7


  • Учителю
  • Урок+презентация по литературному чтению (2 класс)

Урок+презентация по литературному чтению (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


ТЕМА: Викторина по сказкам А. С. Пушкина Озвучивание сказочных героев на иллюстрациях.

А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…»

ЦЕЛЬ: продолжить знакомить учащихся с творчеством А.С.Пушкина;

показать яркость языка произведений и многоплановость творчества поэта;

учить видеть прекрасное ;

отличать доброе от злого, развивать мышление, речь;

прививать любовь к родному языку, своей Родине;

развивать навыки выразительного чтения;

формировать умение четко и ясно отвечать на поставленные вопросы;

учить анализировать поступки героев;

прививать любовь к чтению

Оборудование: Оборудование: мультимедийный проектор, выставка книг А.С.Пушкина; анаграммы, портрет А.С.Пушкина, рисунки к сказкам.

Тип урока: комбинированый


ХОД УРОКА

1 Организационный момент

Дети, вам тепло? (Да!)
- В классе светло? (Да!)
- Прозвенел уже звонок? (Да!)
- Уже закончился урок? (Нет!)
- Только начался урок? (Да!)
- Хотите учиться? (Да!)
- Значит можно всем садиться!

Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!"


Я знаю, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски.

Но нет ничего интереснее,

Чем наши волшебные сказки.



ІІ .Мотивация учебной деятельности

Беседа - рассказ.

- Все люди на свете любят сказки. И любовь эта начинается в детстве. Волшебные, веселые, страшные - сказки всегда интересные. Читаешь, слушаешь - дух захватывает. Но не только интерес, не только развлечения есть сказках. Сказка учит отличать добро от зла, хорошее от плохого.

Ребята, какие бывают сказки ? (народные, авторские.)

Написать сказку может настоящий поэт, художник в душе и великий мастер.


- Кого вы видите на этом портрете?(А.С. Пушкин)

- Кто он?

- Каков он?

- Подберите слова на каждую букву фамилии, которые характеризуют как личность А.С.Пушкина.

П - поэт, прекрасный

У - умный, учёный

Ш - шикарный

К - красивый. классный

И - интересный, интеллектуальный

Н - необычный, необыкновенный

- И кажется, что Пушкин от рождения был таким, каким вы видите его на этом портрете, в сюртуке с бакенбардами. Но было время, когда он так не выглядел. время, когда он не писал, носился по дому, шалил, бил посуду, а Надежда Осиповна(его мама) , случалось в гневе наказывала его. Никто не решался остановить вспыльчивую барышню. Это могла сделать только Арина Радионовна. Она прижимала мальчика к себе, произнося:

- Ничего, нам бывает и похуже: и розгами высекут, да ещё и продадут… Пойдёмте, Александр Сергеевич, я вам сказку скажу, добрую, лёгкую…

Эта чудесная русская женщина, чьё имя знакомо любому школьнику, не была обучена грамоте. Её руки были привычны к веретену, а не к перу. Но оказалась она талантливым человеком: хорошо пела и у себя в деревне славилась особым даром сказывать сказки, которых знала множество.

И настанет время, когда Пушкин запишет со слов няни те сказки, что слышал в детстве. А написал он их семь.

Сказки Пушкина - тайна. В них никто не получает наказания. Но здесь и не прощают содеянное.

Ложь и правда, добро и зло - эти чувства не существуют друг без друга.


ІІІ. Сообщение темы урока

- Сегодня у нас необычный урок , мы отправимся в царство сказок А.С.Пушкина. Я прошу всех закрыть глазки и открыть их тогда, когда закончится музыка, когда мы попадём в сказку

В сказке может всё случиться -

Наша сказка впереди.

Сказка в двери к нам стучится,

Скажем гостье: «Заходи!».

(музыкальное сопровождение)


Урок мы посвящаем творчеству великого русского поэта А.С.Пушкина.

мы отправимся в путешествие по сказочной стране, придуманной поэтом. А название этой сказочной страны вы должны отгадать (запись на доске).

(КОРЬЕЛУМО)

У лукоморья дуб зелёный.

златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом.

- Мы познакомимся со сказкой , у которой самое длинное название. Но чтобы узнать, что это за сказка. Нам необходимо подобрать ключи. Потому что тайна за семью замками.

- Сколько нам нужно подобрать ключей? (семь).

А помогут нам герои сказок А.С.Пушкина (на каждый правильный ответ открывается часть названия).

Викторина по сказкам А.С.Пушкина

1 ключ

« Рассыпалась» пословица

Ваша задача быстро собрать, прочитать и объяснить смысл пословицы

ЛОЖЬ,ДА,ДОБРЫМ , СКАЗКА, УРОК , В НЕЙ, МОЛОДЦАМ, НАМЕК

(Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок)

Отгадайте загадки, тогда получите второй ключ.

2 ключ

"Сказка о попе и о работнике его Балде"

Жил - был поп,
Толоконный лоб.
Пошёл поп по базару
Посмотреть кой - какого товару,
Навстречу ему Балда
Идёт, сам не зная куда.

3 ключ

- А теперь я вас приглашаю в другую, очень известную вам сказку.

"Сказка о золотом петушке"

Петушок с высокой спицы

Стал стеречь его границы.

Чуть опасность, где видна,

Верный сторож как со сна

Шевельнётся, встрепенётся

К той сторонке обернётся

И кричит: «Кири - ку - ку:

Царствуй лёжа на боку!»


Отгадайте загадки. Тогда получите следующий ключ.

4 ключ

●Сколько раз ходил старик к золотой рыбке? (3 раза)

●Кем хотела быть старуха? (столбовою дворянкой, вольной царицей, владычицей морскою)

● Как изменялось море с приходом старика? (с каждым приходом старика оно становилось всё темнее.)

●Как оно выглядело в последний приход старика? (« На море чёрная буря…»)

5 ключ

- Приглашаю вас и в другую сказку.

Но царевна молодая.

Тихомолком расцвела.

Между тем росла, росла,

Поднялась и расцвела.

Белолица. Черноброва,

Нраву кроткого такого…

- Кто угадал эту сказку? (« Сказка о мёртвой царевне…»)


6 ключ

Узнайте сказку по следующим словам:

Откуп, дурачина, изба, терем, царица, корыто. («Сказка о рыбаке и рыбке.»)

Базар, жадность, лошадь, печка, работа, оброк, море, веревка, наказание. («Сказка о попе и работнике его Балде»).

Путь-дорога, терем, прялка, богатыри, месяц, ветер, свадьба. («Сказка о мертвой царевне»)

Рать, воеводы, царь, мудрец,шатёр, шамаханская царица, звездочет, петушок. («Сказка о золотом петушке»).

7 ключ

- А из какой сказки эти слова? Продолжите.

Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно ... (тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла пряжу( Сказка о рыбаке и рыбке.)

ІV Физкультминутка

Море, берег, волна - раз,

Небо, звёзды, луна - два,

Солнце, луг, цвета - три,

На месте, морская фигура, замри!

V. Восприятие и осознание нового материала.

1.- Итак, мы нашли все ключи.

У какой же сказки Пушкина самое длинное название? Давайте его прочитаем. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

Что объединяет эти сказки? (волшебные чудеса, превращения).

Докажите.

Чему учат эти сказки? (Доброте, любви, верности, борьбе за справедливость, не отступать перед трудностями, преодолению препятствий. Высмеивается зло, жадность, скупость, клевета, зависть, невежество).

В чем же сила и красота этих сказок? (Добро побеждает зло).

- Стихи о сказках.

Когда я не умел еще читать,
Мне довелось от бабушки узнать
Как черта обманул Балда,
И как он проучил тогда попа,(Ключенко П.)
И как старуху рыбка наказала,
Мне бабушка однажды рассказала.(Трофимова Н.)

Про царевну-лебедь и Гвидона,
И про жадного царя Дадона,
Я из сказок Пушкина узнала,
Много их уже я прочитала.(Лыскив В.)

И взрослым, и ребятам - всем близки!

Его стихи, поэмы, сказки
Мы не устанем повторять.
И жизни солнечные краски,
В них будем находить опять!( Ступченко А.)

Анализ сказки

«Сказка о царе Салтане, о сыне, славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной Царевне Лебеди» была написана в 1831 году, впервые издана в 1832 году. Этой сказке 180 лет. Прежде чем создать сказку А.С.Пушкин познакомился с первоисточником. Существует русская народная сказка «По колено ноги в золоте».. Добро и зло борются между собой в каждой сказке. Это является идеей любой сказки .

VІ . Первичное восприятие сказки.

Словарная работа
чародей - колдун, волшебник.

Горькая - здесь: несчастная.

Снурок - шнурок.

Зыбь - легкая рябь на водной поверхности.

Клев - здесь: клюв.

Град - город.

Брег - берег

Гимнастика для языка

  • Что просит доктор, когда сморит горло

  • Подуйте на одуванчик

  • Задуйте свечу

  • Как рычит собака

  • Как цокает лошадка

1.Чтение учителем.

2.Чтение подготовленными учениками

3.Чтение «Буксиром»

4.Работа с текстом после чтения.

Беседа посодержанию

  • Кто из вас помнит, как начинается сказка? (Три девицы под окном пряли поздно вечерком…»)

  • Что пообещала сделать третья девица, если она станет царицей?

  • Кто оклеветал царицу перед царем Салтаном?

  • Что решились сделать завистливые люди?

  • Как освободились из бочки царица с царевичем?

  • Что увидел царевич на море?

  • Кто напал на лебедь?

  • Что сделал царевич?

  • Как Царевна-Лебедь отблагодарила царевича за свое спасение?

Гимнастика для глаз

VІІ. Закрепление и осмысление знаний

1.Выборочное чтение по вопросам .

- Как вела себя в бочке царица? А как - её сын? Прочитайте.

- Найдите в тексте слова, в которых царевич обращается к волне с просьбой выплеснуть их на берег. Прочитайте эти слова.

-Кто достал их из бочки?

- С чем пошёл царевич на край долины искать дичь? Прочитайте.

- Что он услышал возле моря? От кого исходил этот стон? Подтвердите словами из текста.

2.(резерв времени)

- Отыщите в тексте четверостишье, оканчивающееся такими словами: …захочешь, … спасена …спаситель

…точишь, …она …избавитель,

…земли, …вынет? …меня,

…корабли. …покинет? …дня.

Словесное рисование.

- Какой отрывок понравился больше всего?

- Какую картину вы бы нарисовали к этому отрывку?

- Назовите героев сказки.

- Кого вы считаете положительными героями, отрицательными?

VІІІ.Обобщение и систематизация знаний

5. Поиграем в игру «Верю, не верю»

Отвечая на мои вопросы, вы должны сказать «верю», если вы мне верите, а если не верите «не верю»

Бочку с сыном и матерью принесла на берег волна.(+)

Над лебедью носился в море орёл.(-) (коршун)

Остров, на котором жил Гвидон назывался Баян. (-) (Буян)

Гвидон сам построил город на острове (-) (лебедь ему сделала подарок)

Гвидон трижды летал к Салтану. (+)

Лебедь стала женой князя Гвидона. (+)

ІХ. Итог урока.

Вот и подошёл к концу наш урок.

С какой сказкой мы познакомились сегодня на уроке?

Мы не только вспомнили и проанализировали сказку А.С.Пушкина, но открыли для себя что - то новое.

А закончить наш урок я хочу стихами

Люблю я Пушкина творенья,

И это вовсе не секрет.

Его поэм, стихотворений

Прекрасней не было и нет!

С мальства его читаем сказки,

В них жар души, природы краски.

Добро цветёт в них, злоба чахнет.

В них русский дух, в них Русью пахнет!

За Пушкина Руси спасибо

От имени всего народа!

Ведь мы стихи его читаем

Как он писал - без перевода.

Оценивание

Х. Домашнее задание

Нарисуйте своего героя и подберите соответствующий отрывок из сказки

Чтение в лицах (автор, лебедь, царевна).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал