7


  • Учителю
  • Конспект по окружающему миру Солнце,растения и мы с вами(3 класс)

Конспект по окружающему миру Солнце,растения и мы с вами(3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «Гимназия им.И.Сельвинского»

г .Евпатория Республика Крым

Учитель начальных классов: Каспарова Эльза Рантиковна

</<font color="#c00000">Урок по окружающему миру,3класс

ТЕМА: Солнце, растения и мы с вами.

ЦЕЛИ:

-формировать представление учащихся о солнце, о значении солнечного света и тепла для жизни растений, животных, и человека;

- показать влияние высоты солнца на смену времен года, учит устанавливать причинно-следственные связи в природе, учить различать времена года по существенным признакам;

- развивать познавательную активность, умение наблюдать за природой, любить её и охранять.

ТИП УРОКА: урок изучения нового материала и первичного закрепления.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

  2. Фронтальный опрос.

- Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает,

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и леса,

Гром, туманы и роса,

Человек и время года-

Это все вокруг -…(природа)





- Что мы относим к живой природе?

- А что к живой?

- Что не относится к природе?

- Какие предметы живой природы есть у вас дома?

- Почему природу нужно беречь, любить и уважать?





Игра «Верю - не верю» (Учитель высказывает утверждение, дети соглашаются с ним или нет. Отвечают хором)

а) Петух - живая природа?

б) Змея - нежив. природа?

в) Море - живая прир.?

г) Баран - жив. прир.?

д) Горы - нежив. прир.?

е) Сова - жив. прир.?

ё) Бабочка - нежив. прир.?

ж) Песок - жив. прир.?

з) Лошадь - жив. прир.?

и) Лопата - нежив. прир.?

й) Лопата - жив. прир.?

А что вы можете сказать по поводу лопаты? Куда мы ее отнесем?





  1. Мотивация учебной деятельности.

- Отгадайте загадки!





1.) Большой, голубой платок,

Ярко-красный клубок

По платку катается,

Людям улыбается. (Солнце)

2.) Золотой яблочко

По небу катается,

С самого утра улыбается,

А днем его улыбки-лучи

Ой, как горячи! (Солнце)

- Как вы думаете ,о чем пойдет речь сегодня на уроке?

IV. Сообщение темы и задач урока.

- Сегодня в гости к нам пришло Солнышко. Мы выясним какое значение имеет солнечный свет и тепло для жизни растений, животных и человека, а также узнаем, почему бывает лето, осень, зима и весна.

  1. Первичное восприятие и осознание нового материала.

  2. 1.) Рассказ учителя с элементами беседы.

- Ребята, каким объектом природы принадлежит Солнце?

- Солнце - это самая близкая к нам звезда. Она единственная, которая находится так близко к Земле, что мы можем чувствовать ее тепло. А расстояние это - 150 000 000 км.

В масштабах нашей Галактики это очень мало. Солнце такое большое, что Земля могла бы поместиться в нём миллион раз. Солнце-источник тепла и света для всего живого на Земле.

2. «Мозговая атака»

-Как вы думаете, что даёт Солнце? Могли бы растения, животные и человек прожить без него?

3.Работа по учебнику.

а) Чтение текста (читают дети)

б) Беседа по содержанию:

-В какое время суток Солнце даёт больше всего тепла?

-Как солнечные лучи зависят от облаков?

Просмотр фрагмента фильма (Саакянц «География») о вращении Земли вокруг Солнца.

С древних времен люди наблюдали, как Солнце утром появляется из-за горизонта, днем поднимается высоко в небо и вечером опускается на противоположной стороне Земли. Приходом и уходом Солнца объяснялось появление дня и ночи. А на самом деле это наша Земля вращается вокруг Солнца. Посмотрите на глобус. Наша Земля имеет небольшой наклон. Поэтому в течении года поверхность Земли прогревается по-разному. Это и является причиной смены времен года на Земле.

Древние люди обожествляли Солнце, считали его святым, обращались к нему, молились на него, звали его. Потому что жизнь людей была тесно связана с Солнцем. У славян бога Солнца звали Ярило, у египтян Ра. По Солнцу определяли погоду. Люди придумали заклички.

4.Слушание заклички.

Закличка.

Солнышко - вёдрышко

Прогляни, посвети!

Солнышко, снарядись!

Красное, покажись!

Солнышко ясное,

Выйди из-за тучи,

Дам орехов кучу!

-Как вы думает , для чего люди придумали заклички?

(Люди в закличках зовут солнышко, потому что без солнышка скучно, неуютно, ведь всему живому необходимы солнечный свет и тепло.)

5.Физминутка.

Игра «Солнце выходит-всё оживает, солнце заходит-всё замирает»

VI.Закрепление и обобщение знаний «Микрофон»

-Что вы узнали о Солнце?

1) Составление ассоциативного куста «Солнышко»

2) -Ребята, какое время года вы любите? Работа в группах:

-Определите время года на картинке (каждая группа получает картинк )

Дети определяют время года. Каждая группа называет признаки своего времени года.

VII.Рефлексия.

-Что нового вы узнали?

-Какое задание вам понравилось больше?







































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал