тема урока:

Осень в красках и звуках. Упражнение в определении падежей имен существительных.

Цели урока:

Развивать умение различать падежи по совокупности их признаков. Развивать умения употреблять существительные в нужном падеже.

Развивать речь детей, обогатить словарный запас; учить быстро ориентироваться в тексте.

Воспитывать умение понимать и любить красоту природы.

Развивать творческое мышление.



Ход урока



  1. Организационный этап. Постановка цели и задач урока.



На доске буквы:

И Р Д В Т ?

- Внимательно посмотрите на ряд букв и догадайтесь, какая буква должна быть на месте вопросительного знака?

- О чем же мы будем сегодня с вами говорить? Чему должны научиться?

- Назовите тему и цели урока.



Подведение итогов.



II. Мотивация учебной деятельности учащихся.



Прописать заглавные буквенного ряда (ИРДВТП)

Пока дети прописывают буквы, звучит пьеса «Октябрь» П.И. Чайковского из цикла «Времена года».

Кто скажет, что это за музыкальное произведение? Кто его автор? (П.И. Чайковский)

Октябрь, "Осенняя песнь" - это песнь умирания всего живого. В мелодии преобладают грустные интонации - вздохи.



III. Актуализация знаний. Первичное закрепление.



1.Списывание предложения:



Прочитайте предложение.



Уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей.



Кто автор этих строк? (А.С. Пушкин)





Чтение наизусть отрывка из стихотворения «Осень».

Октябрь уж наступил - уж роща отряхает

Последние листы с нагих своих ветвей;

Дохнул осенний хлад - дорога промерзает,

Журча еще бежит за мельницу ручей,

Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает

В отъезжие поля с охотою своей,

И страждут озими от бешеной забавы,

И будит лай собак уснувшие дубравы.



Фото усадьбы-музея Тригорское (два слайда)

Тригорское - «приют сияньем муз одетый» - дом друзей А.С. Пушкина, место, ставшее для него вторым домом в годы михайловской ссылки.



Какие слова вам показались необычными? Каким словом можно заменить «нагие»?

Какие эпитеты использует автор?

Дайте характеристику предложения. (Повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное).

Спишите. Выделите все орфограммы. Каких орфограмм встретилось больше? (Проверка у доски и в тетрадях).

Выделите грамматическую основу предложения.

Определите падеж имени существительного, которое является в предложении подлежащим.

Октябрь относится к какому времени года? А из каких звуков состоит слово осень?



2. Фонетический разбор слова осень у доски одним из учеников.

Осень - 2 слога [о с' и н']

о - [o] - гл., ударн.

с - [c']- согл, гух. парн., мягк. парн.

е - [и] - гласн., безуд.

н - [н'] - согл., зв. непарн., мягк. парн.

ь -----------------

  1. букв, 4 звука



3. Повторение падежей и падежных вопросов с помощью интерактивной доски, а часть учеников решают тесты.



. Проверка фонетического разбора.



Подведение итогов.





IV. Применение знаний и умений в новой ситуации.



1. При слове "осень" возникает у каждого свой образ: ранняя или поздняя. Ранняя осень,- когда появляются первые разноцветные листья на деревьях, и поздняя,- когда завершается листопад и жизнь замирает, готовясь принять белый наряд. Но больше всего мы любим золотую осень. В это время в лесу становится веселее и наряднее. Кроны деревьев расцвечены всеми оттенками от зеленых до пурпурных. Красный, желтый, бурый, золотистый ложится на землю лист. По болотам краснеет клюква, кое-где мелькают гроздья брусники. Природа становится пышной, величавой и удивительно красивой.

У многих поэтов осень тоже была любимым временем года. Самый известный русский поэт А.С. Пушкин в своем стихотворении "Осень" признается в своей нелюбви к весне:

Я не люблю весны;

Скучна мне оттепель; вонь, грязь - весной я болен...

Не любит он и лето:

Ох, лето красное! любил бы я тебя,

Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи...

К зиме поэт относится более благосклонно:

Суровою зимой я более доволен,

Люблю её снега...

И только осень действительно мила его сердцу:

Люблю я пышное природы увяданье...



А.С.Пушкин любит осень в самом её разгаре, когда " роняет лес багряный свой убор " и "роща отряхает последние листы ".

... Осень в стихах у Пушкина торжественно - печальна и величаво - красива. Давайте вспомним стихотворение, с которым мы знакомились на уроках литературного чтения.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса

- Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса...

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдалённые седой зимы угрозы.



-Какими словами-красками пользуется поэт? Багрец - темный оттенок красного. А слова, создающие звуки в представлении читателя?

Слова какой части речи подчеркнуты?

2. Работа на интерактивной доске и в тетрадях.



Определить падеж выделенных существительных и записать в таблицу доске.

Существительного в каком падеже не встретилось? (в Д.п.)

С какими предлогами употребляется Д. п.?

Проверка. Подведение итогов.

V. Физкультминутка для глаз про осень.

VI. Творческое применение знаний и умений в новой ситуации.

  1. Работа в парах. Самостоятельная работа. Печатная тетрадь, с. 29, № 30.

Давайте вспомним еще одно стихотворение А.С. Пушкина. Это отрывок из романа «Евгений Онегин», прототипами которого стали обитатели Тригорского.

Откройте тетради на с. 29, задание № 30. Прочитайте задание.

Работайте в паре, помогайте друг другу.

Проверка. Подведение итогов.

2. Но не только Александр Сергеевич Пушкин обращался к теме осени. Этой теме посвящали свои стихотворения такие замечательные поэты как Ф.И.Тютчев,

И.А. Бунин, М.Ю. Лермонтов и др.

