7


  • Учителю
  • Сценарий урока окружающего мира

Сценарий урока окружающего мира

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: «Моимолодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца свеликими сокровищами жизни. Мало того, чтобы эти сокровища охранять, - их надооткрывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода — будем охранять нашиводоемы. В лесах, степях, горах разные цен
предварительный просмотр материала

Сценарий урока окружающего мира

Тема: «Позвоночные в воде и около воды - рыбы, земноводные, пресмыкающиеся».

Автор: Кондратьева Алла Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ «Золотухинская средняя общеобразовательная школа» п. Золотухино Курская область

Описание: сценарий урока будет полезен учителям начальных классов и среднего звена, классным руководителям для проведения бесед, классных часов и внеклассных мероприятий о животных.

Цели: раскрыть особенности строения и образ жизни рыб, земноводных и пресмыкающихся.

Задачи:

1.Познакомить обучающихся с особенностями строения различных групп животных, со способами их приспособления к активному образу жизни; частично повторить пройденный материал об экосистемах, простейших растениях и животных.

2.Развивать мыслительные операции сравнения, классификации, творческое воображение.

3.Воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе с учебником и таблицей, расширять кругозор и словарный запас детей.

Планируемые результаты:

Личностные:

-готовность и способность к саморазвитию и самообучению; достаточно высокий уровень учебной мотивации, самоконтроля и самооценки;

-формирование основ экологической культуры, понимание ценности любой жизни, освоение правил индивидуальной безопасной жизни с учетом изменений среды обитания.

Регулятивные:

- овладение способами организации, планирования различных видов деятельности (репродуктивной, поисковой, исследовательской, творческой), понимание специфики каждой.

Познавательные:

-способность применять для решения учебных и практических задач различные умственные операции (сравнение, обобщение, анализ, доказательства и др.)

Коммуникативные:

-способность в связанной логически целесообразной форме речи передавать результаты изучения объектов окружающего мира;

-владение рассуждением, описанием, повествованием.

Оборудование:

-учебники и творческие тетради А.А.Вахрушева;

- магнитная доска и карточки с названиями животных;

- наглядный материал, карточки-тесты;

-выставка книг о животных.

Ход урока

I.Самоопределение к учебной деятельности:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам!

Чтобы урок наш стал светлее,

Мы поделимся добром.

Вы ладони протяните,

В них любовь свою вложите,

Ей с друзьями поделитесь

И друг другу улыбнитесь.

Итак, здравствуйте!!!

Пусть вам всем будет сегодня светло и радостно!

II.Актуализация знаний

  1. Тест-опрос (индивидуальная работа)

  2. 2 Блиц-турнир (фронтальная работа)

Учитель:

Работаем быстро, правильно, отвечаем коротко:

1.Из каких частей состоит экосистема?

(Вода, воздух, почва, производители, разрушители, горные породы.)

2. Кто относится к потребителям?

(Животные и человек.)

3.В чем заключается главное отличие потребителей от производителей?

(Они не могут сами создавать органические вещества из СО2 и воды.)

4.Какую роль в экосистеме выполняют разрушители?

(Они перерабатывают мертвые организмы и образуют минеральные вещества, необходимые растениям.)

5.Из чего состоят окружающие нас тела? (Из молекул)

6.Из чего состоят все живые организмы? (Из клеток)

7.Чем растения отличаются от животных?

( Растения не могут двигаться, им нужен углекислый газ для образования минеральных веществ.)

8.Назовите самое маленькое растение (Водоросль).

9.Назовите самое маленькое животное.

(Амеба, гидра, инфузория-туфелька…)

10.Назовите места обитания простейших животных и растений.

(Водоемы)

11.С какими трудностями сталкиваются организмы на суше?

(Сухость и сила тяжести)

12.Что помогает насекомым и паукам преодолевать эти тяжести?

(Им помогает наружный скелет)

13. Какой еще вид скелета бывает? (Внутренний скелет)

14. Какой скелет лучше?

(Дети высказывают свои предположения)

3. Творческая работа в тетрадях:

стр. 42, задание 89: «Что «лишнее»?

Учитель: У каждого вида скелета свои преимущества.

Выделите преимущества наружного скелета:

Дети:

1.Наружный скелет защищает от хищников.

2.Дает опору мышцам.

3.Уменьшает потери влаги.

Учитель: Что зачеркнем «лишнее»?

Дети:

1.Зачеркиваем «не мешает росту», так как скелет мешает росту.

2.Зачеркиваем «легок». Он не «легок», он тяжелый.

3.Зачеркиваем «не мешает движению», так как скелет мешает движению.

Учитель: Выделите преимущества у внутреннего скелета:

Дети:

1.Не мешает росту.

2.Дает опору мышцам.

3.Легок.

4.Не мешает движению.

Учитель: Что зачеркнем «лишнее»?

Дети:

1.Не защищает от хищников.

2.Не мешает потере влаги.

Учитель: Какой же скелет лучше?

Дети: Внутренний скелет имеет больше преимуществ.

III. Подготовка к восприятию нового материала.

1.Викторина «Царство животных»:

Учитель: помогите мне восстановить изученные знания:

1.Кто является простым представителем царства животных? (Простейшие)

2.Перечислите многоклеточных животных.

(Кишечнополостные, черви, моллюски)

3.Кого мы относим к кишечнополостным?

(Гидры, медузы, кораллы …)

4.У кого из многоклеточных наружный скелет? (У моллюсков)

5.С какой группой животных познакомились на прошлом уроке?

Кто в нее входит?

(Членистоногие: ракообразные, пауки, насекомые)

6. Какой у них скелет?

(У членистоногих - внутренний скелет)

На магнитной доске в ходе вопросов-ответов появляются карточки-названия животных:

ПРОСТЕЙШИЕ

КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ

ЧЕРВИ

МОЛЛЮСКИ

РАКООБРАЗНЫЕ

ПАУКИ

НАСЕКОМЫЕ
2.Загадки знатоков:

1.Он в самом омуте живет-

Хозяин глубины.

Имеет он огромный рот,

А глазки чуть видны. (Сом)

2.У нее во рту пила.

Под водой она жила.

Всех пугала, всех глотала,

А теперь в котел попала. (Щука)

3. Над рекой -водицей -

Царевна круглолица.

Поет царевна

Да так напевно,

Что все на суше

Затыкают уши! (Лягушка)

4. Она как змейка

В траве мелькает

Хвостом виляет.

Хвост оторвет-

Другой наживает. (Ящерица)

5. Вьется веревка,

На конце -головка. (Змея)

-О ком эти загадки?

Найдите признак сходства между ними.

Дети: У всех этих животных имеется внутренний скелет - позвоночник.

Как же одним словом можно назвать всех этих животных? (Позвоночные)

-Сформулируйте тему сегодняшнего урока:

Дети: Позвоночные животные.

Учитель: Да, мы будем говорить сегодня о позвоночных животных, которые живут в воде и около воды.

IV.Совместное открытие знаний ( исследовательская работа в группах)

1.Рассказ учителя.

Основу внутреннего скелета составляет позвоночник. Все животные, имеющие позвоночник, поэтому и называются позвоночными. Это рыбы, лягушки, ящерицы, птицы, звери. Мы с вами сегодня выяснили, что внутренний скелет имеет много преимуществ. Давайте еще раз их вспомним.

Дети:

1 Он позволяет легко расти в течение всей жизни, так как состоит из живых клеток и растет вместе с телом животного.

2.Он легок, поэтому позвоночные имеют большие размеры.

Учитель: Но с другой стороны он не может защитить позвоночных от хищников и от потери влаги. Как вы думаете, дети, какую защиту предусмотрела природа для позвоночных?

Дети: эту задачу у позвоночных выполняет кожа - покровная ткань и живых, и неживых клеток.

2.Работа в научно-исследовательских группах.

Дети получают задание в учебнике на стр. 92-97 и самостоятельно заполняют таблицы по группам ( работают 3 группы исследователей: «земноводные». «рыбы». «пресмыкающиеся»).

После исследовательской работы проводится опрос групп, и дети называют группу животных, которую «открыли» благодаря исследованию.

На доске появляется большая таблица: дети сравнивают свои результаты с таблице. Делаются уточнения и выводы:

Земноводные - это лягушки и жабы, кожа у них голая, нежная, богата железами. Часть жизни они проводят на земле, а часть в воде, за это и получили свое название. Органы дыхания - жабры и легкие. Жабрами дышат личинки, а взрослые - легкими. Температура тела непостоянная. Размножаются метанием икры.

Рыбы живут в воде, тело покрыто чешуей, дышат рыбы жабрами, способ размножения - метание икры (нерест). Температура тела такая же, как у воды, в которой они живут.

Пресмыкающиеся живут в воде и около воды, имеют чешуйчатый покров, дышат атмосферным воздухом, откладывают яйца, не имеют постоянной температуры тела. К пресмыкающимся относятся ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы. Всю жизнь эти животные ползают - пресмыкаются, отсюда такое название «пресмыкающиеся».

V. ФИЗМИНУТКА (активная)

Две девочки в шапочках лягушек произносят слова, имитируя их движениями. Класс повторяет движения за «лягушками».

На болоте две подружки

Две зеленые лягушки

Утром рано умывались

Полотенцем растирались.

Ножками потопали,

Ручками похлопали

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет

Всем друзьям -физкультпривет!

-Скажите -ка мне, ребятки, к какой группе животных относятся наши девочки-лягушки? ( Это земноводные)

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

1. Сообщения знатоков.

Делаются сообщения о лягушках, о змеях, о ящерицах, о рыбах специально подготовленными детьми.

1 ученик: Рассказывать о земноводных и просто, и сложно. Происхождение этих животных изучено достаточно, но, как не странно, о живущих сейчас земноводных известно далеко не все. Даже в определении количества видов земноводных ученые не сходятся в едином мнении. Одни считают, что сейчас на Земле известно примерно 2100 видов, другие считают, что их около 3000 видов. Кроме того открыты еще не все земноводные. Когда-то они жили только в воде, потом вышли на берег и приспособились к жизни на границе воды и суши.

2 ученик: Каких только рыб нет на свете! У одних тело, как торпеда, хорошо обтекаемое, другие - плоские, как блины, часами лежат на дне. Есть рыбы длинные, как змеи, и круглые, как шары! Это разнообразие форм связано с условиями жизни. Рыбы населяют реки, озера, моря и океаны от поверхности вод до громадных глубин. Большинство из них - прекрасные пловцы.

Древнейшие рыбы - акулы и скаты.

3 ученик: Акулы и скаты - типичные морские обитатели. Эти прожорливые хищники - жители тропических вод. Иногда акулы нападают на людей.

Очень опасна для человека тигровая акула., вырастающая обычно до 4-х метров в длину, но иногда достигающая 9-ти метров. Вес взрослой акулы - более тонны. Среди акул встречаются настоящие гиганты - китовые акулы вырастают до 20 метров.

4 ученик: Чуть ли не каждый хищный зверек, чуть ли не каждая птица не прочь полакомиться ящерицей. Ящерицы не ядовиты. У них нет ни острых зубов, ни прочной брони, ни особо быстрых ног. Потеря хвоста для ящерицы - это способ спастись от врага. Через несколько недель хвост у ящерицы отрастает вновь. Акула может развивать скорость до 20 км/ч.

5 ученик: В зеленой траве он зеленый, а в высохшей и пожелтевшей - он желтый. На стволе дерева он имеет цвет коры и листьев. Кто это?

Это хамелеон. Если хамелеону залепить глаза , то он потеряет способность менять окраску. Глаза у хамелеона могут независимо друг от друга совершать повороты по горизонтали (180градусов) и вертикали (90 градусов). Это позволяет хамелеонам:

1) смотреть вверх или вниз одним глазом;

2) подглядывать назад или в сторону другим глазом.

Питается хамелеон насекомыми, которых он добывает при помощи длинного языка.

Примечание: Все выступления знатоков планируются заранее. За день до открытого урока учитель консультирует детей и помогает отобрать самый яркий и полезный материал.

2. Работа с выставкой книг

Какие книги вы видите?

(Дается краткая аннотация книг)

3.Выборочная работа по вопросам учебника

(стр. 95 -№2,№5 и стр.97- №3)

1).Как отличить рыб от других животных?

2).Можно ли назвать земноводных сухопутными животными?

3).По каким признакам можно узнать пресмыкающихся?

4.Выборочная (парная) работа в тетрадях: (стр.43, задания 91-93)

VII. Творческое домашнее задание.

1. Задание 90: зарисовать рыбку из аквариума, подписать названия частей тела.

2.Задание 92: проделать опыт, который познакомит детей с выталкивающей силой воды.

3.Задание 93: работа с энциклопедией, художественной литературой.

VIII .Рефлексия урока:

«Знаете ли вы»? (познавательные задачи)

1.Знаете ли вы, в чем сходство головастика и лягушки?

Ответ: головастик живет в воде, имеет жабры, плавает при помощи хвоста.

-Чем питаются лягушки?

Знаете ли вы, что лягушкам установлены памятники?

Ответ: имеются 2 памятника лягушкам: один в Парижском университете (Сорбонна), а второй - в Токио (Япония).

-Подумайте, за что лягушки удостоены такой чести?

(Лягушки - «мученики науки» - помогли людям сделать ряд научных открытий.)

3. Знаете ли вы, почему так назвали рыб: линь, голец, окунь, горбуша…?

Ответ: линь, вынутый из воды, изменяет свою окраску на воздухе («линяет»).

Это послужило поводом для его названия.

Окунь имеет крупные глаза. Старинное название глаза «око», отсюда и происходит его название.

Название горбуши связано с появлением горба в период ее нереста(метание икры самками)

Название рыбы «голец» неудачное, оно не соответствует действительности. Тело гольца - не голое, его покрывает мелкая чешуя.

Самые быстрые пловцы: окунь - 17 км/ч, щука - 33 км/ч, скумбрия - 40 км/ч.

3. Знаете ли вы, что чешуя рыб имеет годичные кольца (как ствол дерева).

Ответ: эти кольца можно рассмотреть под микроскопом. В составе годичного кольца имеются два слоя: а) летний - широкий и светлый, б) зимний - узкий и темный.

4.Послушайте отрывок из стихотворения:

Так вот, где таилась погибель моя!

Мне смертию кость угрожала!

Из мертвой главы гробовая змея,

Шипя, между тем выползала,

Как черная лента, вкруг ног обвилась.

И вскрикнул внезапно ужаленный князь.

-Кто автор этого стихотворения? Как оно называется?

Почему змеи шипят?

Ответ: А.С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге»

Змеи шипят, когда раздражены. Трение, возникающее между чешуйками брюха, обуславливает их шипение.

5.Знаете ли вы, какие змеи входят в десятку самых ядовитых животных мира?

Ответ: королевская кобра, змея африканская черная мамба, австралийская сетчатка коричневая змея, морская змея носатая энгидрина, змея австралийский тайпан.

Учитель: Выполняя творческое домашнее задание №3, у вас есть возможность найти интересный материал к следующему уроку о других позвоночных животных.

-О каких позвоночных, исключая птиц и зверей, наши знатоки сегодня ничего не сказали? (Это - жабы, ящерицы, черепахи и крокодилы)

-Вы можете поискать необычную информацию и о змеях.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал