7


  • Учителю
  • Конспект литературного чтения 3 класс Г.-Х. Андерсен Ромашка

Конспект литературного чтения 3 класс Г.-Х. Андерсен Ромашка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Елатомская средняя общеобразовательная школа»



















Конспект урока

литературного чтения 3 класс

Г.-Х. Андерсен «Ромашка»









Составил: учитель начальных классов



Войтенко Светлана Геннадьевна







Конспект урока литературного чтения в 3 классе УМК «Гармония»

Автор: Войтенко Светлана Геннадьевна, учитель МБОУ «Елатомская СОШ»

Тема урока: Характеристика героев на основе сказки Г.-Х. Андерсена «Ромашка»

Цель урока: На основе прочитанного текста учить оценивать поступки героев и характеризовать их.

Задачи урока:

  • Познакомить с содержанием сказки Г.-Х. Андерсена «Ромашка»; учить характеризовать героев на основе анализа их поступков.

  • Совершенствовать навыки осмысленного чтения, умения работать с текстом; развивать умения анализировать, рассуждать и делать выводы; развивать речь учащихся.

  • Воспитывать нравственные качества: доброту, чувство сострадания, умение дарить людям радость.

Оборудование: учебники, карточки с таблицей и кластером, модель ромашки, цветы, медиапроектор.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Добрый день, ребята! Как поется в песне: «От улыбки станет всем светлей». Посмотрите друг на друга. Подарите друг другу улыбку, мысленно пожелайте всем добра, света, хорошего настроения, и, конечно же, здоровья.

  1. Психологическая подготовка.

- Я предлагаю вам прослушать фрагмент из произведения П. И. Чайковского «Щелкунчик. Вальс цветов».

- Во время прослушивания попробуйте представить себе этот танец, какие цветы вальсируют?

Звучит отрывок из произведения.

- Поделитесь своими впечатлениями. Какой танец вы себе представили? Какие цветы танцевали его?

- Были ли среди танцоров ромашки?

  1. Стадия вызова.

Прохожу по рядам и дарю каждому ученику ромашку, изготовленную из крепированной бумаги.

-Ромашки похожи на удивленные глаза, если в сухой ветреный день выйти на луг и внимательно прислушаться, то можно услышать тихий шорох,- это шорох белых ромашковых ресниц. Удивленные глаза ромашки смотрят на небо, стараясь понять движения облаков, звезд и планет. Смотрят - смотрят, утомятся, вот тогда-то и начинают моргать своими белыми ресницами. Кажется, наклонись к цветку, и он поведает тебе самое сокровенное.

- Каждый цветок имеет свою легенду, свою историю и характер. Как вы думаете, какой характер у ромашки.

У каждого ребенка на столе лежит лепесток ромашке, на доске - сердцевина ромашки.













- Возьмите лепесток и напишите на нем свое мнение.

Учащиеся пишут и прикрепляют лепестки на доску, собирая цветок.

- А вот как описывает характер своего героя уже известный вас датский сказочник Г.-Х. Андерсен в своей сказке «Ромашка»? Совпадут ли ваши предположения с мнением Андерсена?

  1. Стадия осмысления.

А) Чтение сказки учителем до слов : «Солнышко меня ласкает, ветерок целует! Как я счастлива!»

- Какое настроение сложилось после прочтения этой части сказки?

- Что вы узнали о жизни ромашки, о ее характере? Заполните таблицу, работая в парах.















Б)Чтение сказки хорошо читающими детьми до слов «Бедняжка сразу поняла, что они не в духе, и очень огорчилась.»

- Ответьте на предложенные вопросы и заполните кластер:

  • Кто окружал ромашку?

  • Какие они были по характеру?



















- Как относилась ромашка к своим соседям?

Физкультминутка.

- На нашу ромашковую поляну пришли друзья. Они предлагают немного потанцевать.

Электронная физминутка «Ромашковое поле». Автор: Дегелевич В. Б.



В) Самостоятельное чтение.

- Прочитайте продолжение сказки до слов «ее мучила мысль, что она ничем не

могла помочь бедной птичке». Проследите, как менялось настроение ромашки и

почему.

Г) Прогнозирование.

- Предположите, что могло произойти дальше.

- Как вы думаете, могла ли ромашка помочь жаворонку? Если да, то каким образом?

Д) Чтение сказки учителем до конца.

- Какие чувства испытывала ромашка?

- Оцените поступок мальчика.

- Какими чертами характера обладали мальчики?

Записываем на доске.

Положительные черты Отрицательные черты

- Как бы вы поступили на месте мальчиков?

  1. Рефлексия.

- А сейчас посмотрим, оправдались ли наши предположения.

Беру лепесток ромашки, читаю. Обсуждаем.

- Почему Андерсен выбрал главным героем своей сказки именно ромашку?

- Что омрачило счастье героини?

- Как переносил свою неволю жаворонок? Найдите описание.

- Как пыталась помочь ему ромашка?

- Какие чувства вы испытываете по отношению к ромашке?

- Ромашка - добрый, отзывчивый, заботливый, чуткий цветок. Я думаю, каждый, кто прочитал эту сказку, будет стремиться стать похожим на нее.

  1. Домашнее задание.

- Придумайте счастливый конец сказки.

  1. Итог урока.

Оценивание работы учащихся.



Используемые ресурсы:

www.florets.ru › Легенды о цветах</</p>

www.zaycev.net/pages/1112/111252.shtml



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал