- Учителю
- Разработка к уроку 'Глаголы-исключения'
Разработка к уроку 'Глаголы-исключения'
Тема: Глаголы-исключения
Задачи:
Образовательные: Формировать представление о глаголах - исключениях.
Формировать умение находить глаголы-исключения в тексте и определять их спряжение.
Совершенствовать умение определять спряжение глаголов и правильно писать их личные окончания.
Способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, речи, памяти, наблюдательности;
Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, групповой работе. Прививать интерес к русскому языку, знать о Дне Великой Победы, помнить героев своей Родины.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в паре.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат
Предметные:
Уметь находить в тексте глаголы-исключения. Уметь определять спряжение глаголов и знать правописание их личных окончаний.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Ход урока
-
Организационный момент
-
Определение темы урока
О какой части речи пойдет речь на уроке? слайд 2
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду -
Всё в действие придёт:
Летит ракета,
Люди строят здания
Цветут сады,
И хлеб в полях растёт.
Назовите глаголы в стихотворении.
Что такое глагол?
Как изменяется глагол?
Что такое спряжение?
Как определить спряжение глагола? Слайд 3
Какие глаголы относятся к 1 спряжению ?
Какие относятся ко 2 спряжению?
Какие гласные пишутся в окончании глаголов 1 и 2 спряжения? слайд 4
I спряжение
неопределённая форма
II спряжение
неопределённая форма
-ать
-ять
-оть
-уть
-ыть
-еть
брить, стелить
е-,ут,ют
-ить
-И,ат,ят
-
Определите спряжение глаголов
Плавать, шептать, сеять, строить, грузить, мыть, сушить, любить
Назовите глаголы 1 спряжения
Назовите глаголы 2 спряжения
Слайд 5 - Проверка выполненного задания.
4. Изучение нового материала слайд 6
У нас есть очень интересные глаголы, которые не подчиняются этим правилам.
Гон…т, держ…т, смотр…т, вид…т, дыш…т, слыш…т, ненавид…т, обид…т, верт…т, завис…т, терп…т
Поставьте эти глаголы в неопределенную форму. Запишите их. слайд 7
Сколько глаголов на -ать(4)
Сколько глаголов на -еть(7)
Вывод: Эти глаголы оканчиваются не на -ить
Поставьте эти глаголы в 3-е лицо множественного числа
Какие окончания имеют эти глаголы (ат,ят)
Вывод:все эти глаголы оканчиваются на -ат,ят
К какому же спряжению относятся эти глаголы?
Это особенные глаголы,
Глаголы-исключения 2 спряжения слайд 8
Запомнить их можно легко, если вы выучите стихотворение. (памятка)
Кроме этого - брить, стелить
5. Закрепление изученного материала слайд 9
Выписать 1ряд-1 спряжение
2 ряд-2 спряжение
гонишь-гоняешь
обижаешь-обидишь
смотришь-посматриваешь
держишь-поддерживаешь
6. Вставьте пропущенные слова слайд 10
Кто ….мир, тот пожинает счастье. сеет
Мир… , а война разрушает. строит
Слайд 11 - проверка выполненного задания
Определите спряжение глаголов.
Как понимаете пословицы?
Что узнали о глаголах-исключениях?
Как правильно написать безударное личное окончание глагола?
7. Беседа о войне. слайд 12
Какое событие отмечает наша страна ежегодно в мае?
Что это за день?
Что знаете о Великой Отечественной войне?
72 год прошел, как началась Великая Отечественная война...
Война постепенно уходит в прошлое, становится страницей истории.
Почему же мы вновь вспоминаем о ней? Почему она так волнует нас?
Четыре года! Более 26 миллионов погибших советских людей!
Если по каждому из них объявить минуту молчания, страна будет молчать - 35 лет.
22 июня 1941 года, ранним воскресным утром, вся страна узнала о вероломстве немецкой армии, о начале войны, которую потом назовут Великой Отечественной. Вражеские бомбардировщики сбрасывали на город сотни, тысячи бомб. Горели и рушились здания, но самое главное, уничтожались склады продовольствия. А когда Ленинград был взят в кольцо, наступили тяжелые блокадные дни, когда дневная норма хлеба рабочим составляла 300 граммов, старикам и детям - 150.
Чтобы как-то унять голод, ели хвойные лапки елей, кору дуба, щи из подорожника и крапивы, котлеты из ботвы свеклы. Люди теряли силы и умирали от истощения организма.
Трагедия коснулась нашей малой Родины - Северной Осетии. Не зря Владикавказ- город-воинской славы. Здесь велась ожесточенная борьба рубежи.
Кем была добыта победа? (советскими солдатами)
8. Составьте предложение о солдатах. слайд 13
Советские солдаты победили в войне.
Найдите главные члены предложения.
Определите части речи.
9. Составление синквейна. слайды 14,15
Вам придется вспомнить не только глагол, но и остальные все части речи.
1.Солдат
2. Бывалый, веселый
3. Защищал, освобождал, жил
4. Русский чудо-человек.
5. Боец
1.Война.
2.Беспощадная, напрасная.
3.Стреляют, убивают, допрашивают.
4.Война - это большое зло
5.Смерть.
10. Итог урока.
Что узнали о глаголах - исключениях? Назовите их
Давайте составим алгоритм проверки безударных личных окончаний глагола.
11. Рефлексия.
Мне понравился урок, я справился со всеми заданиями.
Мне понравился урок, но не все задания я сделал самостоятельно.
Мне было трудно на уроке, я не смог справиться с заданиями.