- Учителю
- Урок математики_Прибавить и вычесть 3. Приемы вычисления_1 класс
Урок математики_Прибавить и вычесть 3. Приемы вычисления_1 класс
Проек
урока математики в 1 «Г» классе
по теме «Прибавить и вычесть 3. Приемы вычисления»
по УМК «Школа России»
МБОУ «Средняя школа №3» г.Гагарина
Упорниковой Н.А.
Урок математики в 1 «Г» классе
Тема «Прибавить и вычесть 3. Приемы вычисления.
Задачи: познакомить со способами сложения и вычитания вида +3; -3. формирование универсальных учебных действий:
- предметных:создавать условия для формирования представлений учащихся о данных способах сложения и вычитания, научить выполнять сложение и вычитание вида _+3; _-3,
- формировать умение самостоятельно применять полученные знания
Метапредметных:
1.регулятивные - понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
Осуществлять самоконтроль и самооценку;
2. познавательные: ориентироваться в материале, данного учителем и учебником, находить по заданию учителя нужную информацию, учиться умению работать с дополнительной литературой, формировать умение выделять главное, сравнивать., выстраивать цепочку суждений.
3. коммуникативные: работать в коллективе, развивать умение строить речевое высказывание. Умение слушать и понимать других.
Цели:
-
Образовательные:
Создать условия для формирования представлений учащихся о данных способах сложения и вычитания, научить прибавлять и вычитать число 3 разными способами.
-
Развивающие:
Развивать наблюдательность, внимание, математическую речь, мыслительные операции у учащихся.
-
Воспитатывающие:
Способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать в коллективе. Адекватнотоценивать результат своей работы и товарищей.
-
Здоровьесберегающие:
Сохранять здоровье детей путем чередования различных видов деятельности и активного отдыха, использования ИКТ, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Оборудование: учебник математики Моро М.И., электронное приложение к учебнику «Математика» 1 класс, магнитная доска, компьютер, проектор, набор геометрических фигур, перфокарты, мандарины.
-
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
1.Организация класса.
Мотивация к учебной деятельности.
2.Актуализация знаний и умений.
3.Постановка учебной задачи
4.Сообщение темы урока
5.Первичное закрепление.
6.Физминутка
7.Вторичное закрепление нового материала.
7.Самостоятельная работа по перфокартам (дифференцированное
задание) 2 мин.
8.
9.Итог урока
10.Рефлексия
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Улыбнулись. Подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
Решение примеров.
5 и 2 - это сколько? (9 и 3, 6 и 2)
7 уменьшить на 3 (5 на 3)
-Какое число надо увеличить на 3,чтобы получить 6?
Какое число надо уменьшить на 3, чтобы получить 7?
- Придумайте примеры на + и - с ответом7 (5).
-Какое число при счете называют перед числом 5?
- Назовите соседей числа 7 (9).
- Что значит увеличить число?
- 5 увеличьте на 2 (3 на 3; 7 на 1).
- Что значит уменьшить число?
- 7 уменьшить на 1 (3 на 2; 9 на 7).
2. Работа с геометрическими фигурами.
- Назовите фигуры, которые вы видите на доске. Докажите.
(Четырехугольник, квадрат, треугольник, квадрат, пятиугольник, круг, прямоугольник, восьмиугольник, замкнутая ломаная).
- Чем отличаются замкнутая ломаная и треугольник?
3. Решение задач.
- Что такое задача?
- Из чего состоит задача?
- Я расскажу текст, а вы ответьте: задача ли это?
« На поляне росли 3 ели и несколько сосен. Сколько всего деревьев росло на поляне?»
Дополните условие недостающими данными и решите задачу.
- Кто назовет решение? Ответ?
4. Задание на развитие умений наблюдать, сравнивать, анализировать. Подвод к теме урока.
- Прочитай разными способами примеры: 3+0; 7-4; 5-2; 2 + 1.
-Что общего вы заметили в примерах?
- Чем они похожи?
- О каком числе мы будем говорить сегодня?
- Что можно делать с числом 3? Как вы
думаете?
Сегодня на уроке мы будем учиться прибавлять и вычитать число 3 разными способами.
-Как можно получить число 3? (состав числа 3)
3 3 3
2 1 1 2 1 1 1
- Как вы думаете, как можно прибавить число 3 к 2?
(2 +2+1); (2+1+2; 2+1+1+1)
ИКТ- электронное приложение к учебнику.
1.Как прибавить число 3 к числу 2
2+3=5 2+3=5 2+3=5
2+1+1+1 2+1+2 2+2+1
2. Собери картинку.(индивидуальная работа у компьютера)
7 + 3 6 + 3 8 - 3
5 - 3 7 + 3 5 + 3
4 + 3 6 - 3 9 - 3
Вы, наверное, устали.
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
1.Работа с учебником.
- Откройте учебник на странице 104 №1.
2.-Демонстрация приемов сложения и вычитания числа 3.(корзинка с мандаринами)
Загадка:
Этот фрукт под Новый год
Каждый в дом к себе зовет.
Им и елку украшают,
И детишек угощают. (мандарины)
-У меня в корзинке 5 мандаринов .Как прибавить к ним еще 3 мандарина?
5 + 3 = 8
(5 + 1 + 1 + 1 = 8; 5 + 1 + 2 = 8; 5 + 2 + 1 = 8)
- У меня в корзине 8 мандаринов. Как отнять 3
мандарина?
8 - 3 = 5
(8 - 1 - 1 - 1 = 5 ; 8 - 1 - 2 = 5 ; 8 - 2 - 1 = 5)
1 группа - 15 примеров в пределах 10 и состав чисел.
2 группа -состав чисел (5 - 8)
-
Какой сейчас идет месяц? Какой праздник отмечается в конце месяца? Какое отношение имеет мандарин? Почему на Новый год по традиции столе были мандарины?
(Сообщение о мандаринах)
Мандарины клали в вазу, делали гирлянды, украшали новогодние елки.
Украшение елки мандаринами.
Давайте подведем итог нашего урока.
- Чем занимались на уроке?
-Как можно к числу прибавить число 3?
-Что понравилось на уроке?
-Что нового узнали?
-Что для вас было интересно?
Регулятивные:
«понимаю и действую»
КоммуникативныеУУД:
Формируем умение слушать и понимать других, умение строить речевое высказывание.
Собдюдаем нормы речевого этикета, вступаем в диалог с учителем(отвечаем на вопросы, уточняем непонятное)
ПознавательныеУУД:
Понимать информацию, представленную в виде текста, картинок (фигуры),
сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.
Группировать, классифицировать объекты на основе существенных признаков
РегулятивныеУУД:
Организовывать свое рабочее место.
Осуществлять контроль своей речи с заданным эталоном.
Вносить изменения, дополнения в свои ответы.
КоммуникативныеУУД:
Участвовать в коллективном обсу4ждении учебной проблемы
РегулятивныеУУД:
Учатся высказывать свое предположение , определять и формулировать тему урока.
ПознавательныеУУД:
Уметь находить ответы на вопросы , используя информацию, данную на доске.
КоммуникативныеУУД:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
ПознавательныеУУД:
Способность демонстрировать свои знания по составу числа 3.
Умение ориентироваться в своей системе знаний., находить ответы на вопросы
РегулятивныеУУД:
Готовность детей целенаправленно использовать знания в учении.
ПознавательныеУУД:
Понимать информацию, представленную в демонстрационном приложении (ИКТ) ,фиксировать информацию с помощью инструментов ИКТ.
Отбор источников информации (выбор ответов), ориентироваться в компьютере, находить ответы на примеры, понимать информацию, представленную
в виде примеров и ответов на них.
РегулятивныеУУД:
Уметь контролировать свое поведения при различных видах работ.
Уметь сотрудничать с учителем и товарищами (выход к компьютеру), соблюдать очередность.
КоммуникативныеУУД:
Соблюдать нормы поведения , сотрудничать с товарищами и учителем.
Познавательные УУД:
Умение объяснять и комментировать .
Уметь пользоваться тремя способами прибавления и вычитания числа 3.
Коммуникативные УУД:
Вступать в диалог с учителем и детьми (отвечать на вопросы, уточнять непонятное); сотрудничать с учителем в паре, соблюдать очередность.
РегулятивныеУУД:
Контролировать свое поведение и внимание за партой и у доски.
В сотрудничестве с учителем определять последовательность действий.
ПознавательныеУУД:
Умение выполнять операции со знаками и символами, умение решать примеры в пределах 10, принимать информацию.,представленную в виде примеров
РегулятивныеУУД:
Организовать свое поведение, умение максимально сконцентрировать внимание .
Познавательные УУД:
1.Формируем умение извлекать информацию из различных дополнительных источников в т. ч. Интернет
2.Формируем умение представлять информацию
РегулятивныеУУД:
1.Формируем умение высказывать свое мнение, предположение
2.Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
КоммуникативныеУУД:
-
Формируем умение слышать и понимать других
-