Федора Ивановича Тютчева принято называть "певцом природы". Много стихов он посвятил весне. Но есть стихотворения поэта, которые невозможно не вспомнить, говоря о стихах, посвященных осени:

Федор Иванович Тютчев

Есть в осени первоначальной…



Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора -

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера...



Где бодрый серп гулял и падал колос,

Теперь уж пусто все - простор везде, -

Лишь паутины тонкий волос

Блестит на праздной борозде.



Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Но далеко еще до первых зимних бурь -

И льется чистая и теплая лазурь

На отдыхающее поле...



О лазури голубой и безграничной красоте леса упоминает в своем стихотворении "Листопад" другой русский поэт - Иван Алексеевич Бунин.

Иван Алексеевич Бунин

Листопад

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Берёзы жёлтою резьбой

Блестят в лазури голубой

Как вышки ёлочки темнеют

А между клёнами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца,

Лес пахнет дубом и сосной...



Весь этот отрывок у А.И. Бунина - жизнерадостный, ободряющий и не верится, что этот лес скоро станет голым и пустым, что это - "последние мгновенья счастья".





В стихотворении Михаила Юрьевича Лермонтова все живое встречает осень по-своему. Лермонтов создает картину осени, полную гармонии, естественности, жизни.



Михаил Юрьевич Лермонтов

Осень

Листья в поле пожелтели,

И кружатся, и летят;

Лишь в бору поникши ели

Зелень мрачную хранят.

Под нависшею скалою

Уж не любит меж цветов

Пахарь отдыхать порою

От полуденных трудов.

Зверь отважный поневоле

Скрыться где-нибудь спешит.

Ночью месяц тускл и поле

Сквозь туман лишь серебрит.





VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по ее выполнению.

Дома вы найдете стихотворения современных поэтов и подготовите задание для своего соседа по парте.



VIII. Музыкальная пауза. Виртуальное посещение картинной галереи.

А сейчас отправляемся в картинную галерею. Мы увидели осень глазами поэтов, а сейчас посмотрим осенние пейзажи глазами художников и услышим осень в звуках композитора.

Какой русский композитор создал цикл концертов, посвященных временам года? (Петр Ильич Чайковский)

Какой он изобразил осень? (грустной)

А сейчас мы послушаем, какой себе представляет осень итальянский композитор Антонио Лучо Вивальди.

Давайте послушаем нашего эксперта:



Анто́нио Лу́чо Вива́льди (итал. Antonio Lucio Vivaldi; 4 марта 1678, Венеция - 28 июля 1741, Вена) - итальянский композитор, скрипач, педагог, дирижёр, католический священник. Вивальди считается одним из крупнейших представителей итальянского скрипичного искусства XVIII века, при жизни получил широкое признание во всей Европе. Мастер ансамблево-оркестрового концерта - кончерто гроссо, автор 90 опер. Вивальди в основном известен благодаря своим инструментальным концертам, в особенности для скрипки. Его наиболее известной работой является серия из четырёх скрипичных концертов «Времена года».

Чем же отличается музыка Вивальди от пьесы «Октябрь» П.И. Чайковского из цикла «Времена года»?

Фамилии каких художников запомнили?

Презентация картин русских художников, посвященные осенней красоте природы:

Исаак Левитан; Иван Шишкин; Василий Поленов; Апполинарий Васнецов; Алексей Саврасов; Илья Остроухов и наш земляк - заслуженный художник России Алексей Алексеевич Большаков.

Вы увидели картины известных русских художников XIX века и картины нашего современника-земляка.

О ком я говорю? (об Алексее Алексеевиче Большакове).

С января 2006 года распоряжением Администрации города Великие Луки за заслуги, достижения и творческие победы художественной школе присвоено имя Заслуженного художника России Алексея Алексеевича Большакова.

22 марта 2012 года заслуженный художник России Алексей Алексеевич Большаков отметил свое 90-летие.





Х. Обобщение и систематизация знаний. Работа в группах.



Дайте подведем итоги. Как же правильно определить падеж имени существительного?

На уроках информатики мы с вами составляем различные алгоритмы. Давайте составим циклический алгоритм «Правило определения падежа имени существительного».

Составление алгоритма в группах.



Проверка на интерактивной доске. Подведение итогов.

VIII. Рефлексия (подведение итогов урока).

Сегодня я узнал (а)…

Мне было интересно …

Мне хотелось бы прочитать…

Я желаю ребятам…











































</

Тест

Фамилия, имя _____________________________________________________________





  1. Выбери верное утверждение

  1. Имя существительное - это часть слова.

  2. Имя существительное - это самостоятельная часть речи.

  3. Имя существительное - это член предложения.

  4. Имя существительное - это служебная часть речи.





  1. Выбери верное утверждение.

  1. У существительных в винительном падеже всегда бывают предлоги.

  2. У существительных в винительном падеже не бывает предлогов.

  3. У существительных в именительном падеже никогда не бывает предлогов.

  4. У существительных в именительном падеже бывают предлоги.





  1. В каком ряду падежи стоят в правильном порядке?

  1. И.п., Р.п., Д.п., Т.п., В.п., П.п.

  2. И.п., В.п., Т.п., П.п., Д.п., Р.п.

  3. И.п., Д.п., П.п., Т.п., В.п., Р.п.

  4. И.п., Р.п., Д.п., В.п., Т.п., П.п.





  1. Укажи словосочетание, в котором имя существительное употреблено в Р.п.

  1. въехал в деревню

  2. рубить топором

  3. сварить из малины

  4. работать на заводе





  1. Выбери верное утверждение.

  1. У, без - предлоги винительного падежа

  2. В, на - предлоги творительного падежа

  3. За, над, перед - предлоги родительного падежа

  4. К, по - предлоги дательного падежа



































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал