7


  • Учителю
  • Урок по ОРКСЭ (модуль ОСЭ) Тема урока Совесть

Урок по ОРКСЭ (модуль ОСЭ) Тема урока Совесть

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Урок по ОРКСЭ (модуль ОСЭ)

Тема урока «Совесть»

Цель. Познакомить учащихся с представлениями о добре и зле в поведении и внутреннем состоянии человека.

Задачи: 1. Познавательные: в ходе дискуссии дать определение понятию

«совесть», установить различия между понятиями «стыд» и

«совесть», привести примеры, связанные с мукой совести,

установить, что же является лекарством для души.

  1. Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, оценивание.

  2. Коммуникативные: продуктивное сотрудничество с учителем, друг с другом, высказывание своей точки зрения, участие в диалоге, дискуссии, толерантное отношение к чужому мнению

  3. Личностные: способствовать развитию самостоятельности, уверенности в себе, стремление к личностному росту, учить детей жить в ладу со своей совестью.



Формы организации познавательной деятельности:

  • коллективная;

  • фронтальная;

  • групповая;

Оборудование: м\медийная установка, интерактивная доска, листочки, ручки, тетради, толковые словари, тексты, карточки с пословицами.

Ожидаемые результаты:

• Дети смогут составить представление о таком понятии как «совесть».

• Научатся анализировать поступки людей в разных жизненных ситуациях, высказывать свою точку зрения, отстаивать собственное мнение; принимать чужое.

• Осознавать, для чего людям нужна совесть.



Ход урока

I этап. Подготовительный

(подготовка к активной познавательной деятельности)

Задачи этапа:

1.Мобилизация детей к активной деятельности.

2.Актуализация опорных знаний.

3.Формулирование темы урока.





Мобилизующая часть урока

-Поговорим?

- О разном и о прочем,

О том, что хорошо,

И хорошо не очень.

Поговорим?

-О том, что знаешь ты,

И то, что мне известно.

Поговорим?

-Нам будет интересно!

Разминка «Поговорим?»

-О чем?







-Поговорим.





-Поговорим.

Актуализация опорных знаний

-На уроках мы говорили о главных ценностях нашей жизни. Назовите их.

-Представим себе, что у нас есть все из перечисленного: мы живы, здоровы, есть семья, Родина, мир на Земле. Все для человека. И тогда возникают вопросы: каким должен быть человек, чтобы сохранить все это? Что самое главное в человеке?

-Сегодня мы постараемся найти ответы на эти вопросы.

(учащиеся перечисляют)

Самостоятельное формулирование темы

( читаю стихотворение)

Однажды предрассветною порой

Три мудреца склонились надо мной,

И я спросила их, поднявши веки:

-Что главное, скажите, в человеке?

-Конечно, РАЗУМ, - первый мне ответил.

( прикрепляю карточку со словом «разум»)

С ним каждый путь и правилен и светел.

-Благодарю, что просветил меня.

Я поклонилась, голову склоня.

Второй ответил:- ВОЛЯ на пути,

(прикрепляю карточку со словом «воля»)

Который нужно с гордостью пройти,

Чтобы достойно подойти к концу.

Я поклонилась в пояс мудрецу.

-Да нет, не то, - заволновался третий

Послушайте, что строго он ответил…

( пауза)

-Как вы думаете, что считал главным в человеке третий мудрец?



















-Давайте сравним с ответом мудреца:

-Да нет, не то, - заволновался третий.

Дослушайте, что строго он ответил!

-Невелика моя об этом повесть,

Но главное у человека- СОВЕСТЬ!

(прикрепляю карточку со словом «совесть»)



-Какова же тема нашего урока? (слайды 1,2)







































Коллективная работа: записывают на доске самые главные ( по их мнению) качества; читают, анализируют, сравнивают, находят совпадения; стираем с одинаковыми значениями, оставляя одно качество, объединяем слова- синонимы. Таким образом остается 5-6 качеств, из которых выбираем одно.















- «Совесть»





II этап. Усвоение нового

Задачи этапа:

1.Организация работы в группах.

2.Обобщение знаний.1.1-Как вы думаете, что такое совесть?





































-Давайте послушаем друг друга ( проверка заданий групп; по ходу высказываний групп показываю слайды 3,4)

-Для 2 группы слайд 5

-Для 3 группы слайды 6,7

-Давайте еще раз вчитаемся в толкование слова В.И.Даля (обращается внимание на сочетание « тайник души»)

Тайник- хранилище, тайное убежище, душа- внутренний мир человека.

-Как в нас отзывается каждый поступок?













1.2.-Мы убедились в том, что каждый поступок вызывает определенное чувство: хороший - радость, удовлетворение, спокойствие, по телу разливается тепло, а плохой поступок вызывает волнение, тревогу, стыд, человека бросает в жар, он краснеет. Значит, у каждого из нас есть совесть и к ней надо прислушиваться. Часто человек заболевает от того, что что-то сделал не по совести, и тогда его мучает бессонница.

У совести есть одна особенность - она никогда не забывает нанесенные раны. Даже спустя много лет, она может напомнить о былой неправде, о том, что человек поступил не по совести.

-Давайте послушаем рассказ и найдем в нем подтверждение этим словам.

Возмездие (Б.Ганаго)

Данька считал, что ему всё можно. Запрещали ругаться - ругался, говорили кошек не мучить - камни в них кидал, малышей не обижать - замки их из песка растаптывал.

- Ох, и воздастся тебе, Данька! - предсказывали ему соседки-старушки. Он им в ответ рожицы строил, веря в безнаказанность.

Жил Данька рядом с кладбищем. Там многие воины, жизнь за нас отдавшие, покоятся. Их охраняют, как стражи, деревья высокие. Могилки цветами украшены. Тишина. Скамейки кое-где.

Невольно мысли о предках, ушедших, о своих путях-перепутьях, о вечности приходят к тем, в ком душа пробудилась. У Даньки она ещё дремала - некрещёным был, без Ангела-хранителя обойтись пробовал. Вот и правил его мыслями некто...

Заметил Данька, что по вечерам к кладбищу стаи птиц слетаются: поспать, гнёзда свить, птенцов вывести. Утром галки разлетались.

Чем они ему помешали, кто знает? Чужая душа - потёмки. Только задумал он опять недоброе, будто кто диктовал ему, что делать. Смастерил Данька рогатку и стал галок подстреливать. Ему всегда всё сходило, а тут птицы заголосили, предупреждая, и громадной стаей над ним грозно пронеслись. Перепугался он, едва скрылся.

Галки его запомнили. Если этот охотник на улице появлялся, такой галдёж устраивали, что не только ему - прохожим жутковато становилось.

Пришло время уехать Даньке в другой город. На прощанье решил память о себе особую оставить, отомстить галдящим.

Как-то днём, когда птиц не было, добрался до одного гнезда и у маленьких галчат язычки вырвал. Надеялся, что и это ему сойдёт.

Переехал. Годы миновали. Повзрослел. Сам своё гнездо свил - женился. Прошлое, казалось, ушло в небытие. Только ребёнок у него почему-то немым родился. Почему? Долго переживал молодой папаша, но смысла в происшедшем не увидел.

Когда и второй сынок немым оказался, сна лишился. По ночам мучился, заснуть не мог. Закроет глаза, перед ним галчата безъязыкие клювиками хлопают или разъярённые галочьи стаи на него пикируют. Обращался к врачам. Но разве медики совесть лечат?

-Чтобы накачать мышцы, нужна тренировка, чтобы научиться бегло читать или решать трудные примеры, тоже нужна тренировка, а как пробуждать и развивать в себе чувство совести? Что значит понятие «голос совести»?

Вывод: нужно учиться говорить правду, признавать свои ошибки, уметь просить прощение, чтобы совесть не мучила.

1.3.Игра «Найди пару»

-Я даю вам предложения, а вы должны найти вариант замены ( слайд 8)







(делятся на три группы)

1 группа получает задание составить кластер «СОВЕСТЬ»(что заставляет делать/не делать совесть)

2 группа: выписывают все слова, которые живут в слове «совесть», например, совет, весть, сеть, свет, есть, вето и т.д.

3 группа: работают со словарями (Ожегов С.И., Даль В.И.), находят толкование слова «совесть».

















Отвечая на это вопрос, учащиеся приводят в качестве примеров конкретные жизненные ситуации и рассказывают, что они чувствовали.















































































































































































-Ответы учащихся













-Ответы учащихся













Работа в группах

2.1.Вопросы без ответа вслух.

-Я задаю вам вопросы, вы обдумываете и мысленно отвечаете на них.

А.Случалось ли вам испытывать угрызения совести?

Б.Было ли стыдно за свои поступки?

В.Всегда ли вы поступали по совести?



2.2.Вывод

-На что похожа наша жизнь?

-На книгу. Называется она: «Жизнь Маши» или «Жизнь коли». Глава в книге -2016 год. Страница в книге- день. С утра- страница чистая, а потом мы сами пишем эту страницу добрыми или злыми делами, которые остаются там навсегда и никуда не исчезают из книги нашей жизни. Сделаем добро, и лист в книге нашей жизни будет хорошим. И наоборот.

-А если мы видим, что кто-то делает что-то плохое, надо ли ему подражать?

-А если он скажет, что все так делают?

-Нужно сказать ему: «Неправда. Плохое делают только злые люди».



















-Ответы учащихся



















-Ответы учащихся





III этап. Первичная проверка

Задача этапа: проверка умения применять новые знания при решении практических задач

IV этап. Итоговая рефлексия

1.Закрепление полученных знаний.

2.Организация рефлексии собственных действий, их оценивание.1.-Знаете ли вы, что происходит внутри у человека, когда он делает не то, что подсказывает ему совесть?

-А, может быть, все происходит вот так?

(демонстрация опыта)

В фарфоровую чашку кладем лист белой бумаги, она похожа на светлые чистые чувства людей. Ложь, зависть, злоба - невидимые, но стоит поднести зажженную спичку (реакция человека на ту или иную ситуацию) , и она превращает все светлое, радостное, чистое в пепел. Вместо листа белой бумаги - гора пепла.

Злоба, зависть переполняют нас, и мы выплескиваем все наружу: кричим, срываем злость на слабых, оскорбляем.

ВЫБИРАЙТЕ САМИ, ЧТО ЛУЧШЕ:

Сказать правду - поступить по совести и сохранить чистоту души, или

Соврать (может быть, никто и никогда не узнает о лжи), но в вашей душе останется это…( показываю на гору пепла)









-Ответы

2.Рефлексия (слайд 10)

-Ответы детей





V этап. Домашнее задание (слайд 11)

YI этап. Итог. (слайд 12)

-На совестливых людях держится мир и порядок. Их жизненная позиция определяет моральный климат общества и уровень его идеалов. Так будем же стремиться к образу совестливого человека! И в заключение нашей беседы я хотела бы вы послушали стихотворение Яны Кузовлевой «Совесть»:

(группа детей читают стихотворение)

Словно ненаписанная повесть.

Всех поступков, помыслов сердец,

Нас порою обличает совесть.

Это кара или дар Небес?

Для кого-то этот голос громок:

Слышит он души упрек немой,

Совершив проступок или промах -

Сразу же теряет свой покой.

А другой - уже тот глас не слышит

(Он любое зло себе прощал):

Что бы ни случилось, ровно дышит

Человек, что совесть потерял.

Знаем, что она - бывает чистой;

А еще способна укорять;

И в делах раскаяться и в мыслях

(даже тайных) может заставлять.

Как маяк дана нам Духом Божьим

Совесть, чтоб могли свой видеть путь:

Можно - жить по совести, а можно -

Навсегда дать совести уснуть.





-А чтобы ваша совесть не уснула, помните всегда слова философа Марка Аврелия

(слайд 13)

-Всем спасибо за работу. Пусть полученные знания помогут вам в жизни.

</



Пословицы о совести

  • Совесть с молоточком: и постукивает и наслушивает.

  • Совесть без зубов, а загрызет.

  • С совестью не разминуться.

  • Заскорузлой совести не проймешь.

  • Есть совесть, есть и стыд, а стыда нет, и совести нет.

  • Добрая совесть - глаз божий.

  • Душа христианская, да совесть-то цыганская.

  • Перинка совести не замена.

  • Чужая совесть - могила.

  • Как ни мудри, а совести не перемудришь.

  • У тебя совесть, что розвальни: садись да катись (просторно).

  • Злая совесть стоит палача.

  • Волосом сед, а совести нет.

  • Менять веру - менять и совесть.

  • Соблазн велик - и совесть молчит.

  • С его совестью и помирать не надо.

  • У него совесть еще в прошлом году в бутылке задохлась.

  • С совестью не разминуться.

  • Рожа кривая, да совесть прямая.

  • Есть слезы - есть и совесть.

  • Про его совесть можно сказать повесть.

  • За совесть да за честь - хоть голову снесть.

  • В добре совестно, а бедовно - не любовно.

  • И в семьдесят лет, да совести нет.

  • Богатый совести не купит, а свою погубляет.

  • К кафтану совести не пришьешь.

  • Платье черненько, да совесть беленька.

  • Брюхо вытрясло, да и совесть вынесло.

  • У него ни на полушку совести нет.

  • У него совесть в рукавичках ходит.

  • Бородка Минина, а совесть глиняна.

  • Стыд под каблук, а совесть под подошву.

  • У него совесть - дырявое решето.

  • С его совестью жить хорошо, да умирать плохо.





















Стыдливый покраснеет, а бесстыжий побледнеет.

Стыдно сказать, а грех утаить.

Волосом сед, а совести нет.

Платье черненько, да совесть беленька.

Есть совесть, есть и стыд, а стыда нет, и совести нет.

Как ни мудри, а совести не перемудришь.

За совесть да за честь - хоть голову снесть.

Стыд под каблук, а совесть под подошву.

Ни бога не боится, ни людей не стыдится.

Когда совесть раздавали, его дома не было.

Деньги потеряешь - можно нажить,

а совесть потеряешь - беду узнаешь.

Без рук, без ног - калека, без совести - полчеловека.

Совесть без зубов, а загрызёт.

От человека утаишь, а от совести не утаишь.

Жили, жили, а стыда не нажили







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал