7


  • Учителю
  • Урок по математике для 1 класса «Больше, меньше. Сравнение чисел»

Урок по математике для 1 класса «Больше, меньше. Сравнение чисел»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок разработан по программе «Перспектива» для 1 класса.  Этот урок ставит своей целью закрепить знания написания цифр, состава чисел в пределах 2 - 5, умения сравнивать числа с помощью составления пар, устанавливать взаимосвязь между частью и целым, развивать речь,
предварительный просмотр материала

Предмет: математика 1 класс

Тема: Больше, меньше. Сравнение чисел.

Цель: закрепить знания написания цифр, состава чисел 2-5, навыки счета в пределах 5, умения сравнивать числа с помощью составления пар, устанавливать взаимосвязь между частью и целым; развивать речь, память, внимание, мышление.

Оборудование: демонстрационный материал для устного счета, карточки для счета и сравнения.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Орг. момент (рефлексивный момент)


Урок математики.

- Посмотрите, что у меня в руках.

- Что означает сердце как символ?

- Бумажное сердце белого цвета, цвета холода. Как сделать, чтобы оно стало теплее, горячее?

- Давайте изменим цвет (учитель наклеивает на большое белое сердце небольшое красное.)

- Есть такое выражение «Отдаю сердце», о ком так можно сказать?

- Я отдаю свою заботу, любовь, сердце вам, дети.

- На парте у каждого из вас маленькое сердце из бумаги, давайте наклеим свои сердечки на большое сердце

- Нас объединяет дружба, любовь, и это поможет нам в учебе.


Ответы детей.

- Вырезанное из белой бумаги сердце

- Любовь, дружбу, тепло

- Раскрасить

- О матери, о любящем человеке, об учителе



- Дети выходят к доске, наклеивают сердечки

Оформлять свои мысли в устной речи (на уровне одного предложения).

Устно давать полный ответ на вопрос.

Слушать и понимать речь других (когда говорит учитель или одноклассник).

2. Интеллектуальная разминка

- Сколько крыльев у бабочки? Назовите первый день недели. Назовите 3 последние буквы алфавита. Какую рыбу поймал Емеля? Кто развалил теремок? Дом для машины - это? Какое сейчас время года?

Отвечают на вопросы учителя

Устно давать полный ответ на вопрос.


3. Работа в парах


- Что видите на доске?



- Что можно сделать с этими карточками?



- Совместно, в паре, решите этот пример. Поднимите знак пары и договоритесь, кто подойдет к учителю и скажет ответ на ухо.


- Карточки с числами, карточки со знаками

- Составить математическое выражение (1 обучающийся выполняет)

- Дети работают в паре, поднимают знак пары и подходят к учителю.

Работать в паре, задавать вопросы, необходимые для организации совместной работы в паре. «Ты согласен?», «А как ты думаешь?», «Почему ты так считаешь?».

Стараться договариваться, уметь уступать, находить общее решение.

4. Работа по теме урока


Сравнение совокупностей. Задания учебника №1, №2. Сколько яблок? Сколько конфет? Чего больше? Чего меньше? На сколько? Обоснуйте свой ответ. Прочитайте запись чисел. Сосчитайте количество предметов, запишите цифры и сравните и т.д.

Дети работают в учебнике на стр. 51: №1, №2.

Совместно с учителем и другими учениками оценивать результат решения.

Высказывать своё мнение, предлагать способ его проверки.

Учиться отличать верное выполненное задание от неверного.

Проводить самоконтроль действий.

5.Физминутка

- Давайте свяжем нашу физминутку с уроком математики. 1. Сожмите руки в кулачках 7 раз, 2. Потрясите кистями 5 раз. 3. Поднимите руки вверх 3 раза 4. Наклонитесь вперед 4 раза (руки на поясе.)

- Дети выполняют движения и считают вслух



6. Создание проблемной ситуации на основе решения примеров с помощью числового отрезка.

- Я предлагаю вам рассмотреть задание №3.

- Как можно вычесть 3 единицы из числа 5?

- Давайте рассмотрим все варианты.

Дети предлагают свои варианты решения данной задачи, работая с числовыми отрезками.

Выделять, фиксировать и проговаривать последовательность способа действий в диалоге с учителем и одноклассниками.

Применять знания и способы действия в поисковых ситуациях, находить способ решения нестандартной задачи.

Моделировать выполняемые действия с помощью числового отрезка.

7. Работа в тетрадях.

- Откройте тетради, какое задание я вам предлагаю?

- Выполните его. Давайте проведем взаимопроверку. Возьмите красные карандаши или ручки и по звонку учителя пройдите и просмотрите все тетради.

- Поставьте плюс в той работе, которую посчитаете самой лучшей (аккуратной).

Дети ходят по классу оценивают работу других.

Проводить взаимоконтроль, опираясь на заданный способ.

Определять совпадение, сходство и различие действий одноклассника с образцом.

8. Итог урока

- Какое задание показалось наиболее интересным?

- Что можете рассказать о сегодняшнем уроке?

Дети отвечают на вопросы учителя.

Совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал