7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоте 'Знакомство с буквой «Я я'.

Урок обучения грамоте 'Знакомство с буквой «Я я'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Знакомство с буквой «Я я»

Цель урока ориентирована на развитие культуры самоуправления учебной

деятельностью: обеспечить развитие умения ставить цель и планировать

свою деятельность; содействовать развитию у обучающихся умений

осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной

деятельности.


Задачи урока:

обучающие:

  • закрепить знания учащихся об изученных буквах;

  • закреплять умения проводить звуко-буквенный анализ слова;

  • продолжить формировать умения работать с текстом;

  • продолжить формировать у учащихся умения организовывать себя и работать в заданном темпе;

  • формировать творческую активность учащихся;

  • формировать фонематический слух;

  • совершенствовать умения звукового анализа;

  • расширять словарный запас, кругозор детей.

развивающие:

  • развивать наблюдательность;

  • развивать и обогащать речь учащихся;

  • развивать познавательный интерес к чтению;развивать фонематический слух; , орфографическую зоркость, память,мышление, способности анализировать, обобщать; расширять словарный запас и речевой кругозор.

  • способствовать развитию УУД;

  • развитие эмоциональной сферы, самоконтроля и психологических процессов: память, внимание, логическое мышление.

воспитательные:

  • воспитывать уважение к мнению одноклассников;

  • воспитывать дисциплинированность и усидчивость;

  • содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;

  • содействовать профилактике утомляемости учащихся.



Оборудование урока: раздаточный материал, учебники, прописи, маршрутные листы.

1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок.

Но перед тем как начать урок, я хочу, чтобы вы обратили внимание на

маршрутные листы, которые лежат у вас на столе. Нарисуйте в маршрутном листе в верхнем правом углу свое настроение:

солнышко - хорошее

настроение; тучка - грустное.

У некоторых из вас грустное настроение. Мы постараемся с остальными ребятами поднять вам его. И будем надеяться, что в конце урока вы все нарисуете солнышко.

Сегодня мы с вами совершим фантастическое путешествие. А на чем мы будем путешествовать, вы догадаетесь отгадав загадку.

Дом по улице идет,

На работу нас везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках. (Автобус)

Но наш автобус не простой, а волшебный.

А для того чтобы наш автобус завелся нам нужно провести речевую

разминку.

ОР,ОР,ОР - заводи мотор.

СЕ-СЕ-СЕ - поедем на автобусе.

Ес-ес-автобус едет в лес.


Наш мотор завелся, но для того, чтобы он тронулся нужно выполнить

еще одно задание

Дыхательная гимнастика. Беззвучно, протяжно (на одном выдохе)

произнесите гласные звуки: Лента букв.

Ааааааааааааа,

- А какие звуки мы сейчас произносили? (гласные)

- Каким цветом обозначаем в схемах гласные звуки? (красными)

- А какие ещё есть звуки? (согласные)

- Как отличить согласный звук от гласного?

  • При произнесении гласного звука воздух проходит свободно, без преград)

  • При произнесении согласного звука струя воздуха во рту встречает преграду.

  • Гласный звук образует слог.

  • Согласный звук образует слог только вместе с гласным звуком.


В дорогу мы возьмем маршрутные листы, которые помогут найти дорогу и цветные карандаши.

Оценить свою работу вы будете на каждом этапе. Красный - отлично справился, зеленый - хорошо, синий - надо еще поработать.

2. Работа по теме урока.


  • Первая остановка «Разминка» (Работа в паре).

Придумайте задание к этой карточке. Предложите свое задание. (Расселить буквы по домикам)

Докажите свой выбор.

Оцените свою работу в маршрутном листе.

  • Вторая остановка «Угадай-ка» (Работа в паре).

Загадка.

Круглое, румяное

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие дети.

Яблоко.

- Делим на слоги, выделяем ударный слог.

- Составляем звуковую схему слова.

- Назовите 1 слог. Назовите 1 звук. Что мы слышим в начале слова?

Мягкий согласный звук [й], гласный звук [а]. Покажите схему этого слогослияния.

твёрдый звонкий согласный звук [б] и т.д.

Вывод: С какой новой буквой мы сегодня познакомились? В чем ее особенность? Оцените свою работу в маршрутном листе.

Назовите тему урока.

Какую цель поставим? (познакомиться с буквой я и с её звуком)

  • ПОЗНАКОМИТЬСЯ

  • НАУЧИТЬСЯ

  • ЗАКРЕПИТЬ

ФИЗМИНУТКА

Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише.
Деревцо всё выше, выше!



  • Третья остановка. Читайка.

- Чтение слов и слогов с буквами.

- Что общего в этих словах.

- Деление на слоги, ударение. Последние два слова самостоятельно.


ял-ялик яв - явление

ям- ямка яг - ягода

яс- ясли яз - язык

яд- ядовит яр - ярко

Ялик - небольшая шлюпка с одной или с двумя парами весел.

Посчитайте сколько букв, звуков. Докажите.

- Назовите многозначное слово. Какие слова называются многозначными. Какие многозначные слова вы знаете?

Оцените свою работу в маршрутном листе.


- Ямка - Маяк (переставьте буквы в слове так, чтобы получилось новое слово). Оцените свою работу в маршрутном листе.

Где можно найти и узнать значение этого слова? (Толковый словарь).

  • Маяк - башня с сигнальными огнями на берегу моря или острове, для ориентировки проходящих кораблей.

- Делим на слоги, ставим ударение.

- Назовите 1 слог. (характеристика звуков)

- Назовите 2 слог. Что слышим начале второго слога (слияние йа).

- После какого звука слышим это слияние? (после гласного звука а).

-Как обозначаем слияние йа, какой буквой? (Я)

Вывод: Когда буква Я обозначает два звука?


ФИЗМИНУТКА

НОС, ПОЛ, ПОТОЛОК


3.Работа по учебнику стр.112.

- Чтение слов с доски.

маяк ярко -дающий сильный свет

маяки яростно-

высоко море

высокая морская

яростно - Ничем не сдерживаемый, неистовый, неукротимый (о стихиях, явлениях природы).

- Прочитайте слова с буквой я в начале слова.

- Прочитайте слова с буквой я в середине слова.

- Прочитайте слова с буквой в конце слова.

  • чтение текста учителем.

-Почему ярко свети маяк?

- Словарная работа.

Порт - место у берега для стоянки судов.

Мель - мелководное место в реке.


  • Чтение текста цепочкой по одному предложению

Работа с текстом.

У: - Почему на море стало темно?

Д: - Начался шторм.

У: - Куда торопятся суда?

Д:- Суда торопятся в порт.

У: - Что им встречается на пути?

Д: - На пути встречаются подводные скалы и мели.

У: - Что помогает судам смело идти в порт?

Д: - Им ярко светит маяк.

Задания к тексту:

У: - Найдите в тексте слова с буквой Я. Определите её место в слове.

  • Остановка «Конечная» Но прежде чем выйти из автобуса я бы хотела у вас

спросить: что нового вы узнали из нашего путешествия? (познакомились с

новой буквой и звуком).


4. Подведение итогов.

А теперь будьте внимательны. В нижнем правом углу маршрутного листа

нарисуйте своё настроение: солнышко - хорошее настроение; тучка -

грустное.

А теперь посмотрите, каким было настроение в начале урока. Изменилось?

Мы славно попутешествовали. Я вижу, что вы все получили хорошее

настроение.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал