7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку

Конспект урока по русскому языку

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: части речи

Цель урока: продолжить знакомство с частями речи и их особенностями.

Задачи: развивать умение распознавать части речи; правильно задавать вопросы к словам для определения части речи; подбирать к именам существительным однокоренные имена прилагательные и глаголы ;

воспитать учебные навыки: умение слушать, слышать, чётко отвечать.

Ход урока

I.Орг. момент

II. Актуализация знаний

  1. Словарная работа

млк (молоко), джрнй (дежурный), сткн(стакан), трлк (тарелка), мшн(машина)

-Какой части речи все эти слова? Что обозначают эти слова?

  1. Подберите слово:

Серый, хищный, жадный… волк

Рыжая, хитрая, ловкая… лиса

Косой, слабый, трусливый… заяц

Большой косолапый… медведь

Солнечный веселый … день

Ясная, холодная… погода

Серое, хмурое… небо.

-Какой части речи все эти слова? Что обозначают эти слова?

-О какой части речи рассказывается в стихотворении?

Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду - всё в действие придет.
Летит ракета,
Люди строят здания,
Цветут сады,
И хлеб в полях растет.

-Подберите как можно больше глаголов к слову МОРЕ

III. Работа над темой урока

-На уроке мы рассмотрим понятия «части речи», «морфология», научимся ставить вопросы к словам для определения частей речи, узнаем о свойствах частей речи, выполним много интересных заданий.

Наша речь состоит из предложений, предложения состоят из слов. Слова объединяются в большие группы.

Мы уже умеем определять группы слов, которые имеют общее значение и отвечают на одинаковые вопросы. Это группы слов, которые обозначают предметы, признаки предметов, действия предметов.

Вспомним, на какие вопросы отвечают слова из каждой группы:

Первая группа - слова, обозначающие предметы, отвечают на вопросы Кто? Что?

Вторая группа - слова, обозначающие признак предмета, отвечают на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?

Третья группа слов - это слова, которые обозначают действие предмета, отвечают на вопросы Что делать? Что сделать?

ПРЕДМЕТ

ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА

ДЕЙСТВИЕ ПРЕДМЕТА

Кто?

Какой?

Что делать?

Что?

Какая?

Что сделать?

Какое?

Какие?

В русском языке группы слов, имеющие общее значение, общие признаки и отвечающие на одинаковые вопросы получили название части речи.

Частями речи и их особенностями занимается наука морфология.

Слово морфология происходит от двух греческих слов: морфо - форма, логос - наука.

Морфология - это раздел науки о языке, изучающий части речи и их формы.

Сколько частей речи, как они называются и какими свойствами обладают, мы узнаем на других уроках.

-Распределим слова в группы: слова, обозначающие предмет; признак предмета; действие предмета.

Труд, трудный, трудиться

Проверим правильность выполнения задания:

Что? труд - обозначает предмет.

Какой? трудный, - признак предмета.

Что делать? трудиться - действие.

Составим цепочку слов по образцу:


Ночь -

Смех -

Рыба -

Свет-

-В каждом ряду определите лишнюю часть речи:

1 Зима, стол, зимний, лес.

2 Рисовать, рисунок, сидеть, петь.

3 Дорогой, маленький, красный, мяч.

IV. Работа с учебником. Стр.123, упраж. 326

-Фантазеры.

-Вам необходимо составить предложение, в котором будут все 3 слова. Предложение должно иметь смысл и желательно включать в себя все части речи, которые мы прошли.

обед, трамвай, библиотека теплоход, север, школьники.

друг, кино, мороженое

Рефлексия

Домашнее задание упр.329





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